История естествознания

Автор работы: Светлана Гречина, 21 Ноября 2010 в 17:36, реферат

Краткое описание

Некоторые историки науки считают, что естествознание возникло примерно в V веке до н. э. в Древней Греции, где на фоне разложения мифологического мышления возникают первые программы исследования природы. Уже в Древнем Египте и Вавилоне были накоплены значительные математические знания, но только греки начали доказывать теоремы. Если науку трактовать как знания с его обоснованием, то вполне справедливо считать, что она возникла примерно в V веке до н. э. в городах-полисах Греции — очаге будущей европейской культуры.

Греция VI – IV веков до н. э. состояла из ряда мелких рабовладельческих государств. Классики марксизма высоко оценили роль Древней Греции в развитии культуры. Энгельс писал, что мы вынуждены "снова и снова возвращаться в философии, как и во многих других областях, к достижениям того маленького народа, универсальная одаренность и деятельность которого обеспечили ему такое в истории развития человечества место, на которое не может претендовать ни один другой народ".

Содержимое работы - 1 файл

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ НАУКИ КСЕ.doc

— 149.00 Кб (Скачать файл)

математики: он приходит к убеждению, что занятия  математикой являются важным этапом на пути к познанию вечных, идеальных  истин. И вот уже на склоне своих  лет, Платон пишет "Тимея" — сочинение  и по форме, и по содержанию резко отличающееся от всего, что было им создано ранее. В основной своей части "Тимей" не беседа, а скорее доклад или лекция об устройстве мира, прочитанная прибывшим в Афины ученым-философом, судя по всему, представителем пифагорейской школы,

именем  которого названо все сочинение. Атомистическая физика Платона обнаруживает при ближайшем рассмотрении ряд черт, указывающих на ее концептуальную близость к атомистике Левкиппа-Демокрита. Эта близость касается не деталей, а некоторых принципиальных положений, общих и для того, и для другого учения.

   Необходимость у атомистов была  универсальным законом всего,  что совершается в мире. У Платона  сфера действия необходимости  сильно ограничена. Общий план  мировоззрения он приписывает  замыслу Демиурга. То же относится и к небесным светилам: они были созданы с определенной целью, в соответствии с общим планом. Для необходимости Платон оставляет определенную область бытия. Это — область неживой природы в нашем подлунном мире, где все процессы сводятся, в конечном счете, к взаимодействию и взаимопревращениям четырех элементов — огня, воды, земли и воздуха. Роль Демиурга состоит здесь, по-видимому, в оформлении

мельчайших  структурных единиц элементов: в  дальнейшем же все процессы, в которых  участвуют элементы, совершаются, как и у Демокрита, в соответствии с законами необходимости.

   Но близость учений Платона  и Демокрита не ограничивается  признанием роли необходимости  в процессах, связанных с взаимодействиями  и взаимопревращениями элементарных  структурных единиц вещества. Платон поясняет, каким образом из первоматерии, которую он называет Кормилицей и Восприемницей всех вещей, выделились четыре элемента — огонь, воздух, вода и земля: "четыре упомянутых рода [стихии] были тогда колеблемы Восприемницей, которая в движении своем являла собой как бы сито: то, что наименее сходно между собой, она разбрасывала дальше всего друг от друга, а то, что более всего сходно, просеивала ближе всего друг к другу: таким образом, четыре рода [стихии] обособились в пространстве".

   Однако в отличие от теории Платона атомистика Левкиппа-Демокрита была учением, имевшим тотальный характер. В основе атомистической концепции Левкиппа лежала идея бытия, того, что есть. Атом Левкиппа был отнюдь не структурной единицей материи (такого понятия Левкипп еще не знал); он был диницей бытия.

   В основе атомистики Платона  лежит другая, только еще зарождавшаяся  в то время идея — идея  материи. Материя у Платона  отнюдь не совпадает с бытием: наоборот, она есть нечто противоположное  подлинному бытию. Ибо для Платона подлинное бытие — это, прежде всего, идеальное бытие, мир вечных, неизменных сущностей, бледным отражением, смутным подобием которых являются вещи окружающего нас мира. Эти вещи тоже нельзя считать чистыми фикциями: они обладают реальностью, но это реальность низшего порядка по сравнению с реальностью умопостигаемых идей. Вывести вещи из одного лишь мира идей невозможно, ибо несовершенное не

может быть ни выведено из совершенного, ни объяснено  им без привлечения какого-то иного  принципа. Этим принципом является материя (Платон называет ее "Восприемницей и Кормилицей всего сущего"). По словам Платона, это "начало, которому предстояло вобрать в себя все роды вещей" и которое поэтому "само должно было быть лишено каких-либо форм".

   Характерной чертой платоновской теории строения вещества, резко отличающей ее от атомистики Левкиппа-Демокрита, явилось объединение идеи атомистического строения вещества с идеей элементов. Различия между элементами Платон объясняет структурой частиц, из которых эти элементы состоят. Частицы имеют сложную структуру, могут разрушаться и переходить друг в друга; по этой причине их нельзя называть "атомами", т. е. неделимыми.

   Итак, Платон впервые поставил  задачу, которая нашла свое окончательное  решение лишь в науке нашего столетия. Смысл этой проблемы заключался в том, что частицы отдельных элементов состоят из более мелких структурных единиц, в большей степени заслуживающих наименование элементарных, чем получающиеся из них более сложные образования. Уже одной постановкой этой проблемы Платон стал на голову выше всех своих предшественников и современников, а также

ученых  многих последующих поколений.

   Поставив эту проблему, Платон  попытался тут же разрешить  ее. Он приписал частицам четырех  элементов формы четырех правильных многогранников — тетраэдра, октаэдра, икосаэдра и куба — сопоставив с ними соответственно огонь, воздух, воду и землю. Предельными элементами, или "буквами" мира вещей, являются, по Платону, два типа не сводимых друг к другу треугольников — прямоугольные треугольники, стороны которых относятся друг к другу как 1:1/2: O 3/2; и равнобедренные треугольники с отношениями сторон 1: O 2/2: O 2/2. Каждая стихия является не одним качественно-определенным веществом, смешивающимся с другими качественно-определенными веществами в тех или иных пропорциях, а скорее целым классом веществ, обладающих некоторыми общими свойствами, но в чем-то способных существенно отличаться друг от друга. С точки зрения современной физики четыре рода Платона аналогичны четырем агрегатным состояниям вещества. В конкретных примерах, которые затем разбирает Платон, эта аналогия становится особенно разительной. Например, и пламя, и свет, и тепло являются по Платону различными видами огня или, если угодно, различными представителями класса огнеобразных веществ.

   Самая возможность превращений  и изменений вещества обусловлена  у Платона 

взаимодействием разнородных частиц в этом веществе. Если тело состоит из однородных и  равновеликих частиц и при этом не подвергается никаким воздействиям, то в этом теле не может происходить никаких процессов. Другое дело, когда вещество представляет собою смесь частиц нескольких, скажем — двух родов. В системе, состоящей из смеси частиц двух родов, количественно преобладающие и более устойчивые частицы, в конце концов, уничтожат частицы другого, более слабого рода, либо разрушив их и заставив перестроиться, либо же вытеснив их за пределы системы.

   Атомистика Платона существенным  образом отличалась от "учений" физиков предшествовавшей эпохи.  По сути дела, это была глубоко продуманная естественнонаучная гипотеза, цель которой состояла в рациональном объяснении весьма широкого класса явлений природы, до этого выпадавших из сферы внимания греческих мыслителей. Теория материи Платона была высшей ступенью развития античной атомистики.  

   На примере многогранного творчества  Аристотеля можно отчетливо увидеть,  каким образом единая нерасчлененная  наука "о природе" распадалась  на самостоятельные научные дисциплины, различавшиеся как по своему  содержанию, так и по методам исследования. В досократовскую эпоху лишь одна математика начала становиться такой самостоятельной дисциплиной, раньше всех утвердившей свою независимость. Что же касается прочих естественнонаучных дисциплин, то они вплоть до Аристотеля имели характер единой синкретичной науки, методологически слабо выраженной

и неотделимой  от натурфилософских спекуляций. Контуры  наук нового типа заметились лишь в биологических трудах Стагирита. В "Истории животных" — это описательная зоология, в трактате "О частях животных" — сравнительная анатомия, а в трактате "О возникновении животных" — эмбриология.

   Конец IV в. до н. э. ознаменовался  началом новой эпохи в истории  народов средиземноморского ареала  — эпохи эллинизма. Одной из  важнейших особенностей, характеризовавших эту эпоху, была потеря старой Грецией ее прежней культурной гегемонии. Прежде всего, это относилось к науке. Если Афины еще продолжали оставаться местом пребывания важнейших философских школ, то оформившиеся к этому времени специальные науки нашли более благоприятную почву для своего

развития  в столицах новых государств, на которые распалась империя Александра Македонского после смерти своего создателя.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Библиографический список

1.   Заблудовский П. Е., Крючок Г.  Р., Кузьмин М. К., Левит М. М. История медицины. М.: Медицина,

1981.

2.   Мультановский М. П. История  медицины. М.: Медицина, 1967.

3.   Рожанский И. Д. Античная наука.  М.: Наука, 1980.

4.   Рожанский И. Д. Развитие естествознания  в эпоху античности. М.: Наука, 1979.

5.   Фолта Я., Новы Л. История естествознания  в датах. М.: Прогресс, 1989.

Информация о работе История естествознания