Хромоникелевые сплавы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 17:56, реферат

Краткое описание

Для коронок и литых зубов используют нержавеющую сталь и сплавы благородных металлов. Для вкладок, полукоронок, коронок, штифтовых зубов, искусственных зубов применяют сплавы благородных металлов. Для бюгельных протезов хромокобальтовые и золотоплатиновые сплавы.

Содержимое работы - 1 файл

ХРОМОНИКЕЛЕВЫЕ И ХРОМОКОБАЛЬТОВЫЕ СПЛАВЫ.docx

— 35.76 Кб (Скачать файл)

Сплав № 2 известен под названием сплава Розе, сплав  № 5 называется сплавом Меллота.

К другим вспомогательным  сплавам и металлам относятся латунь и бронза, которые создаются на основе меди и имеют желтый цвет. Некоторое время сплав латуни применяли в зубопротезной практике, он считался даже заменителем золота и назывался «Рондольф». Но быстрое его окисление в полости рта и вредное воздействие на организм привели к запрещению использования этого сплава у нас в стране, что оговорено законом. Механические свойства и технологичность позволили применять данный и подобные сплавы в ортодонтии для фиксации временных конструкций и в челюстно-лицевой травматологии.

Алюминиевая бронза состоит из 90% меди и 10% алюминия. Цвет алюминиевой бронзы — соломенно-желтый с красноватым оттенком, напоминает цвет золота. Температура плавления — 1030°С. Алюминиевая бронза хорошо поддается волочению, из нее можно изготовить тонкую проволоку. В химическом отношении является неустойчивым сплавом, в азотной кислоте растворяется, в слабых растворах соляной и серной кислот окисляется. В полости рта окисная пленка растворяется и попадает в организм.

В стоматологии также применяется лигатурная проволока из алюминиевой бронзы для фиксации шин при лечении переломов челюсти. Спаивание алюминиевой бронзы производится серебряным припоем

Информация о работе Хромоникелевые сплавы