Гипноз

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Апреля 2012 в 12:12, реферат

Краткое описание

Демократизация общества неизбежно связана со значительным ростом информационной активности - это относится как к сфере потребления, так и производства информации.
Сегодня мы наблюдаем, как передовые информационные технологии, помимо своего прямого назначения, становятся невиданным по мощи средством управления общественным сознанием.

Содержание работы

Введение……………………………………………………..….. 2 стр.
I Глава. Гипноз:
1.1 Определение гипноза и гипнотического состояния……… 4 стр.
1.2 Виды гипноза………………………………………………. 6 стр.
1.3 Техника гипноза……………………………………………. 9 стр.
II Глава. Воздействие гипноза на человека…………………12 стр.
Заключение……………………………………………………... 14 стр.
Список литературы……………………………………..…………… 16 стр.

Содержимое работы - 1 файл

КСЕ.doc

— 88.50 Кб (Скачать файл)


ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИАНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ ФИНАНСОВ, УПРАВЛЕНИЯ И БИЗНЕСА

ОТДЕЛЕНИЕ ДНЕВНОГО ОБУЧЕНИЯ

 

 

 

 

 

 

ГИПНОЗ

Реферат по курсу «Концепция современного естествознания»

 

 

 

 

 

 

 

                                Выполнил: студент группы 25Э811

Зорина Елена Владимировна

Проверил: профессор Хритохин Н.А.

 

 

 

 

Тюмень 2009

Содержание:

Введение……………………………………………………..….. 2 стр.

I Глава. Гипноз:

1.1   Определение гипноза и гипнотического состояния……… 4 стр.

1.2   Виды гипноза………………………………………………. 6 стр.

1.3   Техника гипноза……………………………………………. 9 стр.

II Глава. Воздействие гипноза на человека…………………12 стр.

Заключение……………………………………………………... 14 стр.

Список литературы……………………………………..…………… 16 стр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

        Демократизация общества неизбежно связана со значительным ростом информационной активности - это относится как к сфере потребления, так и производства информации.

        Сегодня мы наблюдаем, как передовые информационные технологии, помимо своего прямого назначения, становятся невиданным по мощи средством управления общественным сознанием.

         Сюда можно отнести очень многое: избирательные и рекламные технологии, нейролингвистическое программирование (НЛП), психотехники и технологии внушения в социальной сфере.

         Суть в том, что манипуляции сознанием внезапно ворвались в нашу жизнь в таком объеме, что стали, по сути, "нормой жизни". В результате можно наблюдать слишком много отрицательных явлений, сопутствующих нарастающему процессу информатизации.

          И рекламная, и политическая информация доставляется потребителю бесплатно, ее изготовление оплачивает заказчик, а его цель - формирование общественного мнения в удобном для себя плане.

          Сегодня, согласно статистике, средний потребитель информации проводит перед телевизором либо слушает радио никак не менее четырех часов ежедневно. Этого времени более чем достаточно, чтобы с помощью звука и видеоряда сформировать в сознании человека установки, даже прямо противоречащие фактам - современные психотехники это позволяют.

          Поскольку технологиям манипулирования подвержена большая часть потребителей информации, то есть населения страны, в обществе, которое принято называть демократическим, монопольное право на информацию прекрасно заменяет любые "недемократические" формы правления.

          Умелое манипулирование информационными потоками является одним из главных условий развития общества в желаемом направлении. Все, что связано с возможностью манипулировать общественным сознанием, отныне относится к сфере наиболее современных, передовых систем государственного управления как такового.

             Внушаемость - это самая важная характеристика, которая существует в кругу проблем, так или иначе связанных с гипнозом.

            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I Глава. Гипноз.

Определение гипноза и гипнотического состояния.

              Гипноз (греч. hypnos— сон) - временное состояние сознания, характеризующееся сужением его объёма и резкой фокусировкой на содержании внушения, что связано с изменением функции индивидуального контроля и самосознания. Состояние гипноза наступает в результате специальных воздействий гипнотизёра или целенаправленного самовнушения.

               В более общем смысле гипноз это социально-медицинское понятие о комплексе методик целенаправленного словесно-звукового воздействия на психику человека через заторможенное определённым способом сознание, приводящее к бессознательному выполнению различных команд и реакций, находящегося при этом в искусственно-вызванном состоянии заторможенности организма — дрёмы или псевдосна.

              Словосочетание «гипнотическое состояние» точно пока нигде не определено, но обычно под ним подразумевается некое зависимое от определенных воздействующих факторов состояние психики, альтернативное свободно осознаваемому управлению вниманием – воле.

Рассуждая о гипнозе, люди часто имеют в виду нечто сверхъестественное.

При этом влияние одного человека на другого объясняется истечением этой силы в виде так называемого флюида с концов пальцев или из глаз гипнотизирующего во время сеансов гипноза.

И поныне этот взгляд особенно охотно, но наука давно отрешилась от этих и подобных им необоснованных теорий.

Существенный шаг в научном разъяснении явлений гипноза сделал в свое время Бред, написавший в 40-х годах прошлого столетия исследование о гипнотизме, затем французский врач в Нанси Льебо, лечивший гипнотическим внушением больных и тоже написавший об этом методе интересное сочинение.

Наконец, важную роль в истории вопроса сыграл знаменитый невропатолог Шарко, демонстрировавший в парижском госпитале явления гипноза на истеричных врачам всего мира.

Он рассматривал гипноз как особое нервное состояние, вызываемое физическими приемами.

Однако Шарко встретил резкого противника своих взглядов в лице профессора Бернгейма, вызывавшего гипноз путем словесного внушения и рассматривавшего самый гипноз как внушенный сон и все явления, наблюдаемые в гипнозе, как результат одного лишь словесного внушения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Виды гипноза.

            Существует 3 наиболее распространенных вида гипноза:

      эриксоновский;

      медицинский;

      цыганский.

  

           Эриксоновский гипноз. Название такое к нему пришло от имени его создателя, величайшего гипнотерапевта, Милтона Эриксона.

            Эриксоновский гипноз не директивный. В нем вместо подчинения гипнотизируемого и прямых команд, используется присоединение к реальности гипнотизируемого, а команды выстраиваются в виде предложения какой-либо «возможности» или «вариантов выбора».

            Эриксоновский гипноз предлагает множество речевых приемов (милтон-модель, 5-4-3-2-1), стратегий косвенных внушений и техник невербального воздействия (работа голосом, разрыв шаблона и т.д.) позволяющих быстро ввести человека в транс, так, чтобы он этого не заметил. Или наоборот, провести внушение вообще без транса, а при необходимости вызвать на него потом амнезию.

            Основной принцип эриксоновского гипноза заключается в том, что работать нужно непосредственно с бессознательным, потому что все основные изменения происходят именно там. Поэтому при работе методами эриксоновского гипноза понятие «негипнабельности» абсурдно по определению - гипнабельные все, у кого есть сознание.

 

            Медицинский гипноз активно и успешно применяется при лечении таких недугов, как избыточный вес и ожирение, неврозы всех форм, заикание, депрессии, страхи, отсутствие аппетита, перепады настроения, ощущение одиночества, паники и тревоги.

             В медицинской практике гипноз применяется для лечения психосоматических заболеваний, таких как язвенная болезнь, гипертоническая болезнь, бронхиальная астма, удушье, повышенное потоотделение, жар или озноб, излишняя сонливость, тошнота и головокружение.

                При помощи гипнотических сеансов пациенты избавляются от различных видов зависимостей, будь то зависимость от интернета, телевизора или зависимость от алкоголя, табака, наркотических веществ. Лечат гипнозом и от психологической зависимости от людей (партнёра, родителей, руководителей и начальников).

                Самое интересное, что гипноз позволяет избавиться даже от кожных и аллергических заболеваний, что стало возможно лишь в последние годы благодаря множеству научных открытий подобного рода.

                Эффективность выздоровления при использовании гипноза зависит от многих факторов, в первую очередь включающих сложность и глубину болезни, а затем продолжительность сеансов и глубину гипноза. Набор современных методов гипноза (компьютерный, вербальный, звуковой гипноз) позволяет найти нужную комбинацию способов введения пациента в гипноз для наилучшего выздоровления.

                 Несмотря на универсальность медицинского применения гипноза у этого метода лечения болезней есть свои противопоказания. Наиболее важными и абсолютными из них являются любые острые соматические состояния, например, инфаркт миокарда, инфекции в сопровождении с высокой температурой, острый аппендицит. При наличии в медицинской карточке подобных случаев использование гипноза строго запрещено и может иметь крайне негативные последствия. Не рекомендован гипноз при гипертонических и гипотонических кризах, сердечно-сосудистой недостаточности, кровотечениях и недоверии к гипнологу. При всех других заболеваниях гипноз может служить основным или вспомогательным средством лечения.

 

                  Цыганский гипноз наяву или в состоянии бодрствования, применяется чаще всего мошенниками для незаметного и кратковременного погружения жертвы в состояние управляемого контакта и извлечения какой-либо выгоды. Чаще всего уличный гипноз применяется на пляжах, на вокзалах, в аэропортах, в поездах, в парках, на рынках, на деловых переговорах, в криминальном бизнесе, в обменных пунктах против кассиров и др.

               Техника гипноза состоит из следующих элементов:

      привлечения внимания и вхождения в контакт;

      фиксация внимания у жертвы и удержании его на каком-либо внешнем или внутреннем объекте или явлении, переживании и т. д.;

      перевод сознания жертвы в режим внутреннего опыта и внутренних ощущений до появления медитативных признаков транса;

      установление рапорта (в гипнозе — такой эмоциональный контакт между гипнотизёром и субъектом, при котором последний «принимает» предложения первого);

      фиксация и углубление возникающего «транса»;

      достижение цели; завершение «сценария» кодированием;

      постгипнотическое кодирование на стирание ситуации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Техника гипноза.

Техника гипноза может быть использована:

      для получения информации (гипнодопрос);

      при секретной пересылке сообщений;

      для забрасывания дезинформации;

      с  целью программирования на желаемое поведение (эпизодно или в методах зомбирования).

Хорошо гипнотизируются:

      лица художественного типа;

      социально адаптированные общительные личности;

      очень тревожные и значительно потеющие люди;

      хронические алкоголики и наркоманы.

Трудно загипнотизировать:

      лиц мыслительного типа;

      психастеников,   зацикленных   на   всяческих    сомнениях    и перетасовывании своих переживаний.

Различают три стадии гипноза:

      легкую (сонливость):  объект может с легкостью и тотчас же, как пожелает оборвать сеанс;

      среднюю  (гипотаксия):  полная  расслабленность  при сохранении уверенности в том,  что есть возможность побороть  сонливость,  правда делать этого совсем не хочется;

      глубокую  (сомнабулизм):  человек  не  реагирует  ни  на  какие раздражения,  и поддерживает речевой контакт (раппорт) только со своим ведущим;  в данном состоянии кодируют на действие  (сроком  до  одного года), а подчас расщепляют личность на несколько отдельных «Я», каждое из которых  в  состоянии  жить  своей  особой жизнью,  не подозревая о существовании других:  все переживания в этой фазе четко  амнезируются (как бы забываются).

               Для введения  объекта  в  гипнотический транс требуется создавать условия благоприятствующие  последнему  и  ориентируясь  на  ситуацию, применять  подходящие  приемы,  тщательно  отслеживая внешние признаки вхождения в трансовое состояние.

               Хорошо содействуют,  а  порой  и  сами по себе вводят человека в транс:

      сильная усталость и сонливость;

      пасмурная и дождливая погода;

      полусумрак вечера и тишина;

      поза удобная для сна или же,  наоборот,  предельно неудобная  и непривычная позиция;

      ритмичные раскачивания и вращательные  движения  всего  тела  и головы;

      полное отсутствие реальных раздражителей (сенсорный голод) либо монотонные   ритмичные  воздействия  физической  природы  (зрительные, тактильные и слуховые);

Информация о работе Гипноз