Сущность НЛО

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2011 в 12:03, реферат

Краткое описание

НЛО привлекли широкое внимание общественности после того, как были зафиксированы в Скалистых горах американским летчиком и бизнесменом Кеннетом Арнольдом 24 июня 1947 г. Он же дал им наименование «летающие блюдца», поскольку сверкающие объекты по форме напоминали перевернутые тарелки. На самом же деле НЛО наблюдались на протяжении всего существования человечества, о чем свидетельствуют хроники и иные записи (еще древние римляне наблюдали «летающие щиты»).

Содержимое работы - 1 файл

ксе.doc

— 64.50 Кб (Скачать файл)

Не угадать  и не назначить срока, 

Но он настанет – этот день и час, 

Когда мы встретим тех, кто издалека, 

Надежды не теряя, верил в нас. 

А. Коваленков 

  

  Одиноки ли мы во Вселенной? Этот вопрос мучил  еще гения эпохи возрождения  Джордано Бруно. Существуют ли Внеземные цивилизации (ВЦ)? Казалось бы, что проще: нужно полететь, к примеру на Марс, и проверить. Константин Эдуардович Циолковский (1857-1935) обосновал возможность межпланетных сообщений и эта идея получила свое развитие. Он же в книге «Грезы о Земле и Небе» высказал свое мнение о том, что разум способен существовать практически в любой области Вселенной. 

  Проблема  поиска и обнаружения ВЦ (проблема CETI, как ее окрестили ученые) основана на принципиальном допущении существования  жизни на иных планетах и имеет три взаимосвязанных составляющих: 

  -проблема поиска жизни во Вселенной;  

  -проблема  поиска иных планетных систем;  

  -проблема  поиска внеземных цивилизаций. 

  Да, на Земле прослежена биологическая  эволюция. Но не может ли быть так, что  эволюция применима лишь к нашим условиям? Палеонтолог и писатель Иван Антонович Ефремов (1907-1972) достаточно убедительно аргументировал точку зрения о том, что пути эволюции жизни в разных мирах должны быть достаточно сходными. Для поиска же чужих планетных систем применяются астрономический (фиксация небольших отклонений звезды от расчетной траектории движения из-за гравитационных возмущений планет), фотометрический (регистрация отраженного планетами света), радиометрический (регистрация теплового излучения планет) методы. Радикальным решением проблемы поиска ВЦ было бы обследование окрестностей ближайших звезд с помощью автоматических или пилотируемых установок. Но скорость этих кораблей для достижения цели должна быть соизмерима со световой, а это пока не осуществимо. Пока же на зондах «Пионер» и «Вояджер» в дальний космос ушли наши «письма до востребования», выгравированные на металлических пластинах. Есть другой подход к решению проблемы – использовать инициативу ВЦ, которую они могут проявлять при налаживании контакта с нами. Многие исследователи считают, что ВЦ более развиты, а, следовательно, имеют большие возможности для установления контакта. В этом направлении поиск ВЦ сводится к следующему: 

  -поиск  преднамеренных и непреднамеренных  сигналов ВЦ;  

  -межзвездные перелеты, организованные ВЦ;  

  -астроинженерная  деятельность ВЦ (конструкции в  масштабах звездных систем, искусственные  Сверхновые и т.п.); 

  -следы  посещения солнечной системы  ВЦ. 

  Так в поиске ВЦ на первый план с середины 1950-х гг. выдвинулась проблема поиска разумных радиосигналов из космоса. Это стало возможным благодаря созданию мощных радиотелескопов, позволявших регистрировать сигналы, посланные с межзвездных расстояний. Мировым сообществом было создано несколько международных проектов (в основном в США и СССР), направленных на поиск ВЦ, в их числе проекты «Озма» и «Феникс». Предлагали использовать радиотехнические средства и для передачи сигнала в космос, несколько таких экспериментов проведено, но результата придется ждать, быть может, столетия. Большинство ученых на сегодняшний день пришли к выводу, что космос молчит в радиодиапазоне (хотя имелся ряд случаев приема однократных неопознанных космических сигналов – 1921, 1924, 1927, 1928, 1959, 1961, 1964 гг., но их искусственное происхождение не было доказано, причиной могут быть астрономические явления).  

  В чем могут быть причины молчания? Есть несколько вариантов ответа: 

  -неверны теоретические представления о ВЦ и их возможностях; 

  -ВЦ  используют принципиально иные  средства связи;  

  -недостаточны данные наблюдений;  

  -наши  теоретические соображения верны,  но ВЦ нет вообще. Это означает, что наша цивилизация уникальная  и единственная в Галактике. 

  К выводу об уникальности человечества пришел, в частности астроном Иосиф  Самуилович Шкловский, ранее придерживавшийся диаметрально противоположной точки зрения и выдвигавший гипотезу искусственного происхождения спутников Марса. А может быть, ВЦ молчат именно потому, что не хотят обнаруживать себя? Возможно, время для контакта не настало и наша цивилизация, огороженная от внешнего мира, должна достичь определенного уровня зрелости для выхода на галактическую арену? 

  Что касается возможных следов посещения  представителями ВЦ нашей планеты  в далеком прошлом, то их поиском  занимается молодая наука астроархеология (не путать с археоастрономией, изучающей Стоунхендж и пр.). Предметом ее изучения оказались различные факты, не находящие адекватных объяснений в традиционной науке – гигантские рисунки в пустыне Наска, напоминающая результат ядерного удара гибель городов Содом и Гоморра на Ближнем Востоке и Мохенджо-Даро в Индии, описания летательных аппаратов «виман» в древнеиндийских трактатах и т.д. К сожалению, к пока необъяснимым фактам, примешиваются досужие вымыслы журналистов и мистификаторов: истории о сопровождающих цепочки следов динозавров человеческих следах, о костях человекоподобных существ в отложениях мезозоя и прочие публикации, не имеющие отношения ни к науке вообще, ни к астроархеологии в частности. Астроархеология носит и второе название – палеоуфология. Это производная от слова «уфология» – наука об НЛО – неопознанных летающих объектах (от английской аббревиатуры UFO – Unidentified flaying object). Здесь мы вплотную подходим к одной из самых волнующих проблем современности. 

  НЛО привлекли широкое внимание общественности после того, как были зафиксированы в Скалистых горах американским летчиком и бизнесменом Кеннетом Арнольдом 24 июня 1947 г. Он же дал им наименование «летающие блюдца», поскольку сверкающие объекты по форме напоминали перевернутые тарелки. На самом же деле НЛО наблюдались на протяжении всего существования человечества, о чем свидетельствуют хроники и иные записи (еще древние римляне наблюдали «летающие щиты»). Всего с тех пор в мире зарегистрировано свыше 150000 наблюдений НЛО. Сообщения об НЛО не производили должного эффекта, пока в 1952 г. группа НЛО не совершила пролет над Вашингтоном. По тревоге подняли истребители, сочтя объекты русскими летательными аппаратами. После этого в ВВС США была создана специальная группа («Синяя книга»), целью которой было изучение всех сведений об НЛО. Затем, в начале 1960-х гг. в США развернулась кампания по дезинформации общественного мнения. В первый раз орудием этой дезинформации стал ученый Мензелл, написавший книгу об НЛО, в которой все явления объяснялись оптическими иллюзиями: миражами, отражениями от облаков и т.п. Вторым орудием явились выводы комиссии под председательством Кондона, опубликовавшей результаты наблюдений за 1967-68 гг., но в объяснении причин появления НЛО не ушедшей дальше Мензелла. В обоих случаях не обошлось без вмешательства военного ведомства США. Но далеко не все в США придерживались таких взглядов. В 1966 г. профессор Джозеф Хайнек в очередной раз высказал предположение, что НЛО – инопланетные летательные аппараты. Эти взгляды получили столь широкую поддержку, что в 1974 г. под его председательством был создан комитет. Идею серьезно компрометировали авторы дешевых сенсаций вроде г-на Адамского «путешествовавшего на Венеру» или режиссера Дэникэна, смешавшего в фильме «Воспоминание о будущем» реальные факты, чистой воды фантазию и заведомую подтасовку информации. 

  В СССР такая же кампания дезинформации  населения и сомнительных опровержений постепенно сменилась жесточайшей  цензурой и оголтелой травлей  уфологов. Подготовленный в 1968 г. к изданию сборник статей о проблемах ВЦ и НЛО «Населенный Космос» (главный редактор – вице-президент АН СССР Б.П. Константинов, редакторы-составители Ф.Ю. Зигель и В.Д. Пекелис) был запрещен. Вслед за этим доцент МАИ, известнейший популяризатор науки Феликс Юрьевич Зигель занимавшийся проблематикой НЛО и его сподвижники подверглись гонениям со стороны представителей советской академической науки, КГБ и руководства КПСС. Журналисты, осмелившиеся нарушить запреты цензуры, как правило, теряли работу. При этом десятки и сотни людей порой становились невольными очевидцами необыкновенных явлений – Петрозаводского феномена (20.9.1977), сопровождения ярким НЛО самолета гражданской авиации (1985, статья «Ровно в 410» в газете «Труд», за которую поплатился местом главный редактор) и т.д. Такая обстановка существовала до конца 1980-х гг. Особый интерес представила серия наблюдений НЛО севернее Москвы во второй половине марта 1990 г., в частности продолжительные полеты неизвестного объекта вечером 21 марта в районе гг. Переславль-Залесский, Загорск, Фрязино и Киржач, для опознания которого поднимались истребители. Обобщенные данные об этом НЛО сообщил начальник Главного штаба войск ПВО СССР генерал-полковник И. Мальцсв: Объект представлял собой диск диаметром 100-200 м, по бокам которого располагались два пульсирующих огня. Объект вращался вокруг своей оси, иногда траектория полета была зигзагообразной. Временами он зависал, а потом продолжал движение со скоростью, в 2-3 раза большей, чем у современного истребителя. При этом, чем выше была его скорость, тем чаще мигали боковые огни. Высота его полета колебалась от 1000 до 7000 м. На экранах радиолокаторов НЛО наблюдался как отметка от радиолокационной цели. Полет объекта был беззвучен и отличался поразительной маневренностью, причем создавалось впечатление, что он вовсе лишен инерции. Это заявление имеет историческое значение, ибо впервые в СССР должностное лицо, занимающее высокий военный пост, официально признало факт существования НЛО и подтвердило их необычные свойства.  

  Уфология  наконец стала пробиваться в  жизнь из подполья «самиздата». Здесь  молодую науку ждало новое  испытание: реальная информация и научные  исследования вновь погрязли в потоке мистификаций, что дало массу козырей скептикам. Однако, отсев ошибочных интерпретаций природных явлений, мистификаций и явных выдумок оставляет все же не менее 2% действительно необъяснимых с точки зрения традиционной науки событий. Таких показаний очевидцев накопились уже тысячи, и они ждут обработки не только любительскими группами или коллективами, сформированными по заказу властей с целью получить заведомо отрицательный результат и предъявить его общественному мнению. 

  Итак, что же в общих чертах мы знаем к настоящему времени о той категории НЛО, которая не может быть объяснена земными техническими или известными природными причинами? Примерно в 50% случаев НЛО похожи по форме на опрокинутые тарелки или медуз и имеют диаметр от 4,5 до 80 м. Примером фотографии такого объекта, подлинность которой подтверждена всесторонней экспертизой и серией свидетельских показаний, является изображение НЛО 1957 г. над островом Тринидад. Встречаются объекты, напоминающие шар, колбу электролампы и иные тела вращения. Особняком стоят иные геометрические фигуры. Летающий треугольник наблюдали многократно над Европой и Америкой, он был снят на видеопленку над Брюсселем, его видели сотни людей – это вполне материальный объект явно техногенного происхождения. Между тем, ни одно оборонное ведомство мира не взяло пока на себя ответственность за создание подобного аппарата. Наблюдались очень крупные НЛО, которые обычно напоминают сигару (например, наблюдение автора у с. Ксизово Липецкой обл. июль 1993 г.). Длина их 800-1500 м. Иногда наблюдался вылет из них мелких НЛО. Необычна кинематика НЛО. Часто они перемещаются по ломаным линиям, волнообразно, совершают в воздухе немыслимые прыжки, почти мгновенно наращивая скорость. Подобные явления наблюдались, в частности, автором и группой свидетелей в окрестностях Курской АЭС в июне 1999 г. Иногда почти мгновенный набор скорости воспринимается наблюдателями как исчезновение объекта. Почти все НЛО перемещаются бесшумно. Возникает вопрос, каким образом при подобных скоростях и маневрах можно создать режим обтекания тела воздухом (если, конечно «тело» не является устойчивым сгустком плазмы, как шаровая молния)? Если же НЛО – некие внеземные машины, то, вероятно, что они движутся в искусственно создаваемом слое плазмы (упоминавшаяся дымка). В целом же способ перемещения НЛО в пространстве пока не находит объяснения. Если мы имеем дело с искусственными объектами, следует предположить наличие «обнуления» гравитационных сил, возможность изменения ими топологии пространства. Принципиально, с точки зрения теоретической физики, все это возможно, однако технологические решения таких задач пока неизвестны земной науке (по крайней мере, по опубликованной информации).  

  Если  допустить, что НЛО – искусственные  летательные аппараты, то они, как любая техника, должны иногда выходить из строя, терпеть аварии. К настоящему времени уфологами отмечено несколько случаев «крушения» НЛО – близ г. Росуэлл (США), на высоте 611 у Дальнегорска в Приморье (Россия), в пустыне Калахари (Намибия), близ Сан-Пауло (Бразилия) и др. К сожалению, подробная информация об этих событиях засекречена, а публикации документов в прессе причудливо дополнены досужими вымыслами журналистов и ищущих заработка отставников. В ряде случаев, якобы, получены фрагменты обшивки, детали неких аппаратов. Сведения, проникающие из секретной базы «Area 51» в штате Невада, в которой, возможно, находится центр по исследованию внеземных технологий, показывают, что США, видимо, продолжают попытки освоения технологий НЛО и овладения их необычными свойствами. Не исключено, что аналогичные программы осуществляет и Россия. 

  Часто фиксируются, но остаются необъясненными явления, связанные с «приземлениями»  НЛО. Следует вспомнить детально описанный феномен Корб-озера, где  в 1961 г. НЛО вырвал кусок берега более 1000 м3, пробил лед на озере, опустился на дно, оставив там след, а затем вновь ушел в небо из водной среды. Различные отпечатки, следы и углубления в грунте оставляли НЛО на различных территориях по всему земному шару. Возможно, к этой же категории явлений относятся странные воронки в с. Кожля (Курская обл., обследованы автором в 1993 г.), г. Сасово (Рязанская обл.) и во многих других местах. Вероятно, связаны с появлением НЛО и пресловутые круги и фигуры на полях, регулярно наблюдающиеся на территории Великобритании, России, США и других стран. 

  По  показаниям ряда наблюдателей, приземлившиеся НЛО часто покидали существа, за которыми уже закрепилось название «гуманоиды» (человекоподобные). По опубликованным в прессе сведениям, тела таких существ были обнаружены при уже упоминавшихся инцидентах в Росуэлле и Калахари. Увы, официальные источники придерживаются тактики умолчания, а потому отделить истину от сенсационных измышлений не представляется возможным. 

  Наиболее  частым воздействием НЛО на человека и животных является временный паралич двигательной системы при абсолютно ясном мышлении и восприятии всего окружающего. Еще одним частым воздействием НЛО является остановка двигателей внутреннего сгорания при зависании над ними объекта. Так, 31.8.1961 в Кунцево, на переезде через Усовскую ветку железной дороги скопилось большое количество машин, ожидавших, пока пройдет электричка. В это время над переездом завис НЛО. Когда электричка прошла и открыли шлагбаум ни одна машина не могла сдвинуться с места, поскольку двигатели не заводились. После того, как НЛО улетел, двигатели заработали. Возможно, двигатели внутреннего сгорания глушит СВЧ-излучение. Это излучение вблизи объектов опасно для человека. Многие уфологи связывают с НЛО отдельные случаи исчезновения животных и людей (похищения?). В некоторых случаях исчезнувшие животные обнаруживались со следами бессмысленной, на наш взгляд, вивисекции – так называемый «феномен Сниппи». Что же касается «похищенных» людей – имеются показания некоторых из них. Так, в 1961 г. супруги Хилл были для уточнения сведений подвергнуты американскими экспертами ретроспекивному гипнозу. В результате выяснилось, что в пути автомобиль четы Хилл был остановлен НЛО, их извлекли из машины и доставили на борт НЛО, где небольшого роста человекоподобные существа подвергли их медицинским экспериментам. Верны ли показания, данные под гипнозом? Однозначного ответа пока нет. Между тем, Бетти Хилл хорошо запомнила карту звездного неба, находившуюся в НЛО, а астрономы нашли в небе ее реальный аналог.  

Информация о работе Сущность НЛО