«Мужайся княгиня» (хор бояр из оперы “Князь Игорь ”)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2012 в 14:09, монография

Краткое описание

“Мужайся княгиня ” – это одни из хоров оперы Князь Игорь. Звучат они в финале первого действия , во второй картине.
Текст данного хора передаёт очень сильное эмоциональное напряжение. Но ещё больше это состояние подпитывает музыкальный материал ,который в свою очередь неразрывно связан с текстом. Такая взаимосвязь текста с музыкальным материалом даёт остроту ощущения , эмоции, состояния. Эмоциональное напряжение создаёт реплика княгини , перекликающаяся с хоровой партией. Её волнение ,эмоции ,ожидания ,передаются именно через эту черту партии. Очень чётко композитор показал чувства ,эмоции, скорбь и печаль этого хора.

Содержимое работы - 1 файл

Мужайся княгиня.docx

— 31.96 Кб (Скачать файл)

  «Мужайся княгиня»   (хор бояр из оперы “Князь Игорь ”)

«Нам княгиня не впервые»

Музыка А.П.Бородина

Либретто по древнерусскому эпосу “Слово о полку Игореве”

Действие первое. Картина вторая (финал)

Биография и творчество композитора.

Александр Порфирьевич Бородин  – русский композитор и учёный-химик. Внебрачный сын князя Л. С. Гедианова , при рождении записан как сын крепостного слуги князя – Порфирия Бородина. В 1856 г. окончил Медико-хирургическую академию. С 1858 г. – доктор медицины. В 1860-е гг. в Петербурге занимался научной, педагогической и общественной деятельностью. С 1862 г. адъюнкт-профессор, с 1864 г. – ординарный профессор, с 1877 г. академик. С 1874 г. руководил химической лабораторией Медико-хирургической академии. Был одним из организаторов и педагогов (1872-87) высшего учебного заведения для женщин – Женских врачебных курсов.

 Бородин – автор  более 40 работ по химии. Ученик  Н. Н. Зинина. Основная область  научных исследований – органический  синтез. Разработал способ получения  бромзамещённых жирных кислот  действием брома на серебряные  соли кислот(1861); получил первое  фторорганическое соединение –  фтористый бензоил (1862) и разработал метод получения фторангидридов карбоновых кислот (1862). Исследовал (1863-1873) продуты конденсации альдегидов; одновременно с Ш. А. Вюрцем осуществил (1872) альдольную конденсацию.

 Бородин широко известен  как композитор. В 50-е гг. XIX в. он начал писать романсы, фортепианные пьесы, камерно-инструментальные ансамбли. В 1862 г. познакомился с М. А. Балакиревым, вошёл в Балакиревский кружок ("Могучую кучку"). Под влиянием Балакирева, В. В. Стасова и других "кучкистов" окончательно сложились музыкально-эстетические взгляды Бородина как последователя М. И. Глинки, приверженца русской национальной школы в музыке, определился самостоятельный зрелый стиль композитора.

 Творческое наследие  Бородина сравнительно невелико  по объёму, но является ценнейшим  вкладом в сокровищницу русской  музыкальной классики. В творчестве  Бородина, представителя передовой  интеллигенции 1860-х гг., отчётливо  проходит тема величия русского  народа, любви к родине, свободолюбия. Музыка его отличается эпической  широтой, мужественностью, в то  же время глубоким лиризмом.

 Наиболее значительное  произведение Бородина – опера  "Князь Игорь", являющаяся образцом  национального героического эпоса  в музыке. Опера создавалась в  течение 18 лет, не была окончена (после смерти Бородина оперу  дописали и дооркестровали по материалам автора Н. А. Римский-Корсаков и А. К. Глазунов; пост. 1890 г., Мариинский театр, Петербург).

1-я симфония Бородина (1867), появившаяся одновременно с первыми  образцами этого жанра у Римского-Корсакова  и П. И. Чайковского, положила  начало героико-эпическому направлению  русского симфонизма. Вершиной русского  и мирового эпического симфонизма  является его 2-я (Богатырская)  симфония (1876). К числу лучших созданий  камерно-инструментального жанра  принадлежат квартеты Бородина (1-й  - 1879, 2-й - 1881)

 

Образное содержание литературного  текста.

“Мужайся княгиня ” – это одни из хоров оперы Князь Игорь. Звучат они в финале первого действия , во второй картине.

18 апреля 1869 года на музыкальном  вечере у Л. И. Шестаковой  Стасов указал Бородину на "Слово  о полку Игореве". сочинение "Князя Игоря" стало основным композиторским делом Бородина. Первоначальный сценарий Стасова он коренным образом переработал. Отойдя от принципов музыкально-исторической драмы, Бородин создал произведение историко-эпическое, в основу которого положены реальные события, но несколько измененные композитором, не ставившим себе целью придерживаться их точной последовательности. Тем самым в "Князе Игоре" Бородин гениально соединил две линии оперного творчества Глинки — историко-драматическую ("Иван Сусанин") и былинно-эпическую "Руслан и Людмила").Злополучный поход Игоря Святославовича, князя Новгород-Северского, против половцев в 1185 году поэтически описан в "Слове о полку Игореве", безымянном памятнике русской литературы XII века. Отдельные фрагменты подлинного текста "Слова" вошли в либретто оперы; его написал, используя исторические материалы, сам композитор. Основная патриотическая мысль произведения Бородина та же, что и в "Слове о полку Игореве": духовное величие народа, его любовь к родной земле, стойкость в защите ее от врагов. Соответственно, в опере главное внимание и симпатии автора сосредоточены на русском народе и на "тех, кто с ним",—князе Игоре, Ярославне, приближенных к ним боярах; им Бородин противопоставил беспутного смутьяна князя Владимира Галицкого с его "разгулявшейся челядью" и грозящих Руси половцев во главе с ханом Кончаком.

 Бородин признавался  в предпочтении пения кантиленного, стремлении к широким и закругленным формам, письму "крупными штрихами", ясности и яркости музыкального материала. "Голоса на первом плане, оркестр — на втором." Благодаря этому в сценах речитативных, связующих портретные,— законченные по форме арии и каватины, вокальная линия никогда не теряет индивидуализированной напевности. "Крупными штрихами" создана монолитная конструкция массовых народных сцен в Прологе и финале оперы. Их музыкальный язык — так же как хоров девушек, бояр в тереме Ярославны, поселян — построен на обобщении элементов русской народной песни (нигде, притом, не цитированной).Народ в опере воодушевлен одним общим чувством и когда страдает, и когда, по древнему обычаю, славит князей, или полон патриотического ликования. С народом неразрывно связан князь Игорь (который имеет мало общих черт с историческим Игорем, известным по летописям и "Слову"). Он мужественно идет "на брань с врагом Руси"; плененный, мучительно печалится тому, что родина теперь "стонет... в когтях могучих"; и смело бежав от половцев, возвращается в Путивль, для которого пройдет теперь "пора бездолья".

    В непростом  образе его противника хана  Кончака сливаются своенравие и свирепость с великодушием и благородством. А душевная глубина, ласковая прелесть Ярославны, плачем-песней "обращавшей" горе родной земли, далеки от бурной страсти Кончаковны.

    В красочной  цепи эпизодов, сменяющихся во  втором и третьем действиях,—  пении половецких девушек, ритмическом  разнообразии то плавных, то  стремительных плясок невольников  и невольниц Кончака — Бородин талантливо воспроизвел особенности восточной (кавказской и среднеазиатской) музыки, снова не прибегая к цитатам. Интересно, что в "Князя Игоря" композитор частично включил музыку, написанную в 1872 году для оперы-балета "Млада", работа над которой во многом способствовала его развитию как оперного композитора. (В этом сочинении принимали также участие Ц. А. Кюи, М. П. Мусоргский и Н. А. Римский-Корсаков.) В 1880-х годах, отвлекаемый другими творческими замыслами (Третья симфония), работой в Медико-хирургической академии и на Женских врачебных курсах, Бородин, несмотря на "подталкивания" друзей, уделял опере меньше внимания, чем прежде. 15 февраля 1887 года он внезапно скончался, не дописав оперу. Труд закончить по памяти и черновым записям композитора и инструментовать ее взяли на себя Н. А. Римский-Корсакови А. К. Глазунов. Через три с половиной года, 23 октября 1890 года, "Князь Игорь" был впервые поставлен в петербургском Мариинском театре и до весны следующего года выдержал тринадцать представлений. Известный музыкальный критик С. Н. Кругликов назвал тогда оперу "младшим братом „Руслана""."„Князь Игорь"—опера патриотическая в лучшем смысле этого слова, близкая сердцу всякого русского", — писал один из рецензентов после первого спектакля. В 1898 году "Князь Игорь" прошел в Большом театре в Москве с участием Л. В. Собинова (Владимир Игоревич) и Ф. И. Шаляпина (князь Галицкий). В наши дни опера Бородина с неизменным успехом идет в советских музыкальных театрах и за рубежом. Новую редакцию "Князя Игоря" на основе тщательного изучения материалов из архива Бородина в начале 1970-х годов создали кандидат искусствоведения Е. М. Левашов и профессор Московской государственной консерватории Ю. А. Фортунатов. В этом виде опера Бородина прошла в нескольких оперных театрах Советского Союза и ГДР."Подобно Глинке, Бородин есть эпик в самом широком значении слова и вместе "национален" в такой мере и могучести, как самые высокие композиторы русской школы" — справедливо оценил В. В. Стасов творчество Бородина.

Литературный текст.

Ярославна.                                         Добро пожаловать ,бояре,

                                                               Я рада видеть вас,

                                                               Вы – думцы верные мои,            

                                                               Управы княжеской опора,

                                                               И в радости , и в горе,

                                                               Надёжные друзья.

                                                               Я рада видеть вас!

                                                               Скажите мне ,однако,

                                                               Что значит ваш приход

                                                               Нечаянный ,нежданный?

                                                               Меня тревожит он,

                                                               Недоброе я чую…

                                                               Скажите мне, я знать хочу…

 

Бояре:                                                  Мужайся , княгиня,

                                                               Недобрые вести, тебе мы несём, княгиня.

                                                               Пришли мы тебе, поведать,

                                                               Княгиня, недобрую весть, мужайся!

Ярославна:                                        Что случилось? говорите!

Бояре:                                                  На Русь перешли

                                                               К нам вражьи полки

                                                               И близко от нас идут.

Ярослаславна:                                   О, Боже!

Бояре:                                                  К нам идут,

                                                               И грозные силы к нам на Путивль

                                                               Ведёт половецкий хан Гзак.

                                                               Грозный хан!

Ярославна:                                         Ужели мало было горя нам!

                                                               А где ж наша рать?

                                                               А где ж наш князь?

                                                               Скажите, бояре, где князь?

                                                                Ужели небита наша рать?

                                                                Ужели князь погиб?

Бояре:                                                   Грозу за грозой,

                                                                Беду за бедой

                                                                Господь посылает нам!

                                                                От Божья суда никто не уйдёт,

                                                                Никто, поверь, Никто!

Ярославна:                                          Скажите мне!

Бояре:                                                  В неравном бою

                                                                С несметным врагом

                                                                Костьми полегла вся рать…

Ярославна:                                          Ах!

Бояре:                                                  Все полки:

                                                               И ранен сам князь,

                                                               И с братом своим,

                                                               И с сыном в плен он взят.

Ярославна:                                        Ужели лада ранен и в плену?!

Бояре:                                                  Все в плену!

Ярославна:                                          Нет! Нет!.Не верю!..Нет!..Нет!...

                                                               Так это правда, что князь в плену?

                                                               Что он ранен?

                                                              Что враг идёт сюда на нас?

                                       Бояре, скажите , что делать и как быть нам?

                                       Ни князя ,ни рати ,ни помощи ?

Кто ж город  отстоит?

Кто? Кто?       

Бояре:                                                  Нам княгиня не впервые

Под стенами городскими

У ворот встречать врагов.

Город крепок , будь спокойна

Стены крепки, рвы глубоки,

И надёжен наш острог.

Город крепок, будь спокойна,

Бог поможет ,одолеем,

Отстоим Путивль.

Информация о работе «Мужайся княгиня» (хор бояр из оперы “Князь Игорь ”)