Астрология и причины её популярности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2010 в 22:08, контрольная работа

Краткое описание

Астрология - самая древняя наука человечества, она сопутствует возникновению цивилизации. Рождением астрологического взгляда на мир можно считать тот момент, когда человек обратил внимание на цикличность природного круговорота и повторяемость жизненных явлений. Первоначальный примитивный календарь - это просто перечень народных примет. Но поскольку древнейшей из известных нам цивилизаций является египетская, то можно сказать, что 6-7 тысяч лет назад астрология уже существовала.

Содержание работы

1. Введение. 3
2. Развитие астрологии. 5
3. Главное её содержание. 8
4. Причины её популярности. 13
5. Заключение. 17
6. Литература. 18

Содержимое работы - 1 файл

астрология.doc

— 98.50 Кб (Скачать файл)

       Лао-цзы сказано,  одно создало два,  два- три, а три-  весь мир. одно- это Абсолют, два-  женское и мужское  начало, в христианской символике изображаются крестом: вертикальный отрезок- это дух, мужское, оплодотворяющее начало; горизонтальный- лоно, женское начало (рис. 3)

       

       

     

                                                                            Христианский крест.

     Рис. 3. Мужское и женское  начало. 

     Каждое  начало содержит две  стихии:

     стихия  огня- энергия, активность, агрессия;

     стихия  воздуха- коммуникация, связь, структура, мысль;

     стихия  земли- форма; то из чего состоит мир; то, что  можно потрогать; факт;

     стихия  воды- трансформация, смерть, тайна; в человеческой психике это- сущностное восприятие и эмоциональность (глубокая эмоция есть продукт  перестройки психики, а сущностное восприятие всегда такую перестройку  влечет за собой).

     Астрология  продолжает развиваться. Сейчас это наука  об отражении космических  ритмов в живой  и неживой природе  Земли, основывающаяся на координатах движения планет, и в геоцентрической и в гелиоцентрической системах. Геоцентризм обычно объясняют так, что точкой отсчета для человека служит Земля, фиксирующяя все ритмы в атмосферных процессах, и уже от Земли воспринимает их человек, будучи составной частью ее природы.

     Гелиоцентрическая система служит для описания сверхприродных способностей человека, рассматривая Землю как единый организм. уделяя внимание общественным процессам и человеку. как духовному существу.

     Несмотря  на многовековые традиции. источником астрологического знания был и продолжает оставаться непосредственный опыт.

     Действительно, в последнее время буквально во всем мире явно возрос интерес к астрологии.

     Период 60-летнего запрета  и подполья для  астрологии кончился - это уже ясно. В  эпоху гласности  и открытости, эпоха  нового мышления дарит  нам ключ от будущего дворца астрологической  науки. Научная а в россии начинает свое законное существование.

     То, что научная астрология со временем действительно  займет свое место  среди других наук- это не вызывает ни малейшего сомнения. здесь уже вопрос только времени.

     Популярность  астрологии и в  том. что стоит  за научной астрологией. Не только возможность узнать судьбу человека, но и изменить его природу в нужном направлении, составить такую программу комплексного изучения всех фактов жизни людей, которая может служить им чисто в практических целях. В том, что астрология - один из элементов культуры человечества и состоит ее общественная роль.

     Астрология  прогнозирует. Само слово “прогноз” - греческого происхождения (про+гносис).

     Астрологическое прогнозирование, безусловно. является конечной целью  любого астролога- практика. При всем том оно должно быть весьма разумно сформулировано в рамках возможного предположения, возможной вероятность и ни в коем случае не должно претендовать на абсолютную пророческую достоверность.

     “Счастлив тот, кто может  свою судьбу пережить, а не перестрадать”- гласит древняя пословица. Противоречия, преграды, которых так много на нашем жизненном пути, должны быть нами использованы как стимул для дальнейшего духовного развития. Вот слова древнегреческого поэта Пиндоса: древняя пословица. Противоречия, преграды, которых так много на нашем жизненном пути, должны быть нами использованы как стимул для дальнейшего духовного развития. Вот слова древнегреческого поэта Пиндоса: “Стать тем, кто ты есть, когда ты этому научишься...”.

 

      Причины её популярности.

     Человек достигает более  высокой ступени  своего развития и  становится настоящей  личностью, только преодолевая  самого себя. Астрологические  прогнозы заранее  дают критические  дни для жизни, дни или периоды  времени - в эти  дни или периоды  времени люди понимают, что надо быть особенно внимательными и осторожными, строго соблюдать все правила уличного движения и не поддаваться никаким соблазнам. Астрология прогнозирует дни, которые так и называются- днями кризиса здоровья. Они особенно свойственны тем, кто страдает эпилепсией, астмой, сердечными заболеваниями и пр. Астрология дает сведения о совместимости или несовместимости двух людей, двух партнеров по любви, браку, делу или соавторству можно узнать сравнивая их гороскопы, сравнительные схемы, во внутренюю графу которых ставятся данные основного лица, а во внешнюю- его партнеры. Далее расчет выполняется аналогично обработке транзитной схемы. Очень важно знать заранее эти проблемы. Астрология привлекает многих людей своей логичностью. Астрология- это уникальная система мышления, спрессованная в язык символов, описывающих циклы. Она является частью прошлого. настоящего и будущего сознания человечества. Сопоставляя такое определение астрологии с основным тезисом эпохи Водолея- “потребностью знать”, перестаешь удивляться тому, что астрология завоевывает сегодня все большую популярность.

     Ни  одна современная  наука не может  похвастаться такой  неизменной популярностью, такой притягательной таинственной силой, таким стойким  авторитетом на протяжении столетий в разных регионах  земного шара, как астрология. Ее популярность не ослабевает и в наши дни.  По данным западной статистики, на одного профессионального астролога приходится тысячи любителей, которые более или менее квалифицированно, на уровне Первоначальных сведений, могут толковать гороскопы, а так же несметные тысячи людей, жаждущих понять себя, свой характер, понять своих близких и знакомых и с помощью личных гороскопов заглянуть в таинственное будущее время. Современный человек, особенно городской, не знает себя. Он не знает ни своих собственных возможностей, ни своих ограничений. Он даже представить не может, до какой степени он всем понятиям “современный” и “образованный”, сам себе не известен. Он разучился самостоятельно оценивать и осмысливать окружающий его повседневный мир и довольно часто в жизни попадает в пиковые, а то и вовсе в тупиковые ситуации. Он лбом натыкается на них, хотя на первый взгляд эти ситуации простые до обыденности. Но на них он почему-то не может найти ответа, как не может дать материалистическая наука. Все. что имеет рождение, подвержено влиянию Колоса, подчинено строгим законам вечной жизни. В нашем мире случайностей нет. Ничто не происходит из ничего. На каждое событие, есть своя причина и свое следствие. Современный человек должен снять с глаз повязку и в этом ему поможет астрология.

     Что такое астрология? Дается ряд определений.

  1. Астрология- наука о звездах, о небесных телах, неизменные законы движения которых позволяют описать изменчивый поток жизни.
  2. Наука о вечности космоса и бесконечности бытия, безукоризненном по красоте аппаратом числа связующая во едино временное и вечное.
  3. Астрология- наука, которая, рассматривая гороскоп момента, считает сутью любого процесса его космическую- временную- характеристику и делает ее ясной для нас. Само слово “гороскоп” можно перевести как “наблюдаю за часом”. За моментом времени, который в следующий миг станет другим.
  4. Астрология- это высокий символ, основанный на реальностях нашего мира и, в частности, на астрологической реальности.
  5. В астрологии все связано единой смысловой линией, которая, как единая нить Ариадны ведет умению пользоваться этой великой наукой и претворять в практической жизни.

   Астрология- внебрачная дочь от пылкой любви строгих  чисел и прозорливой  интуиции (из древних индийских рукописей). Астрология представляет собой стройную, проверенную веками систему знаний, имеющих целью связать объективные явления, установить законы Неба и Земли, управляющие всеми явлениями видимого и невидимого мира (Брокгауз Ф. А. и Ефрон И. А.). Побежденная астрономией, астрология недолго оставалась в забвении. Миновал рационализм и материализм нового времени, и в XIX веке астрология возрождается вместе с интересом ко всему мистическому и иррациональному. Как Древний Рим, Европа жаждет знать свою судьбу- и только в начале XX века возрождаются астрологические институты. В XIX в. Европе возникла и была подробно разработана так называемая система “домов” - часовых характеристик. Это не было изобретением нашего времени - впервые идею домов или “частей судьбы” было уже в III-м веке до н.э. в “Астрономике греческого астролога Манилия, хотя там их значения очень отличаются от современных. Астрология все заметнее входит в быт современного человека. Однако пока она находит свое применение в основном в прогнозах общего характера или личных консультациях, определяемых непосредственными потребностями человека. В центре внимания научной астрологии стоит сам человек, занимающий главное место на Земле и Земля, на которой он живет и трудится, любит и продолжает свой человеческий род. Астрология - при описании индивидуальности человека и происходящих с ним событий опирается на науку, делая математический расчет движения планет вокруг Солнца и их проекции на эклиптику- путь видимого движения Солнца вокруг Земли; ориентирами которого служат неподвижные для нас созвездия Зодиака.

     Астрология  дает гороскоп. Главное  достоинство его - именно его внимание к индивидуальности человека, к тому, что есть в каждом уникального, и что к сожалению, порой остается тайной и для окружающих и для самого человека. Взгляд на человека, как на винтик в сложной машине общества, как на функционера- наследие нашего прошлого, с которым борется настоящее. И преодолеть такой взгляд помогает астрология. Астрология стремится к тому, чтобы человек себя не боялся. Нас интересует влияние космоса на Землю, жизнь которой отражается в нас. Разобраться в этом помогает астрология. Астрология помогает человеку познавать традиции. Астрология- предполагает не только интеллектуальное, но эмоциональное внимание общества, стремясь развить в людях способность к целостному восприятию мира; приближает нас к видению мира и природы человека в их незримой связи; помогает понять других людей, позволяя зримо и красочно представить свой истинный облик и образ мира в отраженном сиянии вечных звезд. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Заключение.

     По  мере развития науки  в научной среде  распространилось мнение о ложности астрологии.

     Поскольку за астрологией исторически  закрепилось название, включающее в свой состав корень греческого слова «логос», и  применяемый для образования названий различных наук, современная академическая наука постоянно разъясняет, что с позиции современного научного знания астрология носит название науки только в дань традиции. Утверждение о том, что астрология — не наука (а псевдонаука), учёные основывают на том, что методология астрологии несовместима с современной научной методологией, и поэтому астрологию относят к суевериям, лженаучным учениям и к разновидности гадательной магии. Лишь небольшую часть традиционно астрологических знаний учёные склонны признать научными: астрономические знания о движении планет и развёрнутую классификацию характера и поведения людей, связанную с описанием психологических состояний. Так, нередко астрологи пользуются профессиональной терминологией, развитой в психологии.

     В 1975 году 186 ведущих  мировых учёных, в  том числе 18 нобелевских  лауреатов, выступили  с заявлением «Возражения против астрологии», в котором выражали беспокойство по поводу того, что средства массовой информации охотно предоставляют свои страницы астрологии и прочим подобным псевдонаукам. Национальный научный фонд (США) относит веру в астрологию к одному из наиболее распространённых среди американцев псевдонаучных заблуждений.

     Ряд сторонников и  создателей псевдонаучных  теорий высказались в поддержку астрологии и полагают, что она имеет примеры успешного применения в мировой практике.

 

      Литература.

  1. Глоба Т.М. Тамара. Русский астрологический сборник. Мир глазами астролога. Издательство: Москва: Белый Медведь 1993 г.
  2. Жилински К. История астрологии. Издательство: Москва: Профит Стайл, 2007 г.
  3. Ллевеллин Д. Астрология от А до Я Пер. с англ. под редакцией Балабуха С.Е. Издательство:Санкт-Петербург:Будущее Земли, 2008 г.
  4. Подводный А. Аспекты. Общая астрология. Издательство: Москва: Велигор. 2007 г.
  5. Подводный А. Лекции по введению в астрологию. Издательство: Москва: Велигор. 1996г.
  6. Соколов О. Затмение. Издательство: Москва. 2007 г.
  7. Сурдин В.Г. Астрология и наука. Наука сегодня. Издательство: Москва. 2007 г.
  8. Язева С.А. статья Астрология и логика из журнала Химия и жизнь  № 6, 2008.

Информация о работе Астрология и причины её популярности