Амортизационная политика предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2011 в 03:01, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – изучить роль амортизации в воспроизводстве средств предприятия.

Задачи:

Изучить теоретические основы учета амортизации средств.
Проанализировать амортизацию средств на примере предприятия.

Содержание работы

Введение 3
1 Теоретические аспекты амортизационной политики и ее роль в воспроизводстве средств предприятия 5
1.1Сущность амортизационной политики предпри-ятия…………………………………………………………………………………..5
1.2 Классификация методов и моделей начисления амортиза-ции………...8
1.3 Учет амортизационных отчислений…………………………………....14
2 Оценка амортизационной политики в ОАО «Орион» 19
2.1 Основная характеристика финансово - хозяйственной деятельности ОАО «Орион»…………………………………………………………………….. 19
2.2 Оценка системы исчислений амортизационных отчислений в ОАО «Орион» ……………………………………………………………………………25
2.3 Основные направления по совершенствованию амортизационной политики в ОАО «Орион»………………………………………………………….37
Заключение 41
Список использованной литературы. 42

Содержимое работы - 1 файл

Копия курсовая -TUJH.doc

— 235.50 Кб (Скачать файл)

     DA – постоянный годовой абсолютный прирост амортизационных отчислений, не зависящий от года t.

     Последний из перечисленных параметров может  быть как положительным, что соответствует росту амортизационных отчислений, так и отрицательным, что имеет место при их снижении в течении срока полезного использования фондов.

     Для описания изменения амортизационных отчислений с постоянным относительным приростом можно использовать следующую модель:

     At = AН(1+r)t, t=1,2,…,T, (2)

     где r – постоянный годовой относительный прирост амортизационных отчислений, не зависящий от года t.

     В случае, если относительный прирост r положителен, модель (2) описывает растущие с постоянным темпом амортизационные отчисления. Если параметр r отрицателен, модель (2) показывает убывающие с постоянным темпом амортизационные отчисления. Понятно, что величина 1+r в модели (2) имеет смысл темпа роста. В силу того, что амортизационные отчисления неотрицательны, величина 1+r должна быть положительной, и, следовательно, темп прироста r больше –1.

     С точки зрения экономических последствий  особый интерес представляют собой модели с отрицательным абсолютным или относительным приростом амортизационных отчислений, в которых суммы начисляемой амортизации наибольшие в первом году, а затем убывают в течение срока полезного использования фондов. Как уже отмечалось, методы такого типа принято называть дегрессивной амортизацией.

     Существует четыре способа определения сумм амортизационных отчислений по отдельным объектам основных средств: 1)линейный ; 2)списания стоимости пропорционально объему продукции(работ); два метода ускоренного списания: 3) списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования; 4) метод уменьшающегося остатка.

       Применение одного из способов по группе однородных объектов основных средств производится в течение всего его срока полезного использования.

       Срок полезного использования объекта основных средств определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету.

       Определение срока полезного использования объекта основных средств при его отсутствии в технических условиях или не установлении в централизованном порядке производится исходя из:

     - ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью применения;

     - ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы планово - предупредительных всех видов ремонта;

     - нормативно - правовых и других ограничений использования этого объекта, например, срок аренды ( П. 4.4., ФЗ от 21.11.96 №129 “О бухгалтерском учете”).

       Выбор того или иного способа начисления амортизации по отдельным объектам и группам основных средств будет, очевидно, будет находится в компетенции руководителей и главных бухгалтеров организаций, которые должны учитывать возможность и целесообразность использования того или иного способа по отношению к конкретным объектам основных средств., особенности технологии и организации производства в данной организации, сложность расчета амортизации тем или иным способом и др.

       Метод равномерного (прямолинейного) списания (straight-line method). Согласно этому методу амортизируемая стоимость объекта равномерно списывается (распределяется) в течение срока его службы. Метод основан на том предположении , что амортизация зависит только от длительности срока службы. Сумма амортизационных отчислений для каждого периода рассчитывается путем деления амортизируемой стоимости (первоначальная стоимость объекта минус его ликвидационная стоимость) на число отчетных периодов эксплуатации объекта. Норма амортизации является постоянной [9, c.104].

       Если раньше этот метод применялся, по существу, только при начислении амортизации по автотранспорту с учетом пробега, то теперь его можно применять по многим видам производственного оборудования в тех случаях, когда объем продукции можно связать с объектами ОС, в результате эксплуатации которых он получен, т.е. когда объем продукции и срок полезного использования ОС, о чем уже говорилось выше.

       Расширению возможностей применения этого способа помогает новое определение инвентарного объекта основных средств за счет включения в него понятия комплекса конструктивно сочлененных предметов, что позволяет рассматривать каждую производственную линию, состоящую из ряда предметов как инвентарный объект ОС. Это существенно упрощает аналитический учет ОС и начисление амортизации. В случае выбытия из-за непригодности к эксплуатации какого-либо предмета, входящего в состав производственной линии, это выбытие учитывается как частичная ликвидация, а замена выбывшего из эксплуатации предмета на новый - как капитальные вложения. При этом изменяется первоначальная стоимость всей производственной линии с внесением соответствующих изменений в инвентарные карточки или машинные носители информации.

       С расширением практики исчисления амортизации основных средств пропорционально объему продукции (работ) тесно связан порядок включения таким образом сумм амортизации в себестоимость продукции. Поскольку они связаны с конкретными видами или группами однородной продукции, целесообразно их относить прямым путем на себестоимость этих видов и списывать непосредственно в дебет счета 20 “Основное производство” или счета 23 “Вспомогательное производство”. Если указанные суммы амортизации связаны с производством нескольких однородных видов продукции, близких по технологии изготовления. Их следует распределять между изделиями данной группы пропорционально выпуску продукции в натуральном выражении, т.е. на единицу каждого вида продукции данного вида группы суммы амортизации по производственному оборудованию должны быть одинаковыми.

       Таким образом, положительными качествами метода начисления амортизации основных средств пропорционально объему продукции (работ) является предоставляемые им возможности увязать степень эксплуатации ОС с процессом перенесения их стоимости на продукцию и включить амортизацию ОС прямым путем в себестоимость тех видов продукции, с производством которых связано использование этих ОС [9, c.106].

       Ускоренные методы (accelerated methods) заключаются  в том, что в начале эксплуатации основных средств суммы начисленной амортизации значительно превышают амортизационные суммы, начисленные в конце срока службы объекта. Используя эти методы, исходят из того, что многие виды основных средств производственного назначения действуют более эффективно пока они еще новые (т.е. в первые годы их эксплуатации) и имеют высокие производительные способности. Это отвечает правилу соответствия, по которому происходит списание большей части износа в начале эксплуатации основных средств (а не в конце), если их полезность и производительная способность значительно больше в первые годы, чем в последующие. Ускоренные методы объясняются, в частности, тем, что в связи с совершенствованием технологий многие виды оборудования быстро теряют свою стоимость (устаревают морально). Таким образом, представляется более правильным списывать большую сумму износа в текущем отчетном периоде, чем в будущем. Новые открытия и материалы приводят к моральному старению оборудования, купленного ранее, и делают необходимым замену оборудования значительно раньше, чем оно износится физически. Другим аргументом в пользу ускоренных методов является то, что расходы по ремонту, как правило, значительнее в конце срока эксплуатации объекта, чем в начале. Это приводит к тому, что общая сумма расходов на ремонт и амортизационных отчислений остается практически постоянной в течение ряда лет. В результате полезность объектов основных средств остается одинаковой на протяжении многих лет.

       Метод списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования - кумулятивный метод (sum-of-the-years' -digits method) определяется суммой лет срока службы какого-то объекта, являющейся знаменателем в расчетном коэффициенте. В числителе этого коэффициента находятся числа лет, остающиеся до конца срока службы объекта (в обратном порядке).

       Показатель, используемый в методе суммы чисел, может быть быстро рассчитан по следующей формуле:

     S= ,

     где S - сумма чисел;

       N - число лет предполагаемого срока службы объекта.

       Например, для предмета, предполагаемый срок службы которого составляет 10 лет, сумма чисел будет равна 55.

       Метод уменьшающегося остатка (declining-balance method) основан на том же принципе, что и метод суммы чисел. Хотя при этом методе может применяться любая твердая ставка, но чаще всего берется удвоенная норма амортизации по сравнению с нормальной, которая используется при прямолинейном методе. Этот процесс обычно называется методом уменьшающегося остатка при удвоенной норме амортизации (double-declining-balance method).

      1.3 Учет амортизационных отчислений

       Амортизация начисляется по объектам основных средств, к которым относятся материально вещественные ценности, используемые при производстве продукции, работ и услуг и действующие в течение длительного периода времени, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев. К ним относятся здания, сооружения, рабочие силовые машины и оборудование, измерительные приборы и устройства, вычислительная техника, транспортная техника, инструмент и инвентарь, прочие виды объектов основных средств.

       Начисление амортизации производится организацией по объектам основных средств, находящихся у них в собственности, на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, учет которых ведется на счете 01 “Основные средства”. Объектами для начисления амортизации являются так же объекты основных средств организации лизингодателя, учтенные на счете 03 “Доходные вложения и материальные ценности” [8, c.49].

       Наряду с данными объектами амортизация в соответствии с ПБУ “Учет основных средств”, утвержденным приказом Министерства финансов РФ от 3.09.97 № 65н также начисляется:

     - по находящимся в эксплуатации объектам капитального строительства, не законченным строительством или не оформленным в установленном порядке актами приемки, затраты по которым учтены на счете 08 “капитальные вложения”. По оформлении актов приемки указанные объекты должны будут включены в состав основных средств;

     - на капитальные затраты на коренное улучшение земель не связанные с созданием сооружений;

     - на объекты основных средств (в форме оборудования и транспортных средств), находящихся в запасе;

     - на капитальные вложения в арендованные объекты основных средств.

       Амортизация не начисляется:

     - по объектам жилого фонда и внешнего благоустройства и другим аналогичным объектам лесного и дорожного хозяйства;

     - специализированным сооружениям судоходной обстановки;

     - продуктивному скоту, буйволам, волам и оленям;

     - многолетним насаждениям, не достигшим эксплуатационного возраста;

     - по приобретенным изданиям;

     - по объектам фильмофонда, сценическо-постановочным средствам;

     - экспонатам животного мира в зоопарках и других аналогичных учреждениях;

     - по земельным участкам и объектам природопользования.

       Наряду с этим амортизационные начисления не начисляются по объектам основных средств, полученным:

     - по договорам дарения;

     - безвозмездно в процессе приватизации.

     Согласно  ПБУ утвержденным приказом МФ от 03.09.97 установлен новый порядок приостановления начисления амортизации в следующих случаях:

     - в период проведения работ по восстановлению объекта в форме их ремонта, модернизации и реконструкции, продолжительность которых превышает 12 месяцев;

     - при консервации объекта на срок более трех месяцев.

       Таким образом, затраты по восстановлению объектов основных средств влияют на устанавливаемый организацией срок их полезного использования при постановке на учет, а так же на его величину в период эксплуатации [7, c.147].

       В соответствии с федеральным законом от 23.07.98 №123-ФЗ “О внесении изменений и дополнений в федеральный закон “о бухгалтерском учете”:

       4.5. При начислении амортизационных отчислений по объектам основных средств, приобретенных с использованием бюджетных ассигнований, в расчет берется стоимость объекта за минусом величины полученных сумм.

Информация о работе Амортизационная политика предприятия