Особенности дефекта раскатанные загрязнения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Июня 2012 в 12:02, доклад

Краткое описание

Загрязнения на жести после прокатки по силе сцепления с поверхностью могут быть классифицированы на 3 группы: легкоудаляемые, трудноудаляемые и неудаляемые в обезжиривающих растворах. Последние, так называемые «раскатанные загрязнения», затрудняют сцепление оловянного покрытия с основой, пряпятствуют растеканию олова при оплавлении, обуславливая матовость поверхности белой жести

Содержимое работы - 1 файл

Записка по раскатанным загрязнениям-оконч.doc

— 270.00 Кб (Скачать файл)

                                                                                                  Начальнику ЛПЦ-3

                                                                                                  Иванцову О.В.

                                                                                                  Копия:

                    Директору по модернизации и развитию технологии производства и качества продукции

                         Сейсимбинову Т.С

Касается  дефекта «раскатанные загрязнения»

и соблюдения технологии при прокатке

и очистке  жести в ЛПЦ-3 
 

       По  заявке зам.начальника ЛПЦ-3 проведен анализ соблюдения технологии при производстве жести, снятой с агрегатов лужения по дефекту “раскатанные загрязнения” и контроль соблюдения химической технологии на 6-ти клетьевом стане ЛПЦ-3 и агрегатах очистки 8-10.11.2011 г.  

       Особенности дефекта «раскатанные загрязнения» 

       Загрязненность  поверхности жести обусловлена наличием углеродсодержащих отложений, остатков окалины, окисной пленки, полимеризованного масла, механических и других инородных частиц, ухудшающих качество поверхности проката.

       Загрязнения на жести после прокатки по силе сцепления с поверхностью могут быть классифицированы на 3 группы: легкоудаляемые, трудноудаляемые и неудаляемые в обезжиривающих растворах. Последние, так называемые «раскатанные загрязнения», затрудняют сцепление оловянного покрытия с основой, пряпятствуют растеканию олова при оплавлении, обуславливая матовость поверхности белой жести [1]. Следует отметить, что «раскатанные загрязнения» в меньшей степени опасны  для подката под цинкование, так как масса цинкового покрытия на 2 порядка выше, чем оловянного, то есть дефект может частично или полностью маскироваться на оцинкованном прокате, что невозможно в процессе электролитического лужения жести.

      Это связанно с тем, что на сплошность тонкослойного (0,3-1,0 мкм) оловянного покрытия оказывают влияние любые неметаллические включения, присутствующие в поверхностном слое металла. Неметаллические частицы и окислы сложного состава, расположенные в поверхностном слое стальной полосы, остаются не покрытые оловом. Это можно объяснить их низкой электропроводностью, сказывающейся при нанесении гальванического осадка, а также слабой адсорбцией олова, в результате чего оно не смачивает сложные окислы и не образует с ними твердых растворов или интерметаллидов.

       Наличие окисных соединений в области дефекта подтверждено ранее проведенными в исследовательском центре АрселорМиттал во Франции исследованиями, при которых установлено, что причиной дефекта является наличие на поверхности жести окисных соединений железа с примесями углерода, серы и фосфора из-за плохих условий трения в зоне локального перегрева [2].  

      Анализ  данных по отсортировке 

      Проведен  анализ технологии при прокатке и очистке жести, снятой с АЭЛ и отсортированной с АПР по дефектам «502» («раскатанные загрязнения» с 6-ти  кл. стана) и «625» (пятна загрязнения с агрегатов очистки). Данные приведены в таблице А1 приложения А.

      Как видно из представленных данных , на всех рулонах отмечены замечания по технологии. На 80% рулонов отмечены замечания по 6-ти клетевому стану, на 50% -замечания по агрегатам очистки,  при чем на части рулонов есть замечания по обоим агрегатам.

      Установлено, что основная отсортировка жести отмечена:

      - при  завышении температуры  СОЖ (I-III система);

      - на рулонах, прокатанных в период утечек минерального масла на 6-ю клеть;

       - на вторых рулонах после перевалки  рабочих валков (в нескольких клетях).

      Основные  нарушения по агрегатам очистки  связаны с несвоевременностью замены обезжиривающих  растворов. Следует отметить, что в октябре 2011 года на агрегатах очистки в основном проводилась очистка конструкционного проката и отмечались проблемы по обеспечению фосфатом натрия.

      На 2-х отсортированных рулонах отмечено нарушение сроков межоперационного хранения между прокаткой и очисткой жести. Увеличение срока хранения приводит к усилению окислительных процессов на поверхности жести, и следовательно вероятность образования дефекта увеличивается. 

      Технология 6-ти клетьевого стана 

      Согласно  ранее проведенным на АрселорМиттал Темиртау исследованиям [1] на образование дефекта «раскатанные загрязнения» влияют:

       - утечки минеральных масел;

       - удельные усилия прокатки в  шестой клети более 1,1 тс/мм;

       - параметры СОЖ и ВМС. 

      Влияние минеральных масел на образование дефекта «раскатанные загрязнения» связанно с тем, что минеральное масло не обладает термической устойчивостью, имеет низкую температуру вспышки, и не омыляется в щелочных растворах, поэтому при попадании его на полосу и в систему СОЖ возможно образование дефекта «раскатанные загрязнения».

      Уровень удельных утечек минерального масла невысокий, однако в октябре и ноябре 2011 года по данным технологических журналов он имеет тенденцию к увеличению (сентябрь-0,068, октябрь-0,073, ноябрь 0,084 тмин. маслапроката). О попадании минерального масла в систему можно судить по разнице между содержанием масел общих и заэмульгированных в СОЖ (рисунок 1), так как эмульгируется только прокатное масло. Сильное отклонение этой величины от среднего уровня (например, 4.11 и 8.11) может свидетельствовать о попадании минерального масла в систему в текущие или предыдущие сутки. Однако, не всегда данные химического анализа СОЖ коррелируют с данными технологических журналов (то есть согласно анализам СОЖ количество минерального масла возрастает, а по данным журналов утечки отсутствуют), что может быть связанно с несовершенством системы измерения уровней минерального масла.

 

       Рисунок 1-Динамика утечек минерального масла  в ноябре 2011года. 

       Согласно  [1] удельные усилия прокатки в 6-й клети свыше 1,17 тс/мм (ширины) увеличивают вероятность образования дефекта «раскатанные загрязнения» в несколько раз. В период наблюдений удельные усилия прокатки составили 1,39-1,70 тс/мм, что намного превышает предельную величину. Параметры прокатки 8-10.11.11 в смену 2 приведены в таблице А2 приложения А.

      Анализ  энергосиловых параметров прокатки по компьютерным данным прокатного отделения (таблица А3 приложения А) показал, что 8-10.11.2011 года отмечен высокий уровень нагрузок в 6-й клети, что превышает обычные среднестатистические данные по 6-ти  клетевому стану(таблица 1).

       Таблица 1- Усредненные данные по энергосиловым параметрам 6-ти клетевого стана

Период Средняя толщина проката, мм Среднее усилие прокатки в 6 клети, тс Скорость, м/с Натяжение в 5-м  промежутке, тс
 2007 г. 0,21 1042 27,0 4,9
 2008 г. 0,23 1190 21,1 5,9
2010 г 0,20 1142 27,0 4,9
ноябрь  2011г 0,21 1297 13,1 6,1

       При проведении наблюдений установлено, что увеличение нагрузки в 6-й клети приводит к увеличению температуры рулонов на выходе со стана (рисунок 1), т.е в очаге деформации также наблюдается более высокая температура, что может провоцировать процесс окисления поверхности проката.

      Рисунок 2- Температура рулонов на выходе 6-ти клетевого стана

      Степень очистки проката обычно уменьшается при повышении температуры полосы в очаге деформации, т.е. образовавшиеся окисные продукты не омыляются в щелочных растворах, и входят в механическую составляющую загрязнений, которые остаются на полосе и подвергаются преобразованиям при отжиге. Не удаленные жировые остатки при отжиге в защитной атмосфере превращаются в железоуглеродистые соединения, которые при дрессировке вкатываются в микроуглубления на поверхности полосы и не могут быть удалены оттуда [3].

      По  литературным данным чем выше температура  полосы, тем больше количество дефектов «втаканная грязь» на ней [4].

      Результаты контроля параметров СОЖ и ВМС 8-10.11.2011 г представлены в таблице 2.

      Как видно из представленных данных, 8-9.11.2011г отмечено превышение температуры СОЖ, что приводит к ухудшению теплоотвода от рабочих валков. 

      Следует отметить, что в октябре-ноябре 2011года (рисунок 3) на приготовление ВМС  подается обессоленная вода с превышением  уровня рН ( 62% нарушений). Превышение рН обессоленной воды приводит к повышению эмульгируемости смазки в ВМС, и соответственно, может приводить к образованию дефектов.

 

      

      Таблица 2 – Параметры СОЖ и ВМС

Дата 

наблюдения

Температура ВМС, оС (норма 70-75оС) Соотношение масло:вода в ВМС Концентрация масла в СОЖ, г/л Температура СОЖ по системам, оС
5 клеть 6 клеть I

(норма  50-55)

II

(норма  45-50)

III

(норма  40-45)

8.11.11 г 70-72 72-75 1:6:9

1:3:6

2,25-2,59 54-56 48-50 42-44
9.11.11 г 70-72 74-75 1:7:7

1:6:9

1:3:5

2,40-3,09 55-56 48-50 40-43
10.11.11 г 71-72 73-75 1:3:5

1:7:7

2,29-2,79 50-52 46-48 42-43

 

Рисунок 3 –Изменение рН обессоленной воды в  октябре- ноябре 2011года 

      Технология  очистки на АО и АНО 

      Качество  очистки поверхности проката во многом зависит от качества и температуры обезжиривающих растворов и промывочной воды, концентрации компонентов в растворах, загрязненности обезжиривающих растворов и др.

      В период исследований на АНО не производилась очистка жести, в связи с чем  оценка соблюдения технологии на АНО не выполнялась.

      Данные  по параметрам обезжиривающих растворов  на агрегатах очитки и АНО приведены в таблице 3, а по параметрам работы агрегатов очистки в таблице 4.

      Таблица 3 –Параметры обезжиривающих растворов.

Дата, см № АО NaOH,г/л

(норма 15-40)

Na3PO4,г/л

(норма 15-40)

Na2CO3, г/л Масла, г/л Мех.прим.,г/л
8.11.11 АО-1 16,3 21,6 0,43 0,58 188
АО-2 14,5 33,1 1,1 0,38 60
АНО-2 25,8 42,3 2,8 0,46 134
9.11.11 АО-1 24,5 15,4 отс 0,81 126
АО-2 16,7 18,0 отс 1,18 188
10.11.11 АО-1 55,4 31,5 3,00 0,38 130
АО-2 35,2 24,4 0,30 1,09 196

 

 

       Как видно из представленных данных, нарушений по концентрациям обезжиривающих растворов не отмечено, однако, в некоторых случаях наблюдается минимально возможное содержание щелочи и фосфата натрия. Загрязненность обезжиривающих растворы не высокая, так как 8.11 11 была произведена замена раствора на АО-2, а 9.11.11 на АО-1.

Информация о работе Особенности дефекта раскатанные загрязнения