Грохот инерционный ГИД – 51

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2012 в 20:46, лекция

Краткое описание

Грохот инерционный ГИД – 51 предназначен для рассева на два класса по крупности руд и других сыпучих материалов объемной массой насыпного грунта не более 2,8 т/м и применяется на предприятиях черной. Цветной и строительной промышленности в качестве технологического /обслуживания/ оборудования.

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 34.00 Кб (Скачать файл)


Грохот инерционный ГИД – 51

Грохот инерционный ГИД – 51 предназначен для рассева на два класса по крупности руд и других сыпучих материалов объемной массой насыпного грунта не более 2,8 т/м и применяется на предприятиях черной. Цветной и строительной промышленности в качестве технологического /обслуживания/ оборудования.
Грохот состоит из: 1 – рама; 2 – колосниковая решетка; 3 – загрузочная коробка; 4 – укрытие; 5 – вал вибратора; 6 – пружины; 7 – клиноременная передача; 8 – электродвигатель.

Грохот состоит из следующих составных узлов: короба с просеивающими поверхностями 1; вибратора 2; электродвигателя 3: опор пружинных 4; подвесок при подвесном варианте 5: ограждение 6: муфта 7:

Грохот может быть установлен с правым или левым распространением привс для этого выходной конец вала вибратора под привод необходимо повернуть нужную сторону. Грохот, по требованию заказчика, поставляется как с укрытие так и без него. Грохот может быть изготовлен в опорном исполнении – на пружинных опорах, или в подвесном – на пружинных

подвесках. Он изготавливается с приводом от двигателя к вибратору через лепестковую муфту.
Короб является сборной металлоконструкцией и состоит из бортовых стенок и поперечных связь – балок /труб/. Поперечные связь – балки выполняют две функции служат соединительными элементами между бортовинами и являются опорой для просеивающей поверхности. Связь – балки соединяются с бортовыми стенками при помощи резино – металлических упругих элементов, запрессованных во фланцы. Такой способ соединения дает возможность ликвидировать концентрацию напряжения в местах соединения элементов короба, и этим существенно повысить долговечность конструкции.

Вибратор состоит из ствола 1 с эксцентриковой средней частью, двух подшипниковых узлов 2, связывающих вибратор с коробом, дебаланса 3, закрепленных по бокам вала /концам/, трубы 4 сварной металлоконструкции в виде трубы с фланцами на концах. Эта труба образует картер для жидкой смазки. Подшипниковые узлы снабжены двухрядными сферическими роликовыми подшипниками. Внутреннее кольцо одного из подшипников за-креплено на валу жестко, а второго «плавающим» вдоль оси вала для ком-пенсации резервных погрешностей, допущенных при изготовлении и сборке сборных единиц и деталей, а также температурных изменений линейных размеров сопрягаемых элементов.
От засорений и утечки масла подшипников узлы с внутренней стороны ко¬роба наглухо защищены трубой 4, с наружных сторон коническими лабиринтными уплотнениями 5., а также масло сбрасывающими кольцами 6. подшипниковые узлы имеют отверстия, закрываемые винтовыми пробками для заливки свежей спуска отработанной смазки, а также для контроля уровня смазки. Расположения этих отверстий в крышках подшипников и в трубе рассчитаны на углы наклона короба в пределах 20-25°. Для возможности регулирования амплитуды в широких пределах в дебалансах предусмотрены съемные пальцы. При вращении вала вибратора дебалансные массы развивают возмущающую силу, которая придает коробу грохота плоские круговые колебания.
Пружинная опора или подвеска предназначены для установки на них короба и гашения динамической нагрузки на опорные металлоконструкции, каждая пружинная опора или подвеска содержит по три циллиндрические винтовые пружины. В подвески также применяется канат.

Привод грохота, в зависимости от требуемой частоты, колебаний короба, состоит из трехфазного электродвигателя 5 А 200 мв – 4 А 200 L 8., электро

двигатель устанавливается на подмоторной раме, изготавливаемой заказчиком на месте эксплуатации.
Ограждение 6 /рис II/ предназначено для защиты обслуживающего персонала от вращающихся частей грохота и закрепляются болтами непосредственно на бортовых стенах короба. Кожухи не поставляются при использовании грохота с пылезащитным укрытием.
Пылезащитное укрытие представляет собой металлоконструкцию, собираемую из отдельных секций. Имеющиеся ворота обеспечивают доступ персоналу для обслуживания грохота. Для пылеотсоса в укрытии предусмотрены отверстия сверху. Конструкция укрытия допускает установку грохота под углами наклона к горизонту 15 – 30°, но оптимальные углы наклона грохота в пределах 20-25°.
Принцип работы грохота: В подвесном варианте. Заключается в том, что под действием вращающихся неуравновешенных масс вибратора короб грохота начинает совершать круговые или эллипсовидные колебатель¬ные движения в вертикальной плоскости. В результате колебаний ко¬роба материал подбрасывается на решетках грохота, жестко закрепленных на коробе и разделаются на два класса: надрешетный и подрешетный.
Траектория движения короба: в центре вибратора в виде кругов, по концам в зоне загрузки в виде эллипсов, наклон которых зависит о направления вращения вала вибратора по отноше¬нию к движению грохотного материала по ситам. При вращении вибратора в сторону движения материала, грохот развивает максимальную производи¬тельность. При противоположном вращении вибратора скорость движения материала по ситам замедлителей, однако увеличивается эффективность грохочения.
ГИТ – 51» – он расшифровывается так: Г – грохот; И – инерционный; Т -тяжелого типа; 5 – ширина его – 1750 мм; 1 – односитный /число сит/.
Техническая характеристика.
Производительность, т/ч    600
Размеры колосниковой решетки, мм
ширина    1750
длина    3500
Зазор между колосниками решеток, мм с колосниками одинаковой высоты
.. 15,20
с придаточными высокими колосниками    12;20;40.
Максимальный размер загружаемых кусков, мм    350.
Угол наклона короба, град    25.
Число оборотов вала вибратора, об/мин    800.
Мощность эл. Двигателя, кВт    10.
Этот грохот нашел применение в калийной промышленности.

 



Информация о работе Грохот инерционный ГИД – 51