Власть. Её разновидности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2011 в 18:20, контрольная работа

Краткое описание

Вла́сть — возможность и способность осуществлять свою волю, воздействовать на деятельность и поведение других людей даже вопреки их сопротивлению. Суть власти не зависит от её основы. Способность и возможность достигать своих целей может базироваться на различных методах: демократических и авторитарных, честных и нечестных, насилии и мести, обмане, провокациях, вымогательстве, стимулировании, обещаниях и т. д.

Содержимое работы - 1 файл

введение в специальность.docx

— 34.24 Кб (Скачать файл)

Очевидно, что  в чистом виде ни один из указанных  типов легитимности не существует. Каждому государству соответствует  то или иное сочетание типов легитимности.

Сегодня веберовская типология имеет, скорее, историко-познавательную ценность и не является в полной мере актуальным инструментарием современных исследований государства и политической системы. Ушли в прошлое монархические режимы времен Вебера и XIX века. Современные монархии, хотя и продолжают олицетворять единство нации, сколько-нибудь существенной политической роли не играют (исключение составляют исторически переломные моменты, как это было в нашем веке в Испании или Бельгии), закончился (надеемся) и период широкого распространения харизматических лидеров. Исторический опыт убедительно показал, что харизматические вожди очень быстро перерождаются в тиранов, а их харизма – в хорошо организованный культ возвеличивания лидера.

Информация о работе Власть. Её разновидности