Золото - один из первых металлов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2011 в 15:39, реферат

Краткое описание

Золото - один из первых металлов, известных человеку. Его значение и ценность были велики уже в глубокой древности. Недаром еще 2400 лет назад отец Александра Македонского, Филипп II, говорил, что "перед ослом, навьюченным золотом, не устоит никакая крепость".

Считалось, что золото обладает не только материальной ценностью, но и мистическими свойствами.

Содержимое работы - 1 файл

Золото.doc

— 63.50 Кб (Скачать файл)

Но вернемся к сплавам. Иногда говорят, что это  золото — турецкое, а это — итальянское, а это — Российское. На самом деле если взять совершенно чистое золото, то нет никаких, ни физических, ни химических, ни каких-либо еще способов определения источника происхождения золота. А все ювелирные заводы устроены так, что золото, из которого они изготавливают изделия, поступает в абсолютно чистом виде, и потом уже в процессе производства к нему добавляют медь, серебро и немножко других металлов. 

В России традиционно  популярно золото с красноватым  оттенком, а вот в Европе золото с желтоватым. Красноватый оттенок золота получается, если лигатура состоит в большей части из меди, а желтый оттенок, если лигатура из серебра. Эти традиции восходят из глубокой древности. Все древние ювелиры-мастера пытались хоть чуть-чуть обмануть при производстве ювелирных изделий. И так как покупатель всегда требовал самое чистое золото, а понятия лигатуры не имел (как и большинство ныне живущих), то в сплав добавляли в Европе побольше серебра, а в России побольше меди. 

Это связано  с тем, что если золото абсолютно чистое, то оно имеет ярко желтый цвет, и добавка серебра оставляет его таким-же ярко-желтым. А вот если этот слиток из чистейшего ярко-желтого золота нагреть, то золото чуть-чуть окислится и примет красноватый оттенок — или как говорили червонный. И из покон веков в России это было верным индикатором чистоты сплава. Только очень чистый сплав при нагревании превращал чистейшее желтое золото в червонное. Малейшие примеси — и этот эффект утерян. Вот русские мастера-ювелиры и добавляли в чистейшее золото медь и чуть-чуть серебра и обманывали покупателей. Но сияние червонного золота очень ясное, чистое. А сплав 585 пробы или, как говорят, «Российского золота» уже чуть-чуть помутнее, краски поблеклее.

Золото - один из первых металлов известных человечеству.

Его значение и  ценность знали еще в глубокой древности.

Но считалось  что золото помимо материальных ценностей  обладает еще и магическими свойствами.

Посланник вражеского племени был спокоен и мог  разделить трапезу когда еду  подавали в золотой посуде, ведь считалось что благородный металл золото несовместим ни с каким ядом и пища не могла быть отравлена.

Древние считали  что магия золота помогает избавить человека от болей и улучшить работу сердца. 

Магические свойства золота помогали избавиться от душевных расстройств и дать уверенность в себе. Кроме того магия золота использовалась как приворотное средство еще со времен Древней Греции. 

В старину считалось, что если подержать золото во рту, то это избавит от боли в горле. Считалось что золото уносит проч печаль, чем больше золота у человека, тем радостнее у него на душе. 

Идею использовать золото в лечебной практике подал  врач Парацельс.

Препараты с  содержанием золота используются в  медицинской практике, хотя отношение  к ним неоднозначно со стороны  врачей.

Установлен, что  в крови человека содержится золото, конечно его концентрация чрезвычайно  мала, но врачи гомеопаты считают  что и каких количествах металл физиологически активен. 

Магия золота несет  людям добро, ведь золото сродни Солнцу, оно оказывает на организм согревающее действие, оно как бы дополняет недостающую человеку энергию, особенно если своей энергии мало. 

Кто же может  носить золотые украшения без  опаски.

Обычно это  люди плотного сложения, румяные, с  грубоватой кожей. 

такой человек  может страдать от гипертонической болезни, характер имеет раздражительный, скорее пессимистический, страдать от боли в костях и суставах, особенно в плохую погоду.

Гомеопаты рекомендуют  носить золотые вещи при тяжелых  формах аллергического диатеза у  детей. А у взрослых при церебросклерозе, гипертонической болезни, заболеваний суставов и позвоночника, пародонтозе, сердечных недугах, болезней печени и желчевыводящих путей, депрессии, женских болезнях. 

Таким образом  золото подходит людям среднего, зрелого  возраста. А вот молодежи у которой и так избыток своей энергии, лучше носить не золото, а серебро. 

Ведь для молодых  ношение золотых украшений как  бы еще один источник тепла, а тут  и своей энергии больше чем  достаточно. 

Можно еще порекомендовать  известный метод подпитки организма, как "золотая вода". 

Которая аккумулирует магические свойства золота для подпитки организма этой солнечной энергией.

Для приготовления  золотой воды золотое украшение (лучше кольцо, а не цепочку) помещают емкость, наливают туда два стакана воды и кипятят, до тех пор пока объем воды не уменьшится наполовину. Принимают внутрь три раза в день по чайной ложечке. "Золотая вода" стимулирует работу сердца, выравнивает пульс, улучшает память, способствует пробуждению духовности в человеке. 

Если при ношении золотых украшений у вас или у ребенка выступила на теле сыпь, то золото противопоказано вам даже в малых дозах.

Информация о работе Золото - один из первых металлов