Концепции А.И. Опарина и ее роль в решении проблемы происхождения жизни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2011 в 20:51, реферат

Краткое описание

Эти слова английского писателя, философа, ученого, популяризатора науки, сказанные почти полвека назад, очень актуальны сегодня в России. Традиционно высокий уровень образования в нашей стране (в том числе и в области естественных наук) в последние годы резко упал, что может привести к самым трагическим последствиям. Знакомство с математикой, физикой, химией и биологией намного шире, чем просто знания о конкретных явлениях или фактах. Эти науки учат думать и рассуждать, отличать правильное суждение от неправильного, а без таких навыков общество становится легко управляемым, поддается любому внушению.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………
Глава I.
А.И.Опарина (жизнь и деятельность)……………………

Глава II.
Концепции возникновения жизни………………………
Концепция происхождения жизни А.И.Опарина…………………….
Глава III.
Роль концепции Опарина в решении происхождения жизни…….

Заключение……………………………………………
Список использованной литературы…………………

Содержимое работы - 1 файл

опарин.doc

— 181.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 

                                       

РЕФЕРАТ

                       

                  

По  теме : 

  «Концепции А.И.  Опарина и ее  роль в решении  проблемы происхождения  жизни» 
 
 
 
 
 
 

Исполнил  студент:

Проверил:  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нижний  Новгород 2011

Содержание. 

Введение………………………………………………………… 

Глава I.

А.И.Опарина (жизнь  и деятельность)……………………

 

Глава II.

Концепции возникновения  жизни………………………

Концепция происхождения  жизни А.И.Опарина……………………. 

Глава III.

Роль концепции  Опарина в решении происхождения жизни…….

  

Заключение…………………………………………… 

Список использованной литературы…………………………… 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение. 

Эти слова английского  писателя, философа, ученого, популяризатора науки, сказанные почти полвека  назад, очень актуальны сегодня в России. Традиционно высокий уровень образования в нашей стране (в том числе и в области естественных наук) в последние годы резко упал, что может привести к самым трагическим последствиям. Знакомство с математикой, физикой, химией и биологией намного шире, чем просто знания о конкретных явлениях или фактах. Эти науки учат думать и рассуждать, отличать правильное суждение от неправильного, а без таких навыков общество становится легко управляемым, поддается любому внушению. К сожалению, общество находит средства для финансирования всевозможной псевдо- и антинаучной чепухи вроде мистицизма, парапсихологии, уфологии и пр., но денег нет для поднятия престижа образования. Сохранение высокого научного и образовательного уровня является стратегической задачей с очень высоким приоритетом. Если она не будет решена, то наша страна окажется навсегда на позициях стран четвертого мира.

Жизнь на Земле  представлена громадным разнообразием  форм, которым присуща возрастающая сложность строения и функций. Всем живым организмам свойственны два признака: целостность и самовоспроизведение. В ходе индивидуального изменения (онтогенеза) организмы приспосабливаются к внешним условиям, а смена поколений приобретает эволюционно-исторический характер (филогенез). Организмы выработали способность к относительной независимости от внешней среды (автономность). Одно из главных свойств всякого живого организма — обмен веществ. Наряду с ним существенными признаками жизни являются раздражимость, рост, размножение, изменчивость, наследственность. Всякий живой организм как бы стремится к главному — воспроизведению себе подобных.

В данной работе рассмотрены такие темы как жизнь  и деятельность А.И.Опарина, концепции  возникновения жизни и роль концепции  А.И.Опарина в решении проблемы происхождении жизни. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Опарин  Александр Иванович

(1894—1980) 

 
 
 
 
 

ГЛАВА I.

А.И.Опарин (жизнь и деятельность). 
 

Александр Иванович Опарин – создатель всемирно признанной теории происхождения жизни, положения которой блестяще выдержали более чем полувековую проверку временем; один из крупнейших советских биохимиков, заложивший фундамент исследований в области эволюционной и сравнительной биохимии, энзимологии, биохимии растений и субклеточных структур, основатель советской технической биохимии; выдающийся педагог, организатор науки, общественный деятель и блестящий популяризатор научных знаний.

 Уже ранние  исследования А.И.Опарина в области  сравнительной биохимии окислительно-восстановительных  процессов у простейших водорослей  привели его к изучению эволюционного развития жизни и разработке основных положений проблемы происхождения жизни на Земле. В те годы (в начале XX в.) среди естествоиспытателей проблема происхождения жизни считалась проблемой, не допускающей экспериментального подхода и не разрешимой методами естественных наук. Крупнейшей научной за слугой А.И.Опарина является то, что он убедительно показа возможность научного экспериментального подхода к исследованию проблемы происхождения жизни.

 Основные  положения выдвинутой А.И.Опариным теории были четко сформулированы им в его первом публичном выступлении по этой проблеме 3 мая 1922 г. на заседании Российского ботанического общества и в монографии "Происхождение жизни", вышедшей в свет в 1924 г. Сущность теории заключалась в обосновании закономерного характера возникновения жизни в результате длительного процесса химической эволюции материи и после дующего действия естественного отбора на уровне многомолекулярных образований – предклеточных структур. А.И.Опарин подчеркивал, что именно закономерный и длительный процесс привел к качественному скачку – к возникновению жизни на Земле, а не какая-то счастливая случайность или занос ее с других планет.

 Выдающийся  английский ученый Джон Бернал  особо подчеркнул значение этой  книги А.И.Опарина: "Программа, намеченная А.И.Опариным, ...породила огромную массу исследований. В начале разработки какой-либо научной программы самое главное... увидеть и сформулировать сами вопросы. Вспомним ли мы Ньютона, или Лавуазье, ... или Пастера, ... мы всякий раз убеждаемся в правильности этого положения... Данная работа ... послужила отправной точкой для всех остальных..." (Бернал Дж. Возникновение жизни. М., "Мир", 1969, с. 294).

 Для того  чтобы представить силу научного  предвидения А.И.Опарина, необходимо  вспомнить состояние биохимии в 30-е годы нашего века. Как самостоятельная научная дисциплина биохимия сформировалась в конце прошлого века и к началу 30-х годов нашего века накопила сравнительно большой материал по химическому составу животных и растений и по реакциям, протекающим в живом организме. Представления об обмене веществ и его эволюции были тогда в зачаточном состоянии. Общепринятой точкой зрения была убежденность, что биоорганические молекулы могут возникать из неорганических веществ лишь в результате фотосинтеза. В связи с этим в качестве первичных организмов, от которых произошли все другие, рассматривались простейшие водоросли. Сопоставляя зачаточные сведения об обмене веществ у автотрофов и гетеротрофов, А.И.Опарин приходит к выводу об общности основного обмена у этих групп организмов и возможности эволюционного превращения гетеротрофов в автотрофы в результате возникновения дополнительных реакций, тесно связанных с основным обменом веществ. Из этого А.И.Опарин делает вывод о первичности гетеротрофных организмов, а до их возникновения – о необходимости образования и накопления основных биологически важных соединений в результате абиогенных (химических) синтезов.

 А.И.Опарин  указывал на возможность первичного  абиогенного синтеза простейших  органических веществ и отмечал, что эти вещества должны быть обнаружены на космических телах в условиях, исключающих биогенное происхождение этих веществ. Проведенные много позднее исследования углистых хондритов, а затем и лунного грунта, а также радиоастрономические исследования газо-пылевых туманностей подтвердили положение А.И.Опарина о первичном образовании органических молекул во Вселенной.

 Невозможность  протекания абиогенных синтезов  в присутствии свободного кислорода  и предположение о вторичности  фотосинтетиков привели к концепции о восстановительном характере атмосферы на предбиологической Земле. Это положение было подтверждено геологическими исследованиями лишь в конце 40-х годов.

 Абиогенный  синтез белковоподобных соединений  должен был приводить, согласно А.И.Опарину, к образованию фазово-обособленных коллоидных структур, отличающихся друг от друга и эволюционирующих за счет постоянного взаимодействия их с внешней средой. Положение об индивидуальных различиях коллоидных микроструктур, возникающих в практически одинаковых условиях (в одной и той же системе), удалось экспериментально подтвердить лишь в последние годы. В первой же книге А.И.Опарин выдвинул тезис о роли естественного отбора для эволюции предбиологических структур и их превращения в простейшие организмы.

 Дальнейшая  разработка теории происхождения  жизни А.И.Опариным стимулировала  эксперименты по синтезу аминокислот  из простейших газов в условиях, моделирующих вероятные условия  на предбиологической Земле (С.Миллер, А.Н.Теренин, Г.Юри, Дж. Оро, С.Поннамперума, А.Г.Пасынский, Т.Е.Павловская и др.).

 В начале 50-х годов в различных лабораториях  мира были проведены эксперименты, подтвердившие возможность синтеза  из простейших молекул под  действием различных источников  энергии необходимых для возникновения жизни биологически важных соединений. Космохимические исследования продемонстрировали широкую распространенность органических, в том числе и биологически важных соединений в космическом пространстве и на различных космических телах. Таким образом, в настоящее время теория происхождения жизни является не только фундаментом для теоретической биологии, для раскрытия сущности жизни и исследований по эволюционной биохимии, но и теоретической основой космохимических исследований и поисков жизни на различных планетах Вселенной.

 Бесспорно  и ее философское методологическое  значение, поскольку без понимания  возникновения жизни не может  быть создана стройная диалектико-материалистическая  схема эволюции форм движения  материи. 

 Теория А.И.Опарина  открыла возможность целенаправленного исследования проблемы происхождения жизни и породила многочисленные изыскания ученых самых различных специальностей (биохимиков и палеонтологов, химиков и астрономов, физиков и геологов), превратившись к настоящему времени в новое, самостоятельное направление современного естествознания.

 Исследования  по проблеме происхождения жизни  проводятся сейчас в большинстве  стран. С 1957 г. созываются регулярные  международные симпозиумы по  этой проблеме. На 3-й Международной  конференции по происхождению жизни, которая состоялась во Франции (Понт-а-Муссон) в 1970 г., было организовано Международное общество по изучению происхождения жизни (ИССОЛ).

 Первым президентом  этого общества был избран  академик А.И.Опарин.

 В 1972 г.  во всем мире широко отмечалось пятидесятилетие создания А.И.Опариным теории происхождения жизни на Земле, а в 1974 г. в Москве состоялся Международный симпозиум, посвященный восьмидесятилетию А.И.Опарина и пятидесятилетию со дня выхода в свет первой его книги по проблеме происхождения Жизни.

 В 1977 г.  на конференции в г. Киото  (Япония) А.И.Опарин был избран  почетным президентом Международного  общества по Изучению происхождения  жизни. Общество учредило золотую  медаль имени А.И.Опарина, которая  будет присуждаться а крупнейшие открытия по проблеме происхождения жизни.

 Благодаря  основополагающим трудам академика  А.И.Опарина исследования по проблеме  происхождения жизни на Земле  и во Вселенной относятся к  тем направлениям современного  естествознания, в которых приоритет  и ведущая роль советской наук бесспорны.

 Нельзя не  подчеркнуть, что А.И.Опарин –  не только создатель учения  о происхождении жизни, но и  исследователь, постоянно развивающий  и углубляющий свою концепцию. 

 Невероятно  бурное развитие науки, и прежде  всего химии биологии и молекулярной биологии, не только подтвердило правильность выдвинутых ранее положений, но и потребовало уточнения и решения целого ряда вопросов. Обобщение новых данны; самых различных разделов естествознания и решение фундаментальных вопросов по проблеме происхождения жизни связаны многочисленными работами академика А.И.Опарина, изданным, более чем на 50 различных языках всего мира.

 Но не только  проблема происхождения жизни  волнует А.И.Опарина. Круг его  научных интересов очень широк.  Его первая работа была посвящена сравнительному изучению глобулярных белков растений. Далее он занимался химическим исследованием процессов дыхания растений и совместно с А.Н.Бахом заложил основы биохимии растений в СССР. Вопросы эволюциоеной и сравнительной биохимии интересовали А.И.Опарина с самого начала его научной деятельности, его труды внесли существенный вклад в это направление биохимических исследований. В исследованиях А.И.Опарина по действию ферментов впервые было отмечено значение гетерогенности клеточной протоплазмы в регуляции ферментативных процессов.

Информация о работе Концепции А.И. Опарина и ее роль в решении проблемы происхождения жизни