Слушание музыки как средство развития образного мышления младших школьников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Июня 2013 в 07:48, дипломная работа

Краткое описание

В настоящее время, как известно, сфера образовательной системы Российской Федерации переживает период различных реформ, которые направлены на улучшение качества образования и знаний школьников. Так же современное общество понимает необходимость гуманизации обучения, в связи с этим, происходит увеличение значимости предметов, например таких как «Музыка».

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………...............3
1.Теоретическая часть…………………………………………………………….5
1.1 Психологические особенности младших школьников, основные виды деятельности………………………………………………………………………5
1.2 Мышление. Образное мышление............................................................7
1.3 Виды деятельности на уроке музыки. «Слушание» музыки....................................................................................................................14
1.4 Средства развития образного мышления……………………………..20
2. Практическая часть…………………………………………………...............25
2.1 Анализ ситуации………………………………………………………..25
2.2 Описание опыта практической работы ………………………………27
Заключение……………………………………………………………………….38
Список используемой литературы……………………………………………...40
Приложения…………………………………………………………...................43

Содержимое работы - 1 файл

ДИПЛОМ Маркевич.docx

— 88.98 Кб (Скачать файл)

Достижение основной задачи – воспитание интереса, любви, потребности в общении  с искусством – возможно только в том случае, если дети приобретают  необходимые навыки восприятия музыки, что, в свою очередь, невозможно без  систематического музыкально-слухового  развития ребенка. Следовательно, развивая необходимые навыки восприятия музыки путем систематического музыкально-слухового развития ребенка, мы так же развиваем и его образное мышление.

Правильно организованное слушание музыки, разнообразные приемы активизации восприятия (например, через движение, игру на простейших музыкальных инструментах, а также вокализацию тем) способствуют развитию интересов и вкусов учащихся, формированию их музыкальных потребностей.

Итак, восприятие музыкальных образов  происходит в результате своеобразной творческой деятельности слушателя, так как включает его собственный опыт (музыкально-слуховой и жизненный). Идея произведения воспринимается им, как нечто сокровенное. Именно поэтому музыковеды утверждают, что нужно слушать музыку так, чтобы слышать ее, это напряженная работа сердца и ума, и особое творчество.

Воздействуя, музыка способна волновать, радовать, вызывать к себе интерес. Радость и печаль, надежда и разочарование, счастье и страдание всю эту гамму человеческих чувств, переданную в музыке, учитель должен помочь детям услышать, пережить и осознать. Педагог создает все условия для проявления эмоционального отклика учащихся на музыку. Только потом он подводит их к осознанию содержания произведения, выразительных элементов музыкальной речи и комплекса выразительных средств. Благодаря этому произведение оказывает более сильное воздействие на чувства и мысли детей. У них формируется навык культурного слушания (слушать произведение до конца, в полной тишине), умение рассуждать о музыке, то есть давать эстетическую оценку ее содержанию.

 

 

1.4. Средства развития  образного мышления 

Объективной материальной формой образного мышления и мышления в целом, является речь, в механизме мышления она скрытая, беззвучная: внутренняя речь.

И.З. Посталовский в своих трудах пишет о том, что в формировании образа используются  и словесные определения, суждения и умозаключения. Но, насколько нам известно, слово в образном мышлении не является главным. Можно утверждать, что одна и та же задача может решаться путем постоянных переходов образного мышления и словесного выражений мысли. Каждое из них в отдельности не может выполнять задачу познания. Их взаимодействие и взаимный переход – условие успешной учебной деятельности, условие любого творчества (22, с. 4).

 Следовательно, материальной формой мышления является язык. В период младшего школьного возраста очень интенсивно происходит развитие речи. Оно проходит в двух основных направлениях: во-первых, интенсивно набирается словарный запас и усваивается морфологическая система языка, на котором говорят окружающие; во-вторых, речь обеспечивает перестройку познавательных процессов (внимания, восприятия, памяти, воображения, а так же мышления) (16).

 Благодаря языку мысли людей не теряются, а передаются в виде системы знаний из поколения в поколение. Мысль становится мыслью и для себя и для других только через слово - устное и письменное. Мышление, является идеальным отражением действительности, имеет материальную форму своего проявления. Механизмом мышления человека является скрытая, беззвучная, внутренняя речь. Естественно, что мышление младших школьников развивается во взаимосвязи с речью, следовательно, рассуждая, обсуждая прослушанные произведения, обладающие яркой образностью, эмоциональностью, мы затрагиваем несколько направлений.

Таким образом, чтобы развить  образное мышление младших школьников, нужно для начала попытаться расширить  их словарный запас, внести в него большое число определений, более  точно и ярко передающих характер произведений. В данном исследовании обогащение словарного запаса младших  школьников, будет первым и главным  средством развития образного мышления.

Раскрывая специфику музыки, Асафьев подчеркивал, что «музыкальная интонация никогда не теряет связи  ни со словом, ни с танцем, ни с мимикой  и пластикой тела человеческого…». «Любой музыкально-пластический знак или интонация – это одновременно и дыхание, и напряжение мышц, и  биение сердца» - развивает эту мысль  В. Медушевский и подчеркивает, что «интонации, ориентированные на музыкально-речевой опыт, схватываются реальным, или свернутым мысленным…со-интонированием. На пластические знаки, кодирующие жест, слушатель откликается сочувственным пантомимическим движением». «Простым жестом – взмахом руки, - пишет Нейгауз, - можно иногда гораздо больше объяснить и показать, чем словами» (13, с.163).

Органическое единство музыки и движения необходимо и естественно. Движения должны раскрывать содержания музыки, соответствовать ей по композиции, характеру, динамике, темпу, метроритму. В то же время движения побуждают  к сознательному восприятию музыкального произведения. Яркие примеры взаимосвязи  музыки и движения демонстрируют  балетные спектакли и такие виды спорта, как фигурное катание, художественная гимнастика. Систему музыкально-ритмического воспитания одним из первых разработал в конце XIX в. швейцарский педагог и музыкант Эмиль Жак-Далькроз. В основе музыкально-ритмического воспитания лежит развитие у детей восприятия музыкальных образов и умения отразить их в движении. Двигаясь в соответствии с временным ходом музыкального произведения, ребенок воспринимает и звуковысотное движение, т.е. мелодию в связи со всеми выразительными средствами. Он отражает в движении характер и темп музыкального произведения, реагирует на динамические изменения, начинает, изменяет и оканчивает движение в соответствии со строением музыкальных фраз, воспроизводит в движении несложный ритмический рисунок. Следовательно, ребенок, воспринимая выразительность музыкального ритма, целостно воспринимает все музыкальное произведение. Он передает эмоциональный характер музыкального произведения со всеми его компонентами (развитием и сменой музыкальных образов, изменением темпа, динамики, регистров и т.д.) (11, с. 132).

Воспроизведение художественного образа в пластике, умение выдерживать определенную скорость движения, переключаясь из одного темпо-ритма в другой, возбуждает и развивает эмоциональную память, чувство детей.

Таким образом, музыкально-ритмические движения, являются средством развития эмоциональной отзывчивости на музыку и чувства музыкального ритма, а значит и образного мышления.

Д.Б. Кабалевский, считал, что с самых первых шагов маленького человека музыка должна войти в его мир как часть духовной культуры человечества, соединенная тысячами нитей с литературой, изобразительным искусством, театром, пластикой, где понятие художественного образа целостно.

Интегративный принцип взаимодействия искусств в учебно-воспитательном процессе, позволяет объединить знания и навыки художественной деятельности через художественную культуру посредством музыки. Принцип взаимодействия искусств, предложенный в интегративном курсе Д.Б. Кабалевского для младших школьников, позволяет по-новому подойти к проблеме синтеза искусств на уроке музыки. Именно такой подход к проведению  слушания музыки, позволяет решать проблему развития творческих способностей и образного мышления.

Г. С. Ригина, в своей книге для учителей музыки, предлагает некоторые методические приемы и рекомендации для проведения слушания с элементами интеграции. Г. С. Ригина  утверждает, что восприятию помогают такие приемы, как:

    • Привлечение текстов и стихотворений. Так, если речь идет о крупном музыкальном произведении, например музыке из балетов, опер, кантат, - учитель беседует с детьми об их содержании, времени и истории создания; или дает пояснения к названию пьесы (например, «Рондо в турецком стиле» В.А. Моцарта);
    • Привлечение репродукций картин и рисование на тему прослушанной музыки. Например: к слушанию темы из «Богатырской симфонии» А.П. Бородина предлагается картина В. Васнецова «Три богатыря» и т.д.;
    • Дети рисуют на темы прослушанной музыки. Например: «Зима» М. Крутицкого, «Болезнь куклы» П.И. Чайковского (23, с. 24).

Людей искусства всегда волновала  проблема синтеза музыки и живописи. Наиболее органично этот синтез осуществился в операх и балетах. Все прекрасно  знают, как важны хорошие, соответствующие  музыке костюмы и декорации в  театре. Существует множество музыкальных  произведений, в которых композиторы  передают свои впечатления от изобразительного искусства. Таков фортепианный цикл М.П. Мусоргского «Картинки с выставки», посвященный памяти его друга, архитектора  и художника В.А. Гартмана, и вдохновленный его работами. Пьесы Ф.Листа «Обручение» к картине Рафаэля и «Мыслитель» к скульптуре Микеланджело. «Море» и «Эстампы» К. Дебюсси, «Живопись» советского композитора Э.В. Денисова.

Взаимосвязь живописи и музыки существует с древних времен, по наши дни. Она проявляется во всех сферах деятельности человека, эмоционально обогащая его духовный мир.

Так же, существует непосредственная связь музыки и литературы. Множество вокальной музыки написано на произведения известных поэтов. Сюжеты опер и балетов так же взяты из литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1. Анализ ситуации

На основе анализа научно-теоретических  работ и педагогической ситуации по проблеме развития образного мышления младших школьников было организовано проведение исследования.

Исследование проводилось  на базе общеобразовательной школы №46 г. Красноярска, с учащимися 3 «А» класса, в количестве 25 человек.

В результате применения метода наблюдения  было установлено, что  в ходе учебного процесса в данной общеобразовательной школе, к сожалению, мало внимания уделяется развитию образного мышления (в отличие от абстрактно-логического). Так же, в результате анализа педагогической ситуации и научно-методической литературы выявлены следующие проблемы:

  • Отсутствие ясных критериев определения уровня развитости образного мышления,  и их диагностика;
  • Возможности развития образного мышления, через многообразные связи музыки с другими видами искусства, используются эпизодически, в ограниченных рамках;
  • Известная ограниченность существует и в использовании конкретных приемов активизации образно-эмоционального восприятия музыки.

В соответствии с поставленной целью данного опытно-практического  исследования была осуществлена попытка  разработки путей развития образного  мышления у детей младшего школьного  возраста по средствам слушания музыки.

 В течение 4-х недель работа над развитием образного мышления проводилась комплексно в основном по трем направлениям: речь, «живопись», эмоциональное воплощение через пластику.

Следует оговорить отдельные  моменты: в связи с небольшим  сроком практики, конечный результат в пластическом отображении не состоялся, но представлены начальные фрагменты этой работы.

  • развитие образного мышления через речь;
  • развитие образного мышления через выбор предлагаемых картин;
  • развитие образного мышления через пластику;
  • развитие образного мышления через рисунки;

При реализации разработанных  приемов мы учитывали, что образное мышление ребенка 6-11 лет в процессе восприятия жизненных или музыкально-художественных явлений,  способно интенсивно меняться и формироваться.

На начальном этапе  развития образного мышления, перед  очередным прослушиванием конкретного  музыкального произведения, мы опирались на вступительную беседу об этом произведении и его авторе, с целью настроить восприятие учащихся. Причем все музыкальные произведения, которые мы предлагали для слушания, были обязательно программными, т.е. имели название, которое соответствует заложенному в нем музыкальному образу, это облегчает образное восприятие младших школьников, и дает им возможность представить, что-то определенное.

В качестве критериев развитости образного мышления детей, в данном исследовании были избраны:

  1. Умение дать словесную характеристику музыкальному образу в предложенном произведении, выражая собственные ассоциации и ощущения.
  2. Умение устанавливать эмоциональные, тематические, образно-выразительные связи между несколькими произведениями различных видов искусств.
  3. Зрелость музыкально-образных ассоциаций и степень их соответствия содержанию музыки.
  4. Способность выражать собственные ощущения и эмоции к данному произведению (во время слушания) через пластические движения.
  5. Умение изобразить в собственном рисунке представленный образ.

Обработка результатов велась по следующим параметрам: точность музыкальной характеристики, яркость  образов, а так же умение соотносить приведенные определения для характеристики музыкального образа и предложенной музыки, образы произведений живописи и музыки, литературных произведений (стихи), цитат из литературных произведений (сказок) и музыки, пластических движений и музыки.

 

 

2.2 Описание опыта практической  работы

 

В первую неделю занятий был проведен входной контроль, с целью выявить и установить примерный уровень развитости образного мышления у младших школьников. Так осуществлялось применение некоторых практических приемов с целью развития образного мышления.

Первое  занятие. Для формирования образного мышления были проведены следующие этапы работы:

  • развитие образного мышления через выбор из предложенного (Словарь эстетических эмоций, которые существуют в музыке, как признаки характера звучания В. Ражникова).
  • развитие образного мышления через выбор предлагаемых картин (выбор картин с обсуждением).

Информация о работе Слушание музыки как средство развития образного мышления младших школьников