Биосфера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2012 в 16:40, контрольная работа

Краткое описание

Ведение
Глубокое проникновение биологии в различные сферы общественной жизни людей потребовало и новых форм контроля со стороны общества за использованием ее и научных достижений. В обществе существует много различных средств регулирования поведения людей. Среди них особая роль принадлежит государству и Церкви. Но зачастую более действенными оказываются общепринятые нормы нравственности, морали, хотя они и не опираются на какую-либо организационную структуру.

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная Естествознание.doc

— 64.00 Кб (Скачать файл)

       По  этой причине наложен запрет на клонирование человека, но не запрещаются исследования в данной области генетики. В 1997 году Советом Европы был принят Дополнительный протокол к Конвенции « О правах человека и биомедицине». В нем запрещено клонирование человеческих существ, но понятие «человеческое существо» не было разъяснено, а оставлено для решения в рамках внутреннего законодательства стран. Таким образом, впервые в истории появилось необходимость законодательно определить, что такое человеческое существо, а значит, и человек. Если раньше эта проблема занимала только философов, а большинство людей считали их рассуждения не более чем причудой, то бурный прогресс современной биомедицины показал непосредственно-практический смысл этого вопроса. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Вывод

       Традиционные  моральные нормы и этические  принципы перестают работать в новых условиях. Революционные открытия в области биологии и медицине показали их недостаточность в свете новых возможностей науки. Поэтому  на уровень общественного сознания выходят идеи «моральности убийства», «Моральности отключения жизнеподдерживающей аппаратуры», «необходимость достойной смерти для смертельно больных людей», возможности исследования и использования человеческого биоматериала как для опытов, так и для пересадки органов и др. Эти понятия могут стать основанием новой этики - биоэтики. Она выходит из режима подчинения естественным законам природы, что было характерно для традиционной морали, расширяя права человека вопреки природе. Но это приводит к изменению представлений о добре и зле, которые традиционно являются основными регуляторами человеческих взаимоотношений. А самое главное, что отстаивая право отдельного человека, новые технологии могут привести к потере потенциала развития человечества в целом, т.к нарушение естественных законов не может проходить безнаказанно. Поэтому важнейшей задачей биоэтики должна стать не столько оценка конкретных биомедицинских технологий, сколько формирование новых правил и норм, направленных на охрану природы ( в том числе и самого вида Homo sapiens) от натиска человеческой культуры.

         На заре человеческого общества, возникновение традиционной морали и этических принципов стало своеобразной формой защиты от разрушительных природно-биологических начал в человеке. Сегодня этическое должно стать формой защиты природно-биологического от натиска искусственного мира культуры с её крайним антропоцентризмом. Биоэтика должна сформировать новое мировоззрение, основное на биосфероцентризме, в центре которого должны быть интересы не человека, но природы в целом. Для этого человеку придется решить вопрос не только о моральности новых биомедицинских технологий, но  и серьезнейшие экологические проблемы, ставящие под угрозу само существование человечества как биологического вида.

       В решении проблем биоэтики сталкиваются интересы биологических, медицинских, юридических и философских наук. Поэтому успехи в научном и практическом решении проблем биоэтики зависят от налаживания сотрудничества представителей различных областей знания 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  используемой литературы 

  1. Концепции современного естествознания: Учебник для вузов/ В.Н. Лавриненко, В.П.Ратников, Г.В.Барабанов и др.; Под ред. Проф. В.Н.Лавриненко, В.П. Ратникова. – 2-е изд., перераб. и доп.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000.-303 с.
  2. Концепции современного естествознания: учебник для студентов вузов/ под ред. В.Н.Лавриненко, В.П. Ратникова. – 4-е изд., перераб. и доп.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009.-319 с.
  3. Концепции современного естествознания: учебник для студентов вузов, обучающихся по гуманитарным специальностям и специальностям экономики и управления/ А,П, Садохин.- 2-е изд., перераб. и доп.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006.-447 с.

Информация о работе Биосфера