Роль познавательных процессов в восприятии музыки в ДОУ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 15:07, курсовая работа

Краткое описание

Музыка как известно воздействует прежде всего на чувства человека, вызывает определенное настроение. Знакомство с разнообразными музыкальными произведениями, содержащими разнохарактерные образы, обогащает детей эмоционально. Движение, органически связанное с музыкой, помогает глубже проникнуть в эмоционально-образное содержание той или иной пьесы.

Содержимое работы - 1 файл

Вся курсовая.doc

— 122.00 Кб (Скачать файл)

      Содержание  и характер детской музыкальной  деятельности обусловлены историческим развитием человека, в ходе которого происходило формирование различных  видов музыкальной деятельности: музыкального творчества, исполнительства, восприятия. Характеризуя музыкальную деятельность взрослого человека, Б. В. Асафьев определил ее как триединства процессов создания музыки композитором, воспроизведения исполнителем и восприятие ее слушателем.

       Определяя виды музыкальной деятельности  детей, нельзя не учитывать  опыт сложившейся музыкальной  практики взрослых. Однако специфика  детской музыкальной деятельности  заключается в том, что первичным  видом музыкальной деятельности  ребенка является восприятие музыки. Обосновывается это тем, что с момента рождения в силу своих возрастных особенностей ребенок еще не может включится в освоение других видов музыкальной деятельности, таких как исполнение, творчество, музыкально – образовательная деятельность. Эти виды музыкальной деятельности становятся доступными для ребенка по мере его взросления, в ходе личностного развития. 
 

     Связь музыкального восприятия с индивидуальными  и возрастными особенностями  ребенка.

     Цель  формирования и развития у детей  культуры музыкального восприятия соотносится с общей целью музыкального образования дошкольников: приобщить детей к музыке и сформировать у них потребность в этом виде искусства. В соответствии с этим в качестве главных задач развития музыкального восприятия у детей дошкольного возраста выступают задачи накопления интонационного опыта восприятия доступных стилей и жанров музыки, развития способности эмоционально откликаться на музыку и сопереживать выраженным в ней чувством, формирование эмоционально – оценочного отношения к музыке.

     Музыканты, педагоги предлагают различать понятия  «восприятие музыки» и «музыкальное восприятие» в зависимости от того, состоялась ли оно. Так, в определении  Е. В. Назайкинского «Музыкальное восприятие есть восприятие, направленное на постижение и осмысление тех значений, которыми обладает музыка как искусство, как особая форма отражения действительности, как эстетический художественный феномен». Таким образам, музыкальное восприятие понимается как состоявшееся прочувствованное и осмысленное восприятие музыки. В ином случае речь может идти лишь о процессе воздействия звуковых сигналов на органы слуха.

     Данный  подход к понятию «музыкальное восприятие»  соотносится с точкой зрения Д. Б. Кабалевского, который акцентирует  внимание о том, что музыка может выполнить свою эстетическую, познавательную и воспитательную роль только тогда, когда дети научатся не только ее слушать, но и по настоящему слышать ее и размышлять о ней.

     Музыкальное восприятие можно охарактеризовать как процесс целостного, образного, эмоционально – осознанного, личностно – осмысленного постижения содержания музыкального произведения.  

     Особенности музыкального восприятия детей обусловлены  системой детерминант, а именно:

     - самим воспринимаемым музыкальным  произведением;

     - музыкальным и жизненным психологическим опытом ребенка;

     - внешними и внутренними (личностными)  условиями;

     - характером музыкальной деятельности  ребенка.

     Исследования  ученых доказали, что процесс восприятия музыки тесно связан с процессом  музыкального мышления, его основными пластами – сознательным и бессознательным. Наиболее ярко бессознательные компоненты музыкального мышления проявляются в двигательной реакции на музыку (мимике, жестах). Такая реакция на музыку характерна для раннего детского возраста, когда ребенок откликается на музыку чисто импульсивно, испытывая состояние оживления, возбуждения или покоя. Непременным компонентов таких двигательных реакций ребенка на музыку являются эмоции как мгновенная бессознательная оценка музыки. Чувство, вызываемые музыкой в этом возрасте, неустойчивы: они быстро возникают и быстро исчезают.

     Однако, как утверждают психологи, бессознательные  образы, вступая в резонанс с музыкой, усиливаются и тем самым становятся доступными для осознания, пронизывая все этапы и операции мыслительного процесса. В этой связи бессознательное признается важнейший составляющий познаваемого художественного смысла музыкального произведения.

     Развитие  музыкального восприятия – мышления детей дошкольного возраста, особенно в период от начала четвертого до конца седьмого года жизни, происходит в единстве и взаимодействии двух основных линий: собственно – интонационного восприятия и осознания музыки и ее индивидуальной интерпретации, опосредованной жизненным и музыкальным опытом ребенка. Интонационное восприятие музыки в младшем дошкольном возрасте основывается на сознании отдельных, относительно второстепенных компонентов музыкальной интонации. Интерпретация музыки, ассоциативные связи в процессе ее восприятия в этом возрасте ограничиваются единичными, бедными сугубо конкретными и односложно называемыми образами. В силу сравнительно слабой устойчивости внимания ребенок в младшем дошкольном возрасте не может долго концентрировать внимание на продолжительном звучании музыки.

     В среднем и особенно старшем дошкольном возрасте, по мере обогащения жизненного и музыкального опыта, развития психики ребенка, у него вырабатывается произвольное внимание в процессе восприятия музыки, формируется умение сосредоточиться на осмыслении особенностей музыкальной интонации и ее изменениях, развивается способность к индивидуальной интерпретации музыки, опосредованной прошлым опытом, образами пережитых ранее психологических ситуаций. Интерпретация вне музыкальных образов и ассоциаций при этом может опираться на яркие картины и сюжетные рассказы, включающие образы – воспоминания и образы – фантазии. В этом возрасте ребенок воспринимает музыку более осмысленно, а единство эмоционального и интеллектуального компонентов в процессе восприятия музыки проявляется гораздо ярче. 

     Восприятие  музыки – это сложный многоплановой процесс: в нем переплетаются сенсорные ощущения музыкальных звуков (высота, тембр, сила и т. д.), осмысление предыдущего опыта, ассоциации с происходящим в настоящее время, следование за развитием музыкальных образов, их переживание и оценка.

     Необходимо  обратить внимание на то, что качество музыкального восприятия зависит не только от возраста ребенка но и  от уровня его музыкального и общего развития, обусловленного социальным окружением. Если с детства ребенок  растет в «немузыкальной» среде, у него может сформироваться негативное отношение к «серьезной» музыке, что в дальнейшем отрицательно скажется на его музыкальных предпочтениях, музыкальном вкусе, а прочувствованное, осмысленное восприятие музыки может уступить место ее поверхностному слушанию.

     Музыкальное восприятие, являясь сложным, многоплановым  психологическим процессом, во многом зависит и от индивидуальных особенностей ребенка, прежде всего от типа его  нервной системы, общих и музыкальных  способностей. Дети, обладающие ярко выраженными общими и музыкальными способностями, проявляют умение с необычайной интенсивностью длительное время концентрироваться на восприятии музыкальных произведений, проявляя устойчивость внимания и живость эмоционального отклика.

     Исследования Б. М. Теплова показали, что качество музыкального восприятия связано с природными свойствами нервной организации и не исчерпывается только эмоциональным реагированием на музыку, а проявляется в более общих характеристиках личности человека, среди которых важное место занимают тонкость эмоциональных переживаний, творческое воображение, фантазия, художественное восприятие мира.

     Экспериментальные исследования последователей Б. М. Теплова  подтвердили правомерность рассмотрения свойств лабильности нервной системы как природной основы для развития некоторых сторон музыкальных способностей, оказывающих влияние на качество музыкального восприятия. Исследования ученых свидетельствуют о том, что повышенные скоростные возможности нервного реагирования способствуют более быстрому приобретению самых разнообразных навыков в детском возрасте, в том числе и навыков музыкального восприятия. При этом скорость переработки воспринятой музыкальной информации обеспечивает непосредственность и живость эмоционального отклика, яркость образных представлений, способствует развитию тонкости эмоционального слуха, являющегося показателем художественной одаренности человека. Сочетание лабильности с выраженной слабостью нервной системы является в ряде случаев благоприятной основой развития воображения, что необходимо для проявления творческого начала в процессе музыкального восприятия.

     Музыкальный репертуар как основа развития детского музыкального восприятия.

     Музыкальный репертуар, используемый в процессе развития детского музыкального восприятия, определяет содержание музыкального образования ребенка в целом. В связи с этим в качестве его важнейших критериев можно выделить такие, как художественная ценность, воспитательная направленность, педагогическая целесообразность, доступность.

     Художественная  ценность музыкальных произведений определяется их способностью отразить богатый духовный мир человека, достаточно полно и глубоко воплотить «интонационный словарь эпохи» (Б. В. Асафьев), излюбленный круг ее образов, тем и интонаций.

     Воспитательная  направленность репертуара связано с его способностью формировать эстетические чувства ребенка, развивать музыкальное мышление, творческое воображения, представления о красоте в музыке (а через нее – и в окружающей жизни), о высших духовных ценностей.

     Педагогическая  целесообразность музыкального репертуара обусловлена его способностью вызывать у детей положительные эмоции в процессе музыкального восприятия, поддерживать интерес к музыке, развивать  музыкально – эстетические потребности.

     Требования  доступности репертуара рассматривается в двух аспектах:

     - доступность содержания (понимаемая  как соответствие эмоционального  содержания музыки эмоциональному  опыту ребенка, его способности  сопереживать чувством, составляющим  основу музыкального образа);

     - доступность музыкального репертуара (по диапазону, протяженности  тем и сюжетов)  для воспроизведения  его детьми.

     В процессе развития навыков музыкального восприятия важно знакомить детей  с музыкальными произведениями различных  стилей. Это дает возможность обогатить представления ребенка о музыке разных времен, об «интонационном словаре» различных эпох, познакомить с излюбленным в каждую историческую эпоху кругом образов тем и интонаций.   

    1. Методы  развития музыкального восприятия у детей дошкольного возраста.

     Временной характер музыки требует от ребенка  активного следования за развитием  музыкального образа. Этот процесс основывается на сочетании эмоциональных и интеллектуальных проявлений в ходе музыкального восприятия: важно не только переживать и понимать содержание музыкального произведения, но и различать его отдельные выразительные средства, осознавать их роль в создании музыкального образ. Поэтому, организуется процесс музыкального восприятия, педагог должен наметить определенную последовательность в его развитии, предусмотреть методы и приемы, обеспечивающие овладение ребенком этим видом музыкальной деятельности.

     В качестве важнейшего метода развития музыкального восприятия выступает  наглядно – слуховой метод, в основе которого лежит звучание самой музыки.  При реализации данного метода важно соблюдать  следующие рекомендации:

  1. Исполнение музыки педагогом должно осуществляться на высоком профессиональном уровне;
  2. Для восприятия целесообразно предлагать детям музыкальные произведения в исполнении различных музыкальных инструментов, ансамблей и оркестров;
  3. Наряду с инструментальной музыкой широко использовать музыку вокальную;
  4. Учитывать возрастные особенности внимания детей, их способность сосредотачиваться на не большом по продолжительности музыкальном произведении или его отрывке;
  5. При расширении запаса музыкальных впечатлений ребенка соблюдать принцип постепенности и последовательности;
  6. При организации музыкальной деятельности ребенка учитывать его установку на восприятия музыки;
  7. Использовать различные приемы и методы активизации слухового опыта детей в зависимости  от стадии восприятия музыкального восприятия.

Информация о работе Роль познавательных процессов в восприятии музыки в ДОУ