Пластическое деформирование: сущность, особенности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Мая 2013 в 14:29, дипломная работа

Краткое описание

Цель работы – выявить наиболее значимые прогрессивные технологии технического сервиса автотракторной техники.
Цель работы определила ряд задач:
Рассмотреть сущность и особенности традиционных методов восстановления деталей;
Изучить перспективные методы восстановления деталей;
Разработать конспект-урок на тему: «Прогрессивные технологии технического сервиса автотракторной техники: изготовление рамы модели культиватора (плоскореза)»

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Пластическое деформирование: сущность, особенности 6
1.1. Сущность пластического деформирования, поверхностно-пластическое деформирование 6
1.2. Восстановление деталей, втулок и гаек осадкой 16
1.3. Раздача, обжатие, правка, вытяжка, растяжка и накатка 19
1.4. Восстановление поршней и цилиндров, шлицевых валов, втулок гидронасосов, плунжерных пар, пальцев и втулок гусеничных цепей, посадочных отверстий стальных и чугунных деталей 24
1.5. Гидротермическая раздача поршневых пальцев, устранение дефектов звездочек 35
Глава 2. Методы индукционной наплавки 39
2.1. Индукционная металлизация 39
2.2. Индукционное макроармирование 41
2.3. Индукционно-металлургический способ 42
Глава 3. Электроконтактное напекание (металлизация) и сварка деталей трением, ФАБО 46
3.1. Электроконтактное напекание (металлизация) 46
3.2. Сварка деталей трением 48
3.3. Финишная антифрикционная безабразивная обработка (ФАБО) 55
3.4. ФАБО гильз цилиндров 61
3.5. ФАБО коленчатых валов 64
Глава 4. Ремонт деталей адгезивными материалами, безразборное восстановление машин и агрегатов 67
4.1. Герметизация трещин блоков цилиндров 67
4.2. Безразборный ремонт бескамерных шин 68
4.3. Безразборное восстановление машин и агрегатов 69
4.4. Ремонтно-восстановительные препараты 70
4.5. Технология безразборного восстановления 82
Глава 5. Конспект-урок на тему: «Прогрессивные технологии технического сервиса автотракторной техники: изготовление рамы модели культиватора (плоскореза)» 86
Заключение 91
Список использованной литературы 93

Содержимое работы - 1 файл

ВКРзаочник.doc

— 5.30 Мб (Скачать файл)

При применении препаратов этой группы необходимо учитывать следующие особенности:43

    1. Порошковые реметаллизанты следует вводить непосредственно в заправочные емкости, а не в приготовленные к заправке объемы масла.
    2. Ряд порошковых частиц, введенных в масло в виде добавок (взвесей), могут выпасть в осадок или быть центрифугированы фильтрами тонкой очистки (центрифугами дизелей) или даже коленчатыми валами.
    3. Ионные металл о плакирующие препараты более безопасны и стабильны по своим свойствам, даже при попадании в базовое масло топлива и воды, что как раз наиболее актуально на изношенных автомобилях. Однако они менее эффективны, чем порошковые при больших износах и снижении компрессии в двигателе более чем на 25 %.

Следующую группу товаров «подкапотной автохимии» составляют препараты, включающие в свой состав политетрафторэтилен (тефлон), поверхностно-активированный фторопласт-4, перфторпропиленоксид, перфторполиэфир карбоновой кислоты (эпилам), силикон и некоторые другие полимерные вещества.

В настоящее время  наиболее распространены препараты  этой группы на основе политетрафторэтилена (ПТФЭ). Применение ГУГФЭ (PTFE) обусловлено тем, что он занесен в Книгу рекордов Гинесса, как самый скользкий материал в мире. Разработчиком, обладателем зарегистрированной торговой марки «Teflon» и одним из первых производителей тефлоновых препаратов для автохимии (DLX-600 и др.) является американская фирма «DuPont de Neumours &, Company» (Дюпон), которая, однако, по имеющимся сведениям в настоящее время прекратила выпуск препаратов этого класса.

Полимерсодержащие препараты в основном применяются для повышения надежности и экономичности двигателя и могут быть введены посредством «специальной обработки» (введением аэрозолей через впускные коллекторы дизелей или карбюраторы бензиновых двигателей) или в качестве добавки к моторному маслу.

По данным изготовителей, в процессе обработки ПТФЭ покрывает  трущиеся поверхности детали, что  заменяет трение металла о металл трением полимер по полимеру. Приводимые в рекламных проспектах данные указывают на возможность значительного увеличения сроков службы обработанной полимерами техники, снижение расхода топлива и смазочных материалов, на другие положительные факторы.

Однако, несмотря на имеющие место многие положительные результаты применения препаратов восстановителей на основе полимеров, имеется целый комплекс серьезных проблем с их использованием.44

    1. На многих тефлоновых препаратах-восстановителях даётся предупреждение: «Не применять в период обкатки!», а на некоторых все же нет. Учитывая близкий состав и механизм их действия, целесообразно это предупреждение распространить на все препараты этой группы.
    2. Необходимо указать на тот факт, что если двигатель или трансмиссия, когда-то ранее был обработаны полимерсодержашими препаратами (пленки которых, как указывается в руководствах по их применению, сохраняются на трущихся поверхностях до 80 000 км пробега), то в этот период любые другие препараты подкапотной автохимии неэффективны. Они либо не окажут никакого влияния на состояние обработанного узла, либо могут осесть в уже суженных тефлоном каналах и фильтрах.
    3. Тефлоновое покрытие на поверхностях трения может постепенно насыщаться мелкодисперсными частицами износа и абразива. В результате образуется подобие абразивного круга с пластичной матрицей из полимера и режущего инструмента из застрявших в ней сверхтвердых сплавов металлов, образовавшихся при схватывании трущихся поверхностей. Трение полимер по полимеру может перейти к трению в режиме абразивный круг - деталь.
    4. Отмечается также, что применение препаратов этой группы способствует образованию смолистых отложений с белым налетом и нагара на днищах поршней и поршневых кольцах.
    5. Достаточно высокая концентрация препарата в масле, по данным разработчиков, 4...25 % мае. и более, может приводить к изменению физико-химических свойств базового СМ.
    6. Следует отметить также тот факт, что в настоящее время в станах Западной Европы и США применение в моторных маслах препаратов, содержащих фторосодержащие материалы, крайне ограничено. Это вызвано том, что при горении частиц тефлона может происходить образование в отработавших газах ядовитых химических соединений, близких по составу к боевым отравляющим веществам типа фосгена.

Препараты для автохимии  на основе минералов естественного  и искусственного происхождения получили наименование «геомодификаторов», ремонтно-восстановительных составов (РВС - технология) или «ревитализантов». По химическому и фазовому составу они в основном представляют собою смесь измельченного и модифицированного магнезиально-железистого силиката (серпентина { } ).

Восстановление и упрочнение подвижных соединений геомодификаторами осуществляется за счет формирования на поверхностях трения структур повышенной прочности, подавления процессов водородного изнашивания и охрупчивания металла, повышения термодинамической устойчивости системы поверхность трения - смазочный материал. Поверхностно-активные вещества (ПАВ) металлокерамического восстановителя, после введение в системы двигателя подготавливают поверхности трения химически (катализ) и физически (суперфиниш), очищая их от нагара, оксидов, отложений и т.д. Попадая на поверхности трения вместе с маслом или в составе пластичной смазки, составы инициируют процесс формирования на трущихся поверхностях металлокерамического покрытия с высокой износостойкостью и малым коэффициентом трения.

Наилучшие результаты эти  препараты обеспечивают в элементах  ходовой части. Они существенно снижают износ и температуру в зоне трения, в том числе и в открытых узлах, таких как цепная передача мотоциклов, шарниры карданных валов, подшипники ступиц и т.д., обладая высокими смазочными, водо- и грязеотталкивающим и свойствами.

Для двигателя с разной степенью износа деталей и пробегом от 50 000 км пробега и выше рекомендуется:45

    1. Слить старое масло, промыть двигатель.
    2. Залить новое масло и прогреть двигатель до температуры охлаждающей жидкости 70...80 °С.
    3. Исключить подачу топлива в карбюратор и выработать из него весь бензин.
    4. Вывернуть свечи и через каждое свечное отверстие ввести в каждый цилиндр по 5...10 мл состава.
    5. Не вворачивая свечи, стартером 5...6 раз прокрутить двигатель в течение 10 секунд каждый раз и интервалом между попытками в 30...40 секунд.
    6. Ввернуть свечи, подать топливо в карбюратор и запустить двигатель.
    7. Оставшийся состав влить в заливную масляную горловину. Поднять обороты двигателя до 3000...3500 об/мин и поддерживать их в течение 10... 15 минут. По данным производителя, это очень важный момент обработки, т.к. снижение оборотов двигателя или его остановка может существенно повлиять на результаты обработки.
    8. Эксплуатацию автомобиля в первый период после обработки проводить в режиме обкатки (без перегрузок).
    9. Произвести замену масляного фильтра после пробега 1500...2000 км. Моторное масло можно не менять до 50 000 км пробега, чем обеспечиваю<span class="dash041e_0431_044b_0447_043d_044b_0439__Char" style=" font-size:

Информация о работе Пластическое деформирование: сущность, особенности