Воспитание музыкально - эстетической культуры младших школьников на уроках музыки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 17:26, курсовая работа

Краткое описание

В современном обществе, переживающем преобразования в политиче-ской, экономической, социальной и культурной сферах, существенное об-новление претерпевает система начального образования. Данный процесс реформирования школы, прежде всего, связан с гуманизацией и демократи-зацией образования, содержание которого в новой парадигме рассматривает-ся как овладение культурой. При этом одной из актуальных задач в школе становится формирование музыкальной культуры учащегося, которая не только способна выполнить свою эстетическую, познавательную и воспита-тельную роль, но и явится залогом, базой культурного самосовершенствова-ния личности в последующей жизнедеятельности.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………..………………………………………….. 3
ГЛАВА 1. Теоретические проблемы воспитания музыкально-эстетической
культуры школьников…………………………………
1.1. Эволюция понятия «музыкальная культура» в музыкальной
педагогике……………………………………………..……. 6
1.2. Характеристика и структура музыкально-эстетической культуры
младших школьников……………………………………….……...18
ГЛАВА 2. Методико-педагогические аспекты воспитания музыкально-
эстетической культуры младших школьников на уроках
музыки…………………………………………………… 27
2.1. Результаты исследования уровня музыкально-эстетической
культуры младших школьников………………
2.2. Методические рекомендации по формированию музыкально-
эстетической культуры младших школьников на уроках музы-ки………………………………………………………..33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….... 39
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………… 41
ПРИЛОЖЕНИЕ……………………………………………………………… 43



ВВЕДЕНИЕ
В современном обществе, переживающем преобразования в политической, экономической, социальной и культурной сферах, существенное обновление претерпевает система начального образования. Данный процесс реформирования школы, прежде всего, связан с гуманизацией и демократизацией образования, содержание которого в новой парадигме рассматривается как овладение культурой. При этом одной из актуальных задач в школе становится формирование музыкальной культуры учащегося, которая не только способна выполнить свою эстетическую, познавательную и воспитательную роль, но и явится залогом, базой культурного самосовершенствования личности в последующей жизнедеятельности.
Система музыкально – эстетического воспитания учащихся, как и всякая другая, отвечает определенной социально обусловленной потребно-сти, у нее есть свое назначение в конкретно – исторических условиях.
Опираясь на многолетний опыт деятельности педагогов, в плане воспитания музыкальной культуры школьников и учитывая перспективы его развития, хочется отметить, что сегодня педагогов-практиков интересуют такие вопросы, как понятие и сущность школьной музыкально – воспитательной работы, ее психологические аспекты, а также задачи и принципы формирования музыкальной культуры школьников. Анализ научной литературы показывает, что проблема формирования музыкально-эстетической культуры находится в поле зрения философов, культурологов, социологов, психологов и педагогов.
Возрастание роли искусства, музыкальной культуры в жизни общества и конкретного человека – факт очевидный и общепринятый.
Это подтверждают работы Б.В. Асафьева, К.Д. Ушинского, В.Н. и СТ. Шацких, Н.Л. Гродзенской, М.С. Когана и многих других.
Музыкально – эстетическая культура – составная часть общечеловеческой культуры, концентрирующей в себе достижения многих отраслей знания, сосредо

Содержимое работы - 1 файл

курсовая Джунгурова.doc

— 164.50 Кб (Скачать файл)

Социологический аспект данного понятия разработан музыковедами Р.И.Грубером, В.С.Цукерманом, А.Н.Сохором. В целостной структуре музыкальной культуры кроме основных блоков (творчество, исполнительство, распространение музыки, ее восприятие) они выделили дополнительные блоки (музыкальная критика, музыковедение, руководство музыкальной культурой). Философско-эстетические основы теории музыкальной культуры мы находим  в работах Р.А.Тельчаровой, педагогические – у Ю.Б.Алиева, Э.Б.Абдуллина, Г.М.Цыпина.

Так, например, Ю.Б.Алиев  под музыкальной культурой личности ученика подразумевает индивидуальный социально-художественный опыт, обусловливающий возникновение высоких музыкальных потребностей – интегративное свойство, показателями которого является музыкальная развитость (любовь к музыкальному искусству, эмоциональное отношение, потребность в музыке; музыкальная наблюдательность) и музыкальная образованность (владение способами музыкальной деятельности, искусствоведческими знаниями, развитость музыкального вкуса, критическое отношение к музыке и т.п.) .[1,21-22]

Р.А.Тельчанова выделяет два определяющих  компонента музыкальной культуры личности: музыкальную деятельность и музыкальное сознание. Критериями сформированности музыкальной культуры личности Тельчанова  считает:

1) степень овладения  навыками, умениями в области  музыкального искусства, влияние музыки на другие виды деятельности;

2) развитость музыкальных  интересов и потребностей, направленных  на систематическое приобщение  к музыке;

3) степень музыкальных  убеждений, проявляющихся в приверженности  к передовым музыкально-эстетическим  идеалам. [24,131]

Таким образом, ведущими признаками, определяющими качества музыкальной культуры личности, являются участие в музыкальном творчестве посредством различных форм музыкальной деятельности, развитие нравственно-эстетических сторон личности под влиянием ее музыкально- культурного потенциала, высокий уровень знаний и оценочных представлений о музыке.

Сквозная линия системы  музыкального образования  создание музыкального образа в формах  музыкально-творческой деятельности ( в частности,  детей начальной школы) на уроках музыки как предмета искусства и понимание музыкального образа, общение с ним – его музыкальное восприятие. Целостно-культурный подход к искусству, находящий свое выражение в общечеловеческой проблематике художественных произведений, ориентирует человека на познание самого в контексте общечеловеческой культуры.

Перед современным художественным образованием стоят следующие задачи: художественно-образное понимание  мира и воспитание чувства единства с ним (целостное миропонимание),воспитание бескорыстного отношения к миру, формирование культуры чувств, эмоциональной сферы человека, его ассоциативного мышления, гуманистическое воспитание и духовно-нравственное развитие, освоение национальных и общечеловеческих ценностей культуры прошлого и настоящего, формирование творческой активности, интеграция личностных качеств в национальную и мировую художественную культуру.

В начальной школе  происходит закладывание фундамента музыкальной культуры человека. Это выражается в том, что ребенка подготавливают к эмоционально-ценностному отношению к искусству и жизни, развивают у него адекватное музыкальное восприятие, способствуют накоплению мим опыта музыкально-творческой деятельности.

Музыкальное образование  младших школьников направлено на развитие у детей целостного представления о музыкальном искусстве, на то, чтобы дать им опорные ключевые знания, умения и навыки музыкальной деятельности в системе, обеспечивающей младшим школьникам в своей совокупности базу для дальнейшего самостоятельного самообразования и самовоспитания.

Учебный предмет «Музыка» в начальной школе имеет следующие задачи:

- увлечь музыкой, развивать  интерес и любовь к музыке, способность ценить ее красоту, вызвать музыкально-эстетический отклик на произведения, чувство сопереживания музыкальным образам, т.е. развивать эмоциональную сферу учащихся;

- развивать музыкально-образное  мышление, постижение закономерностей искусства, восприятия музыки, способность размышлять о ней в связи с жизнью и другими искусствами;

- развить творческие  музыкальные способности, практические  умения и навыки в процессе исполнения, слушания и сочинения музыки (импровизации), движения под музыку и ее пластическое интонирование;

- развить музыкально-эстетический  вкус и потребность общения  с музыкальными шедеврами и музыкального самообразования.

Модель выпускника начальной школы представляет собой итог развития следующих качеств личности средствами музыкального искусства: воображение и фантазия, музыкальная память и ассоциации, интуиция и осознание музыки; музыкально-слуховая наблюдательность и продолжительность внимания в процессе слушания, способность к музыкальному обобщению и целый спектр чувственного видения мира.

С названными задачами согласуется  содержание музыкального воспитания, которое условно можно определить как единство трех блоков:

1) содержание искусства – оценочное осознание жизненных явлений. Искусство как культура отношений, опыт поколений в образах, в осознании добра и зла;

2) язык искусства – художественный  образ. Зависимость восприятия  содержания от знания языка  искусства;

3) творческая потенция. Развитое ассоциативное мышление как основа творческой способности.[10,141]

Обозначенные блоки  характерны для эстетического воспитания в широком понимании. Применительно к музыкальному воспитанию Э.Б.Абдуллин конкретизировал элементы содержания следующим образом:

- опыт эмоционально - нравственного отношения к действительности, воплощенный в музыке;

- музыкальные знания;

- музыкальные умения  и навыки, проявляющиеся в творческой  деятельности школьников.

Содержательные блоки музыкально-эстетического воспитания определяют тематику четвертей. Так, например, темы четвертей второго класса по программе Ю.Б.Алиева с направленностью на развитие у детей первичных форм эстетического отношения к жизни имеют названия – «Природа в музыке», «Сказка в музыке», «Музыка о животных». Зависимость восприятия искусства от знания его языка нашла отражение в формулировках задач по четвертям программы Д.Б.Кабалевского, адекватных ключевым знаниям: второй класс – «Интонация», «Развитие музыки», «Построение (формы) музыки».

Основой накопления учащимися  опыта эмоционально-ценностного  отношения к действительности, воплощенного в музыке, является непосредственно музыкальный  материал. В различных альтернативных программах от представлен списком конкретных произведений, но основные позиции отбора его для всех программ тождественны.

Это знакомство:

- с образами профессиональной (композиторской) и народной музыки, с ведущими музыкантами-солистами и музыкальными коллективами;

- с различными музыкальными  жанрами, формами и стилями;

- с выразительными  средствами в создании музыкального  образа;

- с музыкальными инструментами  и оркестрами, певческими голосами  и хорами.

Музыкальный материал ныне существующих программ содержит инструментальные и вокальные произведения русских композиторов (Мусоргского, Бородина, Чайковского, Римского-Корсакова и др.), зарубежных  (Бетховена, Моцарта, Шуберта. Шопена, Грига и др.), народные песни (русские, украинские, белорусские, эстонские и др.), песни современных композиторов (Е.Крылатова, В.Шаинского, Г.Гладкова и др.).

В содержании музыкального образования должны быть представлены:

- различные пласты  музыкальной культуры: фольклор (народная  музыка), духовная (церковная) музыка, классическое наследие и произведения  современных композиторов – все это является основой становления музыкальной культуры младших школьников;

- познание закономерностей  возникновения и развития музыкального  искусства и музыкального творчества на основе интонационной, жанровой и стилевой природы музыки, что способствует тому, что музыка глубоко воспринимается и осмысляется, развивается умение слышать музык, формируется интонационно-образное мышление, воображение  фантазия детей;

- изучение основных  средств музыкальной выразительности  (мелодия, лад, темп, динамика, ритм, регистр, гармония и т.д.), которые помогают осознать, постичь процесс создания музыкального образа определенным сочетанием выразительных средств музыки и формируют эмоциональное и образной восприятие музыки, музыкальных форм и жанров;

- освоение музыкального искусства  через овладение  навыками хорового и инструментального исполнительства, сочинения и импровизации, пластического интонирования музыки и музыкального движения.

В процессе исполнительской  музыкальной деятельности каждому  ребенку дается возможность испытать радость от общения с музыкой, от индивидуального выражения себя в музыке, от ощущения себя творческой личностью, воспринимающей музыку как искусство, обладающее особой эмоциональной силой.

Вот почему уже в начальной  школе музыкальное обучение и воспитание должно осуществляться учителем – музыкантом – профессионалом. Музыкально-педагогическое мастерство учителя музыки в начальной школе можно представить в виде следующей таблицы. (см. Приложение 2)

Если подходить к миссии учителя  музыки в начальной школе с научной точки зрения, то логичным было бы полагать, что назначение учителя в первую очередь заключается в преодолении таких ситуаций, когда ребенок не может, не хочет или не умеет сделать что-либо. Соответственно учитель музыки должен знать психолого-физиологические особенности каждого ученика, быть в состоянии увлечь его своим предметом и знать в совершенстве методику музыкального воспитания. Иными словами, миссия учителя – быть соучастником освоения мира музыки ребенком, своего рода стратегом и инструктором.

Но есть нечто, что  ускользает при подобном подходе. Об этом еще И.В. Гете сказал так:

Живой предмет нельзя изучить.

Чтоб ясное о нем  познание получить,

Ученый прежде душу изгоняет,

Затем предмет на части  расчленяет

И видит их. Да жаль, духовная их связь

Тем временем исчезла, унеслась!

 

Такой «духовной связью», в первую очередь. Является любовь к  детям. Ребенок, уходя из дома в школу, не должен быть потерянным и одиноким. А, следовательно, педагог (и в том числе учитель музыки) не должен быть для него чужим и безразличным человеком! Иначе не достигнет школа истинной цели, определенной еще древними мыслителями, - воспитание добродетелей.

Хороший учитель музыки постоянно воспитывает детей  своим отношением к искусству, к делу, к окружающим, учит не только пониманию своего предмета, но и чему-то более важному, что незримо стоит за конкретными вещами, - человечному в человеке. Вспомним строки поэта В Соловьева:

Милый друг иль ты не видишь,

Что все видимое нами – 

Только отблеск, только тени

От незримого очами?

…Милый друг, иль ты не чуешь.

Что одно на целом свете  – 

Только то, что сердце к  сердцу

Говорит в немом привете?

Именно духовное общение  младших школьников с искусством, инициируемое учителем музыки, позволяет формировать у детей мироощущение, миропонимание и мирочувствование. В случае же сугубо предметного подхода к искусству вместо получения яркого эмоционального впечатления от встречи с ним ребенок остается глухим и равнодушным. Данная особенность восприятия искусства детьми была определена психологом П.М.Якобсоном еще в 1960-х годах, но осталась актуальной и сегодня. Преодоление такого равнодушия требует от учителя музыки так организовать музыкальное воспитание в школе, чтобы пробудить в душах младших школьников заинтересованность и эмоциональный отклик. Путь этот непрост, но более праведен. В этой связи заслуживает внимания позиция детского писателя С.Л.Кошелева: «Есть истины, для постижения которых научные теории не дадут ничего. Странное, двойственное существо – человек. Помимо разума он обладает еще и душой, и она, порой безо всяких логических обоснований, чувствует и воспринимает такое, что разуму и не снилось. Сон разума не всегда рождает чудовищ, - бывает, что рождает он высокие озарения и красоту, превосходящие пределы научного понимания». [10, 5]

Миссия учителя начальных  классов и учителя музыки одна и та же – заботливо и мудро  вести ребенка к самостоятельной  взрослой жизни. Вести так же, как некогда вели педагоги в буквальном смысле слова («пайдагогас» с греческого переводится как «детоводитель»),  - взяв за руку и сопровождая ребенка. И тогда мир высокохудожественной музыки не будет для детей чуждым, абстрактным и непонятным.

При этом, конечно, необходима любовь самого учителя к музыкальному искусству, профессиональное владение инструментом и голосом, знание теории, истории музыки, методики музыкального воспитания,   владение художественной речью, жестом, мимикой, а также творческой интуицией и исследовательской направленностью деятельности.

Таким образом, в системе  музыкально-эстетического образования, воспитания и разития школьников в современном мире присущи такие основные черты, как социокультурная обусловленность, направленность на человека и авторский характер методических разработок. Обострилось внимание к человеческой личности и стремление к ее разностороннему развитию.

Информация о работе Воспитание музыкально - эстетической культуры младших школьников на уроках музыки