Контрольная работа по «Сырьевая и топливная база черной металлургии»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2012 в 09:31, контрольная работа

Краткое описание

Официальной датой рождения Орско-Халиловского металлургического комбината считается 5 марта 1955 года, когда доменная печь №1 выдала первый чугун. Промежуток с 1957 по 1965 г.г. был периодом самой интенсивной работы в истории предприятия. За это время на комбинате было введено в строй больше промышленных объектов, чем за 15 предыдущих лет. В их числе: листопрокатный стан «2800» с термическим отделением (1960г.), обжимной цех-блюминг «1120» (1962г.), цех металлоконструкций (1962г.), цех по ремонту металлургического оборудования (1964г.) В 1969 г. был пущен сортопрокатный стан «950/800». В декабре 1978 г. был выдан первый прокат на универсальном стане «800». В 1981 году принята в эксплуатацию первая электропечь ЭСПЦ. В 1983 году пущена первая машина непрерывного литья заготовок в ЭСПЦ.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ КОМБИНАТ УРАЛЬСКАЯ СТАЛЬ 4
1.1 Уральская Сталь сегодня. 4
1.2 Коксохимическое производство 4
1.3 Агломерационное производство 4
1.4 Доменное производство 5
1.5 Сталеплавильное производство 5
1.6 Прокатное производствo 6
2. МИХАЙЛОВСКИЙ ГОК 9
2.1 Технология 10
3. ХАРАКТЕРИСТИКА КУЗНЕЦКОГО УГОЛЬНОГО БАССЕЙНА 12
4. РАСЧЁТЫ 14
4.1 Определение состава чугуна 14
1.2. Содержание железа в концентратах: 14
1.3 Топливная база 15
1.4 Характеристика флюсов 16
1.5 Расчёт годовых показателей 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 19

Содержимое работы - 1 файл

Сырьевая и топливная база черной металлургии.doc

— 196.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

   ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

   ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

   НАЦИОНАЛЬНЫЙ  ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

   МИСиС 

   ФАКУЛЬТЕТ     ЗАОЧНЫЙ

   КАФЕДРА    МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ 
 
 

   Контрольная РАБОТА 

     по  дисциплине «Сырьевая и топливная база черной металлургии»

     Вариант №25 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Выполнил  студент:                                            

     Группа: МЧМ-з 
 

     Принял                                                                  Иванов А.В. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Новотроицк, 2010

 

СОДЕРЖАНИЕ 

 

Введение 

     Официальной датой рождения Орско-Халиловского металлургического комбината считается 5 марта 1955 года, когда доменная печь №1 выдала первый чугун. Промежуток с 1957 по 1965 г.г. был периодом самой интенсивной работы в истории предприятия. За это время на комбинате было введено в строй больше промышленных объектов, чем за 15 предыдущих лет. В их числе: листопрокатный стан «2800» с термическим отделением (1960г.), обжимной цех-блюминг «1120» (1962г.), цех металлоконструкций (1962г.), цех по ремонту металлургического оборудования (1964г.) В 1969 г. был пущен сортопрокатный стан «950/800». В декабре 1978 г. был выдан первый прокат на универсальном стане «800». В 1981 году принята в эксплуатацию первая электропечь ЭСПЦ. В 1983 году пущена первая машина непрерывного литья заготовок в ЭСПЦ.

     27 ноября 1992 года на базе государственного  предприятия ОХМК создано ОАО «НОСТА». 1 декабря 2003 года ОАО «НОСТА» преобразовано в ООО «Уральская Сталь», а 20 октября 2005 года – в ОАО «Уральская Сталь».

     В июле 2006 года решением годового общего собрания акционеров ОАО «Уральская Сталь» полномочия единоличного исполнительного органа переданы ООО «Управляющая компания «Металлоинвест».

     Металлургический  комбинат «Уральская Сталь», входящий в холдинг «Металлоинвест», лауреат  Премии Правительства Российской Федерации 2004 года в области науки и техники. Специалистами ОАО «Уральская Сталь» разработана научная концепция и на базе природного легирования создано 25 марок сталей нового поколения.

     В основной номенклатуре выпускаемой  продукции - чугун, толстолистовой прокат, сортовой прокат, прокат толстолистовой и универсальный широкополосный, штампованные изделия, продукция коксохимического производства.

 

     1. Металлургический комбинат Уральская Сталь

     1.1 Уральская Сталь  сегодня.

 

     Комбинат «Уральская Сталь» (входит в состав Холдинга «Металлоинвест») известен как крупнейшее предприятие Южно-Уральского региона и одно из 8 лидирующих металлургических комбинатов России. Комбинат был основан на базе уникального месторождения природно-легированной железной руды и промышленных запасов известняка, никеля и огнеупорной глины.

     На  сегодняшний день «Уральская Сталь» - нишевый игрок на рынке металлопродукции в России, занимающий лидирующие позиции по производству  штрипса, трубных заготовок, мостостали, стальной продукции для машиностроительной отрасли и заготовки на экспорт. Предприятие выпускает более ста марок углеродистой легированной и низколегированной стали; толстолистового, универсального широкополосного и сортового проката; огнеупоров, кокса и коксохимической продукции.

     Комбинат  производит следующие виды продукции:

     - Чугун

     - Литая заготовка

     - Сортовой прокат

     - Листовой прокат

     - Продукция коксохимического производства

     Благодаря уникальным потребительским характеристикам  продукция «Уральской стали» пользуется стабильным спросом на ранках России, СНГ и дальнего зарубежья. Потребителями металлопродукции комбината являются предприятия России, Германии, Великобритании, Италии, Испании, Бельгии, Норвегии, Дании, Турции, Ирана, Китая, Кореи, Вьетнама, Тайвани и Таиланда.

     1.2 Коксохимическое производство

 

     Коксохимическое производство имеет в своем составе:

     - коксовый цех № 1 имеет 4 коксовых  батареи № 1 – 4 (объем рабочих  камер 20 м3);

     - коксовый цех № 2 имеет коксовые  батареи № 5, 6 (объем рабочих  камер 30,3м3);

     - цех улавливания;

     - углеподготовительный цех;

     - вспомогательные подразделения.

     Получаемый  на комбинате каменноугольный кокс сухого и мокрого тушения  вырабатывается из низкосернистых углей (0,3-1,0%) Кузнецкого, Печерского и Якутского угольных бассейнов с высоким уровнем равномерности показателей качества кокса по зольности – 84,9%, сере -  100%, влаге – 87,2%, летучим веществам  - 94,3%   и   прочности – 99,2%.

     В процессе улавливания из коксового  газа получают смолу каменноугольную, сульфат аммония, бензол сырой.

     1.3 Агломерационное производство

 

     Агломерационный цех состоит из четырех реконструированных агломашин с увеличенной площадью спекания до 84м3. В качестве сырья для производства агломерата используется железная руда и концентраты с горно-обогатительных предприятий  Курской магнитной аномалии и Урала. Флюсующими добавками служат известняки Аккермановского месторождения, а также известь, получаемая на конвейерной обжиговой машине шихтового отделения аглофабрики. В качестве топлива используется кокс мелких фракций, при его дефиците - тощие угли. В настоящее время в агломерационном цехе внедрена автоматическая дозировка всех компонентов шихты, освоена технология производства офлюсованного агломерата, что в значительной мере повлияло на повышение производительности доменных печей и на качество чугуна.

     1.4 Доменное производство

 

     В состав доменного цеха входит:

     - четыре доменные печи полезным  объемом 1007м3, 1033м3, 1513м3 и 2002м3,

     - две разливочные машины мощностью  400 тысяч тонн в год каждая;

     - два склада холодного чугуна;

     - шлакоперерабатывающая установка  мощностью 1,1 миллиона тонн гранулированного шлака в год.

     В доменных печах выплавляется передельный, литейный и хромоникелевый чугун и доменный ферромарганец. Железорудным сырьем для производства чугуна служат агломерат собственного производства, окатыши ГОКов Курской магнитной аномалии  и Урала и местные хромоникелевые руды. Для выплавки ферромарганца используются марганцевые руды и концентраты месторождений Казахстана.

     1.5 Сталеплавильное производство

 

     Производство  стали осуществляется в мартеновском и электросталеплавильном цехах. 

     Мартеновский  цех

     В состав мартеновского цеха входят:

     - главное здание, в котором находятся  печной и разливочные пролеты;

     - миксерные отделения № 1, 2;

     - шихтовое отделение. 

     В печном пролете имеется четыре однотипных мартеновских печи с номинальной садкой 450т и два  двухванных сталеплавильных агрегата с садкой 2х250т. Все печи стационарные, основные, работают скрап-рудным процессом на жидком чугуне. В разливочном пролете имеется четыре разливочные площадки, разливка стали производится в листовые изложницы сверху (масса слитка 11,7, 13 и 14,5т) и в сортовые изложницы сифоном (масса слитка 8,3т). В миксерных отделениях № 1, 2 установлены два миксера емкостью по 1300т каждый для хранения передельного коксового чугуна.

     В состав шихтового отделения входят склады магнитных и сыпучих материалов с бункерами ямного типа.

     Особенностью  сортамента комбината является то, что выплавляется только спокойная сталь, в том числе углеродистая качественная, низколегированная и легированная. Более половины всего сортамента – это сталь  с массовой долей серы менее 0,025%.

     В целях повышения качества стали в мартеновском цехе применяют отсечку печного шлака при выпуске плавки из печи в ковши с основной футеровкой, продувку стали в ковше инертным газом (аргоном или азотом), легирование алюминием с использованием трайб-аппаратов, а также разливку с защитой струи металла от окисления инертными газами. Внедрение этого комплекса внепечной обработки металла позволило обеспечить однородность стали по химическому составу, улучшить качество выплавляемой стали, и, в конечном итоге, обеспечить получение высококачественного проката. 

     Электросталеплавильный  цех (ЭСПЦ)

     В состав ЭСПЦ входят:

     - две  100-тонные электропечи   с мощностью трансформатора 80 и  95 МВА;

     - две установки «ковш-печь»;

     - одноручьевая машина непрерывной  разливки слябов сечением (190-270) х 1200мм;

     - четырехручьевая комбинированная  МНЛЗ для разливки прямоугольной  заготовки сечением 330 х 470 мм и  круглой заготовки диаметром  430, 540 и 600мм;

     - тупик для составов с изложницами;

     - шихтовый двор;

     - обжиговый участок. 

     Применяемая в ЭСПЦ технология позволяет стабильно обеспечивать в стали массовую долю серы до 0,005% и фосфора до 0,015% и менее каждого, а также высокую чистоту стали по содержанию неметаллических включений. Эта технология гарантирует получение проката с механическими свойствами, превышающими требования отечественных и зарубежных стандартов.

     1.6 Прокатное производствo

 

     Обжимной  цех

     В состав  цеха входит:

     - отделение нагревательных колодцев;

     - прокатный стан 1250;

     - скраповый пролет;

     - адьюстаж. 

     Прокатный стан 1250 предназначен для прокатки слитков массой 8,3-13,0т в блюмы сечением 300x320, 330x510мм и слябы  толщиной 130-300мм, шириной 600 –1150мм, длиной 1300-6000мм. 

     На  адьюстаже размещены неотапливаемые и отапливаемые колодцы для замедленного охлаждения блюмов и слябов легированных и высоколегированных марок стали. В зависимости от легированности металл подвергают замедленному охлаждению в неотапливаемых  колодцах или специальной термической обработке в отапливаемых колодцах для снижения флокено- и трещиночувствительности стали. 

     Листопрокатный  цех №1 (ЛПЦ-1). Толстолистовой стан 2800

     В состав ЛПЦ-1 входят:

     - 4 методические печи с инжекционными  горелками и нижним подогревом;

     - вертикально-реверсивная клеть "1000";

     - горизонтально-реверсивная клеть  "ДУО" 2800;

     - реверсивная клеть "КВАРТО" 2800;

     - две листоправильные машины, листоукладчики, гильотинные и дисковые ножницы;

     - 4 печи с роликовой подачей  для нагрева листов под закалку,  нормализацию и отпуск;

Информация о работе Контрольная работа по «Сырьевая и топливная база черной металлургии»