Слушание музыки как средство развития образного мышления младших школьников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Июня 2013 в 07:48, дипломная работа

Краткое описание

В настоящее время, как известно, сфера образовательной системы Российской Федерации переживает период различных реформ, которые направлены на улучшение качества образования и знаний школьников. Так же современное общество понимает необходимость гуманизации обучения, в связи с этим, происходит увеличение значимости предметов, например таких как «Музыка».

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………...............3
1.Теоретическая часть…………………………………………………………….5
1.1 Психологические особенности младших школьников, основные виды деятельности………………………………………………………………………5
1.2 Мышление. Образное мышление............................................................7
1.3 Виды деятельности на уроке музыки. «Слушание» музыки....................................................................................................................14
1.4 Средства развития образного мышления……………………………..20
2. Практическая часть…………………………………………………...............25
2.1 Анализ ситуации………………………………………………………..25
2.2 Описание опыта практической работы ………………………………27
Заключение……………………………………………………………………….38
Список используемой литературы……………………………………………...40
Приложения…………………………………………………………...................43

Содержимое работы - 1 файл

ДИПЛОМ Маркевич.docx

— 88.98 Кб (Скачать файл)

Длительное время в  науке под мышлением понималась исключительно познавательная деятельность, поэтому не случайно, что приоритетным в процессе познания окружающей действительности определялось абстрактно-логическое мышление, и изучению его уделялось особое внимание. Роль образного мышления нередко рассматривалась как своеобразный возрастной этап в развитии личности школьника, причем этап вспомогательный, переходный (от наглядно-образного к понятийно-логическому мышлению). Да и само понятие «образное мышление» вызывало сомнения в целесообразности употребления данного термина в научном словаре, поскольку психология уже имеет подходящий термин «воображение» для обозначения оперирования образами» (5, с.69). Так как образ рассматривался, как основное средство «оперативная единица» образного мышления, само понятие «образ» в психологии, чаще всего, употреблялось в узком смысле – лишь как чувственно-наглядные элементы в отражении действительности.

 Сформированное образное мышление – процесс симультанный и интуитивный, а потому вытесняющий параллельные логические операции. «Образное мышление следует рассматривать как сложный процесс преобразования чувственной информации. Это преобразование обеспечивается перцептивными действиями, дающими возможность создавать образы в соответствии с исходным материалом, оперировать ими, решать задачи на сравнение образов, их опознание, идентификацию, трансформацию с учетом своеобразия субъективного опыта» (26, с. 65).

И. С. Якиманская рассматривает воображение как «психический процесс, в сложном единстве» с восприятием, памятью и представлением, функционирующий в образном мышлении. Образное мышление нельзя рассматривать как примитивную, отмирающую в процессе развития ребенка психическую деятельность. Наоборот, в ходе развития образное мышление становиться более сложным, многообразным и гибким, и в результате способно создавать в сознании человека образные обобщения, не уступающие по своей глубине понятийному обобщению в отражении существенных связей.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что образное мышление напрямую зависит  от такого понятия, как восприятие. И если мы говорим о развитии образного  мышления через слушание музыки, то эта связь очевидна.

 Развитие образного мышления невозможно без развития музыкального  восприятия. Роль восприятия музыки в музыкальной культуре многогранна и всеобъемлюща: во-первых, это конечная цель музицирования, на которую направлено творчество композитора и исполнителя; во-вторых, это средство отбора и закрепления тех или иных композиционных приемов, стилистических находок и открытий - то, что принято воспринимающим сознанием публики, становится частью музыкальной культуры, приживается в ней; и наконец, музыкальное восприятие - это то, что объединяет все виды музыкальной деятельности от первых шагов ученика до зрелых сочинений композитора: всякий музыкант является неизбежно и своим собственным слушателем (12, с. 75).

Музыкальное восприятие –  сложный процесс, в основе которого лежит способность слышать, переживать музыкальное содержание как художественно-образное отражение действительности. Учащиеся должны как бы «вживаться» в музыкальные  образы произведения. 

Музыкальное восприятие-мышление «направлено на постижение и осмысление тех значений, которыми обладает музыка как искусство, как особая форма отражения действительности, как эстетический художественный феномен» (17, с. 153). Восприятие-мышление определяется системой нескольких составляющих – музыкальным произведением, общим историческим, жизненным, жанрово-коммуникативным контекстом, внешними и внутренними условиями бытия человека – как взрослого, так и ребенка.

 Несмотря на то, что  музыкальное восприятие в качестве  непосредственного объекта исследования  появилось в музыковедческих  работах не так давно, незримое  присутствие воспринимающего сознания  ощущается во всех музыковедческих  трудах, особенно общетеоретического  порядка. Невозможно мыслить музыку, как средство художественного общения и не пытаться при этом увидеть "направленность музыкальной формы на восприятие", а значит, и те методы, которыми пользуется сознание для постижения музыкальной формы. Эта психологическая тенденция, присутствующая в трудах Б. Яворского, Б. Асафьева, Л. Мазеля, естественно она привела к суммированию, обобщению сложившихся в недрах классического музыкознания представлений о восприятии музыки. Таким обобщенным понятием стало "адекватное восприятие" - термин, предложенный В. Медушевским (15, с. 56).

«Адекватное восприятие»  - это прочтение текста в свете музыкально-языковых, жанровых, стилистических и духовно-ценностных принципов культуры. Чем полнее личность вбирает в себя опыт музыкальной и общей культуры, тем адекватнее (при прочих равных условиях) оказывается свойственное ей восприятие. Подобно тому, как в относительных истинах просвечивает абсолютная, а в конкретных актах восприятия реализуется та, или иная степень адекватности.

Итак, основная функция образного мышления – обеспечение процесса познания наиболее существенных сторон и закономерных связей объектов действительности в форме наглядных образов.

 

 

 

1.3. Виды деятельности на уроке музыки. «Слушание» музыки

В настоящее время в  теории и практике музыкального образования  существуют разные подходы к трактовке  термина «виды музыкальной деятельности учащихся на уроках музыки». В самом  общем плане они могут быть сведены к различным позициям в зависимости от того, на каком  уровне обобщения рассматривается  данный вопрос.

Если мы обратимся к традициям отечественной педагогики музыкального образования, то к видам музыкальной деятельности учащихся принято относить:

    • слушание музыки;
    • хоровое пение;
    • игру на музыкальных инструментах;
    • ритмические движения под музыку;
    • импровизация и сочинение музыки детьми (детское музыкальное творчество).

Музыкальная культура школьников формируется в процессе активной музыкальной деятельности. Так, в пении, во время слушания музыки, на занятиях ритмикой, играя на детских музыкальных инструментах, учащиеся знакомятся с произведениями, учатся понимать их, усваивают знания, приобретают навыки и умения, необходимые для их эмоциональноосознанного восприятия и выразительного исполнения. Поэтому, чем разнообразнее и активнее деятельность детей на уроке, тем успешнее может осуществляться развитие их музыкальных и творческих способностей, формирование интересов, вкусов, потребностей.

Однако само по себе количество видов музыкальной деятельности на школьном уроке еще не определяет успеха в решении задач музыкального воспитания. Для этого необходим комплексный подход к его организации, когда все элементы урока подчиняются его теме, теме четверти, года, а сам урок обеспечивает целенаправленное музыкальное развитие учащихся (9, с.115).

Одним из важных и необходимых  разделов урока, является слушание музыки.

Данный вид музыкальной деятельности — слушание музыки — дает возможность познакомить детей с доступной им музыкой  известных композиторов, получить необходимые знания о музыке, ее выразительных средствах и музыкантах. В процессе восприятия музыки детям прививается любовь к  высокохудожественной музыке, формируется потребность в  общении с ней, воспитываются их музыкальные интересы и вкусы, формируется представление о том, что музыка рассказывает об окружающей жизни, выражает чувства и мысли, настроения  человека. В начальной школе преподаватель учит детей:

• внимательно слушать  музыкальные произведения от начала до конца, воспринимать музыку;

• проникаться ее эмоциональным  содержанием;

• делать посильный разбор произведения (эмоционально - образное содержание, средства музыкальной выразительности, структура, исполнение);

• узнавать по звучанию изученные музыкальные произведения помнить их названия и имена композиторов.

Главной задачей слушательской  деятельности является формирование слушательской  музыкальной культуры учащихся. Это прежде всего:  а) накопленный опыт общения с высокохудожественными образцами народной, классической и современной отечественной и зарубежной музыки; б) умение эмоционально и глубоко воспринимать образно – смысловое содержание музыки на основе усвоенных знаний о различных музыкальных стилях, жанрах, формах и т.д.; в) потребность в слушательской деятельности.

При организации  процесса развития слушательской культуры школьников следует иметь в виду существование  различных подходов к пониманию  смысла и содержания музыкального искусства.

Первый способ основан  на понимании музыки как отражения  действительности в образной форме. Д.Б. Кабалевский говорил: «Понять музыкальное произведение, - значит понять его жизненный замысел, понять, как переплавил композитор этот замысел в своем творческом сознании, почему воплотил именно эту форму, словом, узнать, как, в какой атмосфере родилось данное произведение».

При этом главным становиться  поведение учащихся к пониманию  различных взаимосвязей музыки и  жизни. Основой установления этих связей являются такие основные категории музыкального искусства, как жанровая основа музыки, интонация, музыкальный образ, музыкальная драматургия, стиль, а также взаимосвязи музыки с другими видами искусства.

Второй способ заключается  в том, что смысл музыки должен быть найден в самой музыке. По мнению Л. Бернстайна, «музыка никогда не бывает о чем-то. Музыка просто существует. Музыка – это масса красивых нот и звуков, так хорошо соединенных, что доставляют удовольствие, когда их слушаешь» (2, с. 45).

Термин «музыкальное восприятие»  в музыкальной педагогике имеет два значения. Одно, более емкое, понимается как освоение учащимися различных видов музыкальной деятельности на уроке — хорового пения, игры на музыкальных инструментах, музыкально-ритмического движения. Другое значение термина, узкое, подразумевает непосредственно слушание музыки: знакомство с музыкальными произведениями различных жанров и ролей, композиторами, исполнителями. При этом две стороны музыкального развития младших школьников — восприятие музыки и собственно творчество — неразрывно связаны и взаимно дополняют друг друга. В основе музыкального восприятия лежит сложный психологический процесс вычленения в произведениях музыкального искусства, свойств и качеств, пробуждающих эстетические чувства. Слышать музыку — значит не только эмоционально откликаться на нее, но и понимать и переживать музыку, ее содержание, хранить ее образы в своей памяти, внутренне представлять ее звучание. Поэтому восприятие музыки — это способность слышать, эмоционально переживать содержание музыкальных образов, художественное единство, художественно-образное отражение действительности, а не механическую сумму разных звуков.

Просто слушание музыки мало что дает, пониманию музыки нужно учить. Начинать становление процесса музыкального восприятия у младших школьников следует с чувственного аспекта, с пробуждения эмоций, формирования эмоциональной отзывчивости, как части музыкально-эстетической культуры, что предполагает смещение акцента с технической стороны музыкального искусства на духовную — суггестивно-эмоциональную.

Для того чтобы слушание становилось слышанием, нужны: музыкальный анализ, разбор прослушанного, беседа с учащимися по поводу услышанного, т.е. художественно-педагогический анализ. Дети должны получить верные сведения о музыкальном жанре, структуре произведения, об элементах музыкальной речи, жизни и творчестве композитора. Уже в младших классах следует обращать внимание на то, что колыбельная песня должна быть спокойной, ласковой, мелодия ее негромкая и плавная, а пляска обычно веселая, мелодия ее быстрая и громкая. В начальной  школе дети узнают на слух доступные двух- и трехчастные формы, знакомятся с приемами развития музыки: повторностью,  контрастностью, вариационностью.

Условно выделяют следующие  этапы в организации процесса слушания музыки:

  1. Знакомство с музыкальным произведением в форме  вступительного слова учителя (необходимо направить внимание  учащихся, заинтересовать их, рассказать о композиторе).
  2. Исполнение произведения учителем или слушание музыки в записи (первоначальное прослушивание музыки в полной тишине).
  3. Анализ-разбор произведения (восприятие отдельных  эпизодов, концентрация внимания учащихся на выразительных  средствах, сравнение произведения с другими, уже известными). Трудность этого этапа — в сохранении эмоционального  отношения к прослушанному произведению.
  4. Повторное прослушивание произведения, для того чтобы его запомнить, обогатить новыми наблюдениями. Восприятие  произведения при повторном слушании осуществляется на более  высоком уровне, на основе полученного музыкального опыта.
  5. Слушание музыкального произведения на последующих  уроках с целью повторения, закрепления, сравнения его с новыми произведениями (сравнение музыкальных образов).

Слушание музыки – один из важных и необходимых разделов урока. Современного ребенка окружает богатый мир звуков, который создают, прежде всего, телевидение, радио, кино. Он слушает музыку доступную и  недоступную его пониманию, близкую  и интересную по тематике, и музыку, рассчитанную на взрослых.

Информация о работе Слушание музыки как средство развития образного мышления младших школьников