Изучение роли музыки в эстетическом воспитании школьников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2011 в 04:47, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы: изучение роли музыки в эстетическом воспитании школьников.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….
Глава 1. Роль музыки в эстетическом воспитании школьников………...
1.1 Музыкальное воспитание школьников как средство эстетических и нравственных качеств личности…………………………………………..
1.2. Реализация эстетического воспитания школьников средствами искусства на уроках музыки……………………………………………….
Глава 2. Работа по формированию музыкальной культуры младшего школьника…………………………………………………………………..
2.1. Музыкальное воспитание детей младшего школьного возраста…..
2.2. Пение и пластическое интонирование в эстетическом воспитании школьников…………………………………………………………………
Заключение………………………………………………………………….
Список использованных источников……………………………………...
Приложение А (обязательное)…………………………………………….
Приложение Б (обязательное)…………………………………………….

Содержимое работы - 1 файл

муз..doc

— 168.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 

                                                                                                                         Введение…………………………………………………………………….

Глава 1. Роль музыки в эстетическом воспитании школьников………...

1.1 Музыкальное  воспитание школьников как средство эстетических и нравственных качеств личности…………………………………………..

1.2. Реализация  эстетического воспитания школьников  средствами искусства на уроках  музыки……………………………………………….

Глава 2. Работа по формированию музыкальной культуры младшего школьника…………………………………………………………………..

2.1. Музыкальное  воспитание детей младшего школьного  возраста…..

2.2. Пение и  пластическое интонирование в  эстетическом воспитании школьников…………………………………………………………………

Заключение………………………………………………………………….

Список использованных источников……………………………………...

Приложение А (обязательное)…………………………………………….

Приложение Б (обязательное)…………………………………………….

С.

3

6 

6 

9 

13

13 

18

25

28

31

32

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

      На  современном этапе развития российского  общества в области образовательной политики на первый план выходят задачи воспитания подрастающего поколения. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года  указывается, что воспитание как первостепенный приоритет в образовании должно стать органичной составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и развития [29, c.31]. Развитие личности тесно связано и с эстетическим воспитанием, без которого немыслимо умение человека воспринимать и оценивать прекрасное и безобразное, трагическое и комическое в жизни, природе, труде, науке, людях и искусстве. Под эстетическим воспитанием в научной литературе принято понимать воспитание у школьника способности восприятия и правильного понимания прекрасного в действительности и искусстве, развитие у него эстетических чувств, взглядов и вкусов, потребности и способности участвовать в создании прекрасного в искусстве и жизни.

      Приобщение  к эстетике начинается с самого детства, и здесь становится очень важным для воспитателей и учителей предложить подрастающему поколению правильные эстетические ориентиры, что создаст надёжную основу для дальнейшего эстетического развития личности. Также следует подчеркнуть, что эстетическое воспитание не должно ограничиваться только просветительством, ориентацией личности на потребительское отношение к красоте.

      Внимание проблемам эстетического развития личности средствами музыкального искусства уделялось и уделяется сегодня в России.  
Необходимость школьного музыкально-эстетического воспитания не вызывает сомнений. Этот вопрос постоянно обсуждается педагогами-музыковедами, педагогами-профессионалами, преподавателями музыки и других предметов. Степень изученности проблемы. Ученые всех стран с древнейших времен много писали об эстетике, эстетическом воспитании, размышляли об их сущности и содержании. На протяжении многовековой истории человечества проблема прекрасного, красоты, их смысла и содержания интересовала мыслителей разных времен и народов. Увлеченность поиском привела к комплексным исследованиям в данной области. Эстетические проблемы изучали и продолжают исследовать философия, культурология, социология, психология, педагогика, искусствознание и непосредственно сама эстетика, которая выделилась из философии в самостоятельную науку.  
В XX веке в России особое внимание уделяли эстетике в сфере искусства.

      Психологический аспект проблемы нашел отражение  в трудах Б.М.Теплова, Л.С.Выготского, П.М.Якобсона, представляющих проблемы эстетического воспитания как сложный  психологический процесс становления  личности, как многогранную способность к восприятию, изучению, пониманию, переживанию, наслаждению, оценке художественных ценностей, в том числе и музыкальных произведений.

      Немалое значение для раскрытия проблемы имели и работы Б.В.Асафьева, Б.А.Яворского, В.Н.Шацкой, О.А.Апраксиной,  
Н.А.Ветлугиной, Д.Б.Кабалевского, которые определяли цели и задачи, содержание, формы и методы как эстетического, так и музыкально-эстетического воспитания учащихся. Развивая их идеи, ученые Э.Б.Абдуллин, А.И.Арнольдов, А.А.Аронов, Т.И.Бакланова, Л.С.Зорилова, В.И.Закутский, А.Г.Казакова, В.Г.Кузнецов, Е.И.Максимов, В.М.Чижиков, Г.М.Цыпин и другие раскрыли современные подходы к более эффективному музыкально-эстетическому воспитанию личности в России. Ими разработаны более совершенные новые технологии, определены новые оптимальные подходы.

      Перспективность направления музыкально-педагогических  исследований в сфере музыкальной  культуры требует своей дальнейшей разработки. Особо актуальным представляется изучение музыкальной культуры детей младшего школьного возраста, так как с психолого-педагогических позиций этот период является наиболее сензитивным в формировании музыкального вкуса и ее культуры.

      Однако  проблемы целенаправленного формирования музыкальной культуры младших школьников в единстве классных и внеклассных форм работы изучены недостаточно полно.

      Таким образом, выявлено противоречие между  объективной необходимостью музыкального воспитания средствами музыкальной  культуры и, недостаточно разработанность  содержания вкуса младших школьников.

      Актуальность  проблемы, ее недостаточная теоретическая  разработанность и практическая значимость обусловили выбор темы исследования: “Изучение роли музыки в эстетическом воспитании школьников”.

      Объект  исследования. Развитие культуры младших  школьников на уроках музыки.

      Предмет исследования - процесс музыкально-эстетического  воспитания школьников.

      Цель  курсовой работы: изучение роли музыки в эстетическом воспитании школьников.

      Задачи  курсовой работы: проанализировать музыкально-педагогическую литературу по теме исследования; показать музыкальное воспитание школьников, как средство эстетических и нравственных качеств личности; рассмотреть реализацию эстетического воспитания школьников средствами искусства на уроках музыки; изучить работу учителей по формированию музыкальной культуры младшего школьника; проанализировать роль пения и пластического интонирования в эстетическом воспитании школьников.

      В ходе работы применялись теоретические  методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической, музыкально-педагогической и музыкальной литературы по исследуемой проблеме, анализ передового педагогического опыта. Применен системный подход в изучении сущности проблемы.

      Глава 1. Роль музыки в эстетическом воспитании школьников 

    1.1 Музыкальное воспитание школьников как средство эстетических и нравственных качеств личности  

        Чтобы обеспечить развивающий  эффект экспериментального обучения  важно выделить исходную детскую  деятельность, соответствующую показателям  развитого эмоционально-эстетического  отношения к музыке. Для этого мы обратимся к анализу эстетической основы художественного произведения. Эта основа, согласно экспрессивной концепции искусства, понимается как эстетическое переживание. При таком подходе музыкальная форма, как любая другая художественная форма, выступает выражением особого типа эмоциональных отношений личности к миру. Следовательно, произведение искусства может быть представлено как содержательная форма - не только причина, вызывающая у ребенка эстетические чувства, но источник и исходная форма детского эстетического чувства, его материальное выражение. Иными словами, содержательной художественную форму делает способ деятельности творца произведения - способ эмоционально-эстетического самовыражения.

      Музыковедческие и эстетические работы позволяют представить музыкальное произведение как особую форму эмоциональной деятельности людей. Она складывается из двух взаимодополняющих компонентов: самовыражения и сопереживания. Опосредованность эмоционального общения музыкальным произведением выражается в специфике эстетического музыкального действия, слушания и исполнения музыки. Оно становится средством эмоционального общения. Важным моментом при этом выступает рефлексия на способ общения. Исходной деятельностью по формированию эмоционально-эстетического отношения к произведениям искусства у детей является сопереживание художественному произведению и самовыражение в нем посредством элементов художественного языка. Сопереживание и самовыражение проявляются как выразительные движения детей. Для музыки они выступают в интонационной вокализации, в ритмических движениях. Кроме того, сопереживание и самовыражение проявляются как символы эмоционального содержания произведения искусства.

     1. Эстетическое чувство как форма общения. В исследованиях М.И.Лисиной [22, c.206] и ее сотрудников можно почерпнуть некоторые представления об особенностях эмоционального общения. Эмоциональное общение выступает как проявление одной из фундаментальных потребностей человека в себе подобном, потребности в личностном отношении. Предметом общения выступает другой человек. Общение в этом понимании, согласно М.И.Лисиной, не сливается с его пониманием как совместной деятельности самих детей или детей с взрослым и не отождествляет ее с различными формами (труд, ученье, игра). Оно выступает аффективной (мотивационной) частью. Эмоциональное общение - это «обмен энергиями». Оно характеризуется особой потребностью в человеке как личности. Эта нужда в универсальности, богатстве и уникальности другого выступает как любовь, нежность, тревога, сомнения, ласка, радость и другие чувства в их собственно человеческом выражении. Форма выражения делает чувства, возникающие в процессе общения, эстетическими. Чувства людей, воплощенные в музыкальной форме на протяжении истории культуры, становятся предметом общения современников, обогащая их собственные чувства, тем самым развиваясь на уровне родовых.

     Эмоциональное общение предполагает способность  к сопереживанию и самовыражению  людей. Эстетическое эмоциональное  общение опосредуется художественным предметом (музыкой) и имеет выработанные культурой формы (пение, исполнение, слушание).

      2. Эстетическое чувство как способ деятельности. Способы художественной деятельности - это пение, исполнение и слушание музыки. Если представить их как эстетически содержательные, то они должны стать для ребенка формами выражения его сопереживания (слушание) и самовыражения (пение, исполнение).

      Исполнение  музыки детьми может проявляться  в выразительных движениях руками в воздухе, цветными карандашами  по бумаге в момент звучания музыки. Психологическим обоснованием связи музыки и цвета в жесте послужило явление синестезии.

      Синестезия  понимается как взаимодействие ощущений, когда под влиянием раздражения  одного анализатора возникает ощущение, характерное для другого. При воздействии музыки у детей возникают зрительные образы.   
      Использование движения при восприятии музыки - широко распространенный в музыкальной педагогике прием. Он активно применяется при формировании музыкального слуха в релятивной системе. В новом контексте известные приемы стали нести новую развивающуюся нагрузку, стали формами эмоционально-эстетической деятельности (Приложение Б).

      3. Эстетическое чувство как рефлексия. Эстетическое чувство как рефлексия выступает в нескольких моментах, главным из которых является осознание собственного сопереживания. Перевод непосредственного сопереживания ребенка в опосредованное происходит благодаря символизации, которая превращает чувство в эстетическое суждение и эстетическую оценку.  
      Ребенок начинает осознавать себя партнером по эмоциональному общению. Предметом общения становится его собственное чувство. Устанавливается связь между музыкой композитора и детским чувством. Устанавливается связь между чувством и слухом - между эмоциональными, сенсорными и двигательными компонентами воспроизведения музыкальной формы.[1, c.142]

      Все сказанное выше об эстетической и  художественной культуре личности подводит нас к мысли о чрезвычайной важности целенаправленного ее формирования в людях, о месте и роли эстетического и художественного воспитания в социальном воспроизводстве человека. 
 

    1.2. Реализация эстетического воспитания школьников средствами искусства на уроках музыки 

      В школе встреча детей с произведениями искусства происходит в основном на уроках художественного цикла (литературе, музыке, изобразительном искусстве). Эти же предметы и являются основными в системе эстетического воспитания. Они играют решающую роль в формировании у детей эстетических идеалов, их художественного вкуса, эстетического отношения к действительности и искусству.

      В своей сущности предметы художественного  цикла, именно как предметы школьного  обучения, являются собирательными, обобщающими, интегративными, комплексными. Они  представляют собой сложное единство самого искусства, его теории и истории, навыков практического творчества.

Информация о работе Изучение роли музыки в эстетическом воспитании школьников