Между наукой и мистицизмом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2012 в 01:09, реферат

Краткое описание

Мистицизм утверждает, что жизнь состоит из трех категорий: познанное, непознанное, и самое важное, непознаваемое — оно неизвестно сейчас и никогда не будет познано. И именно непознаваемое является основополагающим центром всего сущего.
Непознаваемое нельзя познать, но можно пережить. Его нельзя превратить в знание, хотя сердце способно петь его песнь. Непознаваемым можно наполниться и переполниться, им можно жить и танцевать — но постичь его невозможно.

Содержание работы

Введение 3
1. Понятие мистицизма 4
2. Между наукой и мистицизмом 8
Заключение 14
Список использованной литературы 15

Содержимое работы - 1 файл

Рт Наука и мистицизм.docx

— 38.95 Кб (Скачать файл)

Содержание 
 

Введение 3

1. Понятие мистицизма 4

2. Между наукой и мистицизмом 8

Заключение 14

Список  использованной литературы 15 
 

 

Введение

 

      В толковом словаре С.И.Ожегова написано: "Мистицизм – склонность к мистике, форма религиозно-идеалистического мировоззрения, основанного на мистике. Мистика – 1. Враждебная науке вера в божественное, в таинственный, сверхъестественный мир. 2. Нечто загадочное, необъяснимое".

      "Наука  – 1. Система знаний о закономерностях  развития природы, общества и  мышления, а также отдельная область  таких знаний. 2. То, что поучает,  дает опыт, урок".

      Наука разделяет действительность на две  категории первое — познанное, второе — непознанное. Когда-то познанное было непознанным, позже оно стало известным. Непознанное сегодня неведомо, но завтра или послезавтра оно тоже станет познанным.

      Наука уверена, что рано или поздно она  достигнет такого уровня понимания, когда останется только одна категория — познанное, когда все станет известным. Неизвестное постепенно сводится к известному.

      Мистицизм утверждает, что жизнь состоит  из трех категорий: познанное, непознанное, и самое важное, непознаваемое — оно неизвестно сейчас и никогда не будет познано. И именно непознаваемое является основополагающим центром всего сущего.

      Непознаваемое нельзя познать, но можно пережить. Его нельзя превратить в знание, хотя сердце способно петь его песнь. Непознаваемым можно наполниться  и переполниться, им можно жить и  танцевать — но постичь его невозможно.

      Целью написания данного реферата является изучение науки и мистицизма.

 

1. Понятие мистицизма

 

      Мистицизм (от греч, μυστικός — таинственный, мистерийный) — понятие достаточно широкое. Известный современный католический богослов Ганс Кюнг, например, пишет: «Мистика», «мистический» — эти слова, если вернуться к их буквальному смыслу, происходят от греческого глагола μυείν — замкнуть (уста). «Мистерии» — это «таинства», «тайные учения», «тайные культы», о которых не полагается рассказывать непосвященным. Мистической, следовательно, является такая религия, которая «замыкает уста», т. е. молчит о своих сокровенных тайнах в присутствии профанов и более того, отвращается от внешнего мира, закрывает глаза и уши, дабы обрести спасение внутри самой себя». Мистика, как определяет ее Ф. Гейлер, — это «та форма общения с Богом, при которой мир и «Я» радикально отрицаются и человеческая личность растворяется, пропадает, тонет в единой и бесконечной стихии божества». Но и само восприятие Бога приобретает в мистицизме искаженный характер. Как пишет крупный западный исследователь религии Ф. Гейлер (1967) в своем монументальном труде «Молитва», «последовательный мистицизм освобождает представление о Боге от всех личностных атрибутов, остается «голая» и чистая бесконечность».

      Это понимание мистицизма показывает, как  далеко отстоит он от религии с ее личностным пониманием Бога. Смешение понятий «мистика» и «святость» в духовной области жизни опаснее, чем в любой другой, поскольку касается самой основы бытия человеческого.

      Поэтому привычное употребление терминов «мистик», «мистика», «мистический опыт» и  т. д. в приложении к любому опыту контакта с «запредельным» чревато серьезными последствиями. Применение их в богословии в столь расширительном значении, когда за ними могут стоять и добро, и зло, стремление к истине, и примитивное любопытство, святость и сатанизм, Христос и Велиар, способно эффективно внедрить в сознание разрушительную идею тождественности по существу всех аскетических путей.

      Вот яркая иллюстрация этого: «Следуя  по пути, проложенному созерцанием, индийские брахманы приходили к тому же, к чему приходили все мистики, в какое бы время и в каком бы народе они ни жили. Янджнявалкья и Будда, Плотин и Ареопагит, Мейстер Экхарт и Григорий Палама, кабалисты и Николай Кузанский, Яков Беме, Рейсбрук и множество других ясновидцев Востока и Запада... Все они как один свидетельствуют, что там... нет ни добра, ни зла, ни света, ни тьмы, ни движения, ни покоя... В священном мраке, скрывающем основу основ, они ощутили реальность Сущего, Абсолюта. Страшная, непереносимая тайна!.. Эту бездну трудно даже назвать Богом... За пределами всего тварного и ограниченного мистическому оку открылась реальность, которую Лао-Цзы называл дао, Будда — нирваной, кабалисты — энсофом, христиане — Божественной Сущностью, «Божеством».

      Это вполне теософская идея, которая совершенно обесценивает уникальную значимость Жертвы Господа Иисуса Христа и Его Благовестия в деле спасения мира. Своим опорным пунктом она, как видим, имеет широкое понятие мистики. С его помощью оказалось столь просто поставить в один ряд и отождествить опыт христианских святых с опытом кабалистов (для которых Иисус Христос — лжемессия), буддистов (вообще отвергающих Личного Бога) и т.д., отождествить дао, нирвану, энсоф с Божественной Сущностью, Божеством. Так уничтожается само понятие Истины в религии и человек лишается даже мысли о возможности роковой ошибки в такой ответственной области жизни, как духовная. В результате он легко превращается в слепую игрушку своей мечтательности, самомнения, а нередко и откровенно демонических сил.

      Мистицизм присутствует во всех религиях. В языческих — как явление естественное, в христианстве же — как болезнь, ненормальность, как искажение его веры и основ жизни. Истоки мистицизма всюду одни и те же — это гордость, страстное стремление человека проникнуть в тайны духовного бытия и получить власть над ним, искание высших наслаждений, экстаза.

      Мистицизм имеет много разновидностей. Все  их можно разделить на две основные категории: мистицизм естественный и приобретенный, хотя деление это достаточно условно, поскольку не всегда просто провести границу между ними.

      Под естественным мистицизмом подразумеваются те прирожденные способности человека — к предвидению, целительству, ясновидению, телепатии и др., — которые теперь называются экстрасенсорными. Согласно  христианской антропологии эти способности естественны человеку, но вследствие грехопадения оказались в состоянии анабиоза и потому проявляются редко.

      Отсюда  и возникает большая опасность  развития у их обладателя тщеславия, гордости и сопутствующих им других страстей. Опасность заключается в том, что такой «естественный мистик», будучи обычным грешным человеком, воздействует не на тело, как это имеет место в обычной терапии, а непосредственно на душу больного. И внедряясь в нее своими неочищенными «руками», заражает ее, нарушает тонкий, сокровенный порядок души и тем наносит часто непоправимый вред и психике, и нервам, и всему организму в целом. Потому Церковь запрещает обращаться за помощью к такого рода целителям.

      Тем более опасны воздействия (например, через телевидение) тех, кого можно отнести к категории приобретенного мистицизма. Разного рода колдуны, астрологи, экстрасенсы-«профессионалы» и т. п., сознательно развивая у себя эти способности большей частью ради славы и корысти, калечат людей в несравненно большей степени, нежели первые (телевизионные опыты современных экстрасенсов — прекрасная иллюстрация этого).

      Приобретенный мистицизм делится на две главные  ветви: оккультный и прелестный.

      Оккультный  связан со стремлением человека проникнуть в «тот», неподвластный законам этого мира, таинственный мир человека, природы и духов с целью познания его тайн и использования скрытых в нем сил в своих целях. К оккультизму относятся магия, сатанизм, спиритизм, теософия, антропософия и др. Во всех них человек сознательно или бессознательно вступает в общение только с духами отверженными, нанося себе, как правило,  непоправимый вред.

      Прелестный (от слова «прелесть») мистицизм  приносит человеку, как правило, видения, откровения, наслаждения. Находящийся в прелести думает, что он познает тот мир, в действительности же оказывается игрушкой своих фантазий и дьявольских наваждений.

      Мистицизм, таким образом, уводит человека от Бога, от подлинной цели жизни и дает такое направление развитию духа, при котором необычайно возрастает утонченная гордость, делающая человека неспособным к принятию Христа как истинного Бога и единственного Спасителя. Развитию гордости способствует и ложный аскетизм, и развиваемые нередко экстрасенсорные способности (например, в йоге), а также глубокие нервно-психические переживания, наслаждения, доводящие до экстаза. Все это постепенно приводит человека к убеждению, что он «как боги». Такой путь нередко приводит к мистическому атеизму (например, буддизм, санкхья), к сумасшествию, истерии, самоубийству. 

 

2. Между наукой и мистицизмом

      Утверждают, что наука и мистицизм имеют множество точек соприкосновения. Так, когнитивная психология предположительно подтверждает буддистское учение об иллюзорности личности. Есть мнение, что квантовая механика, из которой следует, что результаты некоторых микрособытий зависят от способа их измерения, оправдывает необъяснимое ощущение, что сознание – это полноправная часть реальности. А явление нелокальности из квантовой физики, которое Эйнштейн пренебрежительно назвал "призрачным действием на расстоянии", объясняет мистическую идею о взаимосвязанности, или единстве всех вещей. И, тем не менее, общность науки и мистицизма в другом: и тот, и другой взгляд на мир показывает, каждый по-своему, насколько все-таки загадочно наше существование.

      Чем больше науке становится известно о  происхождении и истории Вселенной, жизни на земле и homo sapiens, тем больше мы убеждаемся в своем абсолютном неправдоподобии. Рассмотрим сначала  сам факт нашего существования. Теория "большого взрыва" дает нам глубокое представление об истории и строении Вселенной, но объяснить, почему возникло мироздание, она не может. Согласно физике элементарных частиц, пустой космос заполнен виртуальными частицами, которые  рождаются, чтобы просуществовать  какое-то мгновение и исчезнуть. И можно предположить, говорят  некоторые физики, что наша Вселенная  с самого начала была чем-то вроде  такой виртуальной частицы. Честные  физики, однако, признаются, что понятия  не имеют, почему из ничего появилось  нечто. В конце концов, откуда взялись  квантовые силы, которым мы предположительно обязаны возникновением мироздания? "Никто не может с уверенностью сказать, что случилось до "большого взрыва" и имеет ли хоть какой-нибудь смысл сам этот вопрос", писал недавно Стивен Вайнберг, лауреат Нобелевской премии по физике.

      А вот еще вопросы. Почему Вселенная  именно такая, какая она есть? Почему в ней действуют именно такие  законы природы, а не другие? Изменение  любого из основных параметров Вселенной  радикально изменило бы действительность. Например, будь плотность космоса  в самом начале совсем немного  выше, Вселенная быстро бы превратилась в черную дыру. А если бы плотность  была чуточку меньше, она бы разлетелась  в разные стороны так стремительно, что звезды, галактики и планеты  не успели бы образоваться. Как получилось, что плотность Вселенной не слишком  высокая и не слишком низкая, а  как раз такая, какая нужно? Космологи  иногда называют это проблемой тонкой настройки.

      Как подсчитал физик Лоренс Краусс, вероятность  того, что материя будет иметь  именно такую плотность, как сейчас, равнялась вероятности точно  угадать число атомов в солнце. Эта случайность настолько потрясла некоторых физиков, что они выдвинули  теорию, известную под названием "антропный принцип". Согласно ей, Вселенная такая, какой мы ее видим, потому что, будь она другой, нас бы здесь не было и наблюдать  ее мы бы не смогли. Антропный принцип  это космологическая версия креационизма.

      Еще одна невероятная случайность  это возникновение жизни. Биолог-дарвинист Ричард Доукинс однажды заявил, что тайна возникновения жизни разгадана благодаря Дарвину и его теории эволюции. Но, несмотря на все эволюционистские "прозрения" и более поздние биологические теории, выдвинутые генетиками и молекулярными биологами, жизнь как была тайной, так и осталась. Ни дарвинизм, ни какая-либо другая научная теория не может объяснить, почему вообще на земле возникла жизнь, а также было ли вероятным ее возникновение или же все живое на земле существует благодаря случайности, которая происходит раз в вечность.

      Многие  ученые утверждают, что жизнь вездесуща, что во Вселенной она есть повсюду, однако эмпирических доказательств  они могут предоставить очень  мало. За многие годы астрономы не обнаружили в космосе никаких признаков  жизни; сообщение о найденных  в 1996 г. в метеорите с Марса окаменелых микробах было опровергнуто. Несмотря на все достижения биотехнологии, специалисты до сих пор не могут оживить материю в лабораторных условиях. Чем больше ученые размышляют о происхождении жизни, тем меньше понимают, каким образом она могла возникнуть. Фрэнсис Крик однажды заметил, что "зарождение жизни кажется почти чудом так много условий должно быть соблюдено, чтобы она возникла". В своей книге "Сама жизнь" Крик предположил, что семена жизни могли завезти на Землю представители какой-нибудь не известной нам цивилизации.

      Когда жизнь на Земле уже начала эволюционировать, говорят ученые, появление таких  высокоразвитых биологических видов, как homo sapiens, стало всего лишь вопросом времени. Однако более 80% времени из 3,5 миллиардов лет существования  жизни биота Земли состояла исключительно  из одноклеточных организмов, таких  как бактерии и водоросли. Поэтому  возникновение даже простейших многоклеточных организмов не было неизбежным. Биолог-дарвинист  Стивен Джей Гулд подсчитал, что, если бы великий эксперимент с возникновением жизни повторили миллион раз, совсем не обязательно в результате возникли бы млекопитающие  что уж говорить о млекопитающих, способных изобрести негативную теологию и телевидение. Подобные рассуждения привели знаменитого теоретика-эволюциониста Эрнста Майра к выводу, что участники Программы поиска внеземного разума (SETI) тщетно прослушивают небеса в поисках радиосигналов от инопланетных цивилизаций.

Информация о работе Между наукой и мистицизмом