Жизнь и открытия Иоганна Кеплера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2011 в 00:37, реферат

Краткое описание

Иоганн Кеплер - немецкий математик, астроном и астролог. Он был ключевой фигурой Научной Революции 17 века. Известен за открытие законов движения планет, которые в дальнейшим кодифицировали. Его книги Астрономия Нова, Хармонисес Мунди и Воплощение Коперниковской Астрономии, послужили Исааку Ньютону в открытие теории Гравитации.

Содержимое работы - 1 файл

иоганн кеплер.docx

— 19.58 Кб (Скачать файл)

Жизнь и открытия Иоганна  Кеплера  
 

Иоганн Кеплер - немецкий математик, астроном и астролог. Он был ключевой фигурой Научной Революции 17 века. Известен за открытие законов движения планет, которые в дальнейшим кодифицировали. Его книги Астрономия Нова, Хармонисес Мунди и Воплощение Коперниковской Астрономии, послужили Исааку Ньютону в открытие теории Гравитации. Но все-таки кем был этот гений, инноватор, мыслитель? Как он прожил свою жизнь, полную открытий, которые поменяли суждение современников. Я постараюсь пролить свет на жизнь великого ученого и рассказать о его главных открытиях.  

Кеплер родился  пасмурным серым утром, 27 декабря, 1571 года неподалеку от Штутгарта в городе Веилдер Штаде. Рождение Иоганна было  преждевременным, он был слабым и хилым ребенком. Его дед был мэром города, но к моменту рождения Иоганна, семья обнищала. Не помогало и то, что у Иоганна было два брата и сестра. Несмотря на то, что семья исповедовала лютеранство, отец Иоганна стал наемным солдатом и сражался против протестантов в Голландии, где и умер. Его мать, Катарина Гулденманн, была дочерью трактирщика, и занималась врачеванием и исцелением с помощью трав, позднее ее казнили за колдовство. Еще в детстве Иоганн умел удивлять всех в трактире своего деда своими математическими способностями.  

Он начал обучаться  астрономии еще в детстве, и очень ее полюбил.  С чрезвычайным любопытством маленький Иоганн наблюдал за такими астрономическими явлениями как "Великая Комета " и солнечное затмение, которые произошли в 1577г. В детстве Иоганн переболел еще и оспой, у него сильно ухудшилось зрение, из-за своего зрения он не мог наблюдать за всеми явлениями астрономии.  

В 1589, после окончания  средней школы, Кеплер поступил в  Университет Тюбингена, там он изучал философию и теологию, а в 1590 году стал канцлером Тюбингена. Друзья восхищались способностями Иоганна, также он состовлял гороскопы для них. Под руководством Микаэля Маллестина, профессора, который вел у Иоганна математику, он изучил систему Копреника и систему Птолемея. В это время он стал рьяным последователем идей Коперника. Учавствуя в спорах, он поддерживал и защищал гелиоцентризм как с тереоритической, так и с теологической точки зрения, поддерживая идею о том, что солнце является главным источником энергии и силы во вселенной.  

У Кеплера было желание занять позицию министра при университете, но его направили  в протестантскую школу в город  Граз, Австрия, где он должен был  преподовать астрономию и математику. В обязанности Иоганна также входило составление ежегодного астрологического альмонаха, включавшего подробную информацию о погоде, солнечных затмениях, наводнениях. Ему было всего 23 года.  

Иоганн понимал, что преподование лишь малая часть  того, на что он способен. Он не реализоовался  как ученый, но все поменялось, когда  однажды он задал себе вопрос, почему существуют только шесть планет? Как можно установить расстояние между планетами? Почему планеты, находящиеся дальше от солнца, движутся медленнее? Он считал, что на все эти вопросы можно было ответить сопоставив их местонахождение и движение с пятью многогранниками, их Птолемеевской геометрии. Эта информация легла в основу первой книги, Мистериум Космографикум, изданной в 1596. В ней Кеплер описывает математическое отношение между дистанцией планеты от солнца и периодичности ее планеты. Получив свои копии издания, Иоганн стал высылать их всем известным, в ту пору, астрономам. Книгу не получила большой поддержки, но Кеплер прославился как очень талантливый астроном. 

Мистериум Космографикум  поддерживала систему Коперника  в области астрономии. Кеплер верил  в эту систему из-за своих теологических  убеждений, во взаимосвязь физического с духовным. Он представлял, что мир - это изображение Бога, где солнце соответствует отцу, звездные сферы сыну, а звездное пространтсво - святому духу.  В ней Кеплер попытался найти тайную гармонию Вселенной, для чего сопоставил орбитам пяти известных тогда планет (сферу Земли он выделял особо) различные "платоновы тела". Эта работа после дальнейших открытий Кеплера утратила своё первоначальное значение (хотя бы потому, что орбиты планет оказались не круговыми); тем не менее в наличие скрытой математической гармонии Вселенной, Кеплер верил до конца жизни, он считал, что открыл план Божий на геометрическое построение Вселенной.  

Огромное влияние  на Кеплера имел Тихо Браге, датский астроном, астролог и алхимик. Браге первым в Европе начал проводить систематические и высокоточные астрономические наблюдения, на основании которых Кеплер вывел законы движения планет. Сам Тихо Браге был сильно впечатлен математическими способностями Иоганна и его желанием применить математику в изучении астрономии, поэтому он пригласил Иоганна стать членом его команды. В 1599г., в возрасте 28 лет молодой Иоганн приезжает в Прагу. Команда Браге состовляла графики по движению планет,  но  астрономы не могли понять причину такой траектории планет. Во времена Кеплера, считалось, что пути планет должны быть либо круглыми, либо комбинациами из кругов. Кеплер обнаружил, что даже очень сложные комбинации кругов не подходят для решения задачи. Иоганн стал эксперементировал с разными вариантами, пока не нашел нужный ответ: Марс вращается в эллептической орбите с солнцем, занимая один из его фокусов. После смерти Тихо Браге в 1601 году, Кеплер был назначен главным математиком при дворе императора Рудольфа II, это позволило Иоганну полностью уйти в свою любимую науку. За это время он установил, что планеты не проходят одинаковое растояние за одинаковое время. Он доказал, что чем ближе к солнцу планета, тем быстрее она двигается и наоборот. В 1609 Кеплер издал книгу Новая Астрономия, включив в нее первые три закона плнетарного движения .  

В 1611 году скоропостижна скончалась первая жена Иоганна, ему хотелось уехать из Праги, и очень кстати Иоганну предложили должность преподователя математике в городе Линц в Австрии. Здесь Кеплер нашел свою вторую любовь, женился, опубликовал “Хармонис Мунди” (всемирная гармония) и “Стереометрия долиорум винариорум”. Вторая работа была посвещена стараниям Иоганна измерить объем винной бочки и эта работа считается предварительной основой анализа и исчеслений. В Линце Кеплер прожил 14 счастливых лет. 

Также Кеплер опубликовал работу по хронологии и году рождения Христа. В этой работе Иоганн представил, что Христианский календарь ошибался на пять лет, и что Иисус Христос родился в 4 году до н.э., сейчас это утверждение принято всемирно. 

1615-1616 были годами  охотой на ведьм, и мать Кеплера  обличили в колдовстве. Во время  слушаний по обвинению в колдовстве  Иоганн выступал в роли защищавшего её юриста, несмотря на красноречие Иоганна все обвинения были сняты лишь в 1620г.  

В 1618 году началась тридцати летняя война между Австрией и Германией. Кеплер был вынужден покинуть Линц из-за гонений на протестантов, и из-за того, что во время очередного крестьянского восстания, сгорел его дом, где было огромное количество его работ. Не сумев найти новой работы Кеплер решает переехать в Регенсбург. В этом городе он прожил совсем недолго, так как тяжело заболел и скончался в 1630 году. 

Науная жизнь  Иоганна Кеплера была полна ярчайших для своего времени открытий, к  сожелению, недьзя сказать тоже о  его частной жизни. Кроме несчастливого и болезненного детства, у Кеплера умерло трое из шести детей, умерла жена, он сам и вся его семья подвергались религиозным гонениям.  

В геометрии Кеплер тоже достиг определенных результатов. Он работал над тринадцатью полу-правильными телами Архимеда. Однажды, наблюдая за звездами, Иоганн сделал предположение, что параллельные линии имеют общую бесконечно удаленную точку. Кеплер заинтересовался исчислениями из-за открытий Архимеда, и вникал в них, чтобы улучшить методы измерения винных бочек. В итоге он разработал методы, благодаря которым можно было посчитать площадь с округлыми поверхностями. 
 
Также Иоганн Кеплер занимался офтальмологией, он изучал глазное дно, и предложил гипотезу об отражении света при прохождении плотных материалов, также он объяснил как работает глаз. Благодаря созданию новых, улучшенных линз, он создал новый оптический телескоп.

 

Иоганн Кеплер – гений, великий ученый, мыслитель, но также он и простой человек, не лишенный всех тяжестей жизни. Родившись  в обычной семье, имея мать врачевательницу, деда – хозяина трактира, казалось, чего сможет добиться такой ребенок, вероятно он продолжит хозяйства деда. Хваткий, тонкий, быстрый ум и любознательность, проявлявшиеся с детсва, помогли Иоганну добится славы, и взойти на “Олимп” астрономии 17 века. Круг работ Кеплера весьма широкий: офтольмология, музыка, религия, геометрия, астрономия, математика. Надеюсь, что теперь станет понятно кето такой Иоганн Кеплер, кем он был Кеплер, чего открыл и чего добился. Он прожил плодотворную жизнь, полную открытий, которые перевернули мировоззрение современников, и имеют вслияние по сей день.

Информация о работе Жизнь и открытия Иоганна Кеплера