Амортизационная политика предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2011 в 03:01, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – изучить роль амортизации в воспроизводстве средств предприятия.

Задачи:

Изучить теоретические основы учета амортизации средств.
Проанализировать амортизацию средств на примере предприятия.

Содержание работы

Введение 3
1 Теоретические аспекты амортизационной политики и ее роль в воспроизводстве средств предприятия 5
1.1Сущность амортизационной политики предпри-ятия…………………………………………………………………………………..5
1.2 Классификация методов и моделей начисления амортиза-ции………...8
1.3 Учет амортизационных отчислений…………………………………....14
2 Оценка амортизационной политики в ОАО «Орион» 19
2.1 Основная характеристика финансово - хозяйственной деятельности ОАО «Орион»…………………………………………………………………….. 19
2.2 Оценка системы исчислений амортизационных отчислений в ОАО «Орион» ……………………………………………………………………………25
2.3 Основные направления по совершенствованию амортизационной политики в ОАО «Орион»………………………………………………………….37
Заключение 41
Список использованной литературы. 42

Содержимое работы - 1 файл

Копия курсовая -TUJH.doc

— 235.50 Кб (Скачать файл)
     
Дебет Кредит
1. Сальдо- стоимость оборудования на складе, предназначенного для монтажа, на начало периода  
2. Поступление  оборудования на склад по стоимости, включающей доставку 3. Списание стоимости  оборудования, сданного в монтаж
4. Сальдо-стоимость  оборудования на складе, предназначенного  для монтажа, на конец периода (1+2-3)  

                                                                                                            

     Одним из способов поступления  в ОАО «Орион» является передача объектов основных средств в уставный (складочный) капитал вновь образуемой или увеличивающей уставный (складочный) капитал организации. Внося вклады в уставный (складочный) капитал организации, учредители действуют на основании учредительного договора. Передача вклада в уставный (складочный) капитал влечет за собой потерю права собственности на этот вклад, за исключением вклада государства и муниципальных образований в уставный капитал унитарных предприятий.

     Поэтому за указанным исключением единственным собственником переданного в уставный (складочный) капитал имущества является вновь созданное юридическое лицо (общество с ограниченной ответственностью, акционерное общество и т.д.).

     В соответствии с Планом счетов и Инструкцией  по его применению уставный капитал и фактическая задолженность учредителей по вкладам (взносам) в уставный (складочный) капитал учитываются и отражаются в отчетности отдельно: соответственно на счете 80 «Уставный капитал» и счете 75 «Расчеты с учредителями».

     Сальдо  по счету 80 «Уставный капитал» должно соответствовать размеру уставного капитала, указанного в учредительных документах.

     Учредители (юридические и физические лица) могут вносить вклады в уставный капитал организации как в денежной форме, так и путем внесения материальных и иных ценностей.

     На  объекты основных средств в денежной оценке, согласованной учредителями (участниками) организации при учреждении общества, производится запись по дебету счета учета расчетов с учредителями (соответствующий субсчет) в корреспонденции со счетом учета уставного капитала.

     Принятие  объектов основных средств, внесенных  учредителями в счет их вкладов в  уставный капитал, отражается по дебету счета учета капитальных вложений в корреспонденции с кредитом счета учета расчетов с учредителями (соответствующий субсчет).

     Получение от юридических лиц основных средств  в качестве вклада в уставный капитал  отражается только по стоимости, указанной в учредительном договоре вне зависимости от балансовой стоимости основных средств у передающей стороны.

     Если  основные средства получены в качестве вклада в уставный капитал организации  и используются в производственных целях, то амортизация начисляется в общеустановленном порядке. Вклад в уставный капитал не является безвозмездной передачей основных средств, так как учредитель, передав имущество в уставный капитал другой организации, получает право на получение дивидендов или право на участие в управлении этой организации и др.

     В случае, когда принимающая организация  несет какие-либо расходы, связанные  с поступлением и доставкой основных средств, полученных в качестве вклада в уставный капитал, то эти расходы покрываются за счет собственных средств организации. В связи с этим и НДС, уплаченный при оказании этих услуг, не подлежит возмещению из бюджета и также должен быть отнесен за счет собственных средств организации (счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»).

     С учетом изложенного представляется целесообразным, чтобы учредители при внесении вклада в уставный капитал осуществляли бы доставку имущества за свой счет, а вклад оценивали бы в сумме, включающей как стоимость вносимого имущества, так и стоимость его доставки.

     Документами, на основе которых осуществляются записи в регистрах бухгалтерского учета в ОАО «Орион», являются: учредительный договор, счет-фактура, акт приемки-передачи, подтверждающие получение основных средств от учредителя и их оприходование в организации.

     Рассмотрим  пример поступления основных средств производственного назначения в качестве вклада в уставный капитал  в ОАО «Орион».

     ОАО «Орион» получило в качестве вклада в уставный капитал станок от ОАО «Мечта». Его стоимость, согласованная с учредителями и подтвержденная независимым оценщиком, оказалась равной 23000 руб. Зароботная плата рабочих, которые занимались монтажом станка (с учетом ЕСН и обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), составила 4000руб.

     В бухгалтерском учете в  ОАО «Орион» данная операция отражается следующим образом, таблица 1:

     Таблица 1

     Учет  операции

     Хозяйственная операция      Дебет Кредит Сумма
Поступил  станок в счет вклада в уставный капитал от ОАО «Мечта»      08      75/1 23000
Начислены заработная плата рабочим и ЕСН      08      70,69 4000
Введен  в эксплуатацию станок      01-1      08 27000
 

     Если  ОАО «Орион» все же получит безвозмездно основные средства, то в тот же отчетный период стоимость поступивших основных средств учитывается при расчете налога на прибыль.

     При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется, исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 40 Налогового кодекса, но не ниже определяемой в соответствии со ст. 257 НК РФ остаточной стоимости – по амортизируемому имуществу.

     При определении рыночной стоимости  могут быть использованы данные о ценах на аналогичную продукцию, полученные в письменной форме от организаций - изготовителей; сведения об уровне цен, имеющихся у органов государственной статистики; торговых инспекций и организаций; сведения об уровне цен, опубликованные в средствах массовой информации и специальной литературе; экспертные заключения о стоимости отдельных объектов основных средств.

     Затраты по доставке объектов основных средств, полученных по договору дарения и в иных случаях безвозмездного получения, учитываются как затраты капитального характера и относятся организациями-получателями на увеличение первоначальной стоимости объекта. Указанные расходы отражаются на счете учета капитальных вложений в корреспонденции со счетами учета расчетов.

     Согласно  Инструкции по применению Плана счетов оприходование основных средств, полученных от других предприятий и лиц безвозмездно, а также в качестве субсидии правительственного органа, отражается по дебету счета 01 «Основные средства» (рекомендуется открыть субсчет «Безвозмездно полученные основные средства») в корреспонденции со счетом 98 «Доходы будущих периодов»

     Затраты, которые впоследствии включаются в  первоначальную стоимость принятого на учет основного средства, отражаются на счете 08 «Капитальные вложения».

     В дальнейшем при начислении амортизации (в бухгалтерском учете  ОАО «Орион» имеет право  начислять амортизацию по этим основным средствам) делаются следующие проводки:

     Дебет счета затрат (20,23,26,44) Кредит 02, и одновременно проводка Дебет 98 Кредит 91

     Документами, на основе которых осуществляются записи в регистрах бухгалтерского учета в ОАО «Орион», являются: счет-фактура, акт приемки-передачи с приложением договора дарения, подтверждающие получение основных средств от сторонней организации или физического лица и их оприходование в организации; документы, подтверждающие расходы, связанные с поступлением и доставкой основных средств, полученных безвозмездно.

     Рассмотрим  пример безвозмездного получения основных средств в ОАО «Орион».

     В ноябре 2006г.  ОАО «Орион» получило от физического лица оборудование. Этому физическому лицу принадлежит более 50% акций. Рыночная стоимость оборудования составила 40000руб.В ноябре 2006г. В бухгалтерии  ОАО «Орион» будут сделаны следующие записи (см. табл.):

     Бухгалтерские проводки, отражающие безвозмездное  получение основных средств представленные в таблице 2:      

       Таблица 2

     Бухгалтерские проводки

     Хозяйственная операция Дебет Кредит   Сумма
Отражена  рыночная стоимость безвозмездно полученного оборудования 08 98/безвозмездное  получение 40000
Введено оборудование в эксплуатацию 01-1      08 40000
Начислена амортизация оборудования 20            02       333руб.33

коп.

Включена  во внереализационные д/ды часть  стоимости безвозмездно полученного оборудования 98/безвозмездные  поступления 91/прочие д/ды 333руб.33 коп.
 

     Все затраты по приобретению основных средств (покупная стоимость, доставка, наладка, процент за кредит, начисленная до ввода основных средств в эксплуатацию) и до ввода основных средств в эксплуатацию отражаются по дебету счета 08 («Капитальные вложения»).

     Основные  средства, не требующие монтажа, приобретенные  предприятием за плату приходуют  по стоимости приобретения без учета налога на добавленную стоимость (НДС), уплачиваемого при их приобретении.

     При наличии дополнительных расходов в  виде отдельно приобретаемых работ, услуг помимо договорной цены оборудования, суммы НДС по ним к возмещению (зачету) не принимаются (поскольку сами расходы не относятся на издержки производства), а включаются наряду с самими дополнительными расходами в объем капитальных вложении.

     Расходы предприятия по доставке и установке  основных средств  в ОАО «Орион» отражают в учете капитальных вложений (дебет счета 08, кредит счетов 23, 50, 51, 60, 70, 69,  71, 76) и при сдаче объекта в эксплуатацию присоединяют к покупной стоимости (дебет счета 01, кредит счета 08).

     Сумму уплаченного НДС, принятую на учет по счету 19 сразу в полном размере  принимается к зачету  (дебет  счета 68, кредит счета 19) при их принятии на учет (дебет счета 01, кредит счета 08).

     Если  при приобретении основных средств  в расчетных документах, подтверждающих стоимость их покупки, не выделена сумма НДС, то ее не определяют расчетным путем, поэтому работникам бухгалтерии необходимо отслеживать, чтобы в расчетных документах были указаны данные по уплачиваемому НДС отдельной позицией (в платежном требовании, в платежном требовании-поручении, платежных поручениях, реестрах чеков и реестрах на получение средств с аккредитива).

     Если  в ОАО «Орион», приобретают основные средства, которые будут использоваться для непроизводственных нужд (в подразделениях, обслуживающих производств и хозяйств), а также для выпуска продукции (оказания услуг, выполнения работ), освобожденной от НДС, уплачиваемый при покупке налог на добавленную стоимость включается в первоначальную стоимость. Бухгалтерские проводки в ОАО «Орион», отражающие приобретение основных средств, не требующих монтажа, представлены в таблице 3.

     Расходы в  ОАО «Орион» на приобретение оборудования, требующего монтажа, и его доставку к месту эксплуатации учитываются на счете 07 "Оборудование к установке" (дебет счета 07, кредит счетов 60, 23, 70, 69, 71), где оно будет числиться до тех пор, пока его не передадут в монтаж (дебет счета 08, кредит счета 07). В дальнейшем все расходы по монтажу подлежат отражению на счете 08 (дебет счета 08, кредит счетов 10, 23, 60, 70, 69, 71, 76).

Информация о работе Амортизационная политика предприятия