Воспитание музыкально - эстетической культуры младших школьников на уроках музыки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 17:26, курсовая работа

Краткое описание

В современном обществе, переживающем преобразования в политиче-ской, экономической, социальной и культурной сферах, существенное об-новление претерпевает система начального образования. Данный процесс реформирования школы, прежде всего, связан с гуманизацией и демократи-зацией образования, содержание которого в новой парадигме рассматривает-ся как овладение культурой. При этом одной из актуальных задач в школе становится формирование музыкальной культуры учащегося, которая не только способна выполнить свою эстетическую, познавательную и воспита-тельную роль, но и явится залогом, базой культурного самосовершенствова-ния личности в последующей жизнедеятельности.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………..………………………………………….. 3
ГЛАВА 1. Теоретические проблемы воспитания музыкально-эстетической
культуры школьников…………………………………
1.1. Эволюция понятия «музыкальная культура» в музыкальной
педагогике……………………………………………..……. 6
1.2. Характеристика и структура музыкально-эстетической культуры
младших школьников……………………………………….……...18
ГЛАВА 2. Методико-педагогические аспекты воспитания музыкально-
эстетической культуры младших школьников на уроках
музыки…………………………………………………… 27
2.1. Результаты исследования уровня музыкально-эстетической
культуры младших школьников………………
2.2. Методические рекомендации по формированию музыкально-
эстетической культуры младших школьников на уроках музы-ки………………………………………………………..33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….... 39
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………… 41
ПРИЛОЖЕНИЕ……………………………………………………………… 43



ВВЕДЕНИЕ
В современном обществе, переживающем преобразования в политической, экономической, социальной и культурной сферах, существенное обновление претерпевает система начального образования. Данный процесс реформирования школы, прежде всего, связан с гуманизацией и демократизацией образования, содержание которого в новой парадигме рассматривается как овладение культурой. При этом одной из актуальных задач в школе становится формирование музыкальной культуры учащегося, которая не только способна выполнить свою эстетическую, познавательную и воспитательную роль, но и явится залогом, базой культурного самосовершенствования личности в последующей жизнедеятельности.
Система музыкально – эстетического воспитания учащихся, как и всякая другая, отвечает определенной социально обусловленной потребно-сти, у нее есть свое назначение в конкретно – исторических условиях.
Опираясь на многолетний опыт деятельности педагогов, в плане воспитания музыкальной культуры школьников и учитывая перспективы его развития, хочется отметить, что сегодня педагогов-практиков интересуют такие вопросы, как понятие и сущность школьной музыкально – воспитательной работы, ее психологические аспекты, а также задачи и принципы формирования музыкальной культуры школьников. Анализ научной литературы показывает, что проблема формирования музыкально-эстетической культуры находится в поле зрения философов, культурологов, социологов, психологов и педагогов.
Возрастание роли искусства, музыкальной культуры в жизни общества и конкретного человека – факт очевидный и общепринятый.
Это подтверждают работы Б.В. Асафьева, К.Д. Ушинского, В.Н. и СТ. Шацких, Н.Л. Гродзенской, М.С. Когана и многих других.
Музыкально – эстетическая культура – составная часть общечеловеческой культуры, концентрирующей в себе достижения многих отраслей знания, сосредо

Содержимое работы - 1 файл

курсовая Джунгурова.doc

— 164.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО  КРАЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  БЮДЖЕТНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

 «СВЕТЛОГРАДСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ  КОЛЛЕДЖ»

 

 

 

 

 

 

Выпускная квалификационная работа

 

 

Воспитание  музыкально-эстетической культуры младших школьников на уроках музыки

 

 

 

 

 

 

                                                                Специальность:

                                                                050709 Преподавание

                                                                в начальных классах

 

 

                                                                Выполнила:

                                                                студентка 4 курса, группы «3.11»

                                                                очной формы обучения

                                                                Джунгурова Екатерина Николаевна

 

 

                                                                Руководитель:

                                                                Горбатенко Н.А.,

                                                                преподаватель  эстетических  дисциплин

 

 

 

Светлоград, 2012

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………..………………………………………….. 3

 

ГЛАВА 1. Теоретические проблемы воспитания музыкально-эстетической

                   культуры школьников…………………………………

      1. Эволюция понятия «музыкальная культура» в музыкальной

педагогике……………………………………………..…….  6

1.2. Характеристика и  структура музыкально-эстетической  культуры

младших школьников……………………………………….……...18

 

ГЛАВА 2.  Методико-педагогические аспекты воспитания музыкально-

    эстетической  культуры младших школьников  на уроках 

    музыки…………………………………………………… 27

2.1. Результаты исследования  уровня музыкально-эстетической

культуры младших школьников………………    

2.2. Методические рекомендации  по формированию музыкально-

эстетической культуры младших школьников на уроках музыки………………………………………………………..33

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………....  39

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………… 41

ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………  43

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В современном обществе, переживающем преобразования в политической, экономической, социальной и культурной сферах, существенное обновление претерпевает система начального образования. Данный процесс реформирования школы, прежде всего, связан с гуманизацией и демократизацией образования, содержание которого в новой парадигме рассматривается как овладение культурой. При этом одной из актуальных задач в школе становится формирование музыкальной культуры учащегося, которая не только способна выполнить свою эстетическую, познавательную и воспитательную роль, но и явится залогом, базой культурного самосовершенствования личности в последующей жизнедеятельности.

Система музыкально – эстетического воспитания учащихся, как и всякая другая, отвечает определенной социально обусловленной потребности, у нее есть свое назначение в конкретно – исторических условиях.

Опираясь на многолетний  опыт деятельности педагогов, в плане  воспитания музыкальной культуры школьников и учитывая перспективы его развития, хочется отметить, что сегодня педагогов-практиков интересуют такие вопросы, как понятие и сущность школьной музыкально – воспитательной работы, ее психологические аспекты, а также задачи и принципы формирования музыкальной культуры школьников. Анализ научной литературы показывает, что проблема формирования музыкально-эстетической культуры находится в поле зрения философов, культурологов, социологов, психологов и педагогов.

Возрастание роли искусства, музыкальной культуры в жизни общества и конкретного человека – факт очевидный и общепринятый.

Это подтверждают работы Б.В. Асафьева, К.Д. Ушинского, В.Н. и СТ. Шацких, Н.Л. Гродзенской, М.С. Когана и многих других.

Музыкально – эстетическая культура – составная часть общечеловеческой культуры, концентрирующей в себе достижения многих отраслей знания, сосредоточивающая ценный исторический, философский, нравственный и художественный опыт народа. Ее сущность, специфические признаки раскрываются в трудах В.В. Медушевского, Е.В. Назайкинского, И.Н. Немыкиной, Р.А. Тельчаровой. Психологические аспекты развития и формирования МЭК у школьников рассматривались в исследованиях Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Г.С. Тарасова и др. Внимание психологов при исследовании данной проблемы направлено, прежде всего, на исследование внутренних механизмов данного процесса. Все чаще предметом исследования ученых становится МЭК в контексте изменившейся социокультурной ситуации.

С позиции системного подхода процесс развития МЭК  во взаимодействии с художественной культурой рассматривают в своих работах М.С. Коган, К.И. Киященко, Ю.А. Лукин и др. Одни исследователи представляют музыкальную культуру как «подсистему» духовной культуры. Другие – как слой, расположенный в деятельностной структуре между материальным и духовным слоем.[7, 87]

Междисциплинарный подход к исследованию развития МЭК школьников предполагает изучение данного феномена во всех его связях и взаимодействиях. Непосредственно МЭК школьников посвящены труды Р.А. Тельчаровой, B.C. Цукермана и др.

Отдельные аспекты музыкальной культуры в рамках уроков музыки изложены в трудах A.Б. Абдуллина, Ю.Б. Алиева, О.А. Апраксиной, Л.В. Горюновой, Д.Б. Кабалевского. Н.А. Терентьевой, Л.М. Предтеченской и др.

 Проблема целенаправленного развития МЭК учащихся на уроках музыки в педагогике изучена недостаточно полно.

Несмотря на наличие большого количества исследований в этой области, на современном этапе разработки системы формирования музыкальной культуры школьников возникает множество нерешенных проблем. Эти проблемы касаются как теории создания и развития теории музыкально – эстетического воспитания, так и педагогических условий организации и проведения занятий. Необходимо констатировать: тот положительный опыт, который накоплен за последние десятилетия учителями музыки, зачастую не может быть перенесен в новую среду и требует новых разработок и корректировки программ музыкально – эстетического воспитания.

Вместе с тем, современная литература содержит ряд ценных обобщений и аналитических наблюдений, которые получили свое дальнейшее развитие.

В связи с актуальностью  данной проблемы выбрана тема исследования: «Воспитание музыкально - эстетической культуры младших школьников на уроках музыки».

Цель исследования: определение сущности и структуры музыкально-эстетической культур младших школьников.

Объект исследования: музыкально-эстетическая культура младших школьников.

Предмет исследования: процесс формирования эстетической культуры младших школьников на роках музыки.

Гипотеза исследования: программные музыкальные произведения, используемые на уроках музыки в начальных классах будут способствовать воспитанию музыкально-эстетической культуры.

В связи с целью, объектом, предметом, гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить психолого-педагогическую и научную литературу по проблеме развития музыкально-эстетической культуры школьников.

2. Раскрыть специфику и структуры музыкальной культуры младших школьников.

3. Опытно-экспериментальным  путем определить уровень развития  музыкально-эстетической культуры младших школьников.

4. Разработать методические  рекомендации по воспитанию музыкально-эстетической культуры младших школьников на уроках музыки.

В процессе работы использовались следующие методы исследования: анализ научной и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, педагогическое наблюдение, эксперимент.

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, списка литературы, приложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1.  ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ

                    ВОСПИТАНИЯ МУЗЫКАЛЬНО-ЭСТЕТИЧЕСКОЙ

                    КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКОВ

                

1.1.Эволюция  понятия «музыкальная культура»  в 

      музыкальной  педагогике

 

Приступая к исследованию сложной и интересной проблемы формирования музыкально-эстетической культуры школьников, в первую очередь представляется целесообразным определить само понятие «культуры» как общенаучной категории, имеющей длинную историю и отражающую достаточно сложную и неоднозначную реальность.

Понятие «культура» прошло сложный  путь исторического разития. Философы и культуроведы насчитывают до двухсот  определений. Термин «культура» впервые встречается у Цицерона и происходит от латинского culture, производимое от слова colere – взращивать, возделывать почву, заниматься земледелием. И действительно, первое значение этого термина – это «возделывание», «обработка», «уход», в первую очередь возделывание земли и уход за ней и за животными, то есть занятие сельским хозяйством. Позднее в термин «культура» начали вкладывать смысл «воспитание», «обучение», «образование», то есть взращивание, возделывание, уход за человеком, в ходе которого нечто дополняется и исправляется в природе человека. Культурный человек – это воспитанный и образованный человек.

Лингвисты отмечают, что до XVII века термин «культура» не имел самостоятельного употребления. Он употреблялся только в словосочетаниях, означая совершенствование, улучшение того, с чем сочетался: «cultura juries» – выработка правил поведения, «cultura lingual» – совершенствование языка и т.д.

Более четкое значение термину  «культура» впервые придал немецкий мыслитель С. Пуфендорф. Он употребил этот термин применительно к «человеку искусственному», воспитанному в обществе, в противоположность человеку «естественному», необразованному.[15,18] В XVIII веке перед идеологами Просвещения остро стала проблема объяснения специфики образа жизни человека, особенностей человеческого бытия. Для этой цели стали активно использовать термин culture, противопоставляя его слову naturate – природа.

Таким образом, продолжая  античную традицию, идеологи Просвещения с помощью термина «культура» выражали идеи культуры как сферы развития «человечности», «человеческой природы», «человеческого начала в человеке» в противоположность природному, стихийному, животному. В идеологии Просвещения культура трактовалась как средство возвышения человека, совершенствования духовной жизни и нравственности людей, исправления пороков общества. Кроме того, очень важным обстоятельством является и то, что в идеологии Просвещения термин «культура» приобрел нравственно-оценочный характер. С точки зрения идеологов Просвещения, культура есть воплощение «истинной человечности», «подлинно человеческого бытия». К ней относится только то, что выражает достоинство человека и способствует его развитию. Следовательно, не всякий результат деятельности человеческого рода заслуживает того, чтобы называться достоянием культуры. [15,21]

Но с другой стороны, культура рассматривалась и как имеющийся в действительности, реально существующий и исторически меняющийся образ жизни людей, специфика которого обусловлена достигнутым уровнем человеческого разума, науки, искусства, воспитания, образования.

Приходится констатировать, что развитие культуры всегда было связано с просвещением и воспитанием подрастающего поколения.

В современном понимании  данного понятия «…культура охватывает все, что отличает жизнь человеческого общества от жизни природы, все стороны человеческого бытия». [11,23] Она включает в себя не только результат духовной деятельности, но и изменение окружающей природы, создание искусственной среды обитания, технику, формы общественных отношений, социальные институты и т.д.

Таким образом, культура включает в себя, по сути дела, все, что  создано человеком и характеризует его жизнь в определенных исторических условиях. Такое расширительное содержание понятия культуры делает ее объектом изучения целого комплекса наук об обществе.

Очевидно, что, соблюдая логику избранной темы исследования, необходимо принять более узкое понимание истолкования содержания понятия «культура». Исходным пунктом такого подхода к культуре является положение, что в культуре воплощаются средства, способы и результаты человеческой деятельности. В теории культуры выделяются духовный и материальный ее пласты, вводятся понятия культура личности и культура общества. Интересно в связи с этим высказывание известного немецкого мыслителя и музыковеда XIX – XX в.в. А.Швейцуга: «Культура – это итог всех достижений отдельных лиц и всего человечества во всех областях и по всем аспектам в той мере, в какой эти достижения способствуют духовному совершенствованию личности и общему прогрессу». [30, 14]

Информация о работе Воспитание музыкально - эстетической культуры младших школьников на уроках музыки