Формирование морально-психологического климата в коллективе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Мая 2012 в 16:04, курсовая работа

Краткое описание

Целью данного исследования является формирование морально-психологического имиджа в коллективе на примере Приморского УФАС России и выявление недостатков системы управления.
Задачи:
– рассмотреть личные факторы в управлении персоналом;
– рассмотреть нравственный аспект в социальном менеджменте;

Содержание работы

Введение 3
1 Формирование морально-психологического климата в коллективе 5
1.1. Морально-психологический климат в коллективе 5
1.2 Влияние стиля руководства на морально-психологический климат в коллективе 10
2 Формирование морально-психологического климата коллектива Приморского УФАС России 15
2.1 Характеристика приморского УФАС и критерии отбора кадров 15
2.2 Результаты исследования влияния стиля управления на морально- психологический климат в коллективе Приморского УФАС России 23
2.3 Рекомендации по улучшению морально-психологического климата в Приморском УФАС России 34
Список используемых источников 40
Приложение 42

Содержимое работы - 1 файл

Фомирование морально-психологического климата в коллективе.doc

— 781.00 Кб (Скачать файл)
 

Содержание  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

 
 

     На  протяжении всей жизни человеческого  общества были те, кто руководит и те, кем руководят. Но люди до начала XX века мало придавали значение самому понятию «управление». Руководители (приказчики, распорядители и другие) управляли, опираясь на интуицию и не задумываясь над этим серьезно. С начала XX века управление начинает выделяться в самостоятельную науку и продолжает развиваться в настоящее время.

     В рамках развития этой науки основное внимание уделялось тому, как руководитель должен руководить, чтобы организация работала эффективно.

     Современное развитие общества показывает, что  успешная деятельность организации во многом зависит от умелого и грамотного руководства трудовым коллективом.

     Трудовой  коллектив – это система связанных между собой официальных позиций, занимая которые работники обладают определенными правами и обязанностями, и систему неофициальных позиций, основанных на реальном авторитете членов коллектива и степени их влияния на группу.

     В условиях современной научно-технической  революции постоянно растет интерес  к явлению психологического климата  коллектива.

     Актуальность  темы  заключается в том, что  возросли требования к уровню психологической  включенности индивида в его трудовую деятельность и усложнением психической жизнедеятельности людей, постоянным ростом их личностных притязаний.

     Совершенствование психологического климата коллектива – это задача развертывания социального  и психологического потенциала общества и личности, создания наиболее полнокровного образа жизни людей.  
Формирование благоприятного морально-психологического климата трудового коллектива является одним из важнейших условий борьбы за рост производительности труда и качество выпускаемой продукции. Морально-психологический климат является показателем уровня социального развития коллектива и его психологических резервов, способных к более полной реализации. А это, в свою очередь, связано с перспективой возрастания социальных факторов в структуре производства, с совершенствованием как организации, так и условий труда. От уровня оптимальности психологического климата каждого отдельного трудового коллектива во многом зависит и общая социально-политическая, идеологическая атмосфера общества, страны в целом. Эффективность совместной деятельности во многом зависит от оптимальной реализации личностных и групповых возможностей. Благоприятная атмосфера в группе не только продуктивно влияет на результаты ее, но и перестраивает человека, формирует его новые  возможности и  проявляет потенциальные. В связи с этим возникает необходимость в оптимизации стиля межличностного взаимодействия.

     Объект  исследования: коллектив Приморского УФАС России.

     Предмет исследования: стили и методы руководства в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю.

     Целью данного исследования является формирование морально-психологического имиджа в коллективе  на примере Приморского УФАС России и выявление недостатков системы управления.

     Задачи:

  • рассмотреть личные факторы в управлении персоналом;
  • рассмотреть нравственный аспект в социальном менеджменте;
  • рассмотреть морально-психологический климат коллектива;
  • рассмотреть влияние стиля руководства на морально-психологический климат в коллективе.

     Источниками информации послужили: литература современных авторов, Карпов А.В., Ковалев А.Г., Кричевский Р.Л., Розанова В.А.  
 

1 Формирование морально-психологического  климата в коллективе

  1.1. Морально-психологический климат в коллективе

 

     Треть сознательной жизни человека проходит на производстве. И то, в каких условиях протекает трудовая деятельность, какова общая психологическая обстановка в коллективе, каковы деловые и личные взаимоотношения, оказывает огромное влияние на результаты труда, количество и качество производимой продукции и даже – много шире – на всю жизнь человека.

     В последние годы происходят социальные перемены в обществе и на производстве, а в сознании людей – значительные и коренные психологические процессы.

     Природа этих процессов не стихийна, и возникли они не случайно. Вся предшествующая история экономического и социального развития нашего общества подготовила почву и создала условия для использования психологической науки в качестве средства активизации человеческого фактора во многих областях производственной и духовной деятельности.

     Одно  из важнейших направлений повышения  эффективности роли и значения человеческого  фактора в условиях современного производства лежит в сфере оптимизации управления морально-психологическим климатом трудового коллектива.

     Морально-психологический  климат (МПК) – это преобладающий в группе или коллективе относительно устойчивый психологический настрой его членов, проявляющийся во всех многообразных формах их деятельности [15. с 112]. Морально-психологический климат определяет систему отношений членов коллектива друг к другу, к труду, к окружающим событиям и к организации в целом на основании индивидуальных, личностных ценностей, ориентаций.

     Понятие «ценностные ориентации», широко применяемое  в социальной психологии, выражает положительную или отрицательную значимость для человека разнообразных предметов и явлений окружающей его действительности. В ценностных ориентациях заключена внутренняя основа отношений человека к различным ценностям материального, морального, политического и духовного порядка.

     Вполне естественно предположить, что именно ценностные ориентации определяют состояние морально-психологического климата в коллективе, в основе которого лежит представление о ценностно-ориентационном единстве его членов. Логика данной закономерности состоит в том, что если достигнута достаточно высокая степень единства ценностных ориентаций членов того или иного коллектива, то тем самым исключены условия для формирования отрицательного МПК.

     Там, где такое ценностно-ориентационное единство не достигнуто и в человеческих отношениях преобладают индивидуальные, личностные ценности, а тем более эгоистические интересы, в коллективе всегда будет сохраняться почва для развития отрицательного морально-психологического климата.

     Важнейшая особенность МПК в том, что он дает динамичную характеристику психического состояния всех проявлений жизни коллектива, так как аккумулирует в себе в конечном итоге взаимодействие всех факторов и компонентов внутриколлективной жизни:

     - самочувствия,

     - деятельности,

     - руководства,

     - лидерства и др.

     В первую очередь на состоянии климата  отражаются все достижения или, наоборот, просчеты коллектива в целом и  его руководства в частности.

     Любое действие руководителя или члена  коллектива, особенно действие отрицательного характера, прежде всего, сказывается на состоянии морально-психологического климата, деформирует его. И наоборот, каждое положительное управленческое решение, положительное коллективное действие улучшает МПК.

     Морально-психологический  климат – один не только из наиболее подвижных, но и из наиболее значимых компонентов в структуре социально-психологических условий и важнейших факторов всей жизнедеятельности трудового коллектива. Высокая значимость МПК обусловлена, прежде всего, тем, что он отражает господствующее внутреннее состояние трудового коллектива, его психологическую атмосферу [11.с 198].

     А поскольку трудовая деятельность занимает в нашей жизни важнейшее место и совершается через участие каждого в совместной работе трудового коллектива, то и характеристики утвердившегося в данном коллективе морально-психологического климата представляют собой значимую социально-психологическую составляющую образа жизни каждой личности.

     Процесс формирования личности всегда длителен, сложен, требует коллективных усилий. Его эффективность зависит от многих факторов, таких, как уровень развития коллектива, личность руководителя и стиль его управления (а также его профессионализм, опыт, социальные установки, нравственные качества) и др.

     Среди этих факторов на одно из первых мест необходимо поставить морально-психологический климат, который не только формирует непосредственное отношение окружающих к тому или иному человеку, не только дает оценку его деятельности, но и является своеобразным механизмом обратной связи, который через нравственно-психологическую атмосферу оказывает воздействие на каждого члена трудового коллектива.

     Морально-психологический  климат влияет на процесс реализации отношений в коллективе, которые, в конечном счете, приводят к тем или иным изменениям в психологическом состоянии каждого его члена.

     Но, как указывает в своих работах  профессор Б.Д. Парыгин [15. с 141], МПК коллектива – не простая сумма психических состояний составляющих его индивидов, хотя общность – мощный фактор умножения, значительного усилия психического настроя его членов.

     Через морально-психологический климат опосредуется любая деятельность коллектива. При этом преобладающий психический настрой той или иной группы людей определяет собой не только меру включенности каждого индивида в деятельность, но и в конечном итоге эффективность.

     Исходя  из этого, морально-психологический климат может быть фактором не только роста производительности труда, мобилизации внутренних резервов трудового коллектива, но и усиления трудовой дисциплины.

     В зависимости от характера морально-психологического климата его воздействие на личность будет различным:

     - стимулировать к труду;

     - поднимать настроение;

     - вселять бодрость и уверенность  и т. п.

 Или,  наоборот:

    - действовать  угнетающе;

    - снижать  активность и энергию;

    - приводить  к производственным и нравственным потерям и т. п.

     То  есть эффект воздействия может быть, соответственно, положительным или отрицательным, благоприятным или неблагоприятным, здоровым или нездоровым.

     Значения, определяющие состояние морально-психологического  климата, поляры. В них отсутствуют полутона, которые позволили бы сделать плавный переход от положительного к отрицательному, от благополучного к отрицательному. Это происходит потому, что МПК, прежде всего, выражается в различного рода эмоциональных проявлениях, в эмоциональном оценивании существующих отношений.

     О состоянии морально-психологического климата можно узнать, прежде всего, по тем эмоциональным оценкам, которые дают различным явлениям, происходящим в коллективе, его члены. К примеру, на уровне эмоций решаются задачи «нравится – не нравится», «приятно – неприятно», «доставляет удовольствие – не доставляет удовольствия». На эмоциональном уровне именно такие полярные определения значимы для человека.

     По  существу, морально-психологический климат является показателем уровня развития трудового коллектива. Ясное понимание и принятие членами коллектива его основных целей и задач, достаточная гибкость в выборе средств и способов их достижения характеризуют высокий уровень развития коллектива. Эти же показатели служат основой формирования положительного морально-психологического климата.

     Основная  связь между уровнем развития группы, коллектива и состоянием морально-психологического климата заключается в том, что чем выше уровень развития, тем выше, тем благоприятнее в нем МПК.

     Однако  эта зависимость носит односторонний  характер. Высокий уровень развития коллектива предполагает и в высшей степени благоприятный, положительный МПК, но и невысокий уровень развития группы не обязательно сопровождается неблагоприятным МПК.

     Вполне  благоприятный морально-психологический климат, например, в функциональной группе может сложиться за счет определенного подбора людей, симпатизирующих друг другу, людей с одинаковыми интересами, близкими устремлениями и т.д. Но в таких группах, как правило, остаются в стороне интересы производства, коллектива, общества. Единство таких групп достигается не на деловой, не на принципиальной основе, а это четкий критерий весьма невысокого уровня развития данного подразделения (группы).

Информация о работе Формирование морально-психологического климата в коллективе