Отчет по практике (металлургия)

Автор работы: Дарья Бойкова, 31 Августа 2010 в 15:32, реферат

Краткое описание

1) Завод «Компрессор» был основан в 1877 году В.С. Барановским совместно с П.В. Барановским. Исторически сложилось, что завод был основан для оборонных нужд страны. Первоначально производились пушечные гильзы, взрыватели, гранаты, лафеты, чугунные и стальные снаряды.

Содержание работы

1) Краткая информация о предприятии «Компрессор», описание выпускаемой продукции.
2) Описание используемого парка станков для изготовления рабочей продукции.
3) Подробная характеристика и классификация компрессоров, выпускаемых на заводе «Компрессор».
4) Описание технологического процесса изготовления крейцкопфа III ступени.

Содержимое работы - 1 файл

отчет.doc

— 71.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное  учреждение высшего  профессионального  образования

Санкт-Петербургский  государственный  университет низкотемпературных и пищевых технологий 
 
 
 
 

Кафедра криогенной техники

Отчет о пройденной учебной практике на заводе «Компрессор» 
 
 
 

Выполнил:

Студент 431 группы Кулюпин  А.С. 

Принял:

Проф. Кузнецов Л.Г. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Санкт-Петербург. 2009 год.

План  отчета:

1) Краткая информация  о предприятии «Компрессор», описание выпускаемой продукции.

2) Описание используемого парка станков для изготовления рабочей продукции.

3) Подробная характеристика и классификация компрессоров, выпускаемых на заводе «Компрессор».

4) Описание технологического  процесса изготовления крейцкопфа III ступени.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1) Завод «Компрессор» был основан в 1877 году В.С. Барановским совместно с П.В. Барановским. Исторически сложилось, что завод был основан для оборонных нужд страны. Первоначально производились пушечные гильзы, взрыватели, гранаты, лафеты, чугунные и стальные снаряды.

В 70-е годы ЦКБ завода впервые в стране разработало  для нужд сельского хозяйства  широкозахватные дождевые машины. В  период появления в России подводного флота заводу была поручена разработка и поставка компрессоров для подводных  лодок. Для ВМФ РФ завод изготавливает малошумные компрессоры высокой надежности  и низких уровней вибрации. Продукция завода  применяется в ракетно-космическом комплексе, где она используется  для пневмоиспытаний оборудования ракет-носителей и наземных систем, для управления арматурой заправочных систем и отдельных механизмов стартовых устройств, в вентиляции шахт стратегического назначения. Продукция завода "Компрессор" нашла применение в большой энергетике, включая и атомную. Изделия завода используются на Ленинградской, Калининской АЭС, осуществлены поставки для АЭС в Индии и Иране. Для нужд ОАО "Газпром" на заводе "Компрессор" разработана и серийно производится Установка подготовки импульсного газа (УПИГ).  ОАО "Компрессор" разработало и поставляет оборудование для акустической геологоразведки арктического шельфа с применением воздуха высокого давления.

На сегодняшний  день  ОАО "Компрессор" является серийным заводом по выпуску современного оборудования. На заводе создан комплекс уникальных испытательных и измерительных стендов, на которых отрабатываются новые конструкции компрессоров и отдельных узлов, в том числе большие научные работы проведены по самодействующим клапанам, уплотнениям поршней без смазки. Создаются агрегаты для очистки воздуха и газов от влаги, масла и механических частиц. Оборудован участок по изготовлению систем автоматического управления для выпускаемого на заводе оборудования.

В состав завода входит  Центральное конструкторское бюро численностью 75 человек,  разработки которого находят  воплощение в изделиях завода. Общая численность трудящихся  ОАО "Компрессор" составляет 600 человек, средняя заработная плата на заводе  17 тысяч рублей. Объем выпущенной продукции в 2007 году составил 350 млн. рублей.

Санкт-Петербургское  предприятие ОАО "Компрессор", начало которому было положено почти полтора столетия назад,  остается одной из ведущих в Российской Федерации фирмой по разработке и производству компрессорного оборудования самого широкого назначения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2) На заводе «Компрессор» используются следующие виды станков:

- Токарный станок — станок для обработки резанием (точением) заготовок из металлов и др. материалов в виде тел вращения. На токарных станках выполняют обточку и расточку цилиндрических, конических и фасонных поверхностей, нарезание резьбы, подрезку и обработку торцов, сверление, зенкерование и развертывание отверстий и т. д. Заготовка получает вращение от шпинделя, резец — режущий инструмент — перемещается вместе с салазками суппорта от ходового вала или ходового винта, получающего вращение от механизма подачи.

В состав токарной группы станков входят станки, выполняющие различные операции точения: обдирку, снятие фасок, растачивание и т. д.

Значительную долю станочного парка составляют станки токарной группы. Она включает девять типов станков, отличающихся по назначению, конструктивной компоновке, степени автоматизации и другим признакам. Станки предназначены главным образом для обработки наружных и внутренних цилиндрических, конических и фасонных поверхностей, нарезания резьбы и обработки торцовых поверхностей тел вращения с помощью разнообразных резцов, сверел, зенкеров, развёрток, метчиков и плашек.

Применение на станках  дополнительных специальных устройств (для шлифования, фрезерования, сверления  радиальных отверстий и других видов обработки) значительно расширяет технологические возможности оборудования.

Токарные станки, полуавтоматы и автоматы, в зависимости от расположения шпинделя, несущего приспособление для  установки заготовки обрабатываемой детали, делятся на горизонтальные и вертикальные. Вертикальные предназначены в основном для обработки деталей значительной массы, большого диаметра и относительно небольшой длины.

- Токарно-винторезный станок предназначен для выполнения разнообразных токарных и винторезных работ по чёрным и цветным металлам, включая точение конусов, нарезание метрической, модульной и дюймовой резьбы.

Токарно-винторезные  станки являются наиболее универсальными станками токарной группы и используются главным образом в условиях единичного и мелкосерийного производства. Конструктивная компоновка станков практически однотипна. Основными узлами принятого в качестве примера станка 16К20 являются:

станина, на которой  монтируются все механизмы станка;

передняя (шпиндельная) бабка, в которой размещаются  коробка скоростей, шпиндель и другие элементы;

коробка подач, передающая с необходимым соотношением движение от шпинделя к суппорту (с помощью  ходового винта при нарезании  резьбы или ходового валика при обработке  других поверхностей);

фартук, в котором  преобразуется вращение винта или валика в поступательное движение суппорта с инструментом;

в пиноли задней бабки  может быть установлен центр для  поддержки обрабатываемой детали или  стержневой инструмент (сверло, развертка  и т. п.) для обработки центрального отверстия в детали, закрепленной в патроне;

суппорт служит для  закрепления режущего инструмента  и сообщения ему движений подачи. 

Суппорт состоит из нижних салазок (каретки), перемещающихся по направляющим станины. По направляющим нижних салазок перемещаются в направлении, перпендикулярном к линии центров, поперечные салазки, на которых располагается резцовая каретка с резцедержателями. Резцовая каретка смонтирована на поворотной части, которую можно устанавливать под углом к линии центров станка. Основными параметрами станков являются наибольший диаметр обрабатываемой детали над станиной и наибольшее расстояние между центрами. Важным размером станка является также наибольший диаметр заготовки, обрабатываемой над поперечными салазками суппорта.

- Токарно-карусельные станки. Эти станки предназначены для токарной обработки деталей типа диск больших габаритов. На этих станках можно выполнять: точение и растачивание цилиндрических и конических поверхностей, можно подрезать торцы, прорезать канавки. При оснащении станка дополнительными устройствами на них можно точить фасонные поверхности по копиру. Можно производить фрезерование, шлифование, и нарезание резьбы резцом.

- Шлифовальные станки имеют вращающийся абразивный инструмент. Эти станки применяют в основном для окончательной (финишной) чистовой обработки деталей, путем снятия с их поверхности слоев металла с точностью, доходящей иногда до десятых долей микрометра и придания обрабатываемой поверхности высокой чистоты.

На шлифовальные станки поступают заготовки, предварительно обработанные на других станках с оставлением небольшого припуска под шлифование, величина которого зависит от требуемого класса точности, размеров детали и предшествующей обработки.

Успехи последних  лет в области усовершенствования шлифовальных кругов и станков, а также совершенствование заготовительных операций (прокатывания, штампования, точного литья и т. п.), позволяют во многих случаях использовать вместо токарных, фрезерных и других станков для получистовых операций, высокопроизводительные шлифовальные станки для предварительного и окончательного шлифования.

На шлифовальных станках  выполняют:

обдирку, разрезку и отрезку заготовок;

точную обработку  плоскостей, поверхностей вращения, зубьев колес, винтовых и фасонных поверхностей и т. п.;

заточку всевозможного инструмента.

- Фрезерные станки — группа металлорежущих станков в классификации по виду обработки. Фрезерные станки предназначены для обработки с помощью фрезы плоских и фасонных поверхностей, тел вращения, зубчатых колёс и т. п. металлических и других заготовок. При этом фреза вместе со шпинделем фрезерного станка совершает вращательное (главное) движение, а заготовка, закреплённая на столе, совершает движение подачи прямолинейное или криволинейное. Управление может быть ручным, автоматизированным или осуществляться с помощью системы ЧПУ (CNC).

Во фрезерных станках  главным движением является вращение фрезы, а движение подачи — относительное  перемещение заготовки и фрезы. Вспомогательные движения необходимы в станке для подготовки процесса резания. К вспомогательным движениям относятся движения, связанные с настройкой и наладкой станка, его управлением, закреплением и освобождением детали и инструмента, подводом инструмента к обрабатываемым поверхностям и его отводом; движения приборов для автоматического контроля размеров и т. д. Вспомогательные движения можно выполнять на станках как автоматически, так и вручную. На станках-автоматах все вспомогательные движения в определенной последовательности выполняются автоматически.

Числовое программное  управление или ЧПУ — означает компьютеризованную систему управления, считывающую инструкции специализированного языка программирования (например, G-код) и управляющую приводами металло-, дерево- и пластмасообрабатывающих станков.  
 

3) Компрессор(от лат. compressio — сжатие) — машина для повышения давления и перемещения газа.

 Компрессорная установка — совокупность компрессора, привода и вспомогательного оборудования (газоохладителя, осушителя сжатого воздуха и т. д.).

Компрессоры называются дожимающими, если давление всасываемого газа существенно превышает атмосферное. Производительность компрессоров обычно выражают в единицах объема газа, приведенного к нормальным условиям. При этом различают производительность по входу и по выходу. Эти величины практически равны при маленькой разнице давлений между входом и выходом. При большой разнице у, скажем, поршневых компрессоров, выходная производительность может при тех же оборотах падать более чем в два раза по сравнению с входной производительностью, измеренной при нулевом перепаде давления между входом и выходом.

Поршневые компрессоры

Широко применяются  в машиностроении, текстильном производстве, в химической, холодильной промышленности и криогенной техники.

Поршневые компрессоры  могут быть: крейцкопфные — с  двухсторонним всасыванием и бескрейцкопфные — одностороннего всасывания (мощностью до 100 кВт).

По расположению цилиндров  компрессор подразделяются на вертикальные, горизонтальные и угловые. К вертикальным относятся машины с цилиндрами, расположенными вертикально. При горизонтальном расположении цилиндры могут быть размещены по одну сторону коленчатого вала, такие компрессоры называются горизонтальными с односторонним расположением цилиндров; а по обе стороны вала — горизонтальными с двухсторонним расположением цилиндров.

К угловым компрессорам относятся машины с цилиндрами, расположенными в одних рядах вертикально, в  других — горизонтально. Такие компрессоры  называются прямоугольными. К угловым  компрессорам относятся машины с  наклонными цилиндрами, установленными V-образно и W-образно (компрессоры называются соответственно V- и W- образными).

Прогрессивным в развитии поршневых компрессоров явился переход  на оппозитное исполнение компрессоров крупной и средней производительности. Оппозитные компрессоры, представляющие собой горизонтальные машины с встречным движением поршней и расположением цилиндров по обе стороны вала, отличаются высокой динамической уравновешенностью, меньшим габаритами и массой. Благодаря своим преимуществам оппозитные компрессоры практически полностью вытеснили традиционный тип крупного горизонтального компрессора.

Информация о работе Отчет по практике (металлургия)