Роль познавательных процессов в восприятии музыки в ДОУ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 15:07, курсовая работа

Краткое описание

Музыка как известно воздействует прежде всего на чувства человека, вызывает определенное настроение. Знакомство с разнообразными музыкальными произведениями, содержащими разнохарактерные образы, обогащает детей эмоционально. Движение, органически связанное с музыкой, помогает глубже проникнуть в эмоционально-образное содержание той или иной пьесы.

Содержимое работы - 1 файл

Вся курсовая.doc

— 122.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования Республики Саха /Якутия/ 
ГОУ ЯКУТСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ
 

  
 
 

Курсовая  работа  
тема: Роль познавательных процессов  
в восприятии музыки в ДОУ
 
 
 

                Выполнил: 
                Иванов Иван Афанасьевич     Курс: 3 
                Специальность: 050601 
                Музыкальное образование 
                Руководитель: 
                Кутилова Ирина Валентиновна
                 
                 

Дата  защиты: «__»__________20__г. 
Оценено: «______________» 
Секретарь ГАК:____________________ 
                                  (подпись Ф.И.О.) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Музыка  как известно воздействует прежде всего на чувства человека, вызывает определенное настроение. Знакомство с разнообразными музыкальными произведениями, содержащими разнохарактерные образы, обогащает детей эмоционально. Движение, органически связанное с музыкой, помогает глубже проникнуть в эмоционально-образное содержание той или иной пьесы.

      Любой человек, обладающий простым физическим слухом, может определить, где звучит музыка, а где – просто шум, производимый различными предметами, машинами или другими объектами. Но услышать в звуках музыки отражение тончайших душевных движений и выражение серьезных и глубоких переживаний дано не каждому. Развить музыкальное восприятие – это значит научить слушателя переживать чувства и настроения, выражаемые композитором при помощи игры звуков, специальным образом организованных. Это значит включить слушателя в процесс активного сотворчества и сопереживания.   

     В дошкольной педагогике музыка рассматривается  как ни чем не заменимое средства развития у детей эмоциональной  отзывчивости на все доброе и прекрасное, с которыми они встречаются в жизни.

     Компетентность специалистов дошкольного образования, который  во многом зависит от качества их теоретической и практической подготовки по теории и методике музыкального образования дошкольников. Поскольку музыка имеет огромное значение в формировании духовного мира ребенка, знания закономерностей приобщения детей к музыкальной культуре и умение организовать процесс взаимодействия ребенка с музыкой являются важнейшими показателями профессионального мастерства специалиста, работающего с детьми дошкольного возраста. 

     Актуальностью данной темы является цикл занятий по формированию познавательных процессов.

     Цель: Составить цикл занятий по восприятию музыки развивающих познавательные процессы. 

       Учитывая цель исследования, мы сосредоточили внимание на решения следующих задач:  

  1. Изучить и проанализировать психолого-педагогическую, методическую и музыкальную литературу по данной проблеме.
  2. Подобрать диагностики по уровню развития познавательных процессов.
  3. Составить  цикл занятий развивающих познавательные процессы через восприятие музыки.
  4. Составить методические рекомендации по организации проведения занятий. 

Методологической  основой являются труды Б. М. Теплова, В. И. Петрушина, Г. А. Прасловой, Н. В. Ветлугиной, В. Н. Шатской.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава I. Психолого-педагогические основы формирования познавательных процессов у детей дошкольного возраста. 

    1. Особенности формирования познавательных процессов у детей  дошкольного возраста.

   Современный учитель должен обладать глубокими знаниями в области психологии личности ученика, уметь в процессе построения урока опираться на индивидуальные особенности и способности, направлять процесс развития, который во многом сводится к развитию этих способностей. Музыкальное воспитание направлено на совершенствование многих свойств личности ребенка. Занимаясь пением, слушанием музыки и музыкально – ритмическими движениями, необходимо опираться на знания особенностей психики детей дошкольного возраста, природы возникновения из эстетических чувств, потребностей, склонностей. Известно, что человек не рождался и не рождается с теми или иными способностями. Они формируются в определенных исторических условиях, в которых вырабатывается в них и предъявляются требования к их развитию.[Зимина;17] Познавательные процессы, которые учувствуют в формировании личности ребенка – это внимание, ощущения, восприятие, память, мышление и воображение. В данной главе мы рассмотрим данные процессы их определение и сущность.

   Внимание. Мир, в котором мы живем, непрестанно воздействует на человека многими своими сторонами, но только часть происходящего вокруг оказывается в сознании. В этом проявляется избирательный характер нашего познания. Одновременно мы стараемся сосредоточиться на чем – то важном для нас, всматриваемся, вслушиваемся.

   В указанных двух свойствах и видят  обычно сущность внимания, понимания  его как направленность и сосредоточенность сознания на определенных объектах или какой – либо деятельности. Объектами внимания могут стать предметы, явления, их свойства и отношения, а также действия, мысли и чувства других людей и наши собственные.

   Внимание, означающее способность человека сосредоточиваться  на выполняемой им деятельности и  умение отключаться от всех прочих побочных раздражителей, является одним из важнейших условий осуществления любого вида деятельности. Его индивидуальные свойства у того или иного человека зависит от особенностей нервной системы, но недостатки внимания могут быть преодолены в процессе специального тренинга. Внимание очень тесно связано с контролем действий, который становится собственно вниманием тогда, когда достигает уровня автоматизированности действия. Все выдающиеся музыканты, особенно исполнители, в своих заметках и высказываниях постоянно подчеркивают роль этого психического состояния в достижении высокого мастерства и молодым музыкантам помимо специальных упражнений по развитию техники следует работать и над развитием различных видов внимания. Главным моментом здесь оказывается постановка конкретной задачи на основе формулы, предложенной К. С. Станиславским: «Я добиваюсь того - то и того - то». Внимание музыканта может быть различным. Оно может быть широким и узким, направленным на предыдущие или последующее, то есть опаздывающим или опережающим. Автоматизация движения в значительной мере облегчает выполнение действий, связанных со вниманием.

     Восприятие. Представляет собой отражение предметов и явлений в совокупности их свойств и частей при непосредственном воздействии на органы чувств. Результатом этого процесса является так называемый прецептивный образ. Этот образ тем сложнее, чем сложнее отражаемый объект. Вместе с тем сложность возникающего образа всегда сочетается с его более выраженным индивидуальным своеобразием, т. е. персептивные образы одних и тех же явлений, возникающее у разных людей, могут существенно отличаться друг от друга. Это зависит от индивидуальных особенностей людей, и от обстановки, в которой оно происходит. Задача педагога состоит в том, чтобы обеспечить каждому ребенку условия для адекватного восприятия окружающего мира, чтобы ребенок не просто смотрел, но и увидел все, что требуется, не только слушал, но и услышал.

   Любое восприятие представляет собой процесс  категоризации – отнесение данного  предмета к тому или иному классу однотипных предметов. Однако в художественном восприятии к этому процессу подключаются механизмы эмоционального заражения и сопереживания. Человек почти никогда не воспринимает объект в объективно – нейтральном плане. Почти всегда он прибавляет к увиденному и услышанному нечто из своего прошлого опыта, который проецируется на то, что воспринимается. Восприятие легкой и серьезной музыки несмотря на то, что в обоих случаях основываются на одинаковых физических процессах, на психологическом уровне сильно отличаются друг от друга. Обращение к каждому из этих двух музыкальных пластов связано с наличием различных социально – психологических потребностей, и то, что может быть удовлетворено с помощью одного из них, не может быть удовлетворено с помощью другого. Для развития личности ребенка необходимо восприятие музыки обоих жанров.

   Развитие  музыкального восприятия связано с  обогащением художественного и  жизненного опыта слушателя, а также  постановкой перед ним в ходе целенаправленного воспитания проблемных заданий и вопросов, активизирующих мыслительные и эмоциональные процессы.

     Память.   Под памятью обычно понимают запоминание, сохранение и последующее воспроизведение  обстоятельств жизни и деятельности личности, ее прошлого опыта. Наиболее распространенной классификацией мнемических процессов является предложенное еще П. П. Блонским разделение памяти на четыре вида в зависимости от особенностей материала запоминания и воспроизведения: двигательная память – это память на различные движения и их систем, позволяющее формировать практические и трудовые навыки; Эмоциональная память – это память на чувства; Образная память – включает зрительную, слуховую, осязательную, обонятельную и вкусовую память;

   Музыкальная память представляет собой сложный  комплекс различных видов памяти, но два из них – слуховой и моторный – являются для нее самыми важными. Логические способы запоминания, такие как смысловая группировка и смысловое соотнесение, улучшают запоминание и могли быть настойчиво рекомендованы молодым музыкантом, желающим продвинуться в этом направлении. Однако опора на произвольную или непроизвольную память может зависеть и от особенностей мышления исполнителя, преобладания в нем мыслительного или художественного начала. Разные этапы работы требуют различных подходов к запоминанию, известная формула И. Гофмана, относящаяся к способам разучивания музыкального произведения, может служить хорошим ориентиром в работе.

   Правильное  распределение повторений в процессе заучивания, когда делаются разумные перерывы и обращается внимание на активный характер повторения, также способствует успеху.

     Воображение. Деятельность музыкального воображения протекает в области музыкально – слуховых представлений в процессе работы внутреннего слуха.   Работа воображения может протекать либо по «мыслительному», либо по «художественному» типу, но в обоих случаях композитору, исполнителю, слушателю необходимо уметь переноситься в другие миры, отличающиеся от тех, что мы наблюдаем в повседневной обыденной жизни.  Толчком для развития воображения могут послужить детская игра и воображаемые предлагаемые обстоятельства, которые в системе К. С. Станиславского разработаны для активизации воображения.  

   Мышление. Познание объективной действительности начинается с ощущений и восприятий, но не заканчивается ими. От ощущений и восприятий познание переходит к мышлению, которое выходит за рамки чувственно данного и расширяет границы нашего познания.

   Музыкальные традиции той или иной культуры предписывают композитору соответствующие ей способы музыкального мышления, что, в общем, при наличии большого таланта не мешает художнику проявлять свою индивидуальность. В зависимости от конкретного вида деятельности в музыкальном мышлении может преобладать либо наглядно – образное начало, что мы можем наблюдать при восприятии музыки, либо наглядно -  действенное как это происходит в момент игры на музыкальном инструменте, либо абстрактно – логическое, которое активизируется при сочетании музыки. Естественно, что когда все эти виды мышления соединяются воедино, можно говорить о высшем проявлении музыкального таланта.

         Освоение логики развития музыкальной мысли связано  с пониманием таких приемов ее развития, как варьирование, чередование, продвижение, прогрессирующее сжатие, компенсация. Развитию музыкального мышления способствует создание в процессе обучения проблемных ситуаций, в которых имеется противоречие между знаниями и новыми требованиями к ним, что необходимо для решения поставленной проблемы.

         Начальным толчком  для включения процессов мышления чаще всего оказывается проблемная ситуация, в которой имеющиеся средства и возможности позволяют удовлетворить имеющуюся потребность. В учебной деятельности проблемная ситуация предстает в виде противоречия, которое проявляется в несоответствии между имеющимися знаниями и новыми требованиями. То знание, которое учащемуся необходимо усвоить, занимает место неизвестного. Совершая ряд учебных действий, он добывает необходимые знания в процессе самостоятельного мышления.[Петрушин; 206]  
 
 

    1.2. Восприятие музыки  как средство формирования  познавательных процессов.

      Психолого – педагогические исследования А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна, А. В. Запорожца  свидетельствуют о том, что деятельность человека связана с активным процессом  овладения общественным опытом, достижениями культуры. Опираясь на теоретические положения отечественных педагогов, психологов, а так же виднейших музыкальных деятелей в области музыкального образования (В. Н. Шацкой, Н. А. Ветлугиной), музыкальную деятельность детей можно определить как процесс познания музыкального искусства, в ходе которого осуществляется  как музыкальное, так и общее развитие ребенка. 

Информация о работе Роль познавательных процессов в восприятии музыки в ДОУ