Литьё

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2010 в 16:21, доклад

Краткое описание

Практически все типы технических сплавов могут быть отлиты с помощью специальных методов. В прошлом были заметные исключения в формовке высокореакционных и тугоплавких металлов, но даже они уступили специальным методам, разработанным для преодоления трудностей плавки и заливки.

Содержимое работы - 1 файл

Состав материала.docx

— 14.34 Кб (Скачать файл)

Состав материала. Практически все типы технических  сплавов могут быть отлиты с помощью  специальных методов. В прошлом  были заметные исключения в формовке высокореакционных и тугоплавких  металлов, но даже они уступили специальным  методам, разработанным для преодоления  трудностей плавки и заливки. Некоторые важные классы инженерных сплавов формируются только литьём, наиболее заметным примером являются чугунные отливки, вокруг которых происходило развитие литейной промышленности и которые могут предоставить широкий выбор материалов различных свойств в своей области, в том числе и самых прочных сплавов. Этот процесс является преимуществом для плохо обрабатываемых твёрдых и жестких сплавов. Некоторые из основных групп литейных сплавов приведены в таблице 01 , которые демонстрируют разнообразие  доступных составов. Однако, в то время как любовь особенный сплав может быть отлит, лучшие результаты получают специализированным литьём, разработанным специально для использования оптимального сочетания литейных и инженерных свойств.

Затраты на инструменты.

Литьё подходит как для разового, так и для  серийного производства. Поскольку  литейная форма имеет модель точной копии, изготовлена из недорогих  материалов, её стоимость выгодно  отличается от стоимости инструментов необходимых для альтернативных процессов. Это особенно верно для  мелкого ремонта и небольшого объёма производства, при котором  универсальные методы литья могут  быть использованы для упрощения  необходимого оборудования. Стоимость  более сложных и прочных сборочных  моделей необходимых для массового  производства по-прежнему может быть выгоднее, чем штамповка и арматура (зажимное приспособление), используемые в других отраслях промышленности. Преимущество же относится к относительно простым матрицам, используемым при  литье в кокиль, хотя литьё под  давлением требует гораздо более дорогостоящего оборудования и большой объём производства для амортизации расходов на матрицы. Сочетание низкой стоимости моделей является относительной легкостью, с которой конструкционные изменения или незначительные измерительные отклонения могут быть внесены во время разработки так и на более ранних стадиях заливки. Компьютерное моделирование и современные методы быстрого создания прототипов могут обеспечить огромную помощь в дальнейшем снижении затрат и сроков этих стадий.

Структура отливки.

Многие свои металлургические  свойства отливка  приобретает во время затвердевания. Даже в тех случаях, когда основные структурные особенности изменяются при дальнейшем охлаждении или термической обработке, устойчивое влияние на структуру и свойства оказывает затвердевание. Основные металлографические свойства, например размер зерна и формы и распределение 
микрокомпонентов, сами по себе являются чувствительными к условиям заливки, в то время 
свойства в дальнейшем могут оказать влияние на сегрегацию и микро-пористость.

Ковка металла  путём его деформации во время  изготовления не только придаёт форму, но и приводит к измельчению зерна, закрытию полостей и перераспределению  из сегреций, при больших дефектных условиях это даже может привести к браку во время производства. Эти особенности часто рассматриваются для обеспечения мер предосторожности, которых нет в литье. Такие меры предосторожности могут проводиться окончательным контролем или непрерывным, в настоящее время разработаны для высокого уровня прочности. Эти вопросы в полной мере рассмотрены в последующих главах, где будет продемонстрировано, что в контролируемых условиях действительно можно провести сравнение между литейными и коваными материалами. Волокнистая природа кованого изделия выгодна только, когда её основные свойства нужны для дальнейшей обработки, в других случаях, изотропная структура отливок более предпочтительна, хотя будет показано что не все отливки входят в эту категорию. В некоторых случаях свойства отливок идут на положительный счёт, например столбчатые и монокристаллические структуры используются для газотурбинных лопаток, порошковые структуры для бронзовых подшипников, и хлопчатовидная структура графита, которая уменьшает трение серого чугуна. 
 
 

 

Информация о работе Литьё