Мозг. Сознание. Способность к абстракции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 02:13, реферат

Краткое описание

Актуальность исследования данной проблемы заключается в том, что решение загадки о взаимосвязи мозга с сознанием могло бы перекинуть мост между двумя основными видами научного познания и предоставить возможность для создания единой картины мироздания, органично включающей человека и его духовный мир. Возможно это высшая цель науки, достижение которой необходимо для удовлетворения присущего человеку стремления к всеобъемлющему знанию.

Содержание работы

Введение
1. Естественнонаучные данные о мозге человека
2. Развитие воззрений на мозг как орган сознания
3. Связь мозга с сознанием
4. Механизм сознания и абстракции
Заключение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

Реферат по естествознанию.docx

— 50.05 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат

по  дисциплине

«Естествознание»

Мозг. Сознание. Способность  к абстракции 
 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ 

Введение

1. Естественнонаучные данные о мозге человека

2. Развитие  воззрений на мозг как орган сознания

3. Связь  мозга с сознанием

4. Механизм  сознания и абстракции

Заключение

Список  использованной литературы

 

ВВЕДЕНИЕ 

     Одной из величайших тайн природы является возникновение сознания. Уже в течение ни одного тысячелетия физики, философы, медики и психологи бьются над решением данной проблемы. В последние годы накопление знаний о работе мозга стремительно увеличивается. Следовательно, наука вплотную подошла к разгадке сознания. Каков же современный взгляд на соотношение сознания и процессов, происходящих в мозге? На этот вопрос крайне сложно ответить, однако, современные технологии позволяют человеку следить за процессом мышления и «следить за мозгом».

     Сознание  человека – это его жизнь, которая состоит из бесконечной смены впечатлений, мыслей и воспоминаний. Загадка нашего мозга многогранна и затрагивает интересы многих наук, исследующих тайны бытия. Основным вопросом является взаимосвязь сознания и мозга. Данная проблема находится на стыке естественнонаучного и гуманитарного знания, поскольку сознание возникает на основе происходящих в мозге процессов, но его содержание в значительной мере определяется социальным опытом.

     Актуальность  исследования данной проблемы заключается в том, что решение загадки о взаимосвязи мозга с сознанием могло бы перекинуть мост между двумя основными видами научного познания и предоставить возможность для создания единой картины мироздания, органично включающей человека и его духовный мир. Возможно это высшая цель науки, достижение которой необходимо для удовлетворения присущего человеку стремления к всеобъемлющему знанию.

     Учитывая  актуальность обращения к данной проблеме, сформулируем цель предлагаемого исследования как раскрытие специфики механизма взаимодействия человеческого мозга и сознания, сознания и абстракции.

     Для достижения указанной цели в ходе исследования были поставлены и решены следующие задачи:

  1. раскрыть сущность понятия «человеческий мозг»;
  2. изучить логику развития воззрений на мозг как орган сознания;
  3. определить влияние мозга на сознание;
  4. провести анализ механизма сознания и абстракции.

     Объектом  исследования является механизм взаимодействия человеческого мозга и сознания.

     Предметом исследования выступает человеческий мозг и сознание.

     Практическая  значимость исследования определяется возможностью использования полученных результатов в медицине, образовании, организации труда и отдыха.

     Структура работы сформулирована, исходя из цели и задач исследования, и состоит из введения, четырех параграфов основной части, заключения и списка используемой литературы.

 

1. Естественнонаучные  данные о мозге  человека 

     Человеческий  мозг представляет собой удивительно сложное образование, тончайший нервный аппарат. Это не только самостоятельная система, но и подсистема, которая включена в состав целостного организма и функционирует в единстве с ним, регулирует его внутренние процессы и взаимоотношения с внешним миром.

     Деятельность мозга обусловливают тончайшие физико-химические, биофизические и биохимические процессы, которые протекают в нервных тканях и клетках. При этом психические процессы взаимодействуют с физиологическими, так как основу физиологических процессов также составляют разнообразные физико-химические, биофизические и биохимические процессы.

     При этом, чем выше степень организации  объекта управления, тем значительнее роль нервной системы как органа управления. Соответственно, чем совершеннее нервная система, тем больше степень ее воздействия на деятельность организма. Именно у человека нервная система достигла своего наивысшего развития. Нервная система человека и ее высший отдел – головной мозг – являются результатом не только биологической, но и социокультурной эволюции.

     Основные  действующие элементы нервной системы  — это нервные клетки, нейроны. Головной мозг человека состоит из 40 50 млрд. нейронов, каждый из которых имеет до 10 тыс. соединений со своими соседями. Эти соединения осуществляют передачу и переработку информации.

     Поверхность головного мозга — серое вещество, или кора головного мозга, состоит  из тел нервных клеток и имеет  глубину 2-6 мм. Головной мозг человека имеет мозговые извилины, благодаря  которым поверхность мозга оказывается  примерно в три раза больше, чем  поверхность мозга без извилин [3, с.65].

     Мозг  человека имеет три функциональных блока, которые работают в неразрывном единстве:

  • блок, обеспечивающий тонус, т.е. нормальную жизнедеятельность;
  • блок, обеспечивающий прием, переработку и хранение информации, т.е. являющийся главным аппаратом познавательных процессов;
  • блок, программирующий поведение человека, его регуляцию и контроль над всеми поступками и действиями [7, с.43].

     В своей совокупности три вышеперечисленных функциональных блока обеспечивают регуляцию взаимодействия человека с окружающей средой. Основными из этих процессов являются:

     1. Гомеостаз, т.е. поддержание необходимого  для жизнедеятельности человека  внутреннего состояния организма:  дыхания, кровообращения, терморегуляции, пищеварения, сна, бодрствования и т.д.

     2. Эмоции, посредством которых проявляются тревога, боль, стресс, болезни, удовольствие, радость, т.е. все положительные и отрицательные реакции человека.

     3. Обучение и память, связанные с реакцией запечатления (отражения), которые формируют внимание человека, его волю, оказывают воздействие на его интересы и потребности [7, с.44].

     Таким образом, все важнейшие отличия  человека от животных зафиксированы в строении мозга. Поэтому человеческий мозг изучается как естественными, так и общественными и гуманитарными науками. Среди них ведущее место занимает психология, которая в последнее время при исследовании мозга широко использует новейшие методы. Данные методы относятся к нейрофизиологии и психофизиологии и базируются на физических и химических методах исследования. В тоже время приверженцы современного естествознания считают, что все акты сознания возникают в результате совместного действия множества клеток головного мозга, который является организмом сознания. 

2. Развитие воззрений  на мозг как  орган сознания 
 

     Уже многие тысячелетия проблема взаимосвязи сознания и мозга вызывает интерес и является объектом исследования многих наук, каких как физика, философия, медицина, естествознание, психология и т.д. Так, для русской физиологии, начиная со времен И.М. Сеченова и И.П. Павлова, он, в известной мере традиционен. Однако на протяжении длительного времени решение настолько сложной проблемы считалось делом отдаленного будущего.

     Осознание того, что исследование проблемы сознания и мозга является насущной задачей в настоящее время, пришло к физиологам сравнительно недавно: стремительный прогресс науки о мозге вывел данную тему на первые страницы журналов по нейронаукам.

     Это стало причиной возникновения «гонки за сознанием» (согласно образному выражению английского ученого Джона Тейлора) [2, с.364].

     Прорыв  в данной области был во многом связан с появлением методов "изображения  живого мозга", таких как позитронно-эмиссионная  томография, многофункциональный магнитный резонанс и многоканальная запись электрических и магнитных полей мозга [3, с.97].

     Новейшие  приборы позволили увидеть на экране монитора, какие зоны человеческого мозга активизируются при выполнении разного рода задач, которые, в свою очередь, требуют умственного напряжения, а также наиболее точно установить локализацию поражения при заболеваниях нервной системы.

     Таким образом, в настоящее время ученые могут получать соответствующие изображения в виде красочных карт мозга.  
 
 
 

     3. Связь мозга с  сознанием 
 

     Сознание  – наиболее полное отражение окружающего  мира и его осмысление, способность к абстрагированию, рефлексии (получению новых мыслей благодаря мысли – то есть обращенности сознания на само себя – мышлению), способность к предметно-практической деятельности [5, с.113].

     Сознание  современного человека представляет собой продукт всемирной истории, результат многовекового развития практической и познавательной деятельности бесчисленных поколений людей. И для того, чтобы понять его сущность, требуется решить вопрос о том, как оно возникло. Сознание имеет свою не только социальную историю, но и естественную предысторию - формирование биологических предпосылок в виде эволюции психики животных. Двадцать миллионов лет создавались условия наибольшего благоприятствования для возникновения разумного человека. В случае если бы не было данной эволюции, появление человеческого сознания было бы просто невозможно.

     Сознание - высшая форма отражения действительного мира; свойственная только людям и связанная с речью функция мозга, заключающаяся в обобщенном и целенаправленном отражении действительности, в предварительном мысленном построении действий и предвидении их результатов, в разумном регулировании и самом контролировании поведения человека [9, с.128]. “Ядром” сознания, способом его существования считается знание. Сознание принадлежит субъекту, человеку, а не окружающему его миру. Но содержанием сознания, содержанием мыслей человека является этот мир, те или иные его стороны, связи, законы. Следовательно, сознание можно охарактеризовать как субъективный образ объективного мира.

     Сознание  это, прежде всего, понимание ближайшей чувственно воспринимаемой среды и ограниченной связи с другими лицами и вещами, находящимися вне начинающего понимать себя индивида; в то же время оно - понимание природы.

     Сознанию  человека присущи такие черты, как самосознание, самоанализ, самоконтроль. Данные свойства формируются лишь в том случае, если человек выделяет себя из окружающей его среды. Самосознание является важнейшим отличием психики человека от психики самых развитых представителей животного мира.

     Традиционно сознание определяется как высшая, свойственная только человеку функция  головного мозга, сущность которой  состоит:

     1. В отражении объективных свойств  предметов внешнего мира.

     2. В предварительном мысленном  построении действий и предвидении  их результатов.

     3. В правильном регулировании и  саморегулировании взаимоотношений человека с общественной и природной действительностью [4, с.287].

     Для объяснения возникновения сознания можно выдвинуть различные гипотезы, опирающиеся на факт наличия мозга  и его связи с сознанием. Например, такие:

     Необходимые для возникновения сознания элементы предопределены генетически, уже существуют в момент рождения, и для их развития и проявления требуется только время. Сознание, таким образом, уже существует, даже если его невозможно выявить.

     Наличия мозга недостаточно для проявления психических функций. Мозг - это только чуткий организатор воздействий  элементов окружающего мира, которые  передаются индивидууму при помощи сенсорных рецепторов и проводящих путей. Восприятие экстрацеребральных факторов - жизненный опыт - играет существенную роль в появлении сознания и служит основным элементом, обусловливающим  его развитие. Инстинктивное поведение  может существовать даже при отсутствии опыта, психическая деятельность никогда.

     Видимо  сознание - это не какое-то неизменное, независимое и врождённое свойство данного индивидуума, а динамичная система сенсорного восприятия окружающего мира, которое взаимодействует и трансформируется через внутренние анатомические и функциональные структуры мозга.

     Зрелый  мозг со всем богатством его прошлого опыта и приобретённых навыков  не способен осуществлять процесс мышления, не способен даже бодрствовать и реагировать, если он лишён своего воздуха - сенсорной  информации. Психическая активность - это не свойство нейронов, а процесс, возникающий в результате извлечения информации, которая мобилизует хранящуюся в мозгу информацию и прошлый опыт, создавая эмоции и идеи [7, с.56].

Информация о работе Мозг. Сознание. Способность к абстракции