Белый Медведь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 17:50, реферат

Краткое описание

Названия: белый медведь, полярный медведь, ошкуй.
Ареал: Кругополярная область, ограниченная северным побережьем материков, южным пределом распространения плавучих льдов и северной границей теплых морских течений.
Южная граница области обитания полярного медведя обычно совпадает с кромкой дрейфующих льдов или с побережьем материка. За последние несколько столетий ареал этого вида в целом не претерпел сколько-нибудь заметных изменений. В то же время, южная граница распространения белых медведей испытывает значительные сезонные изменения, следуя за изменениями границы ледового покрова.

Содержимое работы - 1 файл

реферат.doc

— 54.50 Кб (Скачать файл)

 С медведицей  медвежата не расстаются полтора  года. Самка ревностно охраняет  свое потомство, в частности  от самцов, весьма опасных для медвежат.

 Молоком мать  кормит детенышей до года, даже  до полутора лет, однако к  мясу приучает при первой же  возможности. В годовалых медвежатах  уже под 80 кг, они умеют найти  и скрасть тюленя. Двухлетки - размером почти с мать и все умеют. В этом возрасте настает пора расставания отныне и начинается самостоятельная жизнь.

 Первый раз  самки приносят всего одного  детеныша, а в дальнейшем, с промежутками  в 3 года по 2, изредка 3 и в  виде исключения - 4. В целом белые  медведи отличаются малой плодовитостью и имеют низкий потенциал размножения: самка белого медведя впервые приносит потомство в возрасте 4-8 лет, и так как рожает один раз в три года, то в течение жизни приносит не более 10-15 детенышей. Смертность среди медвежат 10-30% - большой отход молодых делают популяцию этого зверя легко уязвимой.  

Польза/вред для человека: За белым медведем охотятся ради его мяса, жира и меха. Великолепный мех и огромные размеры шкуры сделали этого зверя самой желанной добычей охотников, которые гонятся за рекордными трофеями. Мех этого животного превосходит по своей цене мех остальных медведей. По словам Ломера, за шкуру платят 200-500 марок, в зависимости от ее величины и красоты. В продажу ежегодно поступает от 1000 до 1200 шкур. За участие в коммерческой и спортивной охоте на белых медведей, проводившихся ранее в 1900-х годах приходилось платить до 3000$.

 Мясо и  сало белого медведя охотно  употребляются в пищу жителями  Крайнего Севера. Даже европейцы-китоловы  едят его мясо, очистив от жира, и находят его вкусным; но они же утверждают, что от употребления этого мяса люди часто хворают. Печенка белого медведя, говорят, очень вредна и многими считается ядовитой. Эскимосы придерживаются такого же мнения, поэтому кормят ею только своих собак. Сало употребляется ими и как топливо.  
 

Популяция/статус сохранения: Белые медведи живут в отдаленных и труднодоступных краях, однако, люди в прошлые века сильно сократили их поголовье, так что в Красную книгу его занесли одним из первых. С 1974 года, когда было заключено Международное соглашение по охране белого медведя, численность его стала возрастать. В настоящее время запрет его добычи принят странами, имеющие национальные территории в области обитания белого медведя.

 Современные  общемировые запасы белого медведя оцениваются в 20-30 тыс. особей. Вид занесен в Красный список МСОП-96. Добыча белых медведей в Российской Арктике запрещена с 1956 г.

 Белый медведь  регулярно размножается в зоопарках  Казани, Санкт-Петербурга, Москвы, Перми,  Ростова-на-Дону.

 Белые медведи эволюционировали от бурых медведей около трех миллионов лет тому назад. Окаменелые остатки большого погибшего подвида (U.m.tyrannicus) были обнаружены в раскопках возле Лондона в 1964.

Информация о работе Белый Медведь