Амортизационной политики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2011 в 14:44, курсовая работа

Краткое описание

Целью выполнения данной курсовой работы является обоснование амортизационной политики организации.

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.doc

— 340.50 Кб (Скачать файл)

- при  способе уменьшаемого остатка – исходя из остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта и коэффициента ускорения, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- при  способе списания стоимости по  сумме чисел лет срока полезного  использования – исходя из  первоначальной стоимости или  текущей (восстановительной) стоимости  (в случае проведения переоценки) объекта основных средств и  соотношения, в числителе которого число лет, остающихся до конца срока полезного использования объекта, а в знаменателе – сумма чисел лет срока полезного использования объекта.        

 В  течение отчетного года амортизационные  отчисления по объектам основных  средств начисляются ежемесячно независимо от применяемого способа начисления, в размере 1/12 годовой суммы.

Срок  полезного использования объекта  основных средств исчисляется исходя из:

- предполагаемого  срока использования этого объекта  в соответствии с ожидаемой  производительностью или мощностью;

- ожидаемого  физического износа, зависящего  от режима эксплуатации (количества  смен), естественных условий и  влияния агрессивной среды, системы  проведения ремонта;

- нормативно-правовых  и других ограничений использования  этого объекта (например, срок аренды).

Не подлежат амортизации также объекты основных средств, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются (земельные участки и  объекты природопользования).        

 Кроме  того, объекты основных средств,  стоимостью не более 10 тыс. руб. за единицу, а также приобретенные книги, брошюры и другие издания разрешается списывать на затраты производства (расходы на продажу) по мере отпуска их в производство или эксплуатацию.        

 Амортизационные  отчисления по объектам основных средств отражаются в бухгалтерском учете путем накопления соответствующих сумм на отдельном счете.        

 Выбор  одного или нескольких способов  начисления амортизационных отчислений  является важным элементом в  учетной и амортизационной политике предприятия.        

 Применение  ускоренных способов начисления  амортизации позволяет за более  короткий срок накопить достаточные  амортизационные отчисления, а затем  использовать их для реконструкции  и технического перевооружения  производства. У предприятия появляются большие инвестиционные возможности. Это первый положительный момент ускоренной амортизации. Второй выигрыш у предприятия при ускоренной амортизации заключается в том, что себестоимость продукции в первые годы эксплуатации увеличивается на величину дополнительной амортизации, а прибыль снижается на эту же величину, следовательно, предприятие заплатит меньший налог на прибыль.        

 При  ускоренной амортизации может  быть получена выгода и от  снижения суммы налога на имущество  предприятия.        

 При  выборе метода начисления амортизационных  отчислений, необходимо учитывать  влияние следующих факторов:

- соответствие  доходов и расходов предприятия;

- уровень  затрат на ведение бухгалтерского  и налогового учета;

- ограничения,  налагаемые на величину амортизационных отчислений налоговым законодательством;

- возможность  применения одного метода начисления  амортизационных отчислений по  объекту основных средств в  течение всего периода его  полезного использования.        

  
 
 
 
 
 
 

4.Отражение амортизации в налоговом учете

Начисление  амортизационных отчислений по амортизируемому  имуществу для целей налогообложения  имеет некоторые особенности  по сравнению с начислением амортизации  для целей бухгалтерского учета. В частности, статьей 256 главы 25 Налогового кодекса РФ дается расширенная трактовка амортизируемого и не амортизируемого имущества.        

 К  амортизируемому имуществу в  целях налогообложения не относится  земля и другие объекты природопользования (вода, недра и другие природные  ресурсы), а также материально-производственные запасы, товары, ценные бумаги, финансовые инструменты срочных сделок (в том числе форвардные, фьючерсные контракты, опционы).         

 В  состав амортизируемого имущества  для целей налогообложения также  не включаются:

- имущество бюджетных организаций;

- имущество  некоммерческих организаций, за  исключением имущества, приобретаемого  в связи с осуществлением предпринимательской  деятельности и используемого  для ведения такой деятельности;

- имущество,  приобретенное с использованием бюджетных ассигнований и иных аналогичных средств (в части стоимости, приходящейся на величину этих средств);

- объекты  внешнего благоустройства (объекты  лесного хозяйства, объекты дорожного  хозяйства, специализированные сооружения  судоходной обстановки) и другие аналогичные объекты;

- продуктивный  скот, буйволы, яки, волы, олени,  другие одомашненные дикие животные (за исключением рабочего скота);

- приобретенные  издания (книги, брошюры и иные  подобные объекты), произведения  искусства;

- имущество,  первоначальная стоимость которого составляет  до 10 000 руб. включительно. Стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию.          

 Кроме  того, в соответствии со статьей  251 главы 25 НК РФ не включается в состав амортизируемого имущества:

- имущество,  полученное организациями в рамках  целевого финансирования. При этом  организации, получившие средства  целевого финансирования, обязаны  вести раздельный учет доходов  и расходов, полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования. При отсутствии такого учета у организации, получившей средства целевого финансирования, указанные средства рассматриваются как подлежащие налогообложению с даты их поручения;

- стоимость  полученных сельскохозяйственным товаропроизводителем мелиоративных  и иных объектов сельскохозяйственного назначения, построенных за счет бюджетных средств;

- основные  средства и нематериальные активы, безвозмездно полученные в соответствии  с международными договорами  Российской Федерации атомными станциями для повышения их безопасности, используемые для производственных целей.

Из состава  амортизируемого имущества для  целей налогообложения также  исключаются основные средства переданные (полученные) по договорам в безвозмездное  пользование, переведенные по решению руководства организации на консервацию продолжительностью свыше трех месяцев, находящиеся по решению руководства организации на реконструкции и модернизации продолжительностью свыше 12 месяцев.        

 Предприятия  начисляют амортизационные отчисления для целей налогообложения одним из следующих методов с учетом особенностей, определенных статьей 259 Налогового кодекса РФ: линейным, нелинейным.         

 Оба  эти метода в равной степени  могут быть использованы для  расчета амортизационных отчислений как по основным средствам, так и по нематериальным активам. Сумма амортизации определяется налогоплательщиками ежемесячно по каждому объекту амортизируемого имущества.        

 Как  и для целей бухгалтерского  учета, для целей налогообложения начисление амортизационных отчислений по объекту амортизируемого имущества начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию. Прекращается начисление амортизационных отчислений по объекту амортизируемого имущества с 1-го числа месяца, следующего за месяцем когда произошло полное списание стоимости такого объекта либо когда объект выбыл из состава амортизируемого имущества по любым основанием.        

 Если  организация в течение какого-либо  календарного месяца была учреждена, ликвидирована, реорганизованна или иначе преобразована таким образом, что налоговый период  для нее начинается либо заканчивается до окончания календарного месяца, то амортизация начисляется с учетом следующих особенностей:

- амортизация  не начисляется ликвидируемой  организацией с 1-го числа того  месяца, в котором завершена ликвидация, а реорганизуемой организацией  с 1-го числа того месяца, в  котором в установленном порядке  завершена реорганизация;

- амортизация  начисляется учреждаемой, образующейся в результате реорганизации организацией с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором была осуществлена ее государственная организация. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

5.Анализ влияния способов начисления амортизации на показатели эффективности работы организации

   Проводимая амортизационная политика на макро- и микро-уровне самым существенным образом влияет на показатели эффективности (производительность труда, фондоотдачу, рентабельность) и финансовые результаты работы организации.

         На уровне предприятия в результате  совершенствования эффективности  амортизационной политики идет  процесс обновления активной  части основных производственных  фондов, повышается технический  уровень производства. Все это  создает предпосылки для повышения производительности труда, увеличения выпуска продукции, снижения себестоимости и максимизации прибыли.

         Влияние амортизационной политики  организации на показатели эффективности  работы организации выражается  в использовании амортизационных отчислений на финансирование тех или иных проектов внутри организации, направленных на повышение производительности труда, снижение трудоемкости производства, снижение себестоимости продукции и т.д.

         Уровень использования реальных  инвестиций на предприятии характеризуют количественные (абсолютные) и качественные (относительные) показатели. Абсолютные эффекты от инвестиций могут быть следующего вида:

- прирост  объема реализации продукции  (ΔV);

- снижение  издержек производства и реализации (ΔС);

- прирост  прибыли (ΔП) за счет снижение  издержек, улучшения качества, увеличение  объема реализации продукции  и продажных цен;

- высвобождение  ресурсов (материальных, трудовых, финансовых  и др.).

         Также для оценки проводимой  амортизационной политики на предприятии рассчитывают коэффициенты выбытия, обновления и прироста основных средств.

- проводимая  предприятием амортизационная политика  оказывает существенное влияние  на показатели эффективности  его функционирования;

- цели  осуществляемой амортизационной политики могут быть различными, что сказывается на механизмах ее реализации;

- выбор  направлений наиболее рационального  использования амортизационных  отчислений обязательно должен  иметь экономическое обоснование,  поскольку от этого зависит  эффективность реализуемого мероприятия;

- особенности  законодательства по начислению  амортизации оказывают влияние  на величину показателей, используемых  для оценки эффективности производственных  проектов;

- уровень  фондоемкости отдельных отраслей  и предприятий существенным образом влияет на уровень предпринимательского риска, который рассчитывается на основе силы воздействия операционного рычага.

Информация о работе Амортизационной политики