Контрольная работа по "Материаловедению"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2011 в 12:08, контрольная работа

Краткое описание

Вопрос №7. Что такое твердый раствор? Виды Твердых растворов, примеры. Какими стандартными характеристиками механических свойств оценивается пластичность металлов и сплавов? Как они определяются?
Вопрос №17. Вычертите диаграмму состояния железо-карбит железа и укажите на ней температуру закалки стали 55 в воде. Постройте кривую охлаждения образовавшейся структуры
Вопрос №27. Приведите классификацию и маркировку жаростойких и жаропрочных сталей и сплавов. Назовите области их применения
Вопрос №37. Приведите классификацию и укажите технические свойства пластмасс.

Содержимое работы - 1 файл

материалка.doc

— 165.00 Кб (Скачать файл)

     Технологические свойства пластмасс влияют на выбор метода их переработки. К технологическим свойствам пластмасс относят: текучесть, влажность, время отверждения, дисперсность, усадку, таблетируемость, объемные характеристики.

     Текучесть характеризует способность материала к вязкому течению под полимера, выдавленной в течение 10 мин через стандартное сопло под давлением определенного груза при заданной температуре.

     Усадка  характеризует изменение размеров при формовании изделия и термообработке.

     Содержание  влаги и летучих веществ. Содержание влаги в прессматериалах и полимерах увеличивается при хранении в открытой таре из-за гигроскопичности материала или конденсации ее на поверхности. Содержание летучих веществ в полимерах зависит от содержания в них остаточного мономера и низкокипящих пластификаторов, которые при переработке могут переходить в газообразное состояние.

     Оптимальное содержание влаги: у реактопластов 2,5 – 3,5%, у термопластов – сотые  и тысячные доли процента.

     Гранулометрический  состав оценивают размерами частиц и однородностью. Этот показатель определяет производительность при подаче материала из бункера в зоны нагрева и равномерность нагрева материала при формовании, что предупреждает вздутия и неровности поверхности изделия.

     Объемные  характеристики материала: насыпная плотность, удельный объем, коэффициент уплотнения. (Удельный объем – величина, определяемая отношением объема материала к его массе; насыпная плотность – величина обратная удельному объему). Этот показатель определяет величину загрузочной камеры пресс-формы, бункера и некоторые размеры оборудования, а при переработке пресс-порошков с большим удельным объемом уменьшается производительность из-за плохой теплопроводности таких порошков. 

     Таблетируемость – это возможность спрессовывания прессматериала под действием внешних сил и сохранения полученной формы после снятия этих сил. 
 
 
 
 
 
 
 

     Библиографический список. 

  1. Л.Е. Попова, А.А. Попов. Диаграммы превращения аустенита в сталях и бета-раствора в сплавах. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Металлургия, 1998. 503 с.
  2. Энциклопедический справочник «Машиностроение», т.3. М., Машгиз, 1995.
  3. Государственные стандарты. Сталь качественная и высококачественная. М., «Стандарт», 1993.

4.    http://yaruse.ru/. Справочник сталей. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Контрольная работа по "Материаловедению"