Солнечная система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2012 в 00:34, реферат

Краткое описание

Солнечная система представляет собой систему планет, их спутников и других небесных тел (астероиды, кометы и метеоры), вращающихся вокруг Солнца, - рядовой звезды средней величины в галактике Млечный Путь. В космических масштабах Солнечная систе6ма – лишь маленькая крупинка Вселенной. Если бы Вселенная являла собой бесконечный океанский пляж, то Солнечная система оказалась бы на нем одной крошечной песчинкой.

Содержание работы

Введение. Понятие Солнечной системы..........................................3

1. Солнечная система

1.1 Возникновение Солнечной системы………………………………4

1.2 Солнце…………………………………………………………………5

1.3 Солнечный ветер……………………………………………………..6

2.Планеты….…………………………………………………………8

Заключение……………………………………………...19

Список используемой литературы………………………………………20

Содержимое работы - 1 файл

Солнечная Система.doc

— 106.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 

     Содержание

     Введение. Понятие Солнечной системы..........................................3

     1. Солнечная система

     1.1 Возникновение Солнечной  системы………………………………4

     1.2 Солнце…………………………………………………………………5

     1.3 Солнечный ветер……………………………………………………..6

     2.Планеты….…………………………………………………………8

     Заключение……………………………………………...19

     Список  используемой литературы………………………………………20 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Понятие Солнечной системы

     Солнечная система представляет собой систему  планет, их спутников и других небесных тел (астероиды, кометы и метеоры), вращающихся вокруг Солнца, - рядовой звезды средней величины в галактике Млечный Путь. В космических масштабах Солнечная систе6ма – лишь маленькая крупинка Вселенной. Если бы Вселенная являла собой бесконечный океанский пляж, то Солнечная система оказалась бы на нем одной крошечной песчинкой.

     В Солнечную систему входят: 1 звезда (Солнце), 9 планет, 63 спутника (по самым  последним подсчетам), 6 крупных астероидов, достигающих по меньшей мере 300 км в поперечнике, большие количества малых астероидов, комет и метеоритов. А в пространстве между этими небесными телами плавают бесчисленные частицы пыли и газа, составляющие межпланетную среду. Пыль образуется от хвостов комет и обломков сталкивающихся астероидов и метеоритов. Газ порождается в основном солнечным ветром, идущим со стороны Солнца.

     Солнце  занимает центральное положение  в Солнечной системе. Его масса  в 750 раз превосходит массу всех остальных небесных тел, а сильнейшее гравитационное притяжение определяет движение планет и удерживает их от ухода из Солнечной системы. Путешествуя по космическому пространству, Солнце увлекает за собой планеты и другие тела со скоростью 20 км/с.

     В нашей Солнечной системе девять планет. Ближе всех к Солнцу расположен Меркурий. За ним в порядке возрастания  расстояния до Солнца следуют Венера, земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон. Большинство планет, подобно Земле, вращаются по плоской орбите. Орбита Плутона – эллиптическая. В какой-то ее части Плутон оказывается к Солнцу ближе, чем его сосед Нептун! 
 
 
 
 
 

     1. Солнечная система

     1.1 Возникновение Солнечной системы

     Солнечная система раньше была всего лишь облаком  космической пыли и газа, дрейфующим на окраинах галактики Млечный Путь. Многие ученые полагают, что около 4,6 миллиарда лет назад это облако настигла гигантская ударная волна, возникшая от взрыва одной из звезд. При этом газово-пылевое облако приняло форму плоского вращающегося диска. По мере сжатия облака потоки пыли и газа, закручиваясь по спирали к центру, сформировали плотное и невероятно горячее ядро. Наконец ядро так сильно раскалилось, что в нем возникла цепочка необратимых ядерных реакций. Так возникло Солнце. Тем временем остатки газа и пыли в крутящемся облаке начали слипаться, и в результате образовалось девять планет. А то вещество, которое не вошло в состав планет, обрело форму астероидов и комет.

     Миллиарды лет назад в Млечном Пути взорвалась одна из гигантских звезд. Путешествуя  по Галактике десятки тысяч лет, ударные волны взрыва так называемой сверхновой звезды достигли облака пыли и газа. Это вызвало сжатие и вращение облака.

     По  мере сжатие облака его пыль и газы под действием гравитации стягивались  к центру. Ядро разогревалось, плотность  его росла. Вихревое облако постепенно сплющилось, приняв форму диска. В  одной из точек этот диск достигал в поперечнике 14 миллиардов км.

     Крошечные частицы пыли внутри облака начали слипаться, из некоторых получились «комки» диаметром в несколько  километров. Наиболее крупные из них стали строительным материалом для планет. Под воздействием сил гравитации они сталкивались друг с другом, образуя еще более крупные тела. Через миллионы лет эти тела сформировались в планеты. А далеко от Солнца из-за чрезвычайно низких температур скопились огромные количества межзвездного газа. Так образовались четыре газовые планеты-гиганта.

     Температура ядра облака продолжала повышаться и  вызвала его воспламенение. Родилась новая звезда – наше Солнце. Овевавший  планеты солнечный ветер разносил большие количества пыли и газа. Пылевое кольцо вокруг новорожденной  планеты Земля со временем рассеялось.

     Когда начали образовываться планеты, Солнце было еще столь горячим, что вблизи него никогда не смог бы образоваться лед. Строительный материал, из которого создавались ближайшие планеты  имел в основном скалистую природу. Однако на значительном удалении от Солнца это был в основном лед. И из него образовались большие ледяные ядра дальних планшет Солнечной системы. Облака газа вокруг ближних планет развеивались солнечным ветром. А вот планеты-гиганты находились далеко и обладали столь сильной гравитацией, что смогли удержать свои газы.

     Размеры планет

     Планеты Солнечной системы можно разделить  на две основные группы: планеты  земной группы и планеты юпитерианской  группы. Первые – это Меркурий, Венера, Земля, Марс, Плутон. Вторая группа – это четыре газовых гиганта: Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. Юпитер – самая крупная из планет: в нем могли бы уместиться 1400 таких планет, как наша Земля. Однако по сравнению с Солнцем все планеты выглядят карликами. Можно провести такую аналогию: если Солнце заменить футбольным мячом, то Земля превратилась бы в булавочное ушко, а Юпитер был бы размером с монетку.

1.2 Солнце

     На  самом деле наше Солнце – самая  обычная, рядовая звезда. По сравнению  с другими она не особенно велика, а кроме того, и не слишком горяча. И все-таки с нашей, земной точки зрения, Солнце имеет оптимальные размеры и температуру. Будь оно намного крупнее, то уже давно бы взорвалось. А если бы оно было меньше, то не смогло бы давать достаточно тепла и света для поддержания жизни на Земле.

     Тепло и свет – или просто энергия  – образуются в ядре Солнца в  результате естественного процесса, называемого термоядерной реакцией. При этом происходит выброс огромного количества мельчайших частичек световой энергии – фотонов. Чтобы добраться их глубины до поверхности Солнца, фотонам требуется до 10 миллионов лет, а чтобы долететь до Земли – всего восемь минут! Только вдумайтесь: солнечный свет, который вы видите сейчас, фактически образовался в недрах звезды целых 10 миллионов лет назад!

     Солнечное ядро. Ядро Солнца представляет собой гигантскую термоядерную печь, каждую секунду в процессе термоядерной реакции преобразующую 700 миллионов тонн водорода в гелий. Это равносильно ежесекундным взрывам 90 миллиардов ядерных бомб массой в 1 мегатонну.

     Зона  излучения. Как только фотоны, или световые частицы, стремительно вылетают из ядра, они проходят сквозь толстый слой слегка охлажденного газа, называемого зоной излучения. Фотоны летают в этой зоне, словно шарики на с толе гигантского бильярда. Каждый фотон может пройти лишь считанные миллиметры; ударяясь об атом газа, он меняет направление или отскакивает обратно.

     Конверционная зона. В конвекционной зоне навстречу поверхности выстреливают потоки огромных пузырьков горячего газа, потом они охлаждаются, оседают вниз, снова нагреваются и поднимаются вверх – и все это происходит с невообразимо огромной скоростью.

     Фотосфера. Это яркая поверхность Солнца – слой, наблюдаемый нами с Земли. А виден от потому, что верхние слои прозрачны. при ближайшем рассмотрении фотосфера выглядит как кастрюля с кипящим рисом, поскольку покрыта гранулами. Гранулы – это маленькие светлые пузырьки, вызванные течением горячих и холодных газов непосредственно под поверхностью. Они выносят энергию Солнца на поверхность светила.

     Хромосфера. Это тот слой атмосферы, в котором происходит весь чудовищный солнечный фейерверк. Здесь на высоту более 9000 км выбрасываются интенсивные струи газа, называемее спикулами, происходят мощнейшие вспышки и взрывы, стелются по поверхности или взмывают высоко вверх сверкающие протуберанцы.

     Корона. Солнечная корона, ореол из сверхгорячих газов, представляет собой самый крайний слой солнечной атмосферы. Он простирается во внешнее  пространство на более чем миллион километров, постоянно расширяется и меняет свою форму.

     Подобно Земле и большинству других планет в Солнечной системе, Солнце представляет собой гигантский магнит. Его пронизывают длинные невидимые линии магнитного поля, проходящие между северным и южным полюсами светила. Но поскольку Солнце состоит полностью из газа, оно вращается совсем не так, как наша планета, и потому линии поля ведут себя тоже по-другому.

     А происходит следующее: на экваторе Солнце вращается быстрее, чем на полюсах. Это вызывает сворачивание магнитных линий вокруг Солнца. Линии, пересекающие быстрый экватор, опережают магнитные линии, проходящие у более медлительных полюсов. В это же время линии поднимаются и падают вместе с потоками горячего газа, переплетаясь и закручиваясь в магнитные ленты.

     В результате этих действий магнитное  поле Солнца усиливается. Закрученные линии поднимаются на поверхность, где образуют солнечные пятна и высвобождают энергию в виде протуберанцев и других извержений. Потом магнитные поля ослабевают, и активность на поверхности Солнца стихает. Но затем процесс возобновляется с прежней силой.

     1.3 Солнечный ветер

     Солнце постоянно теряет заряженные частицы газа, называемые плазмой. Вылетая в космическое пространство, эти частицы образуют солнечный ветер. Плазма испаряется с Солнца в тех областях, где линии магнитного поля выходят в пространство, а не закручиваются петлей, устремляясь к его поверхности. Частицы солнечного ветра постепенно набирают огромную скорость. Самый интенсивный ветер «дует» из гигантских дыр в короне. К тому времени, когда этот ветер достигает Земли, скорость его составляет 750 км/с!

     Большая часть солнечных ветров минует Землю: их отклоняет магнитное поле нашей  планеты. Солнечные частицы, проникающие  в земную атмосферу, вызывают полярное сияние и геомагнитные  бури. Эти  бури создают помехи для радиопередач, вызывают сбои в передаче электроэнергии от электростанций.

     Каждую  секунду через дыры в солнечной  короне проносится около одного миллиона тонн солнечной плазмы. И все же, несмотря на это, со времени своего образования, 4,6 миллиарда лет назад, Солнце потеряло всего лишь 0,1% всей своей массы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2. Планеты

     Меркурий: неуловимая планета 

     Меркурий, ближайшая к Солнцу планета, по размерам немногим больше Луны. Она также  самая быстрая. Подобно древнеримскому быстроногому посланцу богов, именем которого она была названа, Меркурий стремительно пронзает пространство, обегая Солнце всего за 88 земных суток. Таким образом, на Меркурии самый короткий год в Солнечной системе. Однако вокруг собственной оси относительно звезд он вращается крайне медленно – целых 59 суток. Поэтому очень необычно выглядят на Меркурии закаты, когда Солнце зигзагами движется по небу без малого два земных месяца, пока, наконец, не сядет за горизонт.

     На  Меркурии самый широкий диапазон температур. Так, в дневное время его поверхность, почти лишенная атмосферы, может нагрваться до 400ºС – при такой жаре плавятся свинец, олово и даже цинк! А ночью температура опускается до -185ºС. У Меркурия огромное железное ядро, составляющее почти три четверти всей планеты. поверхность Меркурия усеяна кратерами, так что отличить эту планету от Луны очень трудно.

     Поверхность Меркурия покрыта кратерами, поскольку  он не имеет достаточной атмосферы  для защиты от метеоритов, астероидов и комет. Почти половина самых  свежих кратеров образована кометами, ударяющимися о поверхность со скоростью почти 85 км/ч.

     Облачная  Венера

     Древние люди принимали Венеру, как и Меркурий, за два ярких светила: одно видно  в закатный час на западе, другое – перед рассветом на востоке. Венера окутана пеленой густых облаков, хорошо отражающих солнечный свет, поэтому она так хорошо видна с Земли.

     Облачная  завеса не позволяет изучать поверхность  Венеры в телескоп. Долго не удавалось  даже измерить скорость ее вращения, чтобы  определить продолжительность суток. Только в 1961 гн. это сделали с помощью радара: отправленный к Венере радиоимпульс, отразившись, вернулся через несколько минут. Проанализировав его, ученые обнаружили, что Венера вращается во много раз медленнее остальных планет, да к тому же… в обратную сторону.

Информация о работе Солнечная система