Выбор допусков и посадок подшипников качения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2012 в 23:06, реферат

Краткое описание

Подшипники качения снижают трение в узлах вращения за счет того, что тела качения катятся между внутренним и внешним кольцами подшипника, вращающимися в противоположных направлениях.
Подшипники качения состоят из следующих основных элементов:
- Колец с дорожками качения
- Тел качения
- Сепаратора, который удерживает тела качения и обеспечивает расстояние между ними

Содержание работы

1 Вступление.
2 Расчет допусков и посадок.
3. Правила нанесения предельных отклонений размеров согласно ГОСТ 2.307-68.
4. Заключение.
5. Литература

Содержимое работы - 1 файл

Реферат.doc

— 31.50 Кб (Скачать файл)

Выбор допусков и посадок  подшипников качения 
 
 

Содержание

1 Вступление.

2 Расчет допусков  и посадок.

3. Правила нанесения  предельных отклонений размеров  согласно ГОСТ 2.307-68.

4. Заключение.

5. Литература  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Вступление 

     Подшипники  качения широко используются  в изделиях машино- и приборостроения  в качестве опор валов и  осей.

 Подшипники  качения снижают трение в узлах  вращения за счет того, что  тела качения катятся между  внутренним и внешним кольцами  подшипника, вращающимися в противоположных направлениях.  
Подшипники качения состоят из следующих основных элементов:  
- Колец с дорожками качения  
- Тел качения  
- Сепаратора, который удерживает тела качения и обеспечивает расстояние между ними

Подшипники качения  — это наиболее распространенные стандартные изделия (сборочные единицы) множества конструкций и модификаций, которые изготавливаются на специализированных заводах и встраиваются в более сложные изделия (редукторы, коробки подач и скоростей, шпиндели металлорежущих станков и др.). Различают подшипники, предназначенные для восприятия различающихся сил и моментов, разных уровней (классов) точности, с разнотипными телами качения, сепараторами, кольцами.

Основные функциональные элементы подшипника качения – тела качения (шарики или ролики), которые катятся по дорожкам качения. Дорожки качения, как правило, располагаются на специально изготовляемых наружном и внутреннем кольцах подшипника. Тела качения могут быть разделены сепаратором, который кроме равномерного распределения тел качения по окружности может защищать подшипник от попадания грязи внутрь. И тела качения подшипников, и наружные и внутренние кольца изготавливают из легированных сталей, чтобы обеспечить их высокую твердость. Сепараторы делают из обычных конструкционных сталей, цветных металлов или пластмасс.

Также подшипник  содержит смазку и уплотнения.  
Элементы качения могут быть шариками, роликами, коническими роликами, бочкообразными роликами. Соответственно подшипники будут шариковые, роликовые, конические, тороидальные, комбинированные и т.д. Для правильной долговечной работы тела качения и кольца должны быть в постоянном контакте при рабочей температуре. Подшипники качения могут выдерживать радиальную и осевую нагрузку. В зависимости от того, где подшипник установлен, он может подвергаться радиальной нагрузке, осевой нагрузке или их комбинации (комбинированной нагрузке). Каждый тип подшипников качения имеет особенности, которыми и определяется выбор того или иного подшипника для определенного применения. В зависимости от конструкции они могут быть пригодными для применения с разными типами нагрузки, скорости вращения, точности, жесткости, требованиям к уровню шума. Размеры подшипника качения определяется необходимой грузоподъемностью, сроком службы и надежностью.  
 
 
 

2 Расчет допусков  и посадок.

Точность изготовления детали характеризует допуск. И чем он меньше, тем труднее обрабатывать деталь. Это происходит из-за повышения требований к точности станка, инструмента, приспособлений, квалификации рабочего. Важно знать, что неоправданно больший допуск снижает надежность и качество работы изделия. Полем допуска называют поле, ограниченное верхним и нижним отклонениями. Поле допуска определяется величиной допуска и его положением относительно номинального размера.

  
 
 
 
 
 

4. Заключение. 
 
 
 
 
 
 
 
 

5. Литература 

1. Палей М. А. Допуски и посадки: Справочник: В 2–х ч. – Л.: Политехника, 1991.

2. Перель Л. Я., Филатов А. А. Подшипники качения: Расчет, проектирование и обслуживание опор: Справочник – М.:Машиностроение,1992.

3. ГОСТ 2.307-68 «  Единая система конструкторской документации. Нанесение размеров и предельных отклонений»

4. ГОСТ Р 52859-2007 « Подшипники качения . Общие технические условия.» 
 
 
 
 
 

Информация о работе Выбор допусков и посадок подшипников качения