Самоорганизация в экономике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Августа 2013 в 16:33, контрольная работа

Краткое описание

Диссипативная структура – пространственно-временное упорядочение открытой системы вследствие диссипации.
Диссипация – необратимый переход части энергии упорядоченных процессов в энергию неупорядоченных процессов.
Многие экономические теории базировались на классическом понятии равновесия. В настоящее время выдвигается идея о том, что, во-первых, экономике присуща диссипативная структура; во-вторых, производственные процессы развиваются в сторону дезинтеграции, т.е. распыления в соответствии со вторым законом термодинамики; в-третьих, возникает необходимость выяснения роли технологических разрывов в экономическом процессе.

Содержание работы

1. Экономика как пример диссипативной структуры.
2. Волновые процессы в экономике.
3. Синергетика и экономика.
4. Обратимые и необратимые процессы в экономике.
5. Устойчивость рынка.
6. Колебательные и циклические процессы в экономике
7. Естествознание и экология.

8. Экологическая обстановка на месте моего проживания.
9. Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО естествознанию.doc

— 188.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

Контрольная работа

по  дисциплине: «Концепция современного естествознания».

Специальность: Бухгалтерский  учет, анализ и аудит

Тема: «Самоорганизация в экономике»

 

 

 

 

 

 

                                       Выполнила: 

                                                

                       

 

 

 

 

 

 

 

 

2011 г.

 

Содержание:

1. Экономика   как  пример  диссипативной   структуры.

2. Волновые процессы  в экономике.

3. Синергетика  и экономика.

4. Обратимые  и необратимые процессы в экономике.

5. Устойчивость  рынка. 

6. Колебательные  и циклические процессы в экономике

7. Естествознание  и экология.

 

8. Экологическая обстановка на месте моего проживания.

9. Список используемой  литературы

 

3

5

7

10

14

16

19

23


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Экономика  как  пример  диссипативной  структуры.

Диссипативная структура – пространственно-временное упорядочение открытой системы вследствие диссипации.

Диссипация – необратимый переход части энергии упорядоченных процессов в энергию неупорядоченных процессов.

 Многие экономические теории базировались на классическом понятии равновесия. В настоящее время выдвигается идея о том, что, во-первых, экономике присуща диссипативная структура; во-вторых, производственные процессы развиваются в сторону дезинтеграции, т.е. распыления в соответствии со вторым законом термодинамики; в-третьих, возникает необходимость выяснения роли технологических разрывов в экономическом процессе.

Существование диссипативных структур в экономике  возможно лишь при больших потоках  энергии и энтропии. Чем больше рост энтропии в системе, тем она жизнеспособнее, тем больше вероятность, что эта система выиграет в конкурентной борьбе. А рост энтропии зависит от увеличения числа элементов, составляющих систему, и способов их самоорганизации. Из этого следует, что крайне целесообразно увеличивать число укладов, свободу их выбора, перемещений, разукрупнение предприятий и т.д.

Диссипативность — это сущность динамического  развития экономики. Главной движущей силой упорядоченности и самоорганизации  социально-экономических систем является удаленность от равновесия, что прямо противоположно утопическому стремлению некоторых ученых-экономистов к равновесию. Такой принципиально новый подход к формированию рыночного механизма позволяет создавать гибкие, самоорганизующиеся и самоуправляемые структуры различных форм собственности. Экономика России может выжить только в том случае, если она будет совмещать разнообразные формы собственности, в том числе с частным сектором как наиболее оправдавшим себя, во всем мире. Совмещение многообразных фирм собственности должно осуществляться не путем волевого разделения долей государственного сектора, а в условиях свободной конкуренции на рынке. 

Увеличение  потоков информации не является самоцелью, а служит главным образом инновационным  средством, т.е. способствует увеличению производства наукоемкой продукции: новой продукции, новых видов услуг, новой технологии и средств производства, новых форм организации производства и др.

Успех в конкурентной борьбе невозможен без технологического обновления производства, ресурсосбережения. Справедливо и обратное: непрерывное изменение экономических структур способно стимулировать изменения в технологии. Значит, условие выживания социально-экономических систем как диссипативных структур заключено в их непрерывном изменении, в разнообразии экономических укладов и свободе переходить в любой из них, в радикальном изменении значений обратной связи, что может осуществиться только на свободном рынке, но не при административной системе, сигналы от которой поступают с опозданием, искажением.

Основами эффективного производства в рыночной экономике  являются технология и прогрессивный  механизм ее реализации. Между затратами  на технологию и эффективностью производства имеется связь. Вначале затраты больше, а отдача меньше, затем отдача резко возрастает при довольно скромных затратах, в последующем эффективность падает и, достигнув предела, уже не зависит от финансовых вливаний. Предельные состояния — это неотъемлемая часть жизни, когда достижение нового уровня технического прогресса становится все более трудным и дорогостоящим.

Кардинальное  средство избежать потерь и чрезмерных затрат — это нововведения. Для предприимчивых менеджеров нет более ответственного момента, чем кардинальная и своевременная смена технологий.

За рубежом  такой переход называют технологическим разрывом. Если эволюционное развитие технологии путем некоторого улучшения старого процесса позволяет достичь успеха, то переход может дать 10-кратный выигрыш, прибыль в 100—500%. Однако этот переход вносит дезорганизацию в производство. Именно в этот момент по статистике погибают 7 из 10 фирм. Погибают те, которые не учитывают, что в предпринимательском мире наступила четвертая эра технологического разрыва (ТР) — эра управления технологическим обновлением (УТО).

Меняется само содержание технологического разрыва: это уже не функция времени, а функция затрат на новую технологию. Главным сейчас становится экономический выигрыш в перспективе за счет сегодняшнего вложения средств. Ни одна другая сфера управления не может сравниться с УТО по Потенциалу роста производительности труда. Эра УТО набирает ускорение. Главное средство преуспеть— это конкурировать с самим собой, своевременно осуществляя переходы. Сегодняшняя экономичность за счет упущения технологической результативности — самоубийство, так как старая технология весьма уязвима в условиях конкуренции.

Выход из этой сложной  фазы — непростое дело: необходимы политическая стабильность, национальное согласие, научно обоснованная уверенность  в завтрашнем дне, профессиональные руководители в системе государственного управления и опытные менеджеры рыночных структур.

Волновые процессы в экономике.

Циклы Кондратьева (К-циклы или К-волны) — периодические циклы современной мировой экономики продолжительностью 40-60 лет.

Существует определенная связь между длинными циклами  Кондратьева и среднесрочными циклами Жюгляра. Такая связь была замечена еще самим Кондратьевым. В настоящее время высказывается мнение, что относительная правильность чередования повышательных и понижательных фаз Кондратьевских волн (каждая фаза 20-30 лет) определяется характером группы близлежащих среднесрочных циклов. Во время повышательной фазы Кондратьевской волны быстрое расширение экономики неизбежно приводит общество к необходимости изменения. Но возможности изменения общества отстают от требований экономики, поэтому развитие переходит в понижательную В-фазу, в течение которой кризисно-депрессивные явления и трудности заставляют перестраивать экономические и иные отношения.

Открыты волновые циклы русским экономистом Николаем Кондратьевым (1892-1938). Характерный период — 50 лет с возможным отклонением в 10 лет (от 40 до 60 лет). Циклы состоят из чередующихся фаз относительно высоких и относительно низких темпов экономического роста. Многие экономисты не признают существования таких волн.

Исследования и выводы Кондратьева основывались на эмпирическом анализе большого числа экономических  показателей различных стран  на довольно длительных промежутках  времени, охватывавших 100—150 лет. Эти  показатели: индексы цен, государственные долговые бумаги, номинальная заработная плата, показатели внешнеторгового оборота, добыча угля, золота, производство свинца, чугуна и т. д.

Для периода  после промышленной революции обычно выделяются следующие кондратьевские циклы/волны:

  • 1 цикл — с 1803 до 1841-43 гг. (отмечены моменты минимумов экономических показателей мировой экономики)
  • 2 цикл — с 1844-51 до 1890-96 гг.
  • 3 цикл — с 1891-96 до 1945-47 гг.
  • 4 цикл — с 1945-47 до 1981-83 гг.
  • 5 цикл — с 1981-83 до ~2018 г. (прогноз)
  • 6 цикл — с ~2018 до ~ 2060 (прогноз)

Соотношение между  кондратьевскими волнами и технологическим  укладами:

1-й цикл — текстильные фабрики, промышленное использование каменного угля.

2-й цикл — угледобыча и черная металлургия, железнодорожное строительство, паровой двигатель.

3-й   цикл — тяжелое машиностроение, электроэнергетика,

неорганическая  химия, производство стали и электрических  двигателей.

4-й цикл —   производство автомобилей и других машин, химической

промышленности, нефтепереработки и двигателей внутреннего  сгорания, массовое производство.

5-й цикл — развитие электроники, робототехники, вычислительной,

лазерной и  телекоммуникационной техники.

6-й цикл — возможно, NBIC-конвергенция (конвергенция нано-, био-, информационных и когнитивных технологий).

 

 

После 2030-х (2050-х  по другим данным) возможно наступление  технологической сингулярности, которая  не поддается на данный момент анализу и прогнозу. Таким образом, циклы Кондратьева скорее всего оборвутся ближе к 2030 году.

На базе своих  исследований Н.Д. Кондратьев сделал ряд  выводов:

  • Перед началом повышательной волны каждого большого цикла происходят значительные преобразования в социально- экономических процесса, которые выражаются в появлении значимых научных открытий, технических изобретений, изменений в сфере производства и обмена.
  • Периоды подъема циклов конъюнктурных волн сопровождаются, как правило, крупными социальными потрясениями (революции, войны).
  • Понижательные волны данных циклов связаны с длительной депрессией сельского хозяйства.

 

Синергетика и экономика.

Создателем  синергетического направления и  изобретателем термина "синергетика" является профессор Штутгартского университета и директор Института теоретической физики и синергетики Герман Хакен. Впервые данный термин был использован Г.Хакеном в докладе “Кооперативные явления в сильно неравновесных и нефизических системах” (в 1973 году).

 По Хакену, синергетика занимается изучением систем, состоящих из большого (очень большого, «огромного») числа частей, компонент или подсистем, одним словом, деталей, сложным образом взаимодействующих между собой. Слово «синергетика» и означает «совместное действие», подчеркивая согласованность функционирования частей, отражающуюся в поведении системы как целого. Очевидно, что методологии разных областей знания столь различны, что их общность может быть реализована лишь на концептуальном уровне. Подтверждением того, что замысел Г. Хакена был в определенной мере неопределенен и субъективен, являются свидетельства некоторых ученых, в беседах с которыми Г. Хакен говорил, что называние предложенного им научного направления «синергетикой» случайно и непринципиально. В конечном счете, начинание Г. Хакена оказалось плодотворным именно благодаря естественно понимаемой ассоциации синергетики с самоорганизацией.

Сегодня в условиях, когда синергетика приобрела  значения движущего начала в научных  исследованиях, существует возможность  потери научного статуса синергетики как междисциплинарной области знания. Это заключается в том, что, с одной стороны, по ряду причин в общественном мнении может сложиться отношение к синергетике как к общемировоззренческой концепции. С другой стороны, имеются тенденции отождествлять синергетику с тем или иным узким направлением исследований в физике, теории систем, также в областях прикладных исследований.

В усеченном  варианте можно предложить семь основных принципов синергетики, из них:

Два принципа Бытия:

1) гомеостатичность;

2) иерархичность;

они характеризуют фазу стабильного функционирования системы, ее жесткую онтологию, прозрачность и простоту описания, принцип иерархического подчинения Г.Хакена (долгоживущие переменные подчиняют себе короткоживущие), наличие устойчивых диссипативных структур-аттракторов, на которых функционирует система.

Пять принципов  Становления:

3) нелинейность;

4) неустойчивость;

5)незамкнутость  (те три «НЕ», которых всячески  избегала классическая методология и которые позволяют войти системе в хаотическую креативную фазу, обычно это происходит за счет положительных обратных связей);

6) динамическая  иерархичность (обобщение принципа подчинения — рождение параметров порядка, когда приходится рассматривать взаимодействие более чем двух уровней и сам процесс становления есть процесс исчезновения, а затем рождения одного из них в процессе взаимодействия минимум трех иерархических уровней системы);

7) наблюдаемость  (относительность к уровню наблюдения, масштабу пространственно-временного окна может даже превратить хаос в стабильное функционирование). Именно последние два принципа включают принципы дополнительности и соответствия, кольцевой коммуникативности и относительности к средствам наблюдения, запуская процесс диалога внутреннего наблюдателя и метанаблюдателя.

В определенной части своего смысла синергетика  и такие понятия как самоорганизация, саморазвитие и эволюция имеют общность, которая позволяет указать их все в качестве результатов синергетического процесса. В особенности самоорганизация  устойчиво ассоциируются сегодня с синергетикой. Однако такие ассоциации имеют двоякое значение. С одной стороны, эффект самоорганизации является существенным, но, тем не менее, одним из компонентов, характеризующих синергетику, с другой — именно этот компонент придает выделенный смысл всему понятию синергетики и, как правило, является наиболее существенным и представляющим наибольший интерес.

Информация о работе Самоорганизация в экономике