Возможность создания Теории Всего

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 09:33, сочинение

Краткое описание

Теория относительности, теория струн, теория Большого Взрыва, квантовая теория атома… Наверное, потребуется несколько десятков, а то и сотен лет для того, чтобы перечислить все теории, когда-либо созданные наукой. Некоторые из них интегрируются, иные же вообще на первый взгляд не имеют никакой взаимосвязи.

Содержимое работы - 1 файл

Теория Всего. Эссе.doc

— 41.00 Кб (Скачать файл)

ФИНАНСОВАЯ  АКАДЕМИЯ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ  РФ

Кафедра «Философия» 
 

Эссе 
 

на  тему:  

«Возможность создания Теории Всего» 
 
 
 

Выполнила:

студентка группы У1-1

Лобанова  Н. А.

Научный руководитель:

Панов Е. Г. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва 2009

 

Эссе  на тему:

«Возможность создания Теории Всего»

     Теория  относительности, теория струн, теория Большого Взрыва, квантовая теория атома… Наверное, потребуется несколько десятков,  а то и сотен лет для того, чтобы перечислить все теории, когда-либо созданные наукой. Некоторые из них интегрируются, иные же вообще на первый взгляд не имеют никакой взаимосвязи. Разумеется, с течением времени физики находили все более глубинные связи между различными явлениями – в подтверждение этому существующая в настоящее время квантово-полевая картина мира, включившая в себя элементы механики И.Ньютона и постулаты электромагнетизма. Однако, как заметил О.Е. Акимов, «Во времена Эйнштейна и Маркова физикам еще не хватало духа скрестить, условно говоря, лесного ежа, настольный калькулятор и обувную щетку»

     Нельзя  сказать, что Теория Всего представляет собой ту область, в которой мои  знания достаточно глубоки. Напротив, до написания данной работы я встречала  такой термин, как «Теория Всего» всего один раз, в рамках изучения темы «Современная физическая картина мира». Насколько я поняла, над проблемой Теории Всего ломают голову многие современные физики, но пока точных положений, истинных хотя бы в том смысле, что они приняты большинством физиков, нет. Какова же в таком случае цель эссе? Получить представление об имеющихся вариациях Теории Всего и сформировать собственное мнение по поводу того, возможна ли такая теория в будущем.

     Однако, следует заметить, что под Теорией  всего отнюдь не все понимают одно и то же. Первоначально Теория всего  должна была объединить четыре фундаментальных взаимодействия – гравитационное, электромагнитное, сильное, слабое и объединить квантовую механику и ОТО (Общую Теорию Относительности). Поиски Единой теории не только не привели к успеху, но и повлекли за собой возникновение множества гипотетических Теорий Всего, авторы которых взяли на себя смелость объединить как можно больше различных наук.

     Наиболее  стоящей и, если так можно сказать, «научной» является Теория Всего Энтони Гэррета Лизи. Теория известна своей простотой и стройностью, но все же требует серьезной проверки. Мнения по поводу этой теории у ученых разделились, некоторые из них считают, что Лизи выполнил научное завещание А. Эйнштейна, который долгое время работал над Теорией Всего, однако, безуспешно. Другие же относятся к теории Лизи с определенной долей скепсиса, и их можно понять хотя бы потому, что трудно себе представить, что разрешение одной из крупнейших задач науки может размещаться на 31 странице и называться «Исключительно простая теория всего на свете» (An Exceptionally Simple Theory of Everything).

     Еще большие сомнения вызывает концепция  Теории Всего Д. Дойча. Этот ученый попытался  объединить  квантовую физику, эволюционную теорию Дарвина, эпистемологию Поппера и теорию вычислительной машины Тьюринга. Сам Дойч является специалистом по квантовым компьютерам, и в том, что они составляют сферу его интересов, нет ничего удивительного. А вот поражает в теории Дойча то, что Вселенная, по его мнению, и есть квантовый компьютер, поскольку в ней, аналогично компьютеру, может проходить огромное количество операций в секунду.  Помимо того, что для большинства людей попытка объединения квантовой теории, теории эволюции, теории познания и теории Тьюринга покажется абсурдной, у теории Дойча есть еще один более серьезный и очевидный  недостаток: ученый исходит из принципа множественности миров, а это всего лишь гипотеза, которая пока не имеет под собой научного обоснования.

     Разумеется, я рассмотрела отнюдь не все предложенные учеными варианты Теорий Всего, однако изученного достаточно для того, чтобы сделать некие выводы. Я полагаю, что Теория Всего, понимаемая как теория, объединяющая четыре  фундаментальные  взаимодействия, квантовую механику и ОТО, может и существовать, и, наверное, будет существовать через некоторое количество лет. Теория Всего, интегрирующая гораздо более разношерстные науки, на мой взгляд, пока «притянута за уши», однако вероятность того, что в 21 веке наука шагнет вперед настолько, что объединит, к примеру, физику, кибернетику, философию и биологию, я не исключаю. 
 
 

Информация о работе Возможность создания Теории Всего