Биосфера в учении Вернадского

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 18:40, реферат

Краткое описание

Глобальные процессы образования и движения живого вещества в биосфере связаны и сопровождаются круговоротом вещества и энергии. В отличие от чисто геологических процессов биогеохимические циклы с участием живого вещества имеют значительно более высокие интенсивность, скорость и количество вовлеченного в оборот вещества.
В соответствии с плотностью населения меняется и степень воздействия человека на окружающую среду. При современном уровне развития производительных сил деятельность человеческого общества сказывается на биосфере в целом.

Содержание работы

Введение
Концепции развития биосферы. Отличие теории Вернадского В.И. от других теорий
Генезис концепции ноосферы В.И. Вернадского
Значение наследия В.И. Вернадского
Заключение
Литература

Содержимое работы - 7 файлов

How_to_guarantee_safety_of_Russia.Nekrasov.doc

— 2.28 Мб (Скачать файл)

Генеральная схема развития и размещения производительных сил страны.docx

— 18.85 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Два понятия.docx

— 33.61 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Как уже говорилось.docx

— 18.85 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Новые возможности экологического развития производительных сил человека и природы.docx

— 19.78 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Следовательно.docx

— 17.21 Кб (Скачать файл)

      Следовательно, изменение производственных отношений представляет собой процесс принятия решения и его осуществление под воздействием объективных условий и с учетом прогрессивности принимаемых мер для обеспечения эффективного развития производительных сил.

      В соответствии с этим правомерен вопрос: каковы объективные условия перехода к рынку и прежде всего соответствует ли уровень развития производительных сил Беларуси требованиям рынка, насколько настоятельна потребность в дальнейшем развитии рыночных отношений в современных условиях для дальнейшего поступательного развития производительных сил и саморазвития общества, как производительные силы Беларуси и России могут быть объединены и на их основе будут созданы производительные силы Союзного государства.

      Эти вопросы являются ключевыми при  дальнейшем совершенствовании реформы, темпов преобразований, их эффективности. Только с учетом анализа производительных сил возможно дать четкие, долговременные ориентиры изменения производственных отношений, предусмотреть последствия принимаемых в настоящем решений. При этом формирование мероприятий по совершенствованию производительных отношений должны охватить в их целостности все составляющие элементы рыночных отношений.

      Выявление основных черт современного уровня экономического развития страны позволит обеспечить комплексную проработку мер по совершенствованию (изменению) производственных отношений  в соответствии, во-первых, с целями социального обустройства общества; во-вторых, с достигнутым уровнем  обобществления производства, характером и степенью разделения и кооперации труда, квалификационными, профессиональным и социальным составом трудовых ресурсов; в-третьих, с приоритетом и социально-экономическими последствиями экономико-правовых решений.

      Следует признать, что хотя в научной и  периодической печати постоянно  появляются публикации с анализом состояния  общества на современном этапе, в  то же время глубокого, комплексного изучения, критического осмысления и  логического изложения этого  вопроса нет. В связи с этим, не претендуя на полноту отражения  данной проблемы, сделана попытка  проанализировать и обобщить черты, характеризующие уровень развития производительных сил современного общества и сформировать направления  совершенствования производственных отношений.

      Для сущностной характеристики состояния  и изменения производительных сил  используются такие понятия, как  их характер и уровень. Первое выражает содержание производительных сил как  таковых. Второе – уровень производительных сил определяется производственным потенциалом и выражается в результатах  труда и производительности труда. Последнее дает основание сделать  вывод о том, что уровень производительных сил (с качественной и количественной точек зрения) получает свое наиболее обобщенное выражение в уровне и  динамике производительности общественного  труда.

      Исходя  из изложенных общих положений, можно  сделать ряд выводов.

      Первое. Современный этап развития экономики Беларуси характеризуется углублением производственного разделения труда, вызванного научно-техническим прогрессом, специализацией производства. Это направление в развитии производительных сил соответствует мировым тенденциям. Эти тенденции проявляются прежде всего в повышении специализации производства, усложнении межотраслевых, межрайонных и международных связей, перераспределении населения между регионами, усилении взаимозависимости производственной и социальной сферы внутри страны.

      Хотя  специализация и последующая  кооперация производственных процессов носит объективный характер, она приобрела в определенной мере гипертрофированный вид, что сказалось на результатах развития Беларуси в переходный период в связи с тем, что ее экономика была вмонтирована в экономику СССР и, в большей мере, России. Многолетняя ориентация на концентрацию и узкую предметную специализацию монополизировало производство, исключая любую конкуренцию. Кроме монопольного положения производителя, специализация производства привела к тому, что сырье на своем технологическом пути, прежде чем оно поступит потребителю, в качестве холодильника или телевизора, проходит до десятка разных предприятий, что при низком уровне развития (а практически отсутствии) оптовой торговли средствами производства и предметами труда привело к обострению проблемы обеспечения устойчивых, долговременных и оптимальных связей поставщиков и покупателей. При плановом ведении хозяйства в обеспечении этих связей была ориентация на доведение заданий по всему ассортименту продукции до производителей, что, в конечном счете, привело к расширенному воспроизводству устаревающей продукции. А в рыночной экономике эти связи начали рушиться, так как спрос на такую продукцию стал снижаться по разным причинам (включая, например высокую энергоемкость станков и механизмов, или высокие транспортные расходы).

      При этом региональная специализация производства продукции привела к территориальной  отдаленности поставщика от потребителя. Это объективно должно было привести к повышению роли сферы обращения  в обеспечении взаимовыгодного  обмена между регионами и странами (участниками кооперационных поставок), обеспечению общественно необходимой  компенсации за производимую продукцию, равных условий жизни населения  регионов и отдельных стран.

      Недостаточно  эффективное выполнение этих функций  отраслями сферы обращения в  условиях жесткого регламентирования  центром хозяйственных связей обострило  проблемы межгосударственного и  производственного обмена, привело  к сбоям в производственных и  торговых процессах, в обеспечении  социальной устойчивости общества. Недостаточное  применение рыночных отношений в товарообмене между странами и регионами не позволяло (а в настоящее время и обострило) определить вклад страны, отдельного региона в формирования ВВП, национального дохода. До настоящего времени идут дискуссии о размерах ВВП, о дотационной или эффективной экономике, о формах и методах интеграции. Прогрессивные экономисты и ученые Беларуси и России обосновывают эффективность и необходимость не только объединения, но и сохранения специализации стран в едином комплексе Союзного государства.

      Вместе  с тем, формирование устойчивого  характера связей, оценка перспективности  и эффективности, действующих и  новых  производств с учетом их общественной значимости и удовлетворения личных потребностей может быть более объективно осуществлена в рамках конкурирующего рынка, где сфера обращения (торговли) является индикатором социально-экономической эффективности развития экономики стран, уровня удовлетворения спроса населения, обеспечения высокого качества жизни населения России и Беларуси.

      На  основе конъюнктуры потребительского рынка, прогноза его развития на текущую  и отдаленную перспективу можно  выбрать эффективные меры по переориентации инвестиционной политики, осуществлению структурных сдвигов в экономике стран, с учетом строительства Союзного государства и сложившейся кооперации и специализации. Это позитивно отразится на сбалансированности и пропорциональности развития звеньев и элементов всей экономики Беларуси и России, так как перспективное прогнозирование (а без этого рыночная система в современных условиях разделения и кооперации труда не может существовать) позволяет выделить направления развития той или иной отрасли, сферы деятельности заблаговременно определить наиболее рациональную структуру экономики и провести необходимые мероприятия по ее осуществлению.

      В развитых рыночных странах эти работы выполняются на общегосударственном  и корпоративном уровнях (международные  корпорации). При этом государство  стимулирует наиболее перспективные  направления развития отраслей экономики. Усиление роли долгосрочных планов-прогнозов  в регулировании спроса и предложения, эффективности использования рыночных отношений для достижения целей  общественного развития предопределяет формирование соответствующего механизма  его реализации. При этом следует  учитывать, что долгосрочное прогнозирование  решает проблемы мобильного учета всевозрастающих  хозяйственных связей на всех стадиях  воспроизводственного процесса, установления и обоснования последствий принимаемых управленческих (регулируемых) решений, в том числе в размещении производства и установлении межгосударственных кооперированных связей, эффективного использования достижений научно-технического прогресса, принятия решений при обеспечении пропорциональности в уровне развития производительных сил всех отраслей воспроизводственного цикла.

      Вывод: созданное в советский период межгосударственное и производственное разделение труда в Беларуси и России вызывает необходимость в развитии рыночных отношений и в условиях создания Союзного государства, использовать это в формировании сбалансированного, эффективного процесса расширенного воспроизводства, дальнейшего формирования единого потребительского рынка. При этом для обеспечения стабильности и долговременного развития экономики Беларуси и России на основе ускорения научно-технического прогресса необходимо использовать возможность долгосрочного прогнозирования, как на уровне Союзного государства, так и на уровне отдельных государств, отраслей экономики, отдельных производств, сохранив сложившуюся их специализацию и кооперацию.

Содержание.docx

— 47.70 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Информация о работе Биосфера в учении Вернадского