Социологические методы изучения жилищной проблемы в Сахалинской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 02:04, курсовая работа

Краткое описание

В структуре социологического знания чаще всего выделяют три взаимосвязанных уров­ня: 1) общесоциологическую теорию; 2) спе­циальные социологические теории (или тео­рии среднего уровня); 3) социологические исследования, называемые еще частными, эмпирическими, приклад­ными или конкретно-социологическими. Все три уровня дополняют друг друга, что позволяет получать научно обоснованные результа­ты, изучая те или иные социальные объекты, явления и процессы.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….4
1. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМ……....6
1.1.Понятие социологического исследования, цели и задачи социологического исследования……………………………………….…..…6
1.2. Программа социологического исследования.......................................9
1.3. Анализ существующих документов………………………………...13
2. . ПРИВАТИЗАЦИ, КАК ОДНА ИЗ ЖИЛИЩНЫХ ПРОБЛЕМ …………..17
2.1. Понятие приватизации в России ………………………………...….17
2.2. . Способы и формы приватизации …………………………………..20
2.3. Цели российской приватизации ……...…………………………......22
3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИТОГИ ПРИВАТИЗАЦИИ В САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ ……………………………………………………………………….25
3.1. Итоги приватизации государственной собственности в Сахалинской области …………………………………………………………...25
3.2. Оценка и уроки приватизации в Сахалинской области ………..….29
3.3. Реальные проблемы приватизации в Сахалинской области ……...31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………...............37
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………..38

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая по исследованию.doc

— 575.50 Кб (Скачать файл)


 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….4

1. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМ……….....5

     1.1.Понятие, цели и задачи социологического исследования ………..…5

1.2. Программа социологического исследования.......................................7

1.3. Анализ существующих документов………………………………….8

2. АНАЛИЗ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЖИЛИЩНОЙ ПРОБЛЕМЫ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ ……..21

2.1. Сбор информации ………………………………...….21

          2.2. Анализ полученных данных……………………………..24

2.3. Выводы о проведенной работе ……...…………………………......28

3. ПУТИ РЕШЕНИЯ ЖИЛИЩНОЙ ПРОБЛЕМЫ В САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ ……………………...……………………………………………….29

3.1. Безвозмездные жилищные субсидии ………....29

3.2. Жилищное кредитование ………..….31

3.3. Социальный найм жилых помещений ……...35

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………...............40

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………..42

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

В структуре социологического знания чаще всего выделяют три взаимосвязанных уров­ня: 1) общесоциологическую теорию; 2) спе­циальные социологические теории (или тео­рии среднего уровня); 3) социологические исследования, называемые еще частными, эмпирическими, приклад­ными или конкретно-социологическими. Все три уровня дополняют друг друга, что позволяет получать научно обоснованные результа­ты, изучая те или иные социальные объекты, явления и процессы.

Общественная жизнь постоянно ставит перед человеком множе­ство вопросов, ответить на которые можно лишь с помощью научно­го исследования, в частности социологического. Однако не всякое исследование в области социологии является собственно социологи­ческим. Их важно различать потому, что сегодня часто приходится встречаться с произвольным толкованием такого исследования, ког­да чуть ли не любая конкретно-социальная разработка той или иной обществоведческой проблемы (особенно если при этом использу­ются опросные методы) неправомерно называется социологическим исследованием. Последнее, по мнению российского социолога Э. Тадевосяна, должно опираться на использование специфических для социологии конкретных научных методов, приемов и процедур при изучении социальных фактов и эмпирического материала. Вместе с тем неправомерно сводить социологическое исследование только к сбору первичных эмпирических данных, к социологическому обсле­дованию, поскольку это всего лишь один из этапов, хотя и очень важный, социологического исследования.

В широком смысле социологическое исследование — это специфи­ческий вид систематической познавательной деятельности, направ­ленной на исследование социальных объектов, отношений и процес­сов с целью получения новой информации и выявления закономерностей общественной жизни на основе теорий, методов и процедур, принятых в социологии.

В более узком смысле социологическое исследование представляет собой систему логически последовательных методологических, ме­тодических и организационно-технических процедур, подчиненных единой цели: получить точные и объективные данные об изучаемом социальном объекте, явлении или процессе.

Иными словами, социологическое исследование — это специфичес­кая разновидность социальных (обществоведческих) исследований (их "ядро"), рассматривающая общество как целостную социокультурную систему и опирающаяся на особые методы и приемы сбора, обработки и анализа первичной информации, которые приняты в со­циологии.

При этом любое социологическое исследование предполагает не­сколько этапов. Первый, или этап подготовки, состоит в обдумыва­нии целей, составлении программы и плана, определении средств и сроков проведения исследования, а также в выборе способов анали­за и обработки социологической информации. Второй этап предус­матривает сбор первичной социологической информации — собран­ных необобщенных сведений в различных формах (записей исследо­вателей, выписок из документов, отдельных ответов опрашиваемых, и т. д.). Третий этап заключается в подготовке собранной в ходе со­циологического исследования (анкетного опроса, интервью, наблюде­ния, контент-анализа и других способов) информации к обработке, составлении программы обработки и собственно обработке полу­ченной информации на ЭВМ. И, наконец, четвертый, или заключи­тельный этап — это анализ обработанной информации, подготовка научного отчета по итогам исследования, формулирование выводов и выработка рекомендаций и предложений для заказчика или иного субъекта управления, выступившего инициатором прове­дения социологического исследования.

Целю данной курсовой работы является изучение социологических методов изучения жилищной проблемы в Сахалинской области.

Для достижения цели поставлен ряд задач:

1. изучить теоретические основы нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность органов осуществляющих приватизацию

2. выявить особенности социологических методов изучения;

3. провести анализ проблемы приватизации в  Сахалинской области;

4. разработать социологическое исследование жилищной проблемы в  Сахалинской области.

Структуру курсовой работы составляют введение, три главы, заключение и список использованных источников.

Работа основана на нормах действующего законодательства, электронных книгах, научных трудах, методических изданиях и другой актуальной литературе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМ

 

1.1.Понятие социологического исследования, цели и задачи социологического исследования

 

Социологическое исследование - система логических последовательных методологических и организационно-технологических процедур, связанных между собой единой целью: получить достоверные объективные данные о изучаемом явлении.

              Социологическое исследование включает в себя следующие этапы:

1. Подготовительный: на этом этапе происходит разработка программы исследования.

2. Основной: включает в себя проведение самого исследования.

3. Завершающий: идёт обработка, анализ данных, а так же формирование выводов.

              Виды исследований:

1. Разведывательное исследование: небольшое, наиболее простое исследование, имеющее небольшое количество респондентов и сжатый инструментарий.

2. Описательное исследование: более глубокий вид исследования с более большой общностью людей. Применяется машинная обработка.

3. Аналитическое исследование: самое сложное и глубокое исследование. Носит не только описательный характер, охватывает большое количество респондентов. Обычно рассматривает динамику явления.

              Цель- общая направленность социологического исследования, определяющая его характер и ориентацию (теоретическую или прикладную). Программа исследования должна чётко отвечать на вопрос: на решение какой проблемы и на получение какого результата ориентируется данное исследование?

              Если цели недостаточно ясны учёным и представителям организаций, которые обратились к ним с социальным заказом, то могут возникнуть разногласия по итогам исследования. В связи с этим важно, чтобы социологическое исследование имело комплексный характер, для чего в программе разрабатывается система основных и неосновных задач.

              Задачи- совокупность конкретных целевых установок, направленных на анализ и решение проблемы.

              Основные задачи соответствуют цели исследования. В теоретически ориентированном исследовании приоритет отдаётся научным задачам, в практически ориентированном- прикладным.

              Неосновные задачи ставятся для подготовки будущих исследований, решения методических вопросов, проверки побочных гипотез, не связанных непосредственно с данной проблемой.

              При теоретической или прикладной ориентации социологического исследования неосновные задачи целесообразно решать на основе материала, полученного для поиска ответа на центральный вопрос, анализировать те же данные, но под другим углом зрения. Возможно, что неосновные задачи не получат законченного решения, но они могут помочь в постановке научной проблемы при подготовке нового исследования по новой программе.

1.2.Программа социологического исследования.

 

        Социологическое исследование начинается с разработки его программы. От научной обоснованности этого документа в значительной мере зависят результаты исследования. Программа представляет собой теоретико-методологическую основу осуществляемых социологом процедур исследования (сбора, обработки и анализа информации) и включает:

              - определение проблемы, объекта и предмета исследования;

              - предварительный системный анализ объекта исследования;

              - характеристику цели и задач исследования;

              - интерпретацию и операционализацию основных понятий;

              - определение стратегического плана исследования;

              - составление плана выборки;

              - описание методов сбора данных;

              - описание схемы анализа данных.

              Иногда в программе выделяют теоретический (методологический) и методический (процедурный) разделы. К первому относят компоненты программы, которые начинаются с постановки проблемы и завершаются составлением плана выборки, ко второму- описание методов сбора, обработки и анализа данных.

              Программа должна ответить на два основных вопроса:

              - во-первых, как перейти от исходных теоретических положений социологии к исследованию, как "перевести" их в средства исследования, методы сбора, обработки и анализа материала;

              - во-вторых, как от полученных фактов, от накопленного эмпирического материала снова подняться к теоретическим обобщениям, чтобы исследование при этом не только давало практические рекомендации, но и служило основой для дальнейшего развития самой теории.

1.3.Анализ существующих документов.

 

              Контент-анализ. Значительная часть информации, необходимая исследователю в его работе, содержится в документальных источниках. В социологии их изучение как этап социологического исследования называют анализом существующих данных, или вторичным анализом данных.

Полное представление о содержании документальных источников во многих случаях позволяет получить информацию, достаточную для решения возникшей проблемы или углубить анализ проблемы. Так, при формулировке проблемы и гипотез исследования социолог обращается к анализу таких письменных документов, как научные публикации, отчёты по предшествующим исследованиям, различная статистическая и ведомственная публикация.

В социологии документом называют специально созданный человеком предмет для передачи и хранения информации.

Существуют различные классификации документов:

1. С точки зрения целевого назначения различают:

а) целевые документы: выбирает сам социолог;

б) наличные документы: есть в наличии.

2. По степени персонификации:

а) личные: заявления, письма, характеристики и т. д.;

б) безличные: например, статистические данные.

3. В зависимости от статуса источника:

а) официальные;

б) неофициальные.

4. По источнику информации:

а) первичные: составленные на базе прямого наблюдения или опроса;

б) вторичные: обработка, обобщение, описание, сделанное на основе первичных источников.

              Именно анализ документов даёт первоначальную информацию и позволяет точно и целенаправленно использовать другие исследовательские методы.

              Особый интерес для социологов представляют сводные данные результатов специализированных сплошных и выборочных обследований, проводимых центральными статистическими организациями и ведомственными исследовательскими организациями.

              В последнее время в России и за рубежом стали появляться статистические справочники, куда включены показатели удовлетворённости различными сферами жизнедеятельности человека, окружающими условиями и другие субъективные показатели.

              В социологии существуют две группы методов анализа информации документов:

1. Традиционные.

2. Формализованные.

              Под первым понимают умственные операции, направленные на анализ первичных данных в документах с точки зрения интересующих исследований. Имеет недостаток- субъективизм.

Информация о работе Социологические методы изучения жилищной проблемы в Сахалинской области