Отчет по практике (металлургия)

Автор работы: Дарья Бойкова, 31 Августа 2010 в 15:32, реферат

Краткое описание

1) Завод «Компрессор» был основан в 1877 году В.С. Барановским совместно с П.В. Барановским. Исторически сложилось, что завод был основан для оборонных нужд страны. Первоначально производились пушечные гильзы, взрыватели, гранаты, лафеты, чугунные и стальные снаряды.

Содержание работы

1) Краткая информация о предприятии «Компрессор», описание выпускаемой продукции.
2) Описание используемого парка станков для изготовления рабочей продукции.
3) Подробная характеристика и классификация компрессоров, выпускаемых на заводе «Компрессор».
4) Описание технологического процесса изготовления крейцкопфа III ступени.

Содержимое работы - 1 файл

отчет.doc

— 71.50 Кб (Скачать файл)

Для машин малой  и средней производительности основным является прямоугольный тип компрессора и компрессора с V-образным расположением цилиндров.

По числу ступеней сжатия компрессоры различаются одно-, двух- и многоступенчатые. Многоступенчатое сжатие вызывается необходимостью ограничить температуру сжимаемого газа. В воздушных компрессорах возникает опасность воспламенения и взрыва масляного нагара, накапливающегося в трубопроводах, на крышках компрессоров и поверхностях клапанов, поэтому температура нагнетаемого воздуха не должна превышать 453К.

Поршневой компрессор ВП2-10/9М используются для получения  сжатого воздуха. Компрессор ВП2-10/9 представлен как крейцкопфный поршневой агрегат с прямоугольным расположением рабочих цилиндров. Движение рабочего поршня в полости  цилиндра компрессора создает разрежение, далее открываются всасывающие (прямоточные) клапаны и сжимаемый газ наполняет цилиндр. В процессе обратного хода поршня компрессора прямоточные клапаны закрываются, и в цилиндре компрессора осуществляется сжатие газа, далее поступает подача воздуха непосредственно через нагнетательные клапаны компрессора. Как правило, во всех двухступенчатых поршневых компрессорах на выходе из каждой ступени находится газоохладитель, которой охлаждает сжимаемый газ. После этих процессов газ распределяется в последующую ступень сжатия поршневого компрессора, в которой происходят аналогичные процессы, как и в предыдущей ступени. На выходе из газоохладителя компрессора газ поступает к потребителю.

Поршневой компрессор ВП2-10/9 - выполнен на угловой, крейцкопфной базе и имеет две ступени сжатия воздуха. Первая ступень компрессора  расположена вертикально, а вторая ступень – имеет горизонтальное положение, подаваемый воздух сжимается – последовательно в первой и второй ступени. На выходе из первой ступени горячий воздух поступает в промежуточной холодильник, охлаждается и последовательно поступает в цилиндр второй ступени, а после в концевой газоохладитель, далее сжатый воздух поступает в воздухосборник компрессора.

Смазка компрессора - механизмы движения смазываются  от масляного насоса, масло через  фильтр-сетку «первой» очистки поднимается  маслонасосом из нижней полости станины и попадает в фильтр «тонкой» очистки, далее по сверлениям коленвала смазывает шатунные вкладыши. По сверлениям поступает к верхней части головке шатунов. На входе сжатого воздуха установлен фильтр. В конструкции газоохладителей первой и второй ступеней предусмотрен влагомаслоотделитель – в итоге получатся чистый воздух на выходе компрессора.

В зависимости от расположения цилиндров различают компрессоры  вертикальные, горизонтальные и угловые. К угловым относятся машины с  вертикально-горизонтальным и с  наклонным расположением цилиндров, т. е. V-образные и W-образные, а также веерообразные и звездообразные.

Компрессоры каждого  типа отличаются числом рядов (линий) цилиндров, равным числу шатунов, и выполняются крейцкопфными и бескрейцкопфными. Этим особенностям соответствует различное устройство механизма движения и станины, т. е. базы компрессора.

Бескрейцкопфное выполнение применяют только для небольших машин. По сравнению с крейцкопфными машинами они имеют следующие недостатки: пониженный механический К.П.Д..; сравнительно большие утечки газа через поршневые кольца; менее эффективное использование рабочего объема цилиндра вследствие одинарного действия; повышенный унос масла из картера в цилиндры и сильное загрязнение им сжимаемого газа.

В отличие от крейцкопфных компрессоров, где обычно применяют раздельную смазку (для механизма движения — машинное масло, а для цилиндров — компрессорное), бескрейцкопфные компрессоры имеют единую систему смазки, в которой используют излишне вязкое для механизма движения и более дорогое компрессорное масло.

Преимуществами малых  бескрейцкопфных компрессоров является значительно меньший вес, чем  крейцкопфных, и простота выполнения. Но бескрейцкопфные компрессоры  мощностью свыше 40—60 кет не имеют  преимущества в весе, и их целесообразно применять только для передвижных компрессорных станций, вследствие компактности.

Если не допускается  загрязнение газа минеральным маслом или сжимаемый газ активно  вступает с ним в реакцию, бескрейцкопфные компрессоры не применяют. Как бескрейцкопфные, так и крейцкопфные компрессоры применяют в машинах различного типа.

Каждому типу компрессоров присущи преимущества и недостатки в отношении простоты конструкции, удобства эксплуатации и доступности  узлов для ремонта.

Цилиндры. Цилиндр  является одним из важных органов поршневого компрессора. В нем под действием совершающегося возвратно-поступательного движения поршня происходит сжатие газа. На крышке цилиндра установлены органы газораспределения. К цилиндру прикреплены нагнетательный и всасывающий трубопроводы. При сжатии газа в стенках и крышке цилиндра возникают значительные натяжения. Поэтому цилиндры компрессоров среднего и высокого давления изготавливают из стального литья или поковок.

Рабочая поверхность («зеркало») цилиндра образуется за прессованной втулкой из перлитного чугуна, обладающего хорошими антифрикционными свойствами. Так как при работе компрессора в результате трения поршня о втулку может выделяться значительное количество теплоты, то для ее отвода между втулкой и корпусом цилиндра предусмотрено пространство, в котором циркулирует охлаждающая жидкость.

Цилиндры выполняют  с двумя торцовыми крышками или  с одной крышкой и глухой стенкой  со стороны вала. Наибольшее распространение  получили цилиндры с двумя торцовыми  крышками и клапанами, размещенными на цилиндрических стенках.

В компрессорах низкого  давления применяют составные цилиндры, состоящие из четырех частей (корпуса  цилиндра, передней и задней крышек и «мокрой» втулки). Такая конструкция  проста в изготовлении, но трудоемка  при обеспечении уплотнения разъемов. Поэтому цилиндры компрессоров высокого давления изготавливают из монолитных поковок со съемной клапанной головкой.

Поршни. Поршень —  подвижная деталь компрессора, плотно перекрывающая поперечное сечение  цилиндра и совершающая возвратно-поступательное движение в направлении его оси. Под действием поршня перекачиваемому газу сообщается избыточное давление.

Существуют три  основных типа поршней: тронковые, дисковые и дифференциальные:

Тронковые поршни соединяют  непосредственно с шатуном с помощью поршневого пальца. Цилиндрическая поверхность таких поршней состоит из верхнего пояса и юбки. В верхнем поясе устанавливают уплотняющие поршневые кольца, в юбке — маслосъемные кольца, назначение которых заключается в удалении частиц масла, попадающего из картера. Тронковые поршни применяют обычно в ступенях одностороннего действия. Поэтому они воспринимают нормальные усилия, возникающие в процессе работы.

Дисковые поршни имеют  относительно небольшую длину и  применяются в ступенях низкого  давления двустороннего действия.

В большинстве случаев  дисковые поршни выполняют скользящими  по всей несущей поверхности, которую  заливают баббитом. В некоторых конструкциях несущая поверхность выполнена  в виде бронзовой наплавки. Баббит — антифрикционный сплав на основе олова или свинца, предназначенный для использования в виде слоя, залитого или напыленного по корпусу вкладыша подшипника.

Дифференциальные  поршни представляют собой комбинацию нескольких поршней разных диаметров, объединенных в одну деталь. Они  применяются в компрессорах с несколькими ступенями в одном ряду.

Угловой поршневой  компрессор V-, W-, вееро- и звездообразный с одноколенным валом, к которому присоединяют до четырех шатунов. В угловом поршневом компрессоре, особенно при веерообразном и звездообразном исполнении, могут использоваться также прицепные шатуны, присоединяемые к нижней головке основного шатуна. Угловой поршневой компрессор малой производительности выполняется бескрейцпкофным, средней – с крейцпкофом.

Основные преимущества углового поршневого компрессора: достаточно хорошо уравновешен с помощью противовесов; цилиндры значительно удалены друг от друга; в пространстве между рядами вертикально-горизонтальных машин может быть расположен промежуточный холодильник; простота конструкции и малая длина вала, что способствует применению подшипников качения; удобство монтажа. 

Передвижные компрессоры.

Предназначены для  снабжения сжатым воздухом строительного  оборудования в тех случаях, когда  имеется необходимость частого  перемещения компрессорной станции с одной строительной площадки на другую. Компрессоры имеют привод от дизельного двигателя и передвигаются на шасси.

Мембранный компрессор. Агрегаты компрессорные мембранные предназначены для сжатия различных  сухих газов без загрязнения  их маслом и продуктами износа трущихся частей. Могут использоваться во всех производствах и научных исследованиях, где к чистоте перекачиваемого газа и герметичности компрессора предъявляются жесткие требования. Агрегат состоит из компрессора , электродвигателя, вспомогательных систем, смонтированных на общей раме. 

4) 1-й этап: токарная обработка заготовки на токарно-винторезном станке с использованием проходного отогнутого резца 2102-0055, в качестве охлаждения используется Укринол-1 (водосмешиваемая смазочно-охлаждающая жидкость, применяемая в индивидуальных и централизованных системах подачи станков и автоматических линий).

2-й этап: деталь отправляется на предварительную цеховую проверку качества изготовления. В качестве измерительного и контрольного инструмента используется штангенциркуль и специальные шаблоны.

3-й этап: деталь проходит этап расточки, используется специализированный режущий инструмент: цеховая фреза и цеховой зенкер.

4-й этап: уменьшение шероховатостей на шлифовальном станке и проверка полученной шероховатости поверхностей индикатором И410 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Отчет по практике (металлургия)