Изучение роли музыки в эстетическом воспитании школьников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2011 в 04:47, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы: изучение роли музыки в эстетическом воспитании школьников.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….
Глава 1. Роль музыки в эстетическом воспитании школьников………...
1.1 Музыкальное воспитание школьников как средство эстетических и нравственных качеств личности…………………………………………..
1.2. Реализация эстетического воспитания школьников средствами искусства на уроках музыки……………………………………………….
Глава 2. Работа по формированию музыкальной культуры младшего школьника…………………………………………………………………..
2.1. Музыкальное воспитание детей младшего школьного возраста…..
2.2. Пение и пластическое интонирование в эстетическом воспитании школьников…………………………………………………………………
Заключение………………………………………………………………….
Список использованных источников……………………………………...
Приложение А (обязательное)…………………………………………….
Приложение Б (обязательное)…………………………………………….

Содержимое работы - 1 файл

муз..doc

— 168.00 Кб (Скачать файл)

      Так во втором классе ребята, прослушав  фрагмент из “Утра” Грига, прекрасно справляются с заданием показать движением, как развивалась музыка (руки детей плавно поднимаются вверх, показывая как восходит солнце). Обраим внимание насколько выразительны жесты ребят, отвечают ли они характеру музыки.

      Можно привести в пример дирижера - человека, который, не играя сам на инструменте, в то же время “играет” таким колоссальным инструментом, как оркестр. Значит, есть в жесте дирижера что-то такое, что дает почувствовать интонационно-образный смысл музыки. Движение - это зримая музыка, не случайно сейчас на сцене появились пластические трактовки многих инструментальных и вокальных произведений. Исполнение музыки движением дает учителю увидеть, как слышит музыку каждый ученик. В то же время исполнение музыки движением раскрепощает ребят и заставляет их слушать произведение от начала до конца, не “выключаясь”. Когда меняется характер музыки, моментально видно, насколько чутко уловили эти изменения дети, а значит, насколько они были внимательны.

      Творческое  воображение первоклассникам, в процессе моделирования образа танцевальной музыки “Вальса-шутки” Д.Шостаковича, подсказывает характер движений. При помощи музыки и пластики мы совместно создаем настоящую танцевальную миниатюру, в которой передаем свое чувствование и видение танцевальной музыки.

      Самостоятельная творческая деятельность детей связана  с пластическим интонированием контрастных  музыкальных образов балета С.Прокофьева “Золушка” (“Вальс и Полночь”) в  первом классе через свободное дирижирование, поиск линий жеста, движения в передачи бездушного звучания часов, имитации однообразных ударов маятника-робота.

      Звучит  “Арагонская хота” М.Глинки. Дети очень любят эту музыку. Но более  эмоционально почувствовать атмосферу  праздничного веселья поможет им и пластическое интонирование хоты, поиск выразительных жестов, поз, движений, изобразительных моментов.

      Человек многому учится через движение, соединенное  с музыкой. Поэтому в школе  может быть введен урок ритмики, на котором учащихся начальных классов обучают танцу (“Сударушка”, “Русский лирический”, “Полька”, “Вару-вару” и др.). Ведь танец дает возможность “ввести ребят во все эпохи, пережить любое время - ведь это история, которая оживает в жесте, это настоящий театр…” [30, c.189]. 
 

 

       Заключение 

      Необходимо  с раннего возраста создать условия для развития основ музыкальной культуры детей. Одни дети способны достичь высокого уровня музыкального развития, другие, возможно, более скромного. Важно, чтобы с раннего детства дети учились относиться к музыке не только как к средству увеселения, но и как к важному явлению духовной культуре. Пусть это понимание будет примитивным, но оно значимо для личности.

      Только  развивая потребности, интересы, эмоции, чувства, вкусы детей (музыкально-эстетическое сознание), можно приобщить их к  музыкальной культуре, заложить ее основы.

      Приобретая  в процессе музыкальной деятельности определенные знания о музыке, умения и навыки, дети приобщаются к музыкальному искусству. Важно, чтобы в процессе музыкального воспитания приобретение знаний, умений и навыков не являлось самоцелью, а способствовало развитию музыкальных и общих способностей, формированию основ музыкальной и общей духовной культуры.

      Результаты  проведенного теоретического исследования послужили основой для следующих  выводов.

      Любой вид музыкальной деятельности, каждый раздел урока музыки способствует формированию вкуса учащихся. Но необходимо постоянная, глубокая взаимосвязь всех элементов и видов деятельности на уроках; использование высокохудожественного материала и в распеваниях, и в пении, и в слушании, и по мере возможности, в музыкальной грамоте. Наше исследование психолого-педагогической и методической литературы позволило сделать следующие выводы: конкретизация понятия «музыкальная культура младших школьников» предполагает постановку вопроса о разграничении целей и задач в музыкальном воспитании детей школы. Исследование подтвердило правомерность введения понятия «музыкальная культура» применительно к процессу музыкального воспитания младших классов школ.

      Успешность  процесса формирования музыкального вкуса младших школьников находится в зависимости от наличия единой концептуальной основы в приобщении детей к музыке на уроке и во внеклассных формах работы. Процесс формирования музыкальной культуры ведет к осмыслению единства звука, рожденного миром. Единство подходов в освоении музыки на уроке при формировании музыкальной культуры младших школьников достигается при последовательной смене этапов музыкальной деятельности учащихся: от восприятия явлений окружающего мира или музыкальных образов через осознание личностно-значимого смысла переживаний, вызванных ими, к поиску адекватных личностно-значимому смыслу музыкальных красок и выразительных средств для его воплощения.

      Учитель музыки призван формировать у  младших школьников основные личностные качества: мировоззрение, волю, музыкальные вкусы, убеждения. При этом подготовить к самостоятельной музыкальной деятельности, развить творческие способности, инициативу, ответственность, или, иначе говоря, сформировать музыкально-эстетическую и музыкально-педагогическую культуру. Поэтому учитель музыки должен быть образцом музыкальной воспитанности и культуры, он обязан создавать и творить на уроках музыки музыкальную культуру учеников.

      Необходимо подчеркнуть, что каждый вид музыкальной деятельности создают большие возможности для проявления склонностей, развития музыкальных, творческих способностей учащихся. Расширяя рамки урока, они имеют важное значение в воспитании интересов и вкусов младших школьников.

      Мы выяснили, что эстетические, нравственные и музыкальные цели воспитания носят прежде всего развивающий характер. В процессе музыкального обучения создаются оптимальные условия для всестороннего развития детей и происходит это только через деятельность.

      Музыкальные занятия оказывают влияние  на формирование эстетического вкуса. Способствуют становлению характера, норм поведения. Обогащают внутренний мир человека яркими переживаниями. Музыкальные занятия не что иное, как познавательный многогранный процесс, который развивает художественный вкус детей, воспитывает любовь к музыкальному искусству - формирует нравственные качества личности и эстетическое отношение к окружающему.

      На  основании анализа работ известных  педагогов – музыкантов (Д.Б.Кабалевского, О.А. Апраксина, М.Н. Черноиваненко, Л.Г. Дмитриева, Б.Асафьева и др.), личного опыта работы можно сделать заключение о том, что музыка украшает жизнь, делает ее более интересной, а также играет важную роль в общей работе по воспитанию наших детей. Музыкальное развитие оказывает ничем не заменимое воздействие на общее развитие: формируется эмоциональная сфера, совершенствуется мышление, ребенок делается чутким к красоте в искусстве и жизни.

      В нашей стране музыкально-эстетическим воспитанием  детей занимаются многие организации, и всех их объединяет одна цель – воспитание гармонично-развитого, духовно богатого человека.

      Общество  заинтересовано сохранить и передать будущим поколениям духовные ценности, в том числе музыкальную культуру. Дети должны развиваться через познания культурного наследия, воспитываться  так, чтобы быть способными его приумножать. 
 
 
 
 

 

Список использованных источников  

  1. Апраксина О.А. Методика музыкального воспитания в школе: Учебное пособие для  студентов пединститутов по специальности  «Музыка и пение».- М.: Просвещение, 2003.- 224с.
  2. Асафьев Б.В. Избранные статьи о музыкальном просвещении и образовании. – М.: Музыка, 2003.- 179с.
  3. Блинова С. Некоторые вопросы музыкального воспитания школьников в свете учения о высшей нервной деятельности.- М.: Педагогика, 2004. – 260с.
  4. Бочкарев Л.Л. Психология музыкальной деятельности. – М.: Наука, 2005. – 352с.
  5. Булатова Е.А. Музыкально-эстетическое образование в социокультурном  развитии личности. – СПб.: Питер, 2001. – 145с.
  6. Вахнянская И.Л. Эмоционально-эстетическое развитие младших школьников в учебной деятельности. – М.: Педагогика, 2006. – 275с.
  7. Ветлугина Н.А. Музыкальное развитие ребенка. – М.: Просвещение, 2005.– 415 с.
  8. Вопросы музыкальной педагогики: Сб. статей.// Ред. - сост. В.И.Руденко – М.: Музыка, 2002.- 275с.
  9. Горюнова Л. Мир народного творчества.// Музыка в школе.- 2005.- № 1. - С.32-38.
  10. Готсдинер А.Л. Музыкальная психология – М.: Просвещение, 2003.- 417с.
  11. Гульянц Е. Детям о музыке. – М.: «Аквариум» – 2006. – 388 с.
  12. Давыдова Н. Основы музыкального воспитания. // Школьное воспитание.- 2004.- №6.- С. 76-89.
  13. Дмитриева Л.Г. Методика музыкального воспитания в школе. – М.: Просвещение, 2004. – 240с.
  14. Землянский Б.Я. О музыкальной педагогике. – М.: «Музыка» – 2003. – 230 с.
  15. Иванченко Г.В. Психология восприятия музыки. – М.: «Смысл», 2001. – 264с.
  16. Кабалевский Д. Музыка в 4-7 классах. – М.: Просвещение, 2002.-197с.
  17. Кабалевский Д. Воспитание ума и сердца.– М.: Просвещение, 2001.- 250с.
  18. Кабалевский Д.Б. Как рассказывать детям о музыке? – М.: Наука, 2003.- 231с.
  19. Красильников И.М. Музыкальная культура и образование. Актуальные проблемы взаимодействия // Искусство и образование. - 2005. - № 4- С.34-38
  20. Матонис В.П. Музыкально-эстетическое воспитание личности. – М.: «Музыка», 2003. – 188 с.
  21. Метлов Н.А. Музыка – детям – М.: Просвещение, 2005.- 179с.
  22. Методика музыкального воспитания в общеобразовательных учреждениях. / под. ред. Н. А. Ветлугина и др.- М.: Просвещение, 2004.- 436с.
  23. Методика музыкального воспитания и обучения в общеобразовательной школе: Уч.-методическое пособие для муз.училищ.- М.: Музыка, 2004.- 278с.
  24. Михеева Л. Музыка – детям: Вопросы музыкально-эстетического воспитания.- СПб.: Питер, 2003- 139с.
  25. Назайкинский Е. О психологии музыкального восприятия. – М.: Музыка, 2002. – 150с.
  26. Науменко Г. Русское народное детское музыкальное творчество. // Советский композитор.- 1988.- №3.- С.56-61.
  27. Покровский Д.В. Фольклор и музыкальное восприятие / Сост. В.Н. Максимов. – М.: Музыка, 2001.- 206с.
  28. Радынова О. Функции музыкального руководителя и воспитателя.// Школьное воспитание.- 2004.- № 11.- С. 52-56.
  29. Современный учитель и музыкальное искусство на рубеже 21 века: проблемы, поиски, перспективы // Материалы международной научно-практической конференции 15-16 декабря 2006. // Музыкальное искусство. - 2006.- №1.- С.26-35.
  30. Тарасов Г.С. Педагогика в системе музыкального образования – М.: Педагогика, 2006.- 372с.
  31. Тельчарова Р.Л. Уроки музыкальной культуры. – М.: Просвещение. –2001. – 102 с.
  32. Халабузарь П., Попов В., Добровольская Н. Методика музыкального воспитания – М.: Музыка, 2004.- 357с.
  33. Челышева Т.В. Спутник учителя музыки.– М.: Просвещение, 2003.– 198с.
  34. Чепуров В.Н. Музыка в школе, 2-е изд. – М.: Просвещение, 2003. – 170с.
  35. Черноиваненко М.Н. Проблема формирования музыкального вкуса в теории музыкального воспитания школьников.– СПб.: Питер, 2004.– 202с.
  36. Черноиваненко М.Н., Дмитриева Л.Г. Методика музыкального воспитания в школе. – М.: Музыка, 2003. – 240с.
  37. Школяр Л. Ребенок в музыке и музыка в ребенке. // Школьное воспитание.- 2002.- №5.- С. 39-44.
  38. Школяр Л.В. Музыкальное образование в школе. – М.: Академия,  2001. – 360 с.

 

      Приложение А (обязательное) 

      Тестирование  детей на предрасположенность к  восприятию музыкального произведения. 

      Цель: определить уровень особенности восприятия музыкального произведения детьми.

      Детям давался инструктаж: после прослушивания  произведения Сен-Санса «Карнавал животных» попробуйте передать характер, замысел этого музыкального произведения на бумаге.

      Вика  – Гуси. Мама учит плавать гусят  утром на озере. Они широко размахивают  крыльями.

      Ира – Рыбкины песни. Разные рыбки  резвятся в воде, очень быстро плавают. Они выпрыгивают из воды, и на солнце сверкает их чешуя.

      Настя – Праздник во дворце: родился сын  у царя. Прыгают шуты, играет музыка – все веселятся.

      Остальные дети рисовали не по теме музыкального произведения. Их работы очень далеки от характера музыки и замысла композитора.

      Вывод: не все дети услышали музыку, прониклись в нее, поняли смысл музыкального произведения. Но стоит отметить работу Насти. Она почувствовала настроение музыки, а это первый признак музыкальности [6, c.167]. 
 
 

 

      Приложение Б (обязательное) 

      1. Моделирование темпа, метра и размера. 

      Цель: развивать музыкальный слух у  детей, чувство темпа, метра и  размера.

      В этом эксперименте использовались различные  виды моделирования:

      Речевое – декламация всех текстов в различных  темпах, от очень медленного, до очень быстрого.

      Тактирование  – показать, касаясь разных частей своего тела двухдольный, трехдольный  и четырехдольный размеры. Сильная  доля и слабые исполняются неодинаково.

      Графическое – использование рисунков, карточек или записи.

      Двигательное  – исполнение любого движения соответственно длительностям.

      Детям предлагались два медведя: старый и  молодой. Выясняли, что старый ходит  медленно, а молодой - быстро.  Как  понятия «хорошо – плохо» осознаются одновременно в процессе их столкновения, так и любая ритмическая формула воспринимается детьми на основе сопоставления длительностей. В виде длительностей я брала апельсины (графическая модель). 1 апельсин (целая) = 2 половинкам апельсина (половинная), а 2 апельсина (2 целых) = 4 половинкам апельсина (4 половинных). Т.е. когда старый медведь делает 2 шага, то молодой за это же время делает 4 шага. 

Информация о работе Изучение роли музыки в эстетическом воспитании школьников