Воспитания интереса и любви к национальной музыке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2011 в 07:19, доклад

Краткое описание

В программе воспитания, образования и развития детей дошкольного возраста в условиях детского сада «Кайнар» Т.Н.Дороновой, Б.О.Арзанбаевой, Т.А.Левченко уделяется большое внимание приобщению детей к миру искусства. В программе говорится о пробуждении у детей эмоциональной отзывчивости к окружающей действительности (природе, живописи, декоративно-прикладного искусства, музыке) уже со второй младшей группы .

Содержимое работы - 1 файл

В Послании Президента Казахстана Н.doc

— 55.50 Кб (Скачать файл)

        В Послании Президента Казахстана  Н.А.Назарбаева «Новое десятилетие  – новый экономический подъем  – новые возможности Казахстана»  от 29 января 2010 года, говорится «…  что к 2020 году все дети, как  в городской, так и в сельской  местности, будут охвачены дошкольным воспитанием и обучением. У нас имеется огромный потенциал государственно – частного партнерства. Частные семейные детские сады и мини- центры – это альтернатива государственным учреждениям. Поручаю Правительству совместно с акимами разработать и уже в первом полугодии текущего года приступить к реализации специальной программы «Балапан», направленной на повышение обеспечение детей дошкольным образованием и воспитанием». На современном этапе развития нашего государства перед обществом стоит огромная задача воспитать всесторонне развитую личность. Немаловажную роль в этом играет  воспитание детей дошкольного возраста]. (сл.№1)

В программе воспитания, образования и развития детей  дошкольного возраста в условиях детского сада «Кайнар»   Т.Н.Дороновой, Б.О.Арзанбаевой, Т.А.Левченко уделяется большое внимание  приобщению детей к миру искусства. В программе говорится о пробуждении у детей эмоциональной отзывчивости к  окружающей действительности (природе, живописи, декоративно-прикладного искусства, музыке) уже со второй младшей группы .  

  Представление  о прекрасном в жизни и искусстве  формируется в детстве. Такой  аспект можно проследить в  работах Оразалиевой М.А., Еламановой  С.А., Сулейменовой Б.Р, Мендаякова  К.М., Праслова Г.А. Они считают  особенно ценным и оправданным для этого этапа в жизни человека комплексный метод в изучении искусств, утверждают, что для гармонического развития необходимо приобщение к трем базовым видам искусства: музыке, живописи, литературе. Самый эмоциональный вид искусства – музыка. Именно она обогащает восприятие произведений живописи, литературы, способствует пониманию их содержания, развивает эстетическое чувство. Образы искусства, вызывая резонанс в душе ребенка, формирует представление о добре, красоте, духовных ценностях.

Музыка начинает звучать  с утренней зарядки, создавая радостное, бодрое настроение у детей, активизируя, повышая их жизненный тонус.( сл.№2) В теплое и сухое время года песня  исполняется на экскурсиях, на прогулках, в хороводных играх, создавая общность переживаний, приподнятость настроения . (сл.№3)

  Воспитание дошкольников  направлено на развитие способностей  воспринимать, чувствовать и понимать  прекрасное, замечать хорошее и  плохое, творчески самостоятельно  действовать, приобщаясь тем самым  к различным видам художественной деятельности. Одним из ярких средств  воспитания является музыка. Чтобы она выполнила эту важную функцию, надо развивать у ребенка общую музыкальность.

  Казахстан –  многонациональная страна. Формирование  таких качеств, как сознательность, ответственность, уважение к историческому прошлому, воспитание патриотизма, внутренней культуры, чувства собственного достоинства, гордости за свою Родину, гражданином которой человек является – залог гражданского становления личности. В Послании народу Казахстана («Казахстан на пути ускоренной экономической, социальной и политической модернизации») Президент нашей Республики Н.А. Назарбаев подчеркнул, что: «Необходимо продолжить реализацию программы «Культурное наследие» и через осмысление прошлого развивать культуру настоящего времени». (сл.№4)

 Приобщение детей  к сокровищам отечественной культуры, формирование эстетических взглядов  через восприятие истинно художественных  образцов национальной казахской  музыкальной культуры, воспитание  глубокого уважения к народному творчеству и музыке благородная и почётная миссия каждого педагога. Опираясь на требования сегодняшнего дня, цели и задачи нового стандарта был разработан учебный курс «Музыкальное наследие Казахстана» для детей дошкольного возраста. Что же является основополагающим в программе данного курса?

 Во-первых, понимание  и принятие музыкального сокровища,  доставшегося дошкольникам в  наследство.

 Во-вторых, привитие  интереса и любви к музыкальной  культуре Казахстана.

 В-третьих, следование  требованию времени и возрождению национальной культуры казахского народа.

         Я – музыкальный руководитель  детского сада «Ак бота» с.  Новоишимского, хочу поделиться  опытом своей работы с детьми.(сл№5)

Музыкальное воспитание является синтезом различных видов деятельности. Мне хотелось бы охватить многое, хотя углубленно заниматься всем одновременно невозможно. И меня, музыкального руководителя с 15—летним педагогическим  стажем привлекла тема «Воспитания интереса к национальной музыке, отзывчивости  и развития эмоциональности у детей дошкольного возраста».

В процессе работы с  детьми, происходит интегрированное  воспитание детей, они обучаются  выразительному пению, пластике движения, умению слушать и понимать  услышанное, игре на музыкальных инструментах. Создается творческая атмосфера, которая помогает раскрыться каждому ребенку как личности, применять собственные возможности и способности.

На своих занятиях, я стараюсь использовать все методы и приёмы педагогической деятельности, начиная с младшей группы. Малыши с радостью изображают в небольших сценках повадки животных, имитируя их движения, голоса, с большим вниманием узнают о казахских народных инструментах.(сл№6)

С возрастом мои  задачи усложняются. Я даю слушать  инструментальную казахскую музыку, знакомлю с казахскими композиторами и акынами(сл№7), используя наглядные пособия (сл.№8), иллюстрации (сл№9), зачитываю сказания о том или ином музыкальном инструменте(сл№10). Систематически провожу работу с родителями (согласно плану), тем самым, стараясь сблизить семью с жизнью детей в детском саду. Совместные мероприятия взрослых, более старших детей и моих воспитанников создают огромный интерес у  детей.(сл№11)

Следуя моей главной  задаче, я проводила открытое занятие  в старшей группе на тему «Волшебные звуки казахской степи» (сл№12). Занятие проходило в форме путешествия. Мною была использована: во- первых  различная декорация (плакат с изображением джайляу,  имитация домашнего убранства казахского жилища), во - вторых в гости к детям приходила казахский композитор  ученица Курмангазы и продолжательница лучших традиций казахской народной музыки Дина Нурпеисова. Она исполнила детям кюй на домбре. Затем дети исполнили песню на казахском языке. Используя инновационные технологии,  мною были продемонстрированы казахские инструменты (слайды со звучанием инструментов) (сл№13), также  показаны новые для детей инструменты . Дети с большим интересом слушали их звучание, активно откликались. Истинное удовольствие нашей гостье доставило исполнение парного казахского танца под названием «Танец с домбрами» (сл№14). Воспитывая в детях любовь к Родине, патриотизм  я поиграла с детьми в игру с использованием  музыки .

Дети продемонстрировали  свою память, умственные способности, эмоциональность. Хочется отметить, что как на этом, так и на других своих занятиях, даже репетициях и беседах я использую двуязычье. Благодаря педагогу казахского языка, дети понимают и отвечают мне на казахском языке (приветствие, прощание).

Коллеги высоко оценили  это занятие и пожелали дальнейшего  развития в этом направлении музыкальной деятельности.

Хочется отметить, что  в нашем детском саду есть все  возможности, чтобы проводить занятии, праздники и развлечения на развитие патриотизма, любви к Родине и  музыкальной культуре  нашей страны. В методическом кабинете имеются плакаты, иллюстрации, наглядный материал по разным темам, которые я в свою очередь использую на своих занятиях.

  Мною были изготовлены  домбры, для танца, постоянно пополняется  фонотека инструментальной, танцевальной  и песенной музыки. В музыкальном уголке имеются различные музыкальные инструменты детского оркестра (бубны, ложки, барабаны, колокольчики, маракасы, дудки).

Благодаря родителям  наших воспитанников у нас  появилась домбра, ведь чтобы рассказывать об инструменте, дети должны его увидеть, послушать, а как говориться, «дети любят руками», им всё хочется  потрогать.

   На другом  открытом занятии по теме «Путешествие  в волшебный лес» (для средней  группы) (сл.№15), я постаралась показать, как дети понимают и чувствуют  изменения в характере музыки. Мною приготовленные декорации леса и сопровождающая нас поход музыка, помогли детям перенестись в волшебный лес (сл.№16). Там они слушали пенье птиц, шум ветра. Музыка менялась, вместе с ней ребята меняли и свои движения (сл.№17). То они ходили как медвежата, то, как зайки, лисички, шли по мостику и пришли к озеру, где их ждали утята. Для утят они исполнили танец. На  занятии была использована минута релаксации (сл.№18).  Спели песенку и поиграли в игру.

    Если говорить  о воспитании у детей интереса к национальной культуре, нельзя говорить только о музыке. Ведь культура – это и литература, и история, и обычаи, и игры, и национальная одежда (сл.№19). Поэтому в нашем детском саду привитие любви к своей Родине  проходит в совокупности с другими занятиями. На всех таких занятиях используется мною  инструментальная казахская музыка, игры под музыку казахских народных инструментов. Уже в старшей группе дети знают названия как минимум 5-ти казахских инструментов, различают их по звучанию и могут описать их.

   Хочется сказать  и о том, что с начала 2010 учебного  года в детских садах и школах  Казахстана ввёлся новый предмет  – “Самопознание”. Автором уникального  проекта, предмета духовного и  нравственного развития детей  и юношества является первая леди Казахстана Сара Алпысовна Назарбаева (сл.№20). Введение предмета “Самопознание” в учебные программы, планы детских садов очень своевременно и востребовано.  Несмотря на научно-технический прогресс в обществе, к сожалению, утрачиваются духовность, милосердие, стираются грани понятий о нравственности. Программа “Самопознание” – духовное спасение общества, наших душ. Она формирует человека будущего, его этические, нравственные, духовные понятия.

  Все новое для  детей очень интересно, ведь  самопознание – это познание самого себя, все то, что находится вокруг нас. Самопознание формирует у нового поколения нравственные и духовное понятия, учит их, как правильно вести себя со сверстниками, взрослыми, уважать старших, любить природу.

На своих занятиях, я стараюсь включать элементы самопознания уже со средней группы.  Занятия проходят очень весело, больше всего детям нравится «круг радости» в котором они, взявшись за руки, заряжаются положительной энергией, учатся радоваться новому дню, природе,   улыбаться друг другу. Также любят мечтать, размышлять, говорить свои версии, спорить друг с другом на разные темы. Этот предмет даёт возможность  детям полностью раскрыть себя и свои мысли. Здесь нет такого правильного или не правильного ответа, все ответы верны ведь это мысли детей так, как они думают.

 В конце занятия  сбор в «кругу прощания» несущий  также заряд бодрости и хорошего  настроения на весь день.

Также я использую  на занятиях и минутки релаксации. Они помогают детям расслабиться, помечтать под спокойную, расслабляющую музыку. Диски с такой музыкой у меня тоже имеются.

Глядя на детей, я понимаю, что все, чем я с ними занимаюсь, приносит им удовольствие и радость, а значит, они становятся музыкально отзывчивыми и эмоциональными (сл.№21). Выбирая группу детей на танец или песню  порой не знаешь, как поступить, ведь каждый ребёнок индивидуален  по- своему и каждый хочет выступать.

За время работы в детском саду мною были поставлены танцы : «Танец  дружбы», «Танец с  домбрами» (сл.№22), «Камажай», «Танец  джигитов» (сл.№23) и мн. Др. С этими номерами мы выступали на праздновании «Дня защиты детей», открытии нового детского сада «Айголек» (сл.№24), детском  конкурсе «Әнаші балапан» (сл.№25), где были оценены членами жюри.

Не одно мероприятие  не обходится без песен, танцев на казахском языке или о Казахстане. Так выступая с песней «Мәнгі жаса Отаным», 1 июня в Районном ДК, дети были награждены  дипломом  и заняли 2 место.

В современном  мире компьютеризации, мне в моей работе помогает Интернет. Я учу детей  петь и выступать под плюсовки и минусовки,  пополняю музыкальную фонотеку новыми музыкальными произведениями, слежу за  развитием казахстанской музыкальной культуры, делюсь опытом работы и сама перенимаю опыт работы у своих коллег.

В апреле нынешнего  года, я прошла курсы повышения квалификации в г. Петропавлловске по теме «Этнокультурный компонент музыкального воспитания в условиях дошкольного образования». Там я приобрела много методических рекомендаций, новых сценариев, познакомилась с музыкальными руководителями других детских садов нашей большой области.

      За  проработанное в детском саду время, я изучила много методик  преподавания музыки  в д\с. Остановила свой выбор на программе 1.  О.С. Боромыковой  по музыкально-ритмическому воспитанию в ДУ. Это пособие — очень простое по форме и содержанию, им могут пользоваться музыкальные руководители обще-развивающих и специализированных детских садов, а также логопеды, воспитатели и даже родители, 2. Картушиной «Праздники в детском саду», программа по ритмической пластике для детей А.И. Бурениной, программа Ирины Каплуновой  и Ирины Новоскольцевой «Ясельки» (с 2-мя дисками) помогает мне в проведении ежедневных занятий с детьми, если  появляются сложности с танцами я обращаюсь к методике постановки танца под рук-ом Суворовой(6 дисков).

Информация о работе Воспитания интереса и любви к национальной музыке