Естественнонаучная и гуманитарная культура знания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2012 в 07:47, доклад

Краткое описание

Люди часто используют термин "культура", не очень-то задумываясь, что он обозначает. Обычно преобладает достаточно путаный бытовой подход типа: "Какой он культурный!". В действительности культура – главное достижение человечества, принципиально отличающее нас от животных. При этом единого понимания этого явления не имеется. По утверждению В. П. Воронова сейчас насчитывается более 500 определений термина "культура". Однако большинство ученых вычленяет в этих формулировках следующее определение культуры.

Содержание работы

Гуманитарная культура
Естественнонаучная культура
Сходство и различие гуманитарной и естественнонаучной культур

Содержимое работы - 1 файл

КСЕ.docx

— 26.85 Кб (Скачать файл)

Большое значение в гуманитарных сферах имеют телеологические или  финалистские объяснения, цель которых  – раскрытие мотивов и намерений в деятельности людей. Интерес к подобным объяснениям усилился в последнее время, он был обусловлен результатами, полученными в синергетике, экологии и других естественных науках. Но еще большее значение в гуманитарных сферах имеет исследовательский метод, связанный с истолкованием, который обычно называют герменевтическим.

При сравнении естествознания и гуманитаристики следует, на наш взгляд, уделять особое внимание принципу гносеологического актуализма, согласно которому предпочтение отдается наиболее развитому и совершенному знанию. Суть дела в том, что нельзя к культуре причислять все что угодно. Зачатки естественнонаучного и гуманитарного знания присущи каждому человеку, но не каждому удается возвыситься до уровня культуры. Принцип гносеологического актуализма нацеливает на непременное усвоение достижений современных наук. Недопустимо удовлетворяться суррогатами знания. Это относится в равной степени как к естествознанию, так и к гуманитаристике.

Особое место в гуманитарной культуре занимает философия - наука  о наиболее общих законах развития природы, общества и человеческого  мышления. При этом свойственный философии обобщающий характер свидетельствует, что по своей сути она представляет собой организованную систему взглядов на окружающий мир и место в нем человека.Таким образом, философия вынуждена затрагивать, объяснять с общих позиций окружающий физико-биологический мир природы и его основные законы развития. Кроме того, один из разделов философии - гносеология - изучает также особенности адекватного научного познания этих законов человеком. Тем самым философия осуществляет реальную и органичную взаимосвязь между естественнонаучной и гуманитарной культурами, всемерно содействуя их синтезу и взаимодействию.

Специфика явлений, изучаемых  соответственно в естествознании и  гуманитаристике, позволяет очертить особенностивоспроизведения этих явлений на перцептуальном (чувственном), когнитивном (мыслительном), и лингвистическом(словесном) уровнях науки.

Культура – это проявление креативного (творческого начала) в человеческой личности, раскрытие ее возможностей, ее общественной значимости, синтез ее способностей и функций. Вот почему в настоящее время происходит сближение естествознания и гуманитарных областей человеческой деятельности, что не только естественно, но и объективно закономерно, так как в их основе лежит единое начало - творчество. Взаимодополнительность естествознания и гуманитаристики проявляется также в том, что в реальной жизни они тесно переплетены друг с другом.

Гуманитарные и естественные науки, а также формирующиеся  на их основе типы культур разделены, но вместе с тем они нуждаются  друг в друге и они не столько  противоположны, сколько взаимодополнительны. Такое неразрывное единство двух культур может быть обусловлено несколькими соображениями.

Во-первых, традиционная дифференциация научного знания, характерная для  естественных, технических и гуманитарных наук, подготовила основание для  междисциплинарной взаимосвязи  сложившейся их системы.

Во-вторых, аппарат современного научного знания фактически приспособлен для реализации интегративных представлений, которые обусловлены внутренней логикой формирования науки, универсальностью структур и приемов научного мышления.

В-третьих, разрешение общечеловеческих (глобальных) проблем возникающих  в рамках цивилизаций в конце XX века, требует активизации процессов, связанных с интегративными тенденциями  в структуре науки.

Следует заметить, что понятие  культура чрезвычайно сближается, но, по-видимому, все-таки не может быть полностью отождествлено с еще более общей категорией - цивилизация.В философии, политологии, истории и культурологии последняя трактуется с достаточно разных, но, в конечном счете, с взаимодополняющих позиций, а именно как:

· социально обусловленный  нормативный базис для формирования культуры;

· достигнутый уровень  общественного развития и культуры;

· обобщенный исторический этап развития человеческого общества;

· географически определенная устойчивая общность сопредельных культур.

Таким образом, на основе приведенных  определений можно сделать вывод  о взаимообусловленности понятий  культура и цивилизация. Действительно, с одной стороны, культура является следствием, или продуктом, определенного уровня развития цивилизации, но, с другой стороны, она же в конечном счете и характеризует эту цивилизацию с точки зрения стороннего наблюдателя или последующих поколений всего человечества в целом.

При этом выделяют следующие  основные типы цивилизационных культур: египетскую, индийскую, вавилонскую, китайскую, греко-римскую, майя и западноевропейскую. Предсказывают и будущий интенсивный расцвет русско-сибирской культуры. Другие исследователи насчитывают около двадцати типов исторических цивилизаций, в том числе, в дополнение к уже названным выше, такие как шумерская, минойская, хеттская, эллинская, юкатанская, дальневосточная, индуистская, андская, мексиканская, православно-христианская и др.

В настоящее время культурно-цивилизационный научный подход различает (с учетом конфессиональной принадлежности) следующие обобщенные типы современных цивилизаций: западноевропейскую, российскую, исламскую, индо-буддийскую, конфуцианскую.

Достаточно широкое распространение  получила также технократическая классификация, согласно которой выделяют всего три основных типа цивилизаций: аграрную (доиндустриальную), промышленную (индустриальную) и информационную (постиндустриальную).

Процессы овладения культурой  новыми поколениями, механизмы приобщения к достижениям культуры выявляются в виде трех типов трансляции культуры.

Резюме

· Естествознание и гуманитаристика не только различны, но и едины, они взаимодополнительны.

· Между естествознанием  и гуманитаристикой существуют междисциплинарные связи, которые необходимо учитывать.

· Односторонняя естественнонаучная или гуманитарная специализация  чревата издержками, выходом за пределы  своей компетентности.

· Резкое противопоставление естествознания гуманитаристике несостоятельно, оба знаменуют собой достижения человечества.

· Подлинными вершинами естествознания и гуманитаристики являются соответственно естественнонаучные и гуманитарные теории.

· В естествознании и гуманитаристике разумно ориентироваться на принцип гносеологического актуализма: совершенное и развитое знание предпочтительнее всякого другого.


Информация о работе Естественнонаучная и гуманитарная культура знания