Титан и его сплавы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2011 в 17:07, реферат

Краткое описание

Титан, твердый серебристо-серый металл, в природе находится в качестве составного элемента многих минералов, в особенности в ильмените и рутиле.
Титан встречается в песке или в почве чаще, чем в твердых горных породах. В список других минералов, содержащих титан, входят перовскит, титанит, анатаз и брукит.

Содержимое работы - 1 файл

Титан и его сплавы.doc

— 24.50 Кб (Скачать файл)

                                                          Титан и его сплавы

   

      Что такое Титан? 

Титан, твердый серебристо-серый  металл, в природе  находится в качестве составного элемента многих минералов, в  особенности в  ильмените и рутиле.  

Титан встречается в песке или в почве чаще, чем в твердых горных породах. В список других минералов, содержащих титан, входят перовскит, титанит, анатаз и брукит.  

Основные  залежи минералов, содержащих титан, находятся  в Австралии, Канаде, Индии, Норвегии, Южной Африке, Украине и Соединенных Штатах Америки.  

Титан особо ценится  за низкую плотность  в сочетании с  высокой прочностью и отличной стойкостью к коррозии.  

Максимальный  показатель прочности  на разрыв чистого  титана может достигнуть 740 Н/мм2, а показатель такого сплава как LT 33, содержащего алюминий, ванадий и олово, достигает 1200 Н/мм2.  

Температурный коэффициент расширения металла составляет около половины от температурного коэффициента расширения нержавеющей  стали и меди, и  одну третью часть  от данного коэффициента алюминия.  

Его плотность составляет около 60% от плотности  стали, одну вторую от плотности меди и  в 1.7 раз больше, чем  у алюминия. Его  модуль упругости  составляет половину от модуля упругости  нержавеющей стали, что делает его  стойким и прочным к ударам.  

Преимущество  титана как металла - в его огромной прочности, лёгком весе и его сопротивлении  коррозии. Интересно  отметить, что металлургическое производство титана современным человечеством  было освоено только в 1936г. Серьезным  преимуществом титана является и его коррозийная стойкость  

Процесс получения титана довольно сложен (его  не выплавляют подобно  прочим металлам, а  выделяют из газа (!), образующегося при  воздействии на руду кислотами). Механическая обработка титана также сложна. Титан очень пластичный материал, что позволяет изготавливать из него изделия сложной формы методом экструзии, но при этом титан очень твердый и вязкий. Титан имеет свой характер: он более упругий, чем алюминий, поэтому титановый байк более комфортен – он поглощает вибрацию, смягчает удары и толчки, а при прыжках рама работает подобно пружине.  

Титан обладают рядом преимуществ  по-сравнению с  другими материалами. Хотя титан в полтора  раза тяжелее алюминия, но за счет его очень  высокой прочности, можно значительно уменьшить толщину изделий по-сравнению с алюминием. Кроме того титан не накапливает усталостных напряжений. Наконец титан почти не царапается, не коррозирует (потому, что его поверхность защищена пленкой оксида), поэтому титановые изделия обычно не красят, и они имеют характерный цвет со слабым блеском.

Информация о работе Титан и его сплавы