Кибернетика как наука

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2011 в 14:53, реферат

Краткое описание

Реферат по кибернетике

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Кибернетика как наука………………………………………………..5

1.1 Кибернетика………………………………………………………………..12

1.2 Зарождение кибернетики………………………………………………….13

1.3 Развитие кибернетики……………………………………………………..15

1.4 методы кибернетики в системе наук……………………………………..15

1.5 Кибернетика и философия………………………………………………...18

Заключение……………………………………………………………………….21

Содержимое работы - 1 файл

Реферат Кибернетика.doc

— 105.00 Кб (Скачать файл)

    Сама кибернетика как наука об управлении многое дает современному философскому мышлению. Она дозволяет более глубоко раскрыть механизм самоорганизации материи, обогащает содержание категории связей, причинности, дозволяет более детально изучить диалектику необходимости и случайности, способности и реальности. Открываются пути для разработки «кибернетической» гносеологии, которая не подменяет диалектический материализм теорией познания, но дозволяет уточнить, детализировать и углубить в свете науки об управлении ряд значительно принципиальных заморочек.

       Возникнув в итоге развития и взаимного стимулирования ряда, в недалеком прошедшем слабо связанных меж собой, дисциплин технического, биологического и общественного профиля кибернетика проникла во многие сферы жизни.

    Столь необыкновенная «биография» кибернетики разъясняется целым рядом обстоятельств, посреди которых нужно выделить две.

    Во-первых, кибернетика имеет необычайный, синтетический характер. В связи с этим до сих пор есть различия в трактовке неких её заморочек и понятий.

  

    Во-вторых, основополагающие идеи кибернетики пришли в нашу страну с Запада, где они с самого начала оказались под влиянием идеализма и метафизики, а время от времени и идеологии. То же самое, либо практически то же самое происходило и у нас. Таковым образом становится очевидной необходимость разработки философских основ кибернетики, освещение её главных положений с позиции философского познания.

    Осмысление кибернетических понятий с позиции философии будет способствовать более удачному осуществлению теоретических и практических работ в данной области, создаст фаворитные условия для эффективной работы и научного поиска в данной области познания.

    Кибернетика как перспективная область научного познания завлекает к себе все большее внимание философов. Положения и выводы кибернетики включаются в их области знания, которые в значимой степени определяют развитие современной теории познания. Как справедливо отмечают отечественные исследователи, кибернетика, заслуги которой имеет огромное значение для исследования познавательного процесса, по собственной сущности и содержанию обязана входить в теорию познания.

    Исследование методологического и гносеологического качеств кибернетики способствует решению многих философских заморочек. В их числе - трудности диалектического понимания обычного и сложного, количества и свойства, необходимости и случайности, способности и реальности, прерывности и непрерывности, части и целого. Для развития самих математики и кибернетики принципиальное значение имеет применение к материалу этих наук ряда базовых философских принципов и понятий, применение, непременно учитывающее специфику соответствующих областей научного знания. Посреди этих принципов и понятий следует особо выделить положение отражения, принцип материального единства мира конкретного и абстрактного, количества и свойства, обычного и содержательного подхода к познанию и др.

    Философская мысль уже много сделала в анализе качеств и теоретико- познавательной роли кибернетики. Было показано, сколь многообещающим в философском плане является рассмотрение в свете кибернетики таковых вопросов и понятий, как природа информации, мишень и целенаправленность, соотношение детерминизма и теологии, соотношение дискретного и непрерывного, детерминистского и вероятностного подхода к науке.

    Необходимо сказать и о большом значении кибернетики для построения научной картины мира. Фактически предмет кибернетики - процессы, протекающие в системах управления, общие закономерности таковых действий.

    
 
 

   

    
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    Кибернетика явилась первым комплексным научным направлением, общность которого столь велика, что приближает его к философскому видению мира.

    Неудивительно, что вслед за ней «двинулся» системный подход, глобальное моделирование, синергетика и некие остальные столь же широкие интеллектуальные и технологические концепции.

    Идеи кибернетики, формальный аппарат и технические решения вызревали и развивались в рамках различных научных дисциплин, в каждой по- особому; на определенных этапах динамики научного знания меж ними перекидывались мосты, приводившие к концептуально-методологическим синтезам. Идеи управления и информации - как и весь связанный с ними арсенал понятий и способов — были подняты до уровня общенаучных представлений.

    Я думаю, что интерактивно-синтетическая и генерализующе-обобщающая функция кибернетики-информатики будет возрастать — по мере того, как будут умножаться успехи в учете человеческого фактора, выступающего и как важнейшая компонента сложных систем, и как объект исследования.

    Следует ждать коренной конфигурации во всей системе способов исследований и разработок, во внедрении их результатов, во всей методологии научной и - практической деятельности людей, в экономике и культуре.

    Неизбежность определенных сдвигов в социально- психологической сфере. Работа с информационной техникой порождает новый психологический тип человека-творца, для которого компьютеры грядущего 
будут непосредственным продолжением и орудием его руки и мысли,

____________

*синергетика  – междисциплинарное направление  научных исследований, задачей которого  является изучение природных  явлений и процессов на основе  принципов самоорганизации систем. 

продолжением  столь мощным и столь узким, что  они окажутся в состоянии «усиливать не лишь вербализуемое, но и невербализуемое («неявное») знание, не лишь логику, но и интуицию».

    Заслуги информационно-кибернетической науки и технологии, подобно силе атома двулики: могут служить как на пользу, так и во вред людям.

    Кибернетика-информатика непременно внесут свой - и большой - вклад в упрочение нового мышления - нового видения мира. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Г.  Клаус «Кибернетика и философия», М.: Иностранная литература

2. Винер Н. «Кибернетика», М., 1968

3. Википедия  – свободная энциклопедия. Режим  доступа: World Wide Web.

URL:http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0 
 

Информация о работе Кибернетика как наука