Глобальный эволюционизм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2012 в 23:30, реферат

Краткое описание

Одна из важнейших идей европейской цивилизации идея развития мира. В своих простейших и неразвитых формах (преформизм, эпигенез, кантовская космогония) она начала проникать в естествознание еще в XVIII в., но уже XIX в. по праву может быть назван веком эволюции. Сначала в геологии, затем биологии и социологии теоретическому моделированию развивающихся объектов стали уделять все большее и большее внимание.

Содержание работы

Введение 3
1.Глобальный эволюционизм 5
2.Философия глобального эволюционизма 8
3.Глобальный эволюционизм как мировоззрение 10
4.Антропный принцип с позиции глобального эволюционизма 13
Заключение 16
Список литературы 18

Содержимое работы - 1 файл

реферат.docx

— 43.67 Кб (Скачать файл)

Направленность развития мирового целого на повышение структурной  организации является существенной чертой идеи глобального эволюционизма. Вся история Вселенной от Большого взрыва до возникновения человечества, с этой точки зрения, предстает как единый процесс, который характеризуется генетической и структурной преемственностью четырех типов эволюции - космической, химической, биологической и социальной. Такое видение мира имеет широчайшее распространение и может быть выявлено в любой отрасли знания.

Идею глобального эволюционизма  нередко пытаются представить в  виде онтологической схемы, которая должна воспроизвести структуру мира.

Примером тому может служить  гипотеза В.С.Троицкого, изображающая в схематическом виде эволюционное развитие Вселенной. Развитие начинается с элементарных частиц, потом возникают ядра, атомы, молекулы, макромолекулы, микробы, колонии микробов, организм, социальные структуры. Последние могут образовывать в своем развитии планетные экосистемы, околосолнечные сообщества, галактические цивилизации.

Этот ученый описывает глобальную эволюцию Вселенной, следующим образом:

1) Жизнь во Вселенной возникает  непрерывно, начиная с образования  звезд второго поколения, т.е.  примерно в течение последних  двенадцати миллиардов лет;

2) Внеземные космические цивилизации  возникают эволюционным путем непрерывно последние восемь миллиардов лет;

3) Существует закон неограниченной  экспансии разумной жизни, т.е.  стремление исследовать и занять  максимальное пространство;

4) Цивилизации достигают уровня, при котором возможна практически  неограниченная скорость непрерывного  производства энергии.

Первое положение основывается на молчаливо принятом мнении, что  жизнь возникает непрерывно по мере достижения определенной организации  материи во Вселенной. Начало этого  процесса после Большого взрыва определяется сроками синтеза всего набора тяжелых элементов и образования звезд с планетами.

После этого начинается эволюционное развитие форм жизни около каждой из звезд, где она возникала, от клетки до технологической цивилизации, на что на Земле ушло около 4 миллиардов лет. Принимая этот срок за некоторую среднюю оценку, необходимую для возникновения разума и цивилизации, автор получает второе положение, которое, очевидно, является переносом земного опыта на всю Вселенную. Это может быть основано только на убеждении, что законы эволюции живого, установленные эволюционной биологией, являются универсальными и действуют во всей Вселенной [5].

Само содержание понятия "глобальный эволюционизм" подразумевает  синтез теоретических представлений  науки в определенную метатеорию. При этом предполагается, что здесь  получает свое осуществление монистическая  тенденция, приводящая к интеграции в единое целостное представление  как фундаментальные достижения естествознания, так и концепции  социогуманитарных наук.

Возможность единой науки  выводится из материального единства мира: предполагается, что единый мир, как единство в многообразии может  изучаться одной глобальной единой наукой с множеством ее внутренних подразделений, охваченных единством всего научного знания.

 

4.Антропный принцип с позиции глобального эволюционизма

 

Несколько десятилетий назад  Б. Картер выдвинул так называемый антропный принцип (АП), декларирующий наличие взаимосвязи между параметрами Вселенной и существованием в ней разума. Эта проблема поставила вопрос: а на сколько случайны параметры нашего мира, насколько они взаимосвязаны между собой, и что произойдет при их незначительном изменении? Анализ возможного варьирования основных физических параметров показал, что даже незначительное их изменение приводит к невозможности существования нашей Метагалактики в наблюдаемой форме и не совместимо с появлением в ней жизни и, соответственно разума.

Можно сформулировать два  крайних предположения обосновывающих антропный принцип:

1) разум в нашей Метагалактике  явление абсолютно случайное,  которое стало возможным лишь  благодаря маловероятному, но реализованному  совпадению многих независимых физических параметров;

2) наличие биологической  и социальной форм движения  закономерное следствие развития  Вселенной, а все ее физические  характеристики взаимосвязаны и взаимообусловлены таким образом, что с необходимостью вызывают появление разума.

Взаимосвязь между параметрами  Вселенной и появлением в ней  разума была выражена Картером в двух формулировках – сильной и слабой. Слабый антропный принцип лишь констатирует, что имеющееся во Вселенной условия не противоречат существованию человека: «Наше положение во Вселенной с необходимостью является привилегированным в том смысле, что оно должно быть совместимо с нашим существованием как наблюдателей». Сильный антропный принцип выдвигает более жесткую взаимосвязь параметров Вселенной с возможностью и необходимостью появления в ней разума: «Вселенная, должна быть такой, чтобы в ней на некотором этапе эволюции допускалось существование наблюдателей».

Сильный антропный принцип с точки зрения глобального эволюционизма лишь констатирует, постулирует эволюцию Вселенной. То есть сильный антропный принцип, выдвинутый Картером в формулировке: «Вселенная, должна быть такой, чтобы в ней на некотором этапе эволюции допускалось существование наблюдателей» равносилен утверждению, высказанному с позиции глобального эволюционизма: «Вселенная находится в непрерывном процессе эволюции, необходимо приводящем на определенном этапе к возникновению социальной формы движения».

Антропный принцип, высказанный в терминах глобального эволюционизма, лишен существенного проблемного момента – в нем ничего не говорится о параметрах Вселенной. Во-первых, распространение процесса эволюции Вселенной в прошлое до ее начала снимает вообще вопрос о начальных параметрах – в начальный момент отсутствуют какие-либо определения Мира, а все виды движения и, следовательно, их параметры появляются в процессе эволюции. Во-вторых, глобальный эволюционизм, констатируя появление социального движения, как необходимого этапа развития Мира, совершенно не регламентирует форму воплощения разума, чем абсолютно снимает проблему соответствия физических параметров Вселенной некой конкретной форме реализации «наблюдателя». То есть при постулировании принципа глобального эволюционизма, разум во Вселенной возникает необходимо и независимо от конкретных физических параметров «предыдущих» видов движения, при любых их отклонениях (если таковы возможны). И более того с точки зрения обусловленности реализации конкретной формы социальное движение ничем не отличается от других «предыдущих» видов движения (биологического, химического и т.д.).

Следовательно, антропный принцип должен быть сформулирован не как принцип соответствия физических и прочих условий возможности появления наблюдателя, а наоборот, как соответствие конкретной формы реализации разума имеющимся условиям. И в этом антропный принцип сводится лишь к самой общей форме высказывания принципа глобального эволюционизма [6].

Для лучшего понимания трактовки антропный принцип в рамках глобального эволюционизма рассмотрим, к примеру, соответствие окраски некоего вида животного цвету геологических пород в некоторой местности. Можно обсуждать проблему реализации конкретного цвета породы, без которого не возможно было бы существование данного животного – и с какой вероятностью мог бы появиться именно такой цвет, и выдвинуть гипотезу множественности местностей и, что только одна из них совершенно случайно такова, что соответствует окраске животного. Или просто констатировать, что это соответствие есть результат развития вида в условиях данной местности.

Развивая Слабый и Сильный антропные  принципы, провозглашающие обусловленность существования разума физическими параметрами Вселенной Ф. Типлер дополнительно выдвинул Финалистический антропный принцип в следующей формулировке: «Во Вселенной должна возникнуть разумная обработка информации, и, раз возникнув, она никогда не прекратится». То есть финалистический антропный принцип утверждает не только взаимосвязь появления разума с историей Вселенной, но и безусловное влияние его на дальнейшую ее эволюцию.

Как и в случаях слабого и сильного антропного принципа, Финалистический антропный принцип, рассматриваемый с позиции глобального эволюционизма, является лишь констатацией последовательной эволюции отдельных видов движения. Он только обращает внимание не на обусловленность появления конкретной эволюционной системы (в частном случае социальной) предыдущими видами движения, а на необходимое влияние этой системы на последующий процесс эволюции Мира. И с этой позиции финалистический принцип естественно применим ко всем видам движения в равной степени.

Заключение

 

Сегодня под глобальным эволюционизмом понимают универсальный процесс  необратимого изменения от простейших до наиболее сложных форм, который  характеризуется генетической преемственностью четырех типов эволюции: космической, химической, биологической и социальной. Это рассмотрение неживой, живой и социальной материи как единого универсального эволюционного процесса. Глобальный эволюционизм обеспечивает единство всей совокупности эволюционных процессов во Вселенной, в частности, преемственность процессов прогрессивной эволюции. Наряду со стремлением к объединению представлений о живой и неживой природе, социальной жизни и технике, одна из его целей - потребность интегрировать естественнонаучное, обществоведческое и гуманитарное знание. В этом своем качестве концепция глобального эволюционизма претендует на создание нового типа целостного знания, сочетающего в себе научные, методологические и философские положения.

Возможность единой науки  выводится из материального единства мира: предполагается, что единый мир, как единство в многообразии может  изучаться одной глобальной единой наукой с множеством ее внутренних подразделений, охваченных единством всего научного знания.

Уже в настоящее время  глобальный эволюционизм предстаёт  в качестве системного образования. Как справедливо пишет академик В.С. Стёпин, его положения «становятся  доминантой синтеза знаний в современной  науке. Это та стержневая идея, которая  пронизывает все существующие специальные научные картины мира и является основой построения целостной общенаучной картины мира, центральное место в которой начинает занимать человек». Глобальный эволюционизм выступает «глобальной исследовательской программой» (В.С. Стёпин), которая задаёт стратегию исследований.

Сегодня он существует в виде огромного количества вариантов и версий, которые характеризуются различной степенью концептуальной проработанности: от малообоснованных утверждений, наполняющих обыденное сознание до развернутых концепций, подробно рассматривающих весь ход универсальной эволюции мира

Более того, глобальный эволюционизм несет чувство устроенности мира, дает убеждение в конечном торжестве справедливости. Этические ожидания санкционируются онтологическими представлениями. А именно: устройство мира таково, что в своем развитии он последовательно совершенствуется. Так общественное сознание впитывает те идеи, которые созвучны определенному внутреннему настрою человека, оно как бы отбирает из общих теоретических построений и мировоззренческих обобщений науки те, которые соответствуют его определенной психологической потребности. Иначе говоря, идея глобального эволюционизма - регулятивная идея, дающая представления о мире как о целостности, позволяющая мыслить общие законы бытия в их единстве и одновременно дающая возможность соотнести "универсум" с человеком, сделать его "соразмерным" человеку

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1.Моисеев Н.Н. Восхождение  к Разуму. М., 1993. 91с.

2.Моисеев Н.Н. Человек  и ноосфера. М., Мол. гвардия. 1990. 156-157с.

3.Глобальный эволюционизм. М., 1994.

4.Филосософия, наука, цивилизация.  М., 1999.

5.Троицкий В.С. Научные основания  проблемы и поиска внеземных  цивилизаций // Проблема поиска жизни во Вселенной. М., 1986. 10-11с.

6.Картер Б. Совпадение больших  чисел и антропологический принцип  в космологии // Космология: теория  и наблюдения. М., 1978.

7. Свистунов Б.Л. "Концепции современного естествознания". - Пенза, 1995.

8.Вернадский В.И. Размышления  натуралиста: пространство и время  в живой и не живой природе. М., Наука. 1975.


Информация о работе Глобальный эволюционизм