«Мужайся княгиня» (хор бояр из оперы “Князь Игорь ”)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2012 в 14:09, монография

Краткое описание

“Мужайся княгиня ” – это одни из хоров оперы Князь Игорь. Звучат они в финале первого действия , во второй картине.
Текст данного хора передаёт очень сильное эмоциональное напряжение. Но ещё больше это состояние подпитывает музыкальный материал ,который в свою очередь неразрывно связан с текстом. Такая взаимосвязь текста с музыкальным материалом даёт остроту ощущения , эмоции, состояния. Эмоциональное напряжение создаёт реплика княгини , перекликающаяся с хоровой партией. Её волнение ,эмоции ,ожидания ,передаются именно через эту черту партии. Очень чётко композитор показал чувства ,эмоции, скорбь и печаль этого хора.

Содержимое работы - 1 файл

Мужайся княгиня.docx

— 31.96 Кб (Скачать файл)

Не стенами крепок город,

Не в остороге крепость наша

Не в окопах , не во рвах

Наша крепость вера Бога

Верность князю и тебе княгиня.

И к Родине любавь.

 

 

                               

Текст данного хора передаёт очень сильное эмоциональное  напряжение. Но ещё больше это состояние подпитывает музыкальный материал ,который в свою очередь неразрывно связан с текстом. Такая взаимосвязь текста с музыкальным материалом даёт остроту ощущения , эмоции, состояния.  Эмоциональное напряжение создаёт реплика княгини , перекликающаяся с хоровой партией. Её волнение ,эмоции ,ожидания  ,передаются  именно через эту черту партии. Очень чётко композитор показал чувства ,эмоции, скорбь и печаль этого хора.

 

 

 Музыкально-выразительные средства.

Данный хор представляет собой жанр хоровой миниатюры  в опере. Форма хоровой партии представляет период, форма является одночастной.

Особенностью этой партитуры  является наличие партии SOLO ,с которой начинается хор (размер четырёхдольный , p, Allegro moderato,четверть=96,24 такта.)

Партию соло можно выделить в данном контексте ,как вступление , которое звучит в тональности es-moll,т.к. партия хора начинается уже в другой тональности. На 35 такте партия соло сменяется хоровой партией в трёхдольном размере ,пиано, Andantino ,четверть=84. Хор вступает уже в тональности ля минор ,на третью долю.

Фактура – гамофонно-гармоническая , где главный голос – тема у хора , а средние и нижнее – оркестр. Голоса звучат преимущественно в низкой тесситуре.

Тональный план данного произведения неустойчив. Сама партия хора, которая начинается партией баса,  написана в ля миноре ,но вступают басы в тональности ля бемоль минор , и уже к 39 такту переходит а тональность ми бемоль мажор. Но в 42 такте партия теноров опять вступает в тональности ля бемоль минор , а далее ,как и партии басов, следует отклонение в тональность ми бемоль минор , в которой далее, в 50 такте , следует продолжение.

Далее , начиная с 50 такта до 68 идёт постоянная смена тональностей с хроматическим движением в партии теноров. Схематично это выглядит так :

Es-moll (50-51)       D-dur(52)         fis-moll (53)      a-moll (54)      H-dur (50-56)      e-moll (57)       


 C-dur(58)      e-moll (59-60)     Es-dur(61)      g-moll(62)      b-moll(63)     C-dur(64-65)       fis-moll(66)    


Des-dur(67)        as-moll(68)


Es-dur(140)          Des-dur(146)          Es-dur (152)  


Именно такая тональная  основа придаёт неустойчивый и тревожный  характер музыки.

Так как форма хорового сочинения представляет собой период, то можно разделить данный хор на два периода. И с 68 по 101 такты начинается второй период ,при чём период практически полностью дублирует первый период. Различия лишь в том , что во втором периоде добавляется реплика Княгини ,уже с 69 до самого окончания. Общим для двух этих периодов то , чей тональный план совершенно идентичен.

Данный хор имеет такое  строение , что таковой КОДЫ тут нет , хор заканчивается сольной партией княгини со словами НЕТ!НЕТ!

Ключевыми моментами данной партитуры являются:

    • Тяжёлая мелодия басов , которая то поднимается выше, переходя к тенорам , то снова опускается в самый низкий хоровой регистр.
    • Тональная неустойчивость хроматическими ходами в партии теноров.
    • Суровый колорит звучания в тональности es-moll и as-moll.

Что касается размера , то он остаётся неизменным ( трёхдольным ) до окончания партитуры. Частой смены темповых и агогических изменений не происходит ,что больше выражает эмоциональное напряжение и сдержанность. Используются ритмические фигуры : восьмая (редко) ,четверть , половинная.

Чёткое , ровное движение по таким длительностям создаёт напряжённую атмосферу и соответствующее настроение. 

Хор «Нам княгиня не впервые» написан в куплетной форме.

 

Особенности хорового изложения.

(Вокально-хоровой анализ)

Хор “Мужайся княгиня” написан для двухголосного мужского хора с партией соло (драматическое сопрано) 

Диапазон партии Теноров : des-as1

Тесситура несложная ,удобная для хорового изложения .охватывает средний (рабочий) диапазон , однако могут быть некоторые затруднения в исполнении верхних нот диапазона  данной партии теноров.

Мелодия у партии звучит постепенно , но встречается и скачкообразное движение на квинту ,на сексту. Звуковедение плавное , тяжёлое ,угловатое ,уступчатое. Основной трудностью данной партии является точно интонированное  исполнение хроматических ходов при движении вниз.

Диапазон партии Басов : F-b

Тесситура удобная для хорового исполнения , охватывает средний (рабочий) диапазон. Трудность также. Как и в партии теноров , может составить интонирование при исполнении верхних звуков диапазона данной партии. Так как в партии басов также есть скачкообразное движение ,то этот фактор может повлиять на трудность исполнения.

Диапазон партии solo :  g1-as2

Тесситура партии удобна ,охватывает средний рабочий диапазон (общий диапазон драматического сопрано h-c3) Состоит партия в основном из скачкообразного движения , что представляет собой основную трудность при исполнении.

Диапазон всего хора : F-as2

Хор «Нам княгиня не впервые» написан для мужского двухголосного хора. Диапазон данного хора очень мал.

Диапазон партии Т:

b-d1

Диапазон партии Б:

B-b

Характер звука – округлённый ,при исполнении должно создаваться ощущение “купола”,Чтобы характером звучания как можно лучше передать характер произведения.

Основной  дирижёрской задачей при работе над произведением является своевременный показ вступления , т.к. чаще всего вступление приходится на третью долю , а для соло-показ вступления без опоздания . т.к. вступление данной партии приходится на разные доли.

Важной задачей является передача образа через дирижёрский  жест. Жест должен быть тяжёлым ,грузным , чтобы характер произведения можно было донести до исполнителя.

Роль сопровождения.

В данном хоре сопровождение  играет немаловажную роль ,т.к. низкая по звучанию оркестровая партия дублирует полностью хоровую партию. Также, сопровождение создаёт именно то настроение , ту обстановку ,которая присуща данному хору. Создаётся именно то эмоциональное напряжение ,возбуждённое состояние ,суровый колорит . Сопровождение с самых первых звуков настраивает слушателя и исполнителя на нужный для данного произведения лад. Поэтому ,я считаю роль сопровождения в данном произведении неразрывно связанным с хоровой партией.

Заключение.

Опера А.П.Бородина “Князи Игорь” – это культурное наследие двух течений литературы и музыкального искусства. В этой опере Бородин воплотил в жизнь показать на переднем плане не только главных героев , но и народ. Его патриотический замысел нашёл своё воплощение в этой опере. Даже на примере разбираемого хора ,можно понять,  насколько точно передана ситуация ,настроение ,характер партитуры ,насколько роль сопровождения велика для передачи эмоциональной напряжённости . Без сопровождения смысл этого хора теряется , не будет нагнетения ситуации , нужного характера , передачи образов.

Такая опера как “Князь Игорь” несёт в себе не только показ похода Князя Игоря и битву с ханом ,а историческую значимость для каждого человека. В этом замысле и выразилось патриотическое отношение Бородина.

 


Информация о работе «Мужайся княгиня» (хор бояр из оперы “Князь Игорь ”)