История естествознания

Автор работы: Светлана Гречина, 21 Ноября 2010 в 17:36, реферат

Краткое описание

Некоторые историки науки считают, что естествознание возникло примерно в V веке до н. э. в Древней Греции, где на фоне разложения мифологического мышления возникают первые программы исследования природы. Уже в Древнем Египте и Вавилоне были накоплены значительные математические знания, но только греки начали доказывать теоремы. Если науку трактовать как знания с его обоснованием, то вполне справедливо считать, что она возникла примерно в V веке до н. э. в городах-полисах Греции — очаге будущей европейской культуры.

Греция VI – IV веков до н. э. состояла из ряда мелких рабовладельческих государств. Классики марксизма высоко оценили роль Древней Греции в развитии культуры. Энгельс писал, что мы вынуждены "снова и снова возвращаться в философии, как и во многих других областях, к достижениям того маленького народа, универсальная одаренность и деятельность которого обеспечили ему такое в истории развития человечества место, на которое не может претендовать ни один другой народ".

Содержимое работы - 1 файл

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ НАУКИ КСЕ.doc

— 149.00 Кб (Скачать файл)

   Гиппократ понимал болезнь как  общий процесс всего организма.  По принятым Гиппократом гуморальным представлениям, жизнь организма определяется четырьмя соками (влагами, жидкостями): кровь, слизь (флегма), желчь желтая и желчь черная. В основе этих соков лежат различные сочетания четырех первичных начал природы: тепла, холода, сухости, влажности. Каждому из четырех соков соответствует определенный "темперамент": крови — сангвинический, слизи (флегме) — флегматический, желтой желчи — холерический, черной желчи — меланхолический.

Темперамент каждого человека определяется преобладанием  у него соответствующего сока.

Образование определенных темпераментов у людей, типов людей Гиппократ связывал с физико-географическими условиями  разных местностей и подчеркивал  этим, что природа, окружающая человека, действует на него. Классификация  Гиппократом "темпераментов" человека, как и лежащие в ее основе гуморальные представления, конечно, далеки от современных представлений. И. П. Павлов в своем учении о типах высшей, нервной деятельности животных и человека указал, что Гиппократ, в общем, правильно уловил капитальные черты основных типов.

   Гиппократ знал систему органов  движения — кости, суставы,  связки, мышцы, о чем 

свидетельствуют предложенные им методы лечения переломов (закрытых и открытых), растяжений, вывихов. Об этом свидетельствует и "скамья Гиппократа" — применявшийся им станок для вытяжения и других ортопедических процедур. Много рационального содержится и в указаниях Гиппократа по уходу за ранами, наложению повязок и т. д.

   Сочинения Гиппократа свидетельствуют  о его богатом опыте и наблюдательности, что подтверждают его меткие сравнения. Так, мелкопузырчатые хрипы в легких он сравнивал с кипением уксуса. Самому Гиппократу принадлежит авторство наиболее важных в принципиальном отношении частей ("О воздухах, водах и местностях", "Прогностика", "Эпидемии", "О ранах головы", "О переломах" и др.).

   Многие "Афоризмы" Гиппократа  свидетельствуют о ряде догадок,  приближавшихся к верному пониманию  сущности и причин некоторых  страданий. Наряду с этим в  "Афоризмах" и других произведениях  встречаются и суждения, отражающие общий невысокий уровень анатомо-физиологических и медицинских представлений древнего мира.

   Для косской школы характерен  отказ от систематизации болезней  на группы и виды и, в сущности, отказ от диагноза: после внимательного  наблюдения врачи косской школы переходили непосредственно к прогнозу на основе установленных признаков и к симптоматическому лечению.

Прогноз занимал большое место в медицинской  системе этой школы. Соседняя с косской, но противоположная ей по методу книдская школа, напротив, значительное место уделяла подведению данной болезни под одну из установленных многочисленных рубрик. Книдская школа в значительной мере схематизировала лечение, в то время как косская индивидуализировала его.

   В учении Гиппократа уделялось  внимание и организму больного, и внешней среде, условиям жизни, окружению. Гиппократ требовал учитывать, в первую очередь, "природу" больного, его "физис" и всячески стимулировать "естественные способности" организма. Он остерегался насильственно вмешиваться в "естественный" ход патологических процессов, призывая, прежде всего, "не вредить".

   Признавая, что причины болезней  всегда естественны, Гиппократ  основу излечения больного видел  в использовании врачом природных  свойств организма. Задача врача  — учитывая особенности организма больного, помочь силам природы. Основа терапии Гиппократа — вера в целительные свойства природы. "Природа — врач болезней", поэтому врач должен придерживаться пути, начертанного природой.

   Гиппократ рекомендовал наблюдать  больного в различное время суток, во время сна и бодрствования, в самых различных состояниях. Гиппократ смотрел на болезнь как на явление изменяющееся. Болезнь имеет начало, середину и конец, три стадии: сырости, сварения и извержения.

Наблюдательность  Гиппократа позволила ему точно описать некоторые болезни и симптомы; им были описаны лицо тяжелобольного, утолщение концевых фаланг пальцев рук ("пальцы Гиппократа"), шум плеска.

   Наряду с болезнями взрослых  Гиппократ занимался болезнями  детей. Он дал описание свинки.

Особое  внимание уделял заболеваниям новорожденных  и грудных детей. Педиатрические высказывания Гиппократа оказали большое  влияние на последующие работы врачей древностей (Сорана Эфесского, Орибазия), европейских врачей средневековья (салернской школы), представителей медицины народов Востока (Ар-Разп, Ибн-Сина и др.) и врачей эпохи Возрождения.

   Значительное место в лечении  Гиппократ уделял диете, которую  он понимал расширенно в смысле  не только пищевого, но и общегигиенического  режима. Он не пренебрегал и лекарственным лечением, широко пользовался опытом народной медицины. В "Гиппократовом сборнике" перечислено более 250 растительных и 50 животных средств, используемых в качестве лекарств: потогонных, слабительных, рвотных, мочегонных и т. п. В лекарствах для наружного применения использовались

соли  металлов. Гиппократ назначал банки, делал кровопускания. Он рекомендовал соблюдать осторожность, учитывать  реакцию организма, не торопиться, не заменять быстро одно лекарство другим.

   Наряду с рациональной терапией были у Гиппократа и элементы магического. Он считал, что острые заболевания кончаются на 7-й день, а хронические — на 21-й день и что заболевания чаще бывают в нечетные годы и числа.

   Гиппократ применял метод лечения  "противоположного противоположным": "Переполнение врачует опорожнение, опорожнение же — переполнение... труд врачует отдых и, наоборот, покой — труд. Одним словом, противоположное есть лекарство для противоположного, ибо медицина есть прибавление и отнятие: отнятие всего того, что излишне, прибавление же недостающего. И кто это наилучше делает, тот наилучший врач". Такой взгляд в последующем историческом развитии медицины

сыграл  положительную роль, служа материалистическим противопоставлениям концепции  идеалистической, в частности, витализму и гомеопатии.

   Много внимания Гиппократ уделял  вопросам хирургии: для остановки  кровотечения 

рекомендовалось придавать конечностям возвышенное  положение, применять холод, сдавление, кровоостанавливающие, прижигания, при  ранении рекомендовался покой, при вывихах и переломах — неподвижные повязки. В ряде случаев Гиппократ энергично вмешивался в течение болезни. "В сильных болезнях нужны и лекарства самые сильные".

   Большое значение Гиппократ придавал  прогнозу, предсказанию, предвидению  врачом дальнейшего хода болезни. Этому вопросу Гиппократ посвятил особое сочинение "Прогностика".

   В знаменитой "Клятве врача"  Гиппократ определил взаимоотношения  врача и больного, а также врачей  между собой. "Клятва" не представляла  оригинального произведения Гиппократа или его современников: весьма сходного содержания профессиональные обязательства врачей встречались и в более ранних источниках Египта и Индии. Позднее она вошла во врачебную практику ряда стран, в том числе и в России. В несколько измененном виде обязательство это сохранилось и до настоящего времени во многих странах как присяга или торжественное обязательство оканчивающих медицинские факультеты врачей.

   Правила поведения врача по  отношению к больному, указываемые  Гиппократом, отражали противоречивость положения врача в условиях рабовладельческого, как и вообще эксплуататорского строя. Он осуждал врачей, начинающих посещение с требования оплаты и установления ее размера.

   В течение долгого времени  представители медицины в своей  деятельности исходили из наследства Гиппократа, а основные идеи Гиппократа — наблюдение у постели больного, симптоматология отдельных заболеваний, роль внешней среды в этиологии заболеваний, медико-топографические описания, гигиенодиетические методы лечения, очищенные от идеалистической шелухи и схоластической переработки последующих веков, сохранили свое значение до настоящего

времени. 

Развитие  греческой медицины после Гиппократа

   В древнегреческой медицине после  Гиппократа продолжалась борьба  материализма с идеализмом. Идеологом реакционной рабовладельческой аристократии Древней Греции с ее идеалистической философией был философ Платон (428 – 374 гг. до н. э.). Платон отвергал реальный мир как источник познания. Предметы реального мира, по учению Платона, несовершенны и преходящи, они только тени мира идей. Действительное бытие имеют только идеи, существующие

испокон веков, составляющие сверхчувствительные  прообразы вещей. Материальный мир  — не настоящий, он лишь отражает истинный мир бесплотных, нематериальных идей.

   В своем произведении "Имей" Платон затронул близкие к  медицине вопросы. Все происходящие  в здоровом и больном организме  процессы Платон истолковывал  идеалистически и мистически.

Платон, долго живший в Египте, был знаком с египетскими воззрениями. В  "Тимее" он развил учение о божественной душе. По Платону, пневма проникает в тело человека, причем в мозгу сообщает ему способность чувствовать и мыслить, в сердце согревает человека и в печени питает.

   Здоровье и болезнь, по Платону,  определяются потусторонним началом, божественной душой — пневмой. Превращениями пневмы в организме и ее влиянием на различные органы Платон объяснял патологические явления. Причину болезни Платон видел в наказании, ниспосланном с неба. Лекарства не имеют никакого значения. Исцелять могут только обряды, гимны, музыка.

   Исходя из своих классовых  рабовладельческих воззрений, Платон  в "Законах" все заботы  о предупреждении болезней ограничивал  только сословиями правителей  и государственных стражей. 

Ремесленников Платон рекомендовал лечить только при легких заболеваниях, при тяжелых же заболеваниях для ремесленников, по мнению Платона, "лучше благодетельная смерть". Рабам, по Платону, знания не доступны и не нужны; не нужна им и настоящая медицинская помощь.

   Ученик Платона Аристотель (384 – 322 гг. до н. э.) был самым видным ученым древности и разрабатывал различные области знания. Сын врача, Аристотель получил также и медицинское образование. Он подвел итоги предшествующего развития науки и изложил их в своих сочинениях, посвященных физике, зоологии, философии, истории и т. п. Сочинения Аристотеля представляют собой сумму сведений того времени о неорганической и органической природе. В "Истории животных" излагалась описательная зоология, в сочинении "О частях животных" — строение органов животных и их функции, работа "О происхождении животных" трактовала начала эмбриологии. Аристотель ставил ряд вопросов, на которые могло дать ответ только последующее развитие науки. Аристотель колебался между материализмом и идеализмом, и в теории у него преобладают материалистические

тенденции. Но наряду с этим, характерным для  Аристотеля было учение о целенаправленности (телеология): "Природа ничего не делает лишнего... природа производит все ради чего-нибудь".

Церковная философия эпохи феодализма (средних веков) использовала это учение Аристотеля и сделала его вместе с учением Платона о предсуществующих идеях одной из главных основ средневековой идеологии — схоластической философии, господствовавшей в средневековой медицине.

   В области естествознания учение Аристотеля в течение двух тысячелетий пользовалось величайшим почетом. В средние века Аристотель считался непререкаемым авторитетом. 

Космология

   Идея космоса — в том значении  термина "космос", которое он  приобрёл в эпоху Платона и  Аристотеля — в большей степени, может быть, чем любая другая идея, отражает своеобразие греческого теоретического мышления. Эта идея не всегда была связана с термином "космос"; независимо от этого она красной нитью проходит через всю историю греческой научно-философской мысли от Анаксимандра до неоплатоников. В сущности, идея космоса — это не идея, а целое миропонимание. Это представление о мире как об упорядоченной и завершенной в себе структуре,

отнюдь  не сводящийся к простой сумме  отдельных элементов — Неба, Земли, Солнца, Луны и прочих компонентов Вселенной, а образующей некое целостное единство, подобное органическому единству живого существа. 

Информация о работе История естествознания