Сущность живого и его отличие от неживого

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2010 в 22:15, курсовая работа

Краткое описание

Проблема отличия живого от неживого тесно связана с вопросом возникновения жизни на Земле. В этом заключается актуальность моей темы. Потому как вопрос происхождения жизни является одним из наиболее трудных и в то же время одним из наиболее интересных и спорных в современном естествознании. Ученые до сих пор не могут придти к общему мнению в вопросе о зарождения жизни, так как не могу воспроизвести процесс возникновения с такой же точностью, как это было множество миллиардов лет назад. Любой опыт, даже тщательно подготовленной, будет всего лишь модельным экспериментом.

Содержание работы

Вступление 3
Глава 1. Появление жизни. 4
1.1 Креационизм. 5
1.2 Самопроизвольное зарождение. 6
1.3 Концепция стационарного состояния. 8
1.4 Концепция панспермии. 9
1.5 Гипотеза случайного возникновения жизни. 11
1.6 Первичная биохимическая эволюция. 11
1.7 Концепция катастроф Ж. Кювье. 14
1.8 Различные эволюционные концепции. 16
Глава 2. Живое и неживое. 17
2.1 Вещественные признаки. 20
2.1.1 Особенности химического состава. 20
2.2 Структурные признаки 21
2.2.1 Единый принцип структурной организации. 21
2.3 Функциональные признаки 23
2.3.1 Метаболизм. 23
2.3.2 Репродукция. 24
2.3.3 Наследственность. 24
2.3.4 Изменчивость. 25
2.3.5 Рост и развитие. 25
2.3.6 Раздражимость. 26
2.3.7 Дискретность. 27
2.3.8 Авторегуляция. 28
2.3.9 Ритмичность. 28
2.3.10 Энергозависимость. 29
Заключение 30

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.docx

— 74.68 Кб (Скачать файл)

Оглавление

Вступление 3

Глава 1. Появление жизни. 4

1.1 Креационизм. 5

1.2 Самопроизвольное зарождение. 6

1.3 Концепция стационарного состояния. 8

1.4 Концепция панспермии. 9

1.5 Гипотеза случайного возникновения жизни. 11

1.6 Первичная биохимическая эволюция. 11

1.7 Концепция катастроф Ж. Кювье. 14

1.8 Различные эволюционные концепции. 16

Глава 2. Живое и неживое. 17

2.1 Вещественные признаки. 20

    2.1.1 Особенности химического состава. 20

2.2 Структурные признаки 21

    2.2.1 Единый принцип структурной организации. 21

2.3 Функциональные признаки 23

    2.3.1 Метаболизм. 23

    2.3.2 Репродукция. 24

    2.3.3 Наследственность. 24

    2.3.4 Изменчивость. 25

    2.3.5 Рост и развитие. 25

    2.3.6 Раздражимость. 26

    2.3.7 Дискретность. 27

    2.3.8 Авторегуляция. 28

    2.3.9 Ритмичность. 28

    2.3.10 Энергозависимость. 29

Заключение 30

Вступление

     Тема  моей курсовой работы звучит как «сущность  живого и его отличие от неживого». Проблема отличия живого от неживого тесно связана с вопросом возникновения  жизни на Земле. В этом заключается  актуальность моей темы. Потому как  вопрос происхождения жизни является одним из наиболее трудных и в то же время одним из наиболее интересных и спорных в современном естествознании. Ученые до сих пор не могут придти к общему мнению в вопросе о зарождения жизни, так как не могу воспроизвести процесс возникновения с такой же точностью, как это было множество миллиардов лет назад. Любой опыт, даже тщательно подготовленной, будет всего лишь модельным экспериментом. Поэтому все выводы делаются из теоретический расчетов, которые имеют разные вариации. Вопрос о том, когда на Земле появилась жизнь, всегда волновал человечество. Ответы на него можно найти как в религиозных писаниях, так и в научных работах.

     Цель  моей работы – выявить сущность живого и выяснить чем живое отличается от неживого.

     Задачи, при помощи которых я хочу достичь  поставленной цели – характеристики живого и неживого по вещественным, структурным и функциональным признакам.  
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Появление жизни.

     Вопрос  о том, когда на Земле появилась  жизнь, всегда волновал не только ученых, но и всех людей. Ответы на него содержатся в священных писаниях практически  всех религий. Хотя точного научного ответа на него до сих пор нет, некоторые  факты позволяют высказать более  или менее обоснованные гипотезы. В Гренландии исследователями был  найден образец горной породы с крошечным  вкраплением углерода. Возраст образца  более 3,8 млрд лет. Источником углерода, скорее всего, было какое-то органическое вещество – за такое время оно полностью утратило свою структуру. Ученые полагают, что этот комочек углерода может быть самым древним следом жизни на Земле. 1

   Концепции, касающиеся возникновения Земли, да и всей Вселенной, разнообразны и  далеко не достоверны. Согласно концепции стационарного состояния, Вселенная существовала извечно. Согласно другим гипотезам, Вселенная могла возникнуть из сгустка нейтронов в результате Большого взрыва, родилась в одной из черных дыр или же была создана Творцом. Вопреки бытующим представлениям, наука не в состоянии опровергнуть идею о божественном сотворении первозданной Вселенной, так же как теологические взгляды не обязательно отвергают возможность того, что жизнь в процессе своего развития приобрела черты, объяснимые на основе законов природы.

   Среди главных концепций возникновения  жизни на Земле следует упомянуть  следующие:

   1 ) жизнь была создана сверхъестественным  существом в определенное время  (креационизм);

  1. жизнь возникала неоднократно из неживого вещества (самопроизвольное зарождение);
  2. жизнь существовала всегда (теория стационарного состояния);
  3. жизнь занесена на нашу планету извне (панспермия);
  4. жизнь на нашей планете возникла случайно;

   6) жизнь возникла в результате процессов, подчиняющихся 
химическим и физическим законам (биохимическая эволюция).

1.1 Креационизм.

 

   Согласно  этой концепции, жизнь возникла в  результате какого-то сверхъестественного события в прошлом; ее придерживаются последователи почти всех наиболее распространенных религиозных учений

   Вера  признает вещи, которым нет доказательств  в научном смысле слова. Это означает, что логически не может быть противоречия между научным и богословским объяснением сотворения мира, так как эти две сферы мышления взаимно исключают одна другую. Для ученого научная истина всегда содержит элемент гипотезы, предварительности, но для верующего теологическая картина абсолютна.

   Процесс божественного сотворения мира мыслится как имевший место лишь единожды и поэтому недоступный для  наблюдения; этого достаточно, чтобы вынести всю концепцию божественного сотворения за рамки научного исследования. Наука занимается только теми явлениями, которые поддаются наблюдению, а поэтому она никогда не будет в состоянии ни доказать, ни отвергнуть эту концепцию.

1.2 Самопроизвольное зарождение.

 

   Эта концепция была распространена в  древних Китае, Вавилоне и Египте в качестве альтернативы креационизму, с которым она сосуществовала. Аристотель2 (384-322 до н.э.), которого часто провозглашают основателем биологии, придерживался теории спонтанного зарождения. На основе собственных наблюдений он развил эту теорию дальше, связывая все организмы в непрерывный ряд - «лестницу природы» (scala naturae):

   «Ибо  природа совершает переход от безжизненных объектов к животным с такой плавной последовательностью, поместив между ними существа, которые живут, не будучи при этом животными, что между соседними группами, благодаря их тесной близости, едва можно заметить различия».3

   Этим  высказыванием Аристотель укрепил  более ранние высказывания Эмпедокла об органической эволюции. Согласно теории Аристотеля о спонтанном зарождении, определенные «частицы» вещества содержат некое «активное начало», которое при подходящих условиях может создать живой организм. Аристотель был прав, считая, что это активное начало содержится в оплодотворенном яйце, но ошибочно полагал, что оно присутствует также в солнечном свете, тине и гниющем мясе.

   Эту идею поддерживали такие выдающиеся ученые и мыслители как Парацельс4, эмбриолог Гарвей5, Н. Коперник6, Г. Галилей7, Р. Декарт8, Гете9, Шеллинг10 и др. Их авторитет во многом определил долгий срок существования теории самозарождения и ее широкое распространение.

   В 1765 г. Ладзаро Спалланцани11 провел следующий опыт: подвергнув мясные и овощные отвары кипячению в течение нескольких часов, он сразу же их запечатал, после чего снял с огня. Исследовав жидкости через несколько дней, Спалланцани не обнаружил в них никаких признаков жизни. Из этого он сделал вывод, что высокая температура уничтожила все формы живых существ и что без них ничто живое уже не могло возникнуть.

   В 1860 г. проблемой происхождения жизни занялся Луи Пастер12. К этому времени он уже многое сделал в области микробиологии и сумел разрешить проблемы, угрожавшие шелководству и виноделию. Он показал также, что бактерии вездесущи и что неживые материалы легко могут быть заражены живыми существами, если их не простерилизовать должным образом. В результате ряда экспериментов, в основе которых лежали методы Спалланцани, Пастер доказал справедливость теории биогенеза и окончательно опроверг теорию спонтанного зарождения.

   Однако  подтверждение теории биогенеза  породило другую проблему. Коль скоро  для возникновения живого организма  необходим другой живой организм, то откуда же взялся самый первый живой организм? Только теория стационарного состояния не требует ответа на этот вопрос, а во всех других теориях подразумевается, что на какой-то стадии истории жизни произошел переход от неживого к живому. Было ли это первичным самозарождением?

1.3 Концепция стационарного состояния.

 

   Согласно  этой концепции, жизнь никогда не возникала, а существовала вечно. Земля  всегда способна поддерживать жизнь, а  если жизнь и изменялась, то очень  мало; виды также существовали всегда. Считается, что после Большого взрыва, в процессе которого образовалась наша Вселенная, на ранних этапах ее развития произошло разделение вещества на живое и неживое.

   Сторонники  этой концепции не признают, что  наличие или отсутствие определенных ископаемых остатков может указывать  на время появления или вымирания  того или иного вида, и приводят в качестве примера представителя кистеперых рыб - латимерию. По палеонтологическим данным кистеперые вымерли в период мелового периода, 70 миллионов лет назад. Однако это заключение пришлось пересмотреть, когда в районе Мадагаскара были найдены живые представители кистеперых. Сторонники теории стационарного состояния утверждают, что только изучая ныне живущие виды и сравнивая их с ископаемыми остатками, можно делать вывод о вымирании, да и в этом случае весьма вероятно, что он окажется неверным. Используя палеонтологические данные для подтверждения концепции стационарного состояния, ее немногочисленные сторонники интерпретируют появление ископаемых остатков в экологическом аспекте. Так, например, внезапное появление какого-либо ископаемого вида в определенном пласте они объясняют увеличением численности его популяции или его перемещением в места, благоприятные для сохранения остатков. Большая часть доводов в пользу этой концепции связана с такими неясными аспектами эволюции, как значение разрывов в палеонтологической летописи, и она наиболее подробно разработана именно в этом направлении.

1.4 Концепция панспермии.

 

   Эта концепция не предлагает никакого механизма  для объяснения первичного возникновения жизни, а выдвигает идею о ее внеземном происхождении. Поэтому ее нельзя считать теорией возникновения жизни как таковой; она просто переносит проблему в какое-то другое место во Вселенной. Эта концепция разрабатывалась в середине XIX века Г. Рихтером13. Ее разделяли такие ученые как С. Аррениус14, Г. Гельмгольц15, В.И. Вернадский16. Так, С. Аррениус в 1908 году высказал мысль о том, что жизнь на Земле началась тогда, когда на нашу планету из космоса попали зародыши жизни. «Частицы жизни», носящиеся в просторах космоса, переносимых давлением света от звезд, оседали то здесь, то там, осеменяя ту или иную планету.

Информация о работе Сущность живого и его отличие от неживого