Отчет по практике в ОАО "НЕФАЗ"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2011 в 21:17, отчет по практике

Краткое описание

Открытое акционерное общество «Нефтекамский автозавод» (ОАО «НефАЗ») является преемником Нефтекамского завода автосамосвалов, спутника крупнейшего в мире автогиганта Камского автозавода. День ввода Нефтекамского завода в эксплуатацию - 11 октября 1977 года - вошел в историю Республики Башкортостан как день рождения одной из отраслей промышленности - автомобильного машиностроения.

Содержимое работы - 1 файл

1.История Нефаза.doc

— 33.00 Кб (Скачать файл)

      1. История ОАО «НефАЗ»

      Открытое  акционерное общество «Нефтекамский  автозавод» (ОАО «НефАЗ») является преемником Нефтекамского завода автосамосвалов, спутника крупнейшего в мире автогиганта Камского автозавода. День ввода Нефтекамского завода в эксплуатацию - 11 октября 1977 года - вошел в историю Республики Башкортостан как день рождения одной из отраслей промышленности - автомобильного машиностроения.

      В 1978 году на заводе начался плановый выпуск автосамосвалов КамАЗ - 5511, самосвалов сельскохозяйственного назначения КамАЗ - 55012: с конвейера сходило около 40 тысяч машин в год. Позднее было налажено производство вахтовых автобусов высокой проходимости и цистерн для перевозки светлых нефтепродуктов.

      Статус  акционерного общества (1993 год) более  всего соответствовал многоплановой деятельности предприятия и давал ему большую экономическую самостоятельность, а выбор оптимальных путей хозяйствования позволял функционировать стабильно. Оснащенность технологических цехов современным оборудованием, внедрение прогрессивных технологий позволяют коллективу достичь стабильности и высокого качества выпускаемой продукции. Открытое акционерное общество «Нефтекамский автозавод» входит в группу предприятий ОАО «КАМАЗ» и является крупнейшим в России заводом по производству спецнадстроек на шасси КамАЗ. Наряду с традиционными автосамосвалами и вахтовыми автобусами на всех видах грузовых шасси предприятие выпускает большегрузные самосвальные полуприцепы грузоподъемностью 16 и 30 тонн; полуприцепы для перевозки нефтепродуктов вместимостью 16, 20, 23 и 30 кубометров; уникальную по производительности и технологии обработки сельскохозяйственную технику: косилки ротационные, грабли - ворошилки и рулонные пресс - подборщики. В период сеноуборочной компании на полях республики работало 150 таких комплексов производства ОАО «НефАЗ».

Одно  из перспективных направлений производства I выпуск полуприцепов для перевозки различных народнохозяйственных грузов. Это бортовые, тентованные полуприцепы длиной 10-12 метров грузоподъемностью 18-20 тонн, изотермические контейнеры с холодильно-обогревающей установкой; идет активное освоение полуприцепа длиной более 13 метров, соответствующего стандарту «ЕВРО». Продукция, производимая на предприятии ОАО «НЕФА 3» представлена в Приложении 2, На заводе начато также освоение и идет подготовка производства городских автобусов, что даст возможность создать дополнительные рабочие места и обеспечить потребность республики комфортабельными автобусами.

    Задачи, которые сегодня ставит перед  собой руководство предприятия - это гарантированный рынок сбыта, сохранение рабочих мест и обеспечение социальной защиты коллектива в период экономических преобразований.

    Сегодня на Нефтекамском автозаводе работает более 9 с половиной тысяч человек. К 2006 году завод серийно выпускает семь моделей автобуса - городской, пригородный, междугородный, междугородный в северном исполнении, автобус малого класса, автобус с двигателем, работающим на газе метане и по-лутораэтажный автобус повышенной комфортабельности «Турист». По организационно - правовой форме является акционерным обществом открытого типа. Учредителями Общества являются акционеры согласно реестру акционеров. Срок его деятельности неограничен. Основной целью Общества является получение прибыли и удовлетворение общественных потребностей.

Основными видами деятельности общества являются: производство и реализация специализированной автомобильной и прицепкой техники; производство и реализация товаров народного потребления; переоборудование транспортных средств по индивидуальным заказам малыми партиями с разработкой соответствующей конструкторской документацией; производство и переработка сельскохозяйственной продукции; оказание услуг и выполнение работ в области бытового обслуживания, общественного питания и торговли; осуществление закупочной деятельности оптовой, розничной, комиссионной и коммерческой торговли; осуществление грузоперевозочных, ремонтно- строительных и строительных работ, сервисных услуг; маркетинговых, товарообменных и посреднических услуг1, в том числе в сфере внешнеэкономической деятельности; осуществление экспортно-импортных операций по закреплённой номенклатуре товаров и услуг; деятельность на рынке ценных бумаг; монтаж пуско-наладка технологического оборудования машиностроительных предприятий; производство изделий станкостроения; проектирование, строительство, реконструкция, техническое перевооружение, капитальный ремонт объектов промышленного и гражданского назначения.

    Общество  вправе осуществлять любые виды хозяйственной  деятельности в соответствии с целью  и предметом своей основной деятельности. Общая характеристика цеха №31

    Механо - заготовительное производство. Осуществляет изготовление деталей методом холодно-листовой штамповки и механообработкой для комплектации производства цистерн, городских и вахтовых автобусов.

    Механо-заготовительное  производство включает в себя участок  раскроя и резки листового  проката, участок штамповки, участок  механообработки, где используются фрезерные, токарные, отрезные и сверлильные станки, а также участок станков с ЧПУ.

    Механно - прессовый цех № 31 был основан 23 марта 1981г. с целью обеспечения  деталями для сборки и сварки вахтового  автобуса модели 3964 на базе ГАЗ. Затем были освоены новые модели 4947, 4951 на базе УРАЛа, бочки для перевозки ЖКУ. В 1985 году начали изготавливать для цистерны 96741.

    В настоящее время механно-прессовый  цех № 31 специализируется на изготовлении комплектующих деталей для сварки-сборки:

  • вахтовых автобусов;
  • автоцистерн;
  • полуприцепов;
  • полуприцепов- цистерн;
  • цистерн;
  • грузовых прицепов;
  • автобусов различных модификаций;
  • сельскохозяйственной техники;
  • товаров народного потребления.

Информация о работе Отчет по практике в ОАО "НЕФАЗ"