Музыкальное оформление спектакля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2011 в 20:40, реферат

Краткое описание

Музыка в театральной практике существует, вероятно, столько же времени, сколько существует сам театр. И вместе с тем вопросам звукорежиссуры спектакля почти никогда не уделяется внимание в многочисленных трудах по теории и истории театра, не интересуется этой проблемы, как правило, и театральная критика. В курсовой работе я сделаю попытку раскрыть роль музыки в создании образа спектакля. Попутно затрону проблемы звукового оформления спектакля.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………...2

1.Музыка – элемент театрализованного представления……………………5

2.Особенности и классификация театральной музыки……………………..6

3. Музыкальное оформление спектакля……………………………………18

4 .Салих Сайдашев и театр………………………………………………..…20

Заключение…………………………………………………………………...22

Список литературы ………………………………………………………….23

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 43.52 Кб (Скачать файл)

      И, наконец, следует сказать,  что любая музыка, включенная  в спектакль, несомненно выражает  авторское отношение (драматурга, режиссера, композитора) к отдельному персонажу, группе персонажей, к сценическому действию, с которым эта музыка связана. В заключение необходимо отметить, что как частные, так и общие функции музыки в спектакле могут наслаиваться, изменяться, сочетаться, переходить из одной в другую, и в каждом конкретном случае это происходит по законам драматургического развития данного спектакля.

3. Музыкальное оформление спектакля

Музыка  к спектаклям подбирается в основном условная, так как сюжетная обычно уже предопределена драматургом  в его ремарках к пьесе. Но нередко  автор указывает лишь место, где  должна звучать музыка, не называя  конкретно музыкальное произведение.Так, например, в пьесе А. Корнейчука «Память  сердца» помимо конкретно обозначенных музыкальных произведений в ремарках указано: «Кирилл держит в руках  гармонику, играет, потом остановился» (в начале первой картины), «Из ресторана  слышна музыка» (вторая картина), «Катерина  запела народную итальянскую песню» (в середине третьей картины), «Слышны  гитара и песня» (в пятой картине). В подобных случаях режиссер подбирает  то или иное музыкальное произведение, согласуясь с образом персонажа, сюжетом пьесы, временем и местом действия и другими факторами. В  отдельных случаях режиссер может  вопреки указаниям автора заменить точно обозначенную сюжетную музыку другой, более соответствующей данному, исполнителю или сценическому эпизоду. В других случаях режиссер поручает музыканту не только подобрать музыку, но и оркестровать по-новому отдельные  номера согласно стилю всей постановки, вокальным данным актера, сценическому решению конкретного эпизода. Иногда вместо понятия «подбор» употребляют  слово «компиляция».

     Необходимо уточнить, что подбор  музыки и компиляция, строго говоря, не одно и то же. Под подбором  подразумевают именно выбор тех  или иных произведений одного или нескольких авторов. Компиляция в музыкальном оформлении — работа над отобранной музыкой по органическому включению ее в спектакль. Хорошая компиляция — отнюдь не простое включение в спектакль отобранных музыкальных номеров. Необходимо как бы «пересоздать» музыкальный материал в некое новое целое, отвечающее ритму, смыслу и характеру постановки. При компиляции вполне допустимо связывать воедино фрагменты из произведений разных композиторов. Важно при этом установить связь между фрагментами, а это не так просто сделать, даже когда два музыкальных номера схожи между собой в стилевом отношении. Многообразие сценических эпизодов и единство подобранной музыки — вот необходимый синтез при компиляции. Хороший подбор музыкальных произведений в совокупности с профессионально проведенной компиляцией имеет известную художественную ценность, и такой вид музыкального оформления спектакля, несомненно, относится к творчеству.

    В драматических спектаклях используется  музыка различных жанров: от симфонических  произведений до уличных песенок  современных гитарных бардов. В  спектакль могут быть введены  и оперные отрывки, и хоровые  ансамбли, и камерная музыка всех  видов, и церковное песнопение, и джазовые пьесы и т. д.  Словом, нет таких музыкальных  форм и жанров, которые бы не  звучали в драматическом спектакле.  Комедия, драма, трагедия, детская  сказка, водевиль, мюзикл требуют  разной по форме и жанру  музыки. Жанр пьесы в той или  иной мере предопределяет характер  музыкального оформления. Каждая  пьеса имеет свою историческую  конкретность, которая должна быть  выражена в подобранной музыке. Это поможет более достоверно  передать идею автора и сохранить  на сцене колорит эпохи. Существенный  отпечаток накладывает на музыку  и национальный колорит пьесы.  Прием подбора музыки на основе  национальных особенностей драматургии  распространен особенно широко.Как  правило, музыка крупнейших композиторов  всегда связана с национальным характером народа той страны, где жил и творил сам композитор. Особенно выразительны эти особенности в музыке русских композиторов — Чайковского, Рахманинова, Глинки, Танеева, Бородина и других. Желательно, чтобы музыка к спектаклю принадлежала одному автору. Если музыки одного композитора недостаточно, тогда берут произведения других композиторов, но обязательно близких по языку — чтобы избежать стилистической пестроты. Если эти мелодии в одном жанровом, стилевом ключе, то представление будет более целостное, завершенное.

4.Салих  Сайдашев и театр

 Музыкальный дар Салиха Сайдашева и начало новой эры в татарской музыке - эры профессионального композиторского творчества. Популярность музыки композитора и самые известные произведения: "Соловей", "Прощай, мой край", "Дремучий лес", "Восточный танец". Пожалуй, ни один татарский композитор не пользовался такой всенародной любовью, как Салих Сайдашев. Его лучезарная музыка, полная жизни и сердечного тепла, вошла в душу и быт татарского народа так же глубоко и прочно, как поэзия Габдуллы Тукая. В народе о композиторе любовно говорили: наш Сайдаш... Он открыл новую эру в татарской музыке -- эру профессионального композиторского творчества.Так сложилось, что с театральной жизнью С. Сайдашев оказался связан очень рано. Уже в 13-тилетнем возрасте он начал выступать как музыкант в татарском драматическом театре. В то время это была труппа артистов под названием "Сайяр", с появления которой современный театр им. Г. Камала ведет отсчет своей истории. Сайдашев аккомпанировал на фортепьяно и делал переложения татарских народных песен для струнного оркестра, выступавшего в антрактах и после спектаклей "Сайяра".Музыкальные выступления юного Сайдашева, связанные с труппой "Сайяр", носили несистематический характер. Дело в том, что юный пианист служил у купцов Халитовых в магазине, а в свободное от работы время также участвовал в любительских струнных оркестрах. В период работы С. Сайдашева в татарском драматическом театре там играли артисты, обладавшие превосходными вокальными данными. Это -- Р. Кушловская, Г. Кайбицкая, С. Садыкова, М. Рахманкулова.При создании Татарской оперной студии при Московской государственной консерватории (МГК) в связи с предстоящим открытием в Казани оперного театра (открыт в 1939 г.) вышел приказ директора ТГАТ о разделении театра на два состава и о переходе части сотрудников в студию Татарского государственного музыкального театра[6]. В январе 1934 г. эта группа уехала на учебу в Москву, в том числе и С. Сайдашев[7]. Его, уже достаточно известного композитора, отправили учиться азам музыки с людьми, только начинавшими свой творческий путь. Основной причиной стало отсутствие у него диплома об окончании какого-либо музыкального учебного заведения. Популярность музыки Сайдашева оказывала влияние и на критиков. Тон их рецензий менялся в зависимости от ситуации. Так, первые отклики на премьеру спектакля "Бишбуляк" были весьма критичными. В музыке Сайдашева, например, услышали повторение мотивов из его предыдущих произведений. Однако спектакль все больше приобретал успех у зрителей. Еще не прошел год со дня премьеры, а его уже показали 50 раз, тогда как другие выдерживали лишь несколько постановок. Газета "Кызыл Татарстан" посвятила юбилейному спектаклю почти целую страницу. 
 
 
 
 

Заключение

В заключение следует отметить, что если в оперном  или балетном спектакле музыка —  основа спектакля, то в драматическом  театре ей отведена роль подчиненная, хотя иногда и достаточно важная. Музыка, способна ярче и полнее выявить и  донести главную мысль, основную эмоцию действия и тем самым помочь зрителю глубже осмыслить происходящее на сцене. Придавая частному явлению  общее значение, музыка способна осуществить  идейно- эмоциональное обобщение  не только отдельной сцены, но и часто  всего спектакля. Музыке принадлежит  важная роль и в организации темпо - ритмического решения сценического действия. Музыка в спектаклях выполняет различные функции: фон, который мог быть связан с самим действием; обрамление; непосредственное сопровождение пьесы. В современном театре, музыка и комментатор, и информатор, и средство предвосхищения действия. Таким образом, в динамично развивающемся спектакле музыка способствует драматургическому развитию спектакля; она берёт на себя формообразующую роль; раскрывает и "уточняет" смысл сцен; создаёт настроение спектакля. Музыка часто помогает разобраться в перипетиях сюжета и сложных, запутанных действиях героев. Музыкальное решение спектакля во многом зависит от общей музыкальной культуры режиссера, от того, обладает ли режиссер музыкальным слухом, музыкальной памятью, чувствует ли ритм, умеет ли слушать и понимать музыку, может ли мыслить музыкальными образами. 
 
 

Список  литературы 

1. Ерошенков  И.Н. Культурно-досуговая деятельность  в современных условиях.- М.: НГИК, 1994.-32с.

2. Киселева  Н.В., Фролов В.А. Основы системы  Станиславского. - Ростов на Дону: Феникс, 2000.

3. Козюренко  Ю.И. Основы звукорежиссуры в  театре: Учеб. пособие для театр.  учеб. заведений. - М.: Искусство, 1975. - 248 с.

4. Культурно-досуговая  деятельность: Учебное пособие / Под ред. Жаркова А.Д., Чижикова  В.М. - М.: Издательство МГУК, 1981. - 48с.

5. Марголин  Л.М. Музыка в театрализованном  представлении. - М.: Советская Россия, 1981.

6.Рындин  В.Ф. Как создается художественное  оформление спектакля. - М., 1962.

7.Композитор  Салих Сайдашев кичасе // Кызыл  Татарстан. - 1939. - 29 апрель.

8. Кызыл  Татарстан. - 1939. - 6 апрель.

9. Г  л у м о в А. Музыка в  русском драматическом театре. М., 1955, С. 22.

10. Изралевский  Б. Музыка в спектаклях Московского  Художественного театра. М., 1965, С. 155. 

Информация о работе Музыкальное оформление спектакля